53

Про журнализм, алкоголизм и идиотизм :)

Уважаемые пикабушники, к вам просьба. Вот у меня повесть "Русская идея, уж какая есть" - про журнализм, алкоголизм и идиотизм при развитом соицализме, - то, что я умею в полный рост :) Загляните в нее, пожалуйста, и скажите: вам интересно будет прочесть, что случилось с ее героями потом, войти с ними 1990-е, и далее везде?

Судьба повести непроста. Я саму историю придумал еще в начале 90-х [но тут явился Пелевин и все опошлил], а написал только недавно по заказу редактора-составителя Сергея Чекмаева для одиозного, на грани фола, как и все Серегины проекты, а иначе ему неинтересно, сборника "Модноверие" (издатель Глеб Гусаков). Текст большой, сто тысяч знаков. Качество - самому нравится :) Если покажется, что концовка слишком мягкая - это нормально, там пара сюжетных дырок для увязки со следующей частью. Вопрос, стоит ли писать дальше.

Вот вы и ответьте. Заранее спасибо.

https://olegdivov.ru/russkaja-ideja-uzh-kakaja-est/

Дубликаты не найдены

+7
О, не зря подписался,
*убежал читать*
+6
У меня почему-то давно сложилась такая система оценки произведения - если в процессе чтения хочется прерваться и накатить стопочку или ещё лучше поставить рядом с собой и принимать( не важно от смеха, радости, сопереживания или боли за героев) с чувством, то это хорошее настоящее произведение, которое будит чувства и будоражит подсознательное. Не знаешь что именно зацепило, но знаешь что это хорошо. Когда прочтешь страничку, накатишь рюмку встанешь приходишь подумаешь и опять туда, в Мир.
У Вас они такие)
Конечно хотелось бы продолжения.
+5

О, Дивов. Я в отгул назавтра. Авось успею дочитать.

P. S. Отсылка к Бердяеву случайна?. Пошёл читать

+5

Только я, не прочитав, напишу, что надо  продолжать? ))

раскрыть ветку 2
+4
Нет, не только.
+1

И я того же мнения))

+5

А вот подобные посты обычно  удаляются по причине "пост ссылкой".

Тут какая политика: пользователи не должны куда-то переходить, чтобы что-то прочитать. То бишь, и сам текст надо тоже скидывать сюда.

раскрыть ветку 4
+5
С другой стороны, сто тысяч знаков. Это даже не длиннопост, это сериал какой-то.
С другой стороны, в книжном сообществе есть посты со ссылками на свежие книги. Не считать ли, что тут то же самое?
+2
Это же ссылка на первоисточник, не?
раскрыть ветку 2
+2

Там целиком и полностью повесть =)

Это не ссылка на первоисточник =)

раскрыть ветку 1
+3

Вначале мне показалось, что я перечитываю Довлатова, но по мере продвижения сюжета внезапно осознал, что сюжет есть. ) Т. е. не просто набор бусинок-историй натянутых на временную нить, а вполне такая сюжетная линия (но скрытая пока для меня).

Дочитал только до середины, остальное решил прочесть вечером "с допингом".

Думаю, что стоит продолжить.

+3

Хорошо зашло,  пиши продолжение.

+3

Фуфла не держу. (с)

Доброй ночи, Олег Игоревич! Прочла с интересом, посмеиваясь, память о 80х всколыхнула слегка.  Хорошо написано, легко глотается, но я бы остановилась на этой концовке. Обосновать сейчас внятно не могу, поскольку мозг уже засыпает, уж простите)

спасибо!

+2

Зацепилло! Ещёёёёё!

+2
Обязательно стоит.
+2

Прочитал. Понравилось. Стоит

+2
Прочитал. Странное ощущение (но выпить не тянет). Вроде бы и Дивов, а вроде и нет. Вроде смешно, но и тревожно одновременно. Продолжать однозначно)
+1

Как же я люблю ваши тексты, Олег Игоревич. Вы - Мастер, уж простите за пафос.

Мыслю, что в 1990-х и 2000-х история развернется широко и наглядно. А потому, терпеливо подожду от Вас продолжения.

+1

Прочитал. Кажется, главные герои должны в 90-е спиться к чёрту или от безнадёги (но вряд ли, жизнь журналиста в тот период буйна и интересна), или от шальной удачи, или от наблюдения за своим детищем. Но спиться!

Если нет — однозначно стоит писать, почему. =)

раскрыть ветку 1
0
Но спиться!

Они ж по грани ходят. Не переступят. Не сопьются.

+1

Пишите, Олег Игоревич. И 90-е, и нулевые, и десятые.

+1

Ух! "Дивовский" текст в полный рост)  Продолжать надо. Интересно, куда Колю и Слонимского кривая "русской идеи" выведет.

Позвольте чуток позанудствовать.

...Слонимский здесь. Он терпеть не может раздевать мужчин, но галстук снимет обязательно — это диктует техника безопасности...

Чуть далее:

Нет, спасибо… А зачем он вообще полез во все это? — Коля снял очки, протер их галстуком и вдрузил обратно на нос.

Откель галстук? Техника безопасности же.

раскрыть ветку 1
0

АГА!!! Значит не только я это заметил? А может быть, уважаемый Олег Игоревич, это специально вставил?

По тексту. Читал, вернее дочитывал, в поликлинике, в ожидании приема к врачу. Думаю, что окружающие смотрели на человека, смеющегося рядом с кабинетом невропатолога, как-то даже понимающе... Пропустил вызов в кабинет: не услышал. Концовка - просто супер! Так что вердикт однозначный: ПРОДОЛЖАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

0
Жду продолжения!
очень понравилась ситуация про союз евреев-алкашей и кэгебэшников!
0

Шикарный текст))

Особенно приятно читать его с неугасающей, родной русской надеждой на благоприятный исход, но каждый раз падать на ступеньку ниже вместе с героями!

Очень надеюсь на продолжение, особенно с оформленной, той самой «русской идеей» где-нибудь в концовке)))

0

Все Ваши книги читаю с удовольствием. Пишите. Только, пожалуйста, без неожиданного неуказанного соавторства. Смазывает впечатление.

0

Обязательно стоит. Будем ждать.

0

Начал читать, напомнило Довлатова, в хорошем смысле этого слова. Эрик Буш и "суровый отпор врагам мирового империализма!"

Слог замечательный. Продолжать однозначно!

0
Повесть прекрасна в своей завершенности.
0
Почитаю
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: