Про желание иметь сына и про удобных девочек

Когда мама узнала, что я беременна, она спросила: «кого хотите?». Я растерялась и сказала: «ну кто родится, того и будем любить». Вообще для меня было не очень понятно, почему нужно обязательно хотеть ребёнка определенного пола, но мама не унималась. «Мальчика наверное» — неуверенно сказала я.

В России, мне кажется, большинство женщин ждут мальчика, если только это не второй ребёнок после этого самого мальчика. Ребёнок мужского пола считается «лучше» альтернативы. Хоть у нас и не делают аборты узнав о «девочке», как в Китае или Индии, все равно есть определённые предрассудки/предубеждения на этот счёт.

Мой дедушка тоже хотел сына, а родилась мама. Мама в детстве была «пацанкой» и его любимицей, потому что их с бабушкой первая дочь была «девочка-девочка», в смысле женственной и с девчачьими интересами, девчачьим характером.

Сегодня я посещаю психолога и работаю над своими детскими переживаниями. «Маме с тобой было сложно» — говорят родственники. Я действительно помню, что по ночам часто звала маму — у меня иногда болели ноги, особенно после активной беготни во дворе. В одну из таких ночей я как обычно громко хныкала в кровати, ведь мама всегда приходила на зов чтобы меня успокоить или дать обезболивающее. Но в тот вечер на мой долгий плач пришёл разъярённый папа с ремнём. Думаю вы поняли, что было дальше. Обманутые ожидания, непонимание, обида, боль, истерика. Всё под ругань отца и удары «няни ремнёвой» по жопе.

Потому что кто такая девочка? Она маленькая, а ору на весь дом. Визгля. Шмакодявка. Где её, такую, откопали?

Через какое-то время в моем поле зрения появилась мама и принесла воды. Потом она меня успокоила, и на следующий день мы пошли к детскому психологу.

Психолог спрашивал много разного, например, не снятся ли мне кошмары. Я сказала что да, мол, снятся волки, и ещё всякая чертовщина. Напи**ела про страшные сны, чтобы не ругали.

Так вот... я всю жизнь живу с ощущением, что я «какая-то не такая», «неправильная», что я не нужна родителям, миру, что надо быть скромнее, не путаться под ногами, быть «удобной». А еще, что «ничего твоего здесь нет, вот вырастешь, тогда и будешь сама что-то решать». Я думаю, что это травма всех женщин в моем роду и еще многих российских девочек: все хотят быть «хозяюшками», «помощницами», удобными, правильными. Потому что если ты не удобная, то придёт «няня ремнёва» и сделает тебя такой.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нам с мужем было всё равно на пол, он морально готовился к дочке, обложился литературой.

УЗИ:

- У вас сын.

- А ок.

- О_о я первый раз такую реакцию вижу.

- Я сам был мальчиком, ничего сложного, разберемся...

*литература отдаётся в библиотеку*

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На вброс от копирайтера больше похоже чем на реальную историю.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

росла без отца - многого нехватало конечно, но за что всегда была благодарна матери и судьбе - что не было в доме человека, который играл роль "ремневой няни" - не было и все
выросла без этого дебильного желания быть удобной и стремления к нему, без постоянного послушания и отхода на вторые роли, с пониманием того что я имею право быть какая я есть, и не испытывать за это ни вины ни стыда - потому что такая какая я есть - это уже правильно и так как должно быть
ответственность за себя конечно тоже приходилось нести самой - потому что не придет папа и не защитит, но это полезное качество)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Субъективно, мягко говоря. Непонятно, зачем проецировать свои личные проблемы на всю страну.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мои ощущения и рассказы подруг подтверждают эти слова.Причём подруги получают пиздюлей и всякие слова,типа "чтобы ты сдохла" уже в 40-летнем возрасте.

раскрыть ветку