Про жесткие диски WD по сниженной цене

Про жесткие диски WD по сниженной цене Western Digital, Hdd, Восстановление, Жесткий диск

Попался мне тут странный жесткий диск WD черной серии, он на картинке.


Или не чёрной? (WD Black)


По номеру модели пробивается как WD Blue - самая дешевая десктопная серия.

Но при этом WD Blue имеет наклейку синего цвета, а здесь черная.


А дело вот в чем:

Этак наклейка не черная, она монохромная.

Диск этот синий, но восстановленный на заводе.


Дополнительный индекс в полной модели диска расшифровывается как Certified refurbished. И у таких дисков идет черно-белая наклейка.


А еще, их стоимость в 2,5 раза ниже, чем у новых. (конкретно такой на амазоне продается за 19 баксов в неограниченных количествах, но в Россию не посылают)

Но в магазине его позиционировали не как восстановленный Blue, а как Black с небольшой скидкой.

Будьте осторожны.

Лига слаботочников

945 постов10.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
595
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу надпись "Recertified" над моделью, пустое пространство внизу вместо надписи, wdblue по ссылке в qr-коде. Все верно?

раскрыть ветку (270)
403
Автор поста оценил этот комментарий

верно. Но надпись Recertified такая маленькая и незаметная...

раскрыть ветку (264)
48
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. не смутило отсутствие надписи WD BLACK на наклейке?


а вообще рефы вполне можно юзать дома - они же собираются из рабочих запчастей

раскрыть ветку (29)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На предыдущей работе, собирали компы для касс, с хардами такими, 169шт. За 3 мес. все вернулись по гарантии с бэдами
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Сурово...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне вообще с хардами везет. Ни один дольше 2-3 лет не живет нормально

Я их уже классифицирую так:

Очень хороший: начинает сигнализировать, что скоро сдохнет, ждет пока ты сделаешь бекап и только потом помирает

Ну и очень плохие: которые враз погибают

8
Автор поста оценил этот комментарий

ну под рабочие компы такая себе экономия.

я под файлопомойку на работу брал когда-то. пару лет прожил - пока в пролет витухи не ударила молния и от компа с тем винтом из целого остался только корпус с кнопками включения и ресетом

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Цели сэкономить при сборке небыло, отдел закупки позарился на низкую цену, а там нубы сидят, не согласовали.. постащик даже гарантии не дал вообще на них. Итог - убыток компании. Узнали только когда собирать стали. Но " авось" не прокатил
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо думали, что попали на вариант "дешево+качественно"😆

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключено) а попали на стопку новых хардов. Благо там не работаю уже и к сборке больше не отношусь вообще
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я вот последние машины рабочие начал уже на ссд собирать, благо ресурс у них уже повыше хардов будет. а объемы не так уж и важны на тех машинках - все либо по облакам, либо в шаре

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю. Всем своим клиентам предлагаю только ссд, и как новый пк, так и апгрейд
Автор поста оценил этот комментарий

Я предпочитаю ссд+хдд, так как основная нагрузка на ссд то время жизн второго тоже некисло подрастает.

Автор поста оценил этот комментарий

А наши закупали видеонаблюдение на несколько обьектов. Купили 9 регестраторов по дешевке. Вот теперь ищут где подешовке купить IDE диски )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

могу продать 1 диск на 250 :)

Автор поста оценил этот комментарий
Продам на 500 недорого )
33
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший, дешёвый вариант для папки "загрузки"
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да с чего вы взяли что он дешёвый? 1400 он стоит без доставки. 3200 стоит 1тб в магазине. Где дешевизна?
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда это бесполезный хлам ) Я не знал сколько он стоит, просто подразумевал что дешевый, раз из переработки.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там же написано 20 долларов.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в городе 1тб новый стОит 2300 по скидке. Имхо, реально не дорого. СтоИт такой вд Блю под фильмо/сериало/аудоикнигохранилище
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

1Тб 3200, а 500 гигов в магазине стоит 2500 - на 40% дешевле.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
3к стоит wdblue на терабайт. А сейчас ты 500 уже не найдешь, то что ты цены нашел это цены 2х летние.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/... - если пиздец как принципиально чтобы это был именно ВД блю, 500-ки впринципе находятся за 2500.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты болен? Цену нашёл. Они не продаются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле не продаются? В Воронеже в наличии, и ещё куча других пятисоток по 2500 и террабайтников 3000-3200, тем более Авито/местные форумы никто не отменял, всегда можно купить даже новые запечатанные
Автор поста оценил этот комментарий

Т-с-с-с! Плюсики спугнешь.

ещё комментарии
155
Автор поста оценил этот комментарий
Дополнительный индекс в полной модели диска расшифровывается как Certified refurbished

Это где этот дополнительный индекс указан?

раскрыть ветку (56)
73
Автор поста оценил этот комментарий

внизу между штрих-кодами

раскрыть ветку (55)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Какие именно символы между штрих-кодамии расшифровываются как Certified refurbished?

раскрыть ветку (54)
60
Автор поста оценил этот комментарий

никакие, но поиск гуглом сразу выдает страницу с восстановленными дисками WD

раскрыть ветку (53)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было путаницы - смотрите маркировку (буквенно-циферную) на официальном сайте и после покупайте эту конкретную модель, а цвет наклейки и т.д. могут каждый год меняться и привыкать к ним не стоит.

раскрыть ветку (34)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только цвет наклейки. Это и названия серий, их уже 10 лет не меняют, все привыкли. Никогда не слышал что-ли? Имхо, намного удобнее ориентироваться, чем в число-буквенных индексах.

раскрыть ветку (33)
13
Автор поста оценил этот комментарий

число-буквенные информативнее, в них всё, точнее всё на их сайте. Не всегда они пишут на диске размер кеша, количество пластин, обороты, количество головок и тем более никогда не указывают среднее время поиска/доступа, среднюю скорость чтения/записи. И иногда доплатив пару долларов можно получить более производительный/надёжный диск. Не все магазины торгуют всем модельным рядом, кто-то покупает лишь самые дешёвые из более продвинутой серии чтобы сделать максимальную накрутку, а в некоторых можно и найти менее известный вариант но получше.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Беру слова обратно. Заглянул на сайт, у них какой-то пиздец там, зелёной серии нет, теперь это ссд.
Раньше было удобнее - по цвету можно было первичный выбор сделать (скорость доступа, скорость вращения, шумность, срок гарантии). А уже потом в рамках какой-то серии выискивать расшифровку цифро-буков и выбирать конкретную модель. Очень удобно было.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот, они каждый год-два допридумывают новых серий, в каждой придумывают подмодели и т.д. Раньше да, было 7-8 моделей, 3 десктопных и серверные. А сейчас с учётом что старых полно на рынке и уже много новых в производтсве - можно лохануться побежав за низкой ценой, а потом окажется что в маркировке вместо буквы О стоит нолик 0, и потому и дешевле что характеристики в 2 раза хуже. Нужно внимательно всё вычитывать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже поиск по полному индексу не всегда даёт всю нужную и актуальную инфу.
Скорости НЖМД смотреть нужно по всей поверхности, потому что динамика падения после начала диска может ощутимо отличаться у разных моделей. Да даже количество пластин, если мне не изменяет память, прыгало у старичков WD5000AAKS с одним и тем же индексом. Берешь два диска в руки - а они весят по-разному, потому что один из них двухпластинный.
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет не меняют? Недавно все WD Green вжух превратились в WD Blue.  А разница у них раньше была в скорости.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за инфу, недавно из 5 таких один рабочий попался. С тех пор WD в черном списке при покупке ХДД.
раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в компании по восстановлению данных. Ну и мы были заодно представительством вд в Питере. (и щас наверное). Короче. Харды летят все. Может и месяц прослужить может и десять лет. Ничего не спасёт кроме бэкапа. Это я про информацию. А вд любили и любим до сих пор за их отношение к клиентам. Они меняют по гарантии диски напрямую. Просто у нам приносили и все. Даже если мы его специально в окно выкинули. Разбили.. Даже если он 40к+ стоит. Мини рейд какой нить. Просто берёшь серийник. Пробиваешь через сайт. Есть гарантия? Всё. Кулл. Конечно не всегда инфу можно вернуть. Иногда это слишком дорого для человека. Иногда слишком долго... Но вот эта прелесть, что без чеков без всего через нас сотни людей получили новые диски - это радует. Те же сигейты сыпались крайне плачевно с ужасными последствиями и без шансов. Там одни запилы на запиле, с 10% шансом вытащить хоть что то.
Это я говорю про несколько лет работы с хардами. Вот такую вот картину увидела.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

битва маркетологов

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сигейт да, 80 часов работы и сдох, второй такой же работает 10й год.

Но уже по Виктории есть косяки. WD на 160 гб также 10 лет, все в идеале

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ирония судьбы: купил сигейт из серии 24/7 для дома, типа повышенная надёжность, NS. Сыпаться стал быстрее, чем AS. АС-ка оказалась из бракованной серии, но моя уже вышла за гарантийный срок замены, и облом, хотя признанный на весь мир брак. После них два ВД зелёнка и синий, полет нормальный после 4 лет работы у одного и 8 у другого.

А ведь помню времена когда рекомендовали брать только сигейты, а на моей практике их прекрасно переходил и Самсунг и Хитачи и ВД.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а WD и Seagate не одно и тоже уже?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Рука-лицо, ВД у него в чёрном списке. Бери Сигейт тогда, вот нарадуешься потом ;)

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рука-лицо. Сотня сигейтов в серверах крутится, вылетает максимум один за год...

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь как было? Диски работают в сервере 4 года. Сервер за это время перезагружался три раза :) Один диск вылетел. Повезли ресторить данные

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, забыл дописать, отвлёкся.

Так вот. Повезли ресторить данные. Решили записать данные на диск из этого сервера - хуйле, столько лет работали.

Потом выяснилось, что от перезагрузок вероятность вылета диска увеличивается кратно. Естественно, диск подключали-отключали и всё :) Диск, на который ресторили данные, тоже наебнулся. Хорошо, что всё потом восстановили в итоге, но вот так :) Хоть 10 лет работают диски, одна перезагрузка и пиздарики.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так подожди, ну рейд же? Ну письмо на почту если диск сдох? Ну диски на замену у тебя же рядом лежат? Пришел на работу, вытащил труп, вставил новый, автоматически контроллер начал восстанавливать массив.

Ну и конечно да, согласен, перезагрузка (не штатная, когда диск не успевает запарковаться) со стоп-стартом дисков это самая проблемная часть для hdd. Тут можно словить всякое. Но не должно быть внеплановых таких остановок вообще. От упса до генератора в организации должно что-то быть. Причем по софт части должно быть настроено так, что если упс остается на 40-50% мощности - сервер гасится, включая все вм на нём. И делает это плавно. В таком случае с дисками будет все хорошо, причем с дисками любого топового производителя...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть тошибу белую берет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ересь какая))) моим FAEX'ам скоро по 7 лет, без bad
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому надо на забывать, что "WD Black" так и пишется на корпусе. Ни "Recertified", ни "WD Blue, но очень маленькая", а черный закрашенный кусок площади с заметной надписью "WD Black".

Иллюстрация к комментарию
74
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть WD Black пашет уже лет 6, первые пару лет похрустывал. А сейчас перестал, притерся видимо)
раскрыть ветку (122)
215
Автор поста оценил этот комментарий

Чипсы кончились, нечем хрустеть. Нужно аккуратно крышку снять, наломать чипсы и насыпать туда. Ещё на несколько лет должно хватить.

раскрыть ветку (17)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно просто запустить туда беременную самку таракана, они сами будут производить чипсы.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал и стало больно)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты б так не шутил. Ведь найдутся дебилы...
раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно, у таких людей просто не хватит мозга достать его из системника, не то что разобрать. Их уровень это айфон в микроволновке на Quick Chardge 5000 поставить. Просто доступно наглядно
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас новая тема NFC зарядка телефона, на индукционной плите

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И как, заряжает?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Позитивом
2
Автор поста оценил этот комментарий

Алгоритм можо чуть подробнее?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да пожалйст


вот первоисточник

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня айёс новее, что делать?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите. Принесли винт. Отец с сыном. Отец - эммм... "на-все-руки-мастер" такой работяга, всё у него спорится, любую машину починит.
Чтобы долго не томить - он этот винт вскрыл, почистил и в сервис принёс, так как не починилось. Спрашиваю - а чего он так пахнет приятно? А ну так мы его сначала одеколоном протирали, для обезжиривания.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Классика. Веселит, но не удивляет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел принесенный в сервис комп с боксовым куллером, натянутым в материнку черными саморезами на сквозняк. Эти люди могут все, удивляться уже нечему.
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем прикол? почему одеколоном протирать нельзя, он же магнитный, а не пленочный как дискета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запоздавший коммент)
Внутри он крутится в гермозоне, и если корпус вскрыт, то диск быстро испортится от трения о пылинки и прочие газовзвеси (читающие головки летают над зеркалом на аэроподушке).

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это довольно скромная цена за понимание как нужно относиться к советам из интернета)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие люди не учатся к сожалению
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Velociraptor шумный шо пипец

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

велик на 10000 оборотов еще бы он нешумный

4
Автор поста оценил этот комментарий

ага, трещит, как старый флопик )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да. Ты его на резинки повесь.
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня wd Black 750GB проработал с 2009г и посыпался в конце 2018 тем самым почти в двое превысил по долголетию предыдущие 7 сигейтов и самс. Взял опять wd. Если сделать ремап, может и ещё поработает для не важной инфы.
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лет 9 живет примерно 1.5Тб WD blue, и вроде пока не думает сыпаться
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Долго думал над "примерно 1.5Тб"
а ведь выспался...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, в каких гигабайтах считать - человеческих или маркетологических.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Я подумал про ручную сборку - сколько насыпалось "на глаз" - столько насыпалось
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 7-летний WD black жил-жил, SMART всегда хороший был. Потом буквально за пару дней деградировал. Еле-еле данные успел снять.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У бати с 2001 samsung на 40гб стоит и работает он на нем в танки рубит до сих пор.

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий
бедняга загружается наверное к концу боя)
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз к началу следующего)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Уже маловато для танков
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На sd клиент хватит. Если только ос XP будет стоять и только игра

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Семерка.лайт, тоже можно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хуевый ты сын, купи ему на алишке дешёвый ссд, чай с голоду не помрешь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И переходник IDE-SATA
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, у меня Seagate Barracuda 250GB с 2007 до сих пор работает нормально👌
2
Автор поста оценил этот комментарий

Диски просто так не сыпятся, советую присмотреться к своему блоку питания, и сделать замену на более качественный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня качественный БП был и заменён пару лет назад, на не менее качественный. А сыпятся они просто так нехрен делать, 500ГБ самсунг до этого WD через год  посыпался, сразу 70GB бэдов и вся инфа по одному месту, мало, что удалось вытянуть. БП тот же, что и большую часть жизни WD thermaltake. У WD просто всё больше медленных блоков, немного не читаемых.  Инфу скинул, что не копировалось сразу, скопировалось при ограничении скорости в TC до 5кб/с. Просто пришёл его срок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ST1000DM003 - живет с 2011 года, полет нормальный)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так обкатку прошёл и дальше норм.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже подумал что притерся, когда новый был прям сильно хрустело в нем что то.
3
Автор поста оценил этот комментарий

WD  зеленые как хранилище , На черном ос. А по случаю на синем всякая херь рабочая. Спасибо,что подсказали! На сигейты переходить,не?

раскрыть ветку (74)
14
Автор поста оценил этот комментарий
на SSD переходите) разница ощутимая, особенно в работе ОС и играх. Я под ОС приобрел Samsung на 500Гб. За 3 года ресурс потрачен на 10%.
раскрыть ветку (62)
3
Автор поста оценил этот комментарий
эт какой ресурс и где его смотреть?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ресурс ssd это TBW, у самсунга в утилите samsung magician можно глянуть

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прога SSD Life показывает всю инфу об ССД, сколько проработал, сколько проработает, сколько раз включался и т.д.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Встану за вами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в смарте диска. но эта информация не является достоверной. у меня большинство ссд вышли из строя, когда по смарту еще 70-80% ресурса осталось

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем причина выхода из строя? На одной машине\на нескольких?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разные сервера. 4 штуки. Минимальная нагрузка на диск - пользовательские данные и своп - на HDD. Только пара программ периодически логи сливают и винда шевелится. Прожили полгода.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сервера? А ваши дисковые контроллеры поддерживают передачу команды TRIM? Есть просто подвох, что не всё серверное железо умеет это - а без данной функции диски достаточно быстро умирают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про трим читал. Поддерживают. И по смарту у всех дисков остаток ресурса был 80-86%. Не износ, а остаток.

Автор поста оценил этот комментарий
с помощью приложений типа HDD Life и подобных
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купил м2 самсунговский 970 ево, если память не изменяет. Даже по сравнению с обычным ссд ощутимо, что уж говорить про ХДД) иногда нужно в биос зайти даже кнопку Ф2 не успеваю нажать, а винда уже загрузилась и с криком : Блядь!!!!! Перезагружаю опять комп.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хочу теперь м2 ссд себе)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заявленная скорость чтения 3500 мб. Синтетические тесты тоже самое говорят)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чет ссд говно какое то пошли, у меня древний интел на 120гб за 6 лет потерял 6%

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первые SSD были по типу SLC - в каждой ячейке один бит, они были дорогими и жили очень долго даже на серверах. В период прихода SSD в массы в 12-13 годах стали продавать MLC почти в два раза дешевле, там в одной ячейке два бита, но и срок службы около 8 лет при спокойной нагрузке дома. Сейчас, m.2 SSD почти все идут с TLC структурой - три бита в ячейке, опять раза в два дешевле MLC, но срок службы около 5 лет при домашней нагрузке.

Автор поста оценил этот комментарий
смотря как использовать)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычное использование, винда, проги, кеш винды и т.п.

иногда работа со звуком


новые ссд быстрее дохнут чем старые

спасает только объем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эт да
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Зеленые вроде уже не выпускают?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обкатку прошёл))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обкатку прошел.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть WD Black пашет уже лет 6, первые пару лет похрустывал. А сейчас перестал, притерся видимо)


Всё проще чем кажется: винда по-умолчанию делает им фоновую дефрагментацию, плюс перемещает самые частые файлы ближе к началу.

Бывает что и в Майкрософт случайно берут грамотного инженера

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, WD Black, шесть лет но начал похрустывать и попискивать недавно. Может, тоже левый? Я когда комп собирал больше заморачивался другими комплектующими, нежели хардом. Помню только, что тоже купил его за копейки. Но пока, вроде, т-т-т, работает. Не было пока ни единого форматирования, хотя я регулярно ставлю на него фильмы и игры с торрента и удаляю. Поставлю-удалю-поставлю-удалю.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На WD Black так и написано на чёрной полосе сверху. А это больше похоже на то, что ещё до цветовой дифференциации штанов лепили. Ниразу он на блэк не похож, короче. Хотелось бы узнать кто конкретно выдает это за блэк?

11
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз. у меня сейчас стоит подобный, потому что прошлый сгорел к хуям, денег на нормальный не было, а комп был срочно нужен. служит уже 3 год. читает данные, конечно, медленно, но мне и этого хватает. при покупке меня сразу предупредили, что диск отремонтирован на заводе после брака

3
Автор поста оценил этот комментарий
И RPM 7200 указан...
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а что смущает? у этой модели 7200 оборотов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, думал у blue 5400 rpm только бывает.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
5400 - это блю, которые раньше были грин. Типа энергоэкономные.
Сейчас грина среди хдд нет, переименовали в блю.
современные модели среди блюшек EZEX на 7200.
а EZRZ на 5400, бывшие грин
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за инфу.
7
Автор поста оценил этот комментарий

И непонятная.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всё понятно же:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Повторно сертифицированный или восстановленный:

Большинство людей не знают, что переаттестация и восстановление - это одно и то же. Обычно есть несколько ключевых факторов, которые определяют разницу между этими двумя терминами. Первый фактор заключается в том, что продукты с повторной сертификацией часто имеют короткую гарантию от функциональных дефектов. Гарантийный срок обычно составляет от 30 до 60 дней. Обычно переаттестованные изделия проверяют и тестируют в отличии от восстановленных. Однако восстановленные продукты обычно продаются «как есть» без гарантии.

Восстановление очень похоже на повторную сертификацию, но при нормальных обстоятельствах восстановленное изделие не поставляется с гарантией. Для каждой фабрики характерно проводить восстановленные продукты из-за незначительных "дефектов", таких как недостающие руководства, порванные пакеты, "двойные покупки" потребителями или поврежденные коробки. Вполне возможно, что восстановленный продукт никогда не был продан, но его упустили из виду из-за незначительных повреждений упаковки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И мертвые вдоль дороги с косами стоят.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте пожалуйста ссылку на Амазоне с этими дисками
раскрыть ветку (22)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.amazon.com/gp/offer-listing/B074T1ZMG2/ref=dp_olp_all_mbc?ie=UTF8&condition=all
Кстати, странно, что на картинках этикетка у Refurbished все же синего цвета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай Бог тебе здоровья!
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь таким уже четвертый год. 1,5 ТБ куплен был за 3500 рублей.
Всем доволен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а какой смысл было покупать эту поделку, если не поделка стоит столько же.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то что они не черной серии понятно, а то что он восстановленный - плохо?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тут как повезет. За 19 баксов я бы купил. Но за 60 он мне никуда не уперся

Автор поста оценил этот комментарий
Это говорит что он ранее был с браком. По факту бу. Как яБлофоны с ремонта.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так их не ремонтируют с паяльником, их просто перебирают, по факту совершенно новый только дешевле
Причем, если новый может быть с браком, то рефербишд в принципе не может, так как в этом и смысл)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, только летали не новые и иногда бу.
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть и маленькая, но сразу в глаза бросилась.
К слову, я так навигатор гармин покупал на ибее.
Вышло очень порядочно дешевле чем у нас, но он тоже оказался refurbished.
Но работает без нареканий.
Автор поста оценил этот комментарий
А где это не дорозумение покупалось,если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://utania.ru/pochti-novye/ вот тут продают восстановленные. Брали у них WD-шки. Один сразу с БЭДами был, другой проработал день-посыпался, третий неделю прожил.

Автор поста оценил этот комментарий

Проще брать Red. Для домашнего пользования сгодится вполне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

шумный он. Ночью слышно, если комп не выключен. Грин не слышно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
я помню этот развод с 2011 года
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как после наводнения в Тайланде жесткие диски по всему миру подорожали на 10% а РФ на 100

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
зеленая WDшка на 1тб в 2.5 раза
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аха , только можно было на эти 10% подрочить , ибо их не было на стоках. Скакануло примерно у всех одинаково.

1
Автор поста оценил этот комментарий

диски на 2 ТБ в опте стоили 1800р, через 3 суток стоили 12000 в магазинах. Не в 2 раза совсем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда было и долго ли это продержалось.
Автор поста оценил этот комментарий
Не везут потому что смысла нет их везти, терабайт у нас стоит 45 долларов, а включи доставку в это дело то получится что рефарбишь устройства стоят как не рефарбишь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Recertified не веспринимается как refurbished, если честно.. Но "пересертифицировано" - но что это значит?)
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру, купил я винт на амазоне - попользовался 10 дней и вернул его, (14 дней возврат любого товара без причины). Они его тестят и потом продают но уже не как новый.

Это так сказать бу с параметрами нового.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не любого ,есть список тст , но ещё есть и 7 дней на возврат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишете в поддержу Амазона и возвращается все что угодно.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Вот для человека "не из сферы", даже знающего английский, термин не очень понятен. Я вот о чем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку