Про «ждулей»

Сегодня получилась так называемая "маленькая пятница", и я не буду нарушать традиций, а значит выкладываю еще одну небольшую историю из моих воспоминаний.


С темой «ждулей-зекулей» я непосредственно столкнулся только один раз в жизни. Дело в том, что следователи не отслеживают (прошу прощения, без тавтологии обойтись не удалось) судьбы тех, кого они «покрестили» в зону, после отбывания наказания. Проистекает это вовсе не из-за отсутствия любопытства, а скорее потому, что работа в следствии – это конвейер, этакая гонка под негласным лозунгом «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?». Это вы имеете возможность читать истории об отдельных уголовных делах, как нечто целостное. А в жизни у следователя, особенно «на земле», картина рисуется рваная, так как на руках одновременно несколько уголовных дел «с лицами» (то есть по которым имеются обвиняемые), и еще несколько «темных» (то есть таких, по которым преступления не раскрыты). И это не считая материалов проверок, дежурств и так далее. Поэтому особо некогда отслеживать свой бывший контингент, направил дело в суд, и позабыл о нем. В силу этих причин следователи с осужденными и их близкими непосредственно практически не общаются.


Но жизнь, она ведь, как известно, идет зигзагом, и один раз я сам имел возможность наблюдать ситуацию с «ждулей». А дело было так:


Лет пять назад, наверное, когда я служил в подразделении собственной безопасности органов внутренних дел, вечером моей жене позвонила её старинная (хотя это, наверное, не очень корректный термин применительно к возрасту жены и её подруг, могут обидеться), точнее давняя подруга. Что они там обсуждали, я особо не прислушивался, видимо, что-то для них вполне обычное – трансферы в английской премьер-лиге, возможных кандидатов на должность полпреда Президента в Сибирском федеральном округе, или там котировки на замороженный апельсиновый сок на нью-йоркской бирже. Но в один момент жена подала мне телефон и сказала, что Танька хочет со мной поговорить. Я сразу понял, что сейчас меня начнут склонять к совершению коррупционного правонарушения, потому что других поводов поговорить со мной у Таньки явно не было.


И точно, Танька поведала мне душераздирающую историю своей подруги, пусть будет Анька. Этой Аньке было что-то около тридцати лет, и уже давно она посвятила себя только одной цели – устройству своей личной жизни. Судя по всему, получалось это у неё не очень, потому что по итогу она какими-то неведомыми мне путями списалась с неким грузином, отбывавшим наказание в одной из исправительных колоний нашей области. Сидел грузин за наркоту, но сам-то он был честный человек, просто его подставили менты, подбросив ему немного «белого», а судья не глядя впаял ему шесть лет общего, ну, все же знают: судьи и менты – одна грядка, и прокуроры с ними заодно, им лишь бы кого-нибудь засадить, они в общем-то только этим и живут. Но уже срок приближался к концу, и грузин где-то через полгода переписки с Анькой «откинулся по УДО», то есть освободился условно-досрочно. Приехал он к этой Аньке и началась у них счастливая жизнь, только закончилось все очень быстро. А все потому, что менты – они такие люди, если один раз затрюмили человека, то после этого запостой будут ему наркоту пихать, потому что кто ему теперь поверит – он же судимый, его же сразу осудят, даже читать дело никто не будет. Вот и тут все так и получилось: буквально через неделю грузина принимает наркоконтроль с «хмурым» на кармане, понятное дело, что подкинули наркоту мусора поганые. А теперь Анька не знает, что делать, чтобы спасти свое утраченное недельное счастье.


Я утер рукавом некую влажную субстанцию, невольно набежавшую во внешний угол моего правого глаза за время этого весьма эмоционального рассказа, усилием воли придушил копившийся у меня в горле всхлип, в общем, взял себя в руки и стал задавать уточняющие вопросы. Выяснилось, что задержали грузина в лесу недалеко от «запретки» той самой зоны, с которой он совсем недавно откинулся, причем ночью. Как что он там делал? Ну, прогуляться пошел, посмотреть на памятные места с другой стороны «спирали бруно». Почему ночью? Прохладнее просто, не так людно в лесу, никто не мешает сосредоточиться на мыслях о воле. Да, была у него с собой сумка, а в ней – ящик водки. Как зачем? Вот любит он прогуливаться с ящиком водки. Грузины народ добродушный, горняцкие обычаи у них в крови - гостеприимство, опять же. Вдруг кто знакомый встретится, а угостить за встречу всегда с собой. Ну да, это такое объяснение для ментов. Так-то он хотел водку в зону перебросить, подогреть босяков. Но за это же не сажают, так ведь? А вот менты, чтобы его засадить, подкинули ему героин. И ведь не пожалели мусорята героина, со всей злости подкинули – девять грамм. Да, крупный размер, от трех до десяти, они с Анькой уже посмотрели в Инете. Да, это был наркоконтроль, а не милиция, но какая разница? И что теперь делать Аньке???


Я бывал по работе в той колонии. Она расположена километрах в двадцати от областного центра, возле небольшого поселка, в лесу. Непосредственно рядом с ИК деревья были вырублены в целях предотвращения побегов, но вообще-то кругом был дремучий лес. Конечно, я догадывался, что в нашем местном УФСКН опера просто звери какие-то, и этого героина у них там – завались, но о том, что им стало некому «намазать» девять грамм «белого» в людном областном центре, и они докатились до такого цинизма, что стали охотиться на одиноких грузин, мирно прогуливающихся ночами по лесам вокруг зон с ящиком водки – о таком я слышал впервые.


Первым делом я дал беспроигрышный совет: надо нанимать адвоката, он эту делюгу беспредельную развалит на раз-два, грузин же ни в чем ни виноват, так ведь? Оказалось, что адвокат уже нанят, причем хороший, на оплату его услуг Анька даже взяла кредит – сто тысяч рублей. Сто тысяч мать его рублей кредита! Я даже явственно услышал стук пробок от шампанского в потолок офиса того адвоката. При этом я с трудом подавил в себе желание посоветовать Аньке взять еще до кучи кредит тыщ так на двести для перечисления в фонд защиты Мавроди от жертв Мавроди, так как понял, что до этого ситуация дойдет и без моей помощи.


Поэтому пришлось выдавать военную тайну: надо писать жалобы. В первую очередь – в прокуратуру района и в ОСБ наркоконтроля, потом – в областную прокуратуру, и только после этого в администрацию Президента, приемную Жириновского, правозащитный центр «Полузащитник» и в МАГАТЭ. Ну и, конечно же, на форум www.shmonov.net, там в разделе «Жизнь ворам, смерть мусорам!» как раз есть профильный тред «Ментовской беспредел: а чо, реально отскочить?». Очень жаль, что я тогда не был осведомлен о существовании WADA, а так бы и туда посоветовал написать – в сущности, данный случай как раз по их профилю.


Ну и в конце я присовокупил, что наркоконтроль – это не моя поскотина, поэтому - увы, дальше Аньке придется бороться с правовым беспределом без меня. Танька, горячо поблагодарив, положила трубку, видимо, ей нужно было сначала переварить все услышанное, а потом передать это Аньке. А мы с женой очень весело провели оставшуюся часть вечера, обсуждая этот разговор.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, развивая эту тему, было бы неплохо написать, как гражданину действовать в тех ситуациях, когда действительно подбросили наркоту, вымогают взятку, нарушают прочие права. Куда писать, как себя вести, как действовать и т.п.
раскрыть ветку (42)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с этим соглашусь. Это было бы неплохо написать.

Меня еще в седьмом году, в ту пору наивного восемнадцатилетнего студента, только-только понаехавшего в Питер, на тогдашней Сенной, заполненной ларьками, подозрительными личностями, толкающими краденые телефоны, и не менее подозрительными ментами, остановили два пэпса и прямым текстом заявили: "Выбирай, либо ты нам щас достаешь денежку, либо мы у тебя в карманах находим что-нибудь интересное".

раскрыть ветку (20)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не в тему. Мне с правоохранительными пока везёт и я ещё не потерял веру, что там очень много порядочных людей. Помню на остановке присел с пивом, уже было далеко за 12, машин, людей нет, а до дома ещё далеко. И тут же передо мной останавливается машина. Обыскали и после сказали, мол давно такой дерзости не видели, что я не побежал, не выбросил банку, не стал отмазываться что не моё и посоветовали быстренько дойти до своего двора и там тихо допить, иначе следующие будут не такие добрые. Даже пиво не забрали, хотя по хорошему и задержать должны были. Ещё был момент, в подрастком возрасте, шли с заведения компанией поздно ночью. Не трезвые. Одного идиота вдруг осенидо, что ударить сильно по рекламе будет сейчас круто и модно. Тут же выходят из-за угла патрульные. Смешно, что убежал как раз один этот придурок. А нам сказали, чтобы в следующий раз, собираясь что-то сделать, были готовы к штрафу или ответственности, хорошо в этот раз не помяли и не разбили ничего. Много случаев было и всегда следовала адекватная реакция. Не считая одного случая, но там неадекватный был я и вполне заслужил ту "чудесную" ночь в камере.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не считая одного случая, но там неадекватный был я и вполне заслужил ту "чудесную" ночь в камере.

и вот, как всегда, на самом интересном

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Стыдно. Вспоминать не хотелось. В общем у одной моей знакомой цистит (на подобии недержания). И одним не самым приятным вечером, проходя весёлой компанией мимо полиции, у неё произошла сами понимаете какая неловкая ситуация. В купе с нетрезвостью (нашей всеобщей) Её задержали. Почему в тот момент её парень оказался в стороне, так и остааётся для меня загадкой. Ну а ваш покорный рассказчик, аки принц на белых кроссовках, решил вступиться за честь барышни и проследовать за ними в ближайшее отделние (пещком пару минут). В кабинете было жарко, моё бессмертие (благодаря некоторым физическим свойствам алкоголя) стало расти пропорционально. Девушка быстро объяснилась о причинах и своём недуге, её отпустили. Как она потом рассказала - я, выходя из кабинета, сморозил какую-то глупость, мол стоило идти сюда за этим? Но сказал в чуть более грубой форме. Естественно Штирлица попросили остаться. Как никогда я оказался близок к провалу. И я, не я, ечли не доведу своё дело до логичного финала. Пребывая в шоке от такого поворота, Остапа понесло. Диалог даже образно трудно передать в виду не совсем трезвой памяти. Но помню, что я эмоционально размахивал руками и матерился. В итоге с меня сняли шнирки с ремнём, забрали средства связи. Последний звонок я тогда сделал теперь уже бывшей и последоваль в дивное и загадашное место. Там мне стало очень грустно, не понятно только от нелепости происходящего, от того, что начинал трезветь или от мыслей, что вся компания продолжила свой вечер без меня. Все терзаимые меня той ночью философские рассуждения думаю не соит рассказывать. В итоге, на утро меня приехали забрать. На груди заживали шрамы от ненабитых куполов, а первой моей фразой была: "Душа требует Бутырку, включай на полную."
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я раз сидел с другом и его девушкой за столиком, в уютном дворике. Вокруг цветут деревья, лето, хорошая погода. Ну и было принято решения взял по бутылочке пива. И по закону жанра, не успели я даже пары глотков сделать, как появились бравые полицейские. Полицмен сказал что отпустит, если куплю девушке шоколадку. Ну я и купил. Повезло, однако.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Место, видимо, очень "вкусное" для ментов было. У нас в Новосибе тоже есть парочка таких "торговых площадок". Там, если барыги не наебут, то цыгане кошелёк спиздят. А если каким-то образом удалось избежать и того, и другого, то ППС уж точно остановят. В каком-то смысле их логику можно понять (что, конечно, не отменяет их ублюдочности и противозаконности их действий). Просто в таких местах у каждого второго "рыльце в пушку" и поездка в отделение для них может затянуться лет на 5 Поэтому возможности решить все "на месте" там только рады...Стараюсь держаться подальше от таких мест, чего и всем советую)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От сумы, да от тюрьмы, как говорится... А вообще, на мой взгляд в Новосибе таких мест почти не осталось. И при виде ментов очко уже не сжимается, хотя ничего незаконного не совершал. То ли повзрослел, то ли отголоски 90-х прошли.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В WADA и Спортлотто! Там быстро на беспредел реагируют.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Достал?
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

"Расстреляли меня, внучек, расстреляли".

Достал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От сволочи. А не брешешь?)
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Брешу, разумеется.

Где ж видано, что в органах попадались отбросы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То то я и думаю. Там же сплошь честные ребята)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, это седьмой год - ну то есть как бэ 9 лет назад - может все-таки что-то поменялось к лучшему? Во-вторых, может Вы вызвали своим видом, состоянием, поведением или место нахождением такое пристальное внимание? В-третьих, все вот эти базары для нормальных людей заканчиваются ничем (тьфу-тьфу-тьфу конечно), т.к. связываться себе дороже - жалобы, адвокаты, и прочее, так и работу можно потерять.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть надо отдать денег каким то хуеплётам ? так что делать то в такой ситуации

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в осб звонить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо самому, в первую очередь, не быть самому хуеплетом, т.е. например, не сидеть обдолбанным и вести себя неадекватно. А то при подробном разборе почти любой ситуации "с меня менты трясли взятку" выясняется, что сам чел чего-то нарушил и совал деньги как только можно. Давать или не давать взятки - это уже личное дело каждого.


1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если ты ниипацо здоровенный амбал, можно изъяснить следующее предложение
"Я вам предложу два варианта, либо вы идете своей дорогой и не занимаетесь изгаживанием офицерской чести, либо я вам головы откручу и в канаву выброшу. А когда все узнают в связи с чем я так поступил, у ваших могил не только плакать не будут, на них будут только ссать и плевать."

32
Автор поста оценил этот комментарий

@yulianovsemen, думаю многим будет интересно узнать об этом. Знаю, Вы иногда пишете по заявкам, может быть приоткроете простым смертным завесу тайны, как действовать? Понимаю, что тема не самая приятная, мягко говоря, но везде есть не хорошие люди и хорошим приходится с ними бороться, было бы интересно знать, хотя бы в общих чертах основные приёмы. Спасибо.

раскрыть ветку (6)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Сделаю что-то в этом духе на выходных.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее спасибо. Просто реально опасливо бывает. Умом понимаешь, что наркоту подбрасывать вряд ли будут, но прием-то на слуху.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да , тоже интересно , а то раз обшмонали в центре города , ни удостоверений , не представились , заломали и в машину , тьфу тьфу не подкинули .. но могли бы запросто , о понятых даже речи не было :(

16
Автор поста оценил этот комментарий

1. Осмотры/досмотры только в присутствии понятых и под протокол

2. Руками ничего из кармана не вытаскиваем сами, чтобы не оставить потожировых следов на чем-либо

Это то, на что мне диванных знаний хватило.

ИМХО, без потожировых следов, чистой кровью/мочей, отсутствием следов веществ на одежде, отсутствием дома веществ, будет весьма сложно доказать хранение/распространение.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опытные нарколыги зашивали карманы, стригли головы налысо и ногти как можно меньше.

Автор поста оценил этот комментарий
Слышал легенду про то как чуваку реально подкинули и разбор полётов дошел до того,что была экспертиза на наличие микрочастиц ткани на внешней стороне пакетика. И вуаля.....они чудом совпали с образцом,взятым с нагрудного кармана форменной рубашки.
Еще потерпевший был не "простым" обывателем. Толи слижком умным, Толи имел нехилую правовую базу что разкрутил до такой степени процесс - история умалчивает. @yulianovsemen
19
Автор поста оценил этот комментарий

была ситуация, когда у нас искали.

ехали на машине в ночной клуб на хэллоуин, как полагается при костюмах, лица разукрашенные. я за рулем, на фото на правах похожи только очки))

ребята выбежили быстро курить сигарет, мы трогаемся, нам дорогу перегородили ППСовцы.


в общем ребята, мы точно знаем наркота у нас есть, шманали машину, мы за ними очень внимательно следили, нашли фальгу в моей двери, радости были полные штаны, а там шоколадка потом еще пакет с болтами нашли от летних колес =)


в обще отпустили нас со вздохами "надо же, молодежь и без наркотиков("

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо рассказал, а в итоге наркотики где прятали?))))
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, ФСКН, но нет

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фскн же упразднили, теперь мвд вместо них
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я далёк как от одного, так и от другого, спасибо, что просветили
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как где, внутри уже всё) Они же в клуб ехали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

они под капотом не смотрели)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нычка под крышкой бензобака
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо говорить:"блээ, брат, закхинули, отвечаю. Отвечаю закхинули." верняк
7
Автор поста оценил этот комментарий

да, это было бы здорово! но вот только @yulianovsemen, служил в СБ - сможет ли он пролить свет на тему наркотиков? вопрос..

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Пролью, насколько знаю, думаю, что в комментах коллеги дополнят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

самому ничего не предпринимать, (разве что робко прозондировать на тему "договориться по-другому") ничего не говорить и не подписывать ссылаясь на 51 статью конституции.

Как только будет возможность - вызвать адвоката и уведомить родных.

Номер хорошего адвоката уже должен быть в записной книжке.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну совсем ничего не предпринимать нельзя, как минимум следует максимально изложить свои возражения на происходящее, особенно относительно действий понятых, в письменной форме и приложить к процессуальным документам, даже если адвоката сейчас не вызвать.
Автор поста оценил этот комментарий

эм, садиться по более серьёзной статье, а именно проламывание щщей подбросившей сволочи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку