2447

Про «ждулей»

Сегодня получилась так называемая "маленькая пятница", и я не буду нарушать традиций, а значит выкладываю еще одну небольшую историю из моих воспоминаний.

С темой «ждулей-зекулей» я непосредственно столкнулся только один раз в жизни. Дело в том, что следователи не отслеживают (прошу прощения, без тавтологии обойтись не удалось) судьбы тех, кого они «покрестили» в зону, после отбывания наказания. Проистекает это вовсе не из-за отсутствия любопытства, а скорее потому, что работа в следствии – это конвейер, этакая гонка под негласным лозунгом «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?». Это вы имеете возможность читать истории об отдельных уголовных делах, как нечто целостное. А в жизни у следователя, особенно «на земле», картина рисуется рваная, так как на руках одновременно несколько уголовных дел «с лицами» (то есть по которым имеются обвиняемые), и еще несколько «темных» (то есть таких, по которым преступления не раскрыты). И это не считая материалов проверок, дежурств и так далее. Поэтому особо некогда отслеживать свой бывший контингент, направил дело в суд, и позабыл о нем. В силу этих причин следователи с осужденными и их близкими непосредственно практически не общаются.

Но жизнь, она ведь, как известно, идет зигзагом, и один раз я сам имел возможность наблюдать ситуацию с «ждулей». А дело было так:

Лет пять назад, наверное, когда я служил в подразделении собственной безопасности органов внутренних дел, вечером моей жене позвонила её старинная (хотя это, наверное, не очень корректный термин применительно к возрасту жены и её подруг, могут обидеться), точнее давняя подруга. Что они там обсуждали, я особо не прислушивался, видимо, что-то для них вполне обычное – трансферы в английской премьер-лиге, возможных кандидатов на должность полпреда Президента в Сибирском федеральном округе, или там котировки на замороженный апельсиновый сок на нью-йоркской бирже. Но в один момент жена подала мне телефон и сказала, что Танька хочет со мной поговорить. Я сразу понял, что сейчас меня начнут склонять к совершению коррупционного правонарушения, потому что других поводов поговорить со мной у Таньки явно не было.

И точно, Танька поведала мне душераздирающую историю своей подруги, пусть будет Анька. Этой Аньке было что-то около тридцати лет, и уже давно она посвятила себя только одной цели – устройству своей личной жизни. Судя по всему, получалось это у неё не очень, потому что по итогу она какими-то неведомыми мне путями списалась с неким грузином, отбывавшим наказание в одной из исправительных колоний нашей области. Сидел грузин за наркоту, но сам-то он был честный человек, просто его подставили менты, подбросив ему немного «белого», а судья не глядя впаял ему шесть лет общего, ну, все же знают: судьи и менты – одна грядка, и прокуроры с ними заодно, им лишь бы кого-нибудь засадить, они в общем-то только этим и живут. Но уже срок приближался к концу, и грузин где-то через полгода переписки с Анькой «откинулся по УДО», то есть освободился условно-досрочно. Приехал он к этой Аньке и началась у них счастливая жизнь, только закончилось все очень быстро. А все потому, что менты – они такие люди, если один раз затрюмили человека, то после этого запостой будут ему наркоту пихать, потому что кто ему теперь поверит – он же судимый, его же сразу осудят, даже читать дело никто не будет. Вот и тут все так и получилось: буквально через неделю грузина принимает наркоконтроль с «хмурым» на кармане, понятное дело, что подкинули наркоту мусора поганые. А теперь Анька не знает, что делать, чтобы спасти свое утраченное недельное счастье.

Я утер рукавом некую влажную субстанцию, невольно набежавшую во внешний угол моего правого глаза за время этого весьма эмоционального рассказа, усилием воли придушил копившийся у меня в горле всхлип, в общем, взял себя в руки и стал задавать уточняющие вопросы. Выяснилось, что задержали грузина в лесу недалеко от «запретки» той самой зоны, с которой он совсем недавно откинулся, причем ночью. Как что он там делал? Ну, прогуляться пошел, посмотреть на памятные места с другой стороны «спирали бруно». Почему ночью? Прохладнее просто, не так людно в лесу, никто не мешает сосредоточиться на мыслях о воле. Да, была у него с собой сумка, а в ней – ящик водки. Как зачем? Вот любит он прогуливаться с ящиком водки. Грузины народ добродушный, горняцкие обычаи у них в крови - гостеприимство, опять же. Вдруг кто знакомый встретится, а угостить за встречу всегда с собой. Ну да, это такое объяснение для ментов. Так-то он хотел водку в зону перебросить, подогреть босяков. Но за это же не сажают, так ведь? А вот менты, чтобы его засадить, подкинули ему героин. И ведь не пожалели мусорята героина, со всей злости подкинули – девять грамм. Да, крупный размер, от трех до десяти, они с Анькой уже посмотрели в Инете. Да, это был наркоконтроль, а не милиция, но какая разница? И что теперь делать Аньке???

Я бывал по работе в той колонии. Она расположена километрах в двадцати от областного центра, возле небольшого поселка, в лесу. Непосредственно рядом с ИК деревья были вырублены в целях предотвращения побегов, но вообще-то кругом был дремучий лес. Конечно, я догадывался, что в нашем местном УФСКН опера просто звери какие-то, и этого героина у них там – завались, но о том, что им стало некому «намазать» девять грамм «белого» в людном областном центре, и они докатились до такого цинизма, что стали охотиться на одиноких грузин, мирно прогуливающихся ночами по лесам вокруг зон с ящиком водки – о таком я слышал впервые.

Первым делом я дал беспроигрышный совет: надо нанимать адвоката, он эту делюгу беспредельную развалит на раз-два, грузин же ни в чем ни виноват, так ведь? Оказалось, что адвокат уже нанят, причем хороший, на оплату его услуг Анька даже взяла кредит – сто тысяч рублей. Сто тысяч мать его рублей кредита! Я даже явственно услышал стук пробок от шампанского в потолок офиса того адвоката. При этом я с трудом подавил в себе желание посоветовать Аньке взять еще до кучи кредит тыщ так на двести для перечисления в фонд защиты Мавроди от жертв Мавроди, так как понял, что до этого ситуация дойдет и без моей помощи.

Поэтому пришлось выдавать военную тайну: надо писать жалобы. В первую очередь – в прокуратуру района и в ОСБ наркоконтроля, потом – в областную прокуратуру, и только после этого в администрацию Президента, приемную Жириновского, правозащитный центр «Полузащитник» и в МАГАТЭ. Ну и, конечно же, на форум www.shmonov.net, там в разделе «Жизнь ворам, смерть мусорам!» как раз есть профильный тред «Ментовской беспредел: а чо, реально отскочить?». Очень жаль, что я тогда не был осведомлен о существовании WADA, а так бы и туда посоветовал написать – в сущности, данный случай как раз по их профилю.

Ну и в конце я присовокупил, что наркоконтроль – это не моя поскотина, поэтому - увы, дальше Аньке придется бороться с правовым беспределом без меня. Танька, горячо поблагодарив, положила трубку, видимо, ей нужно было сначала переварить все услышанное, а потом передать это Аньке. А мы с женой очень весело провели оставшуюся часть вечера, обсуждая этот разговор.

Дубликаты не найдены

+166
В спортлото надо было писать.

Вспомнилось:

- Алло, это общество защиты животных?
- Ну и кто тебя козла обидел?
раскрыть ветку 1
+17

да да, я очень люблю животных, когда я вырасту, буду работать на мясокомбинате.....

+236
Вот умеете вы, Семён, такой, казалось бы, простой разговор так "вкусно" описать =)
раскрыть ветку 12
+40
Фразой, деньги в фонд Мавроди от жерт Мавроди, это победа века, я просто уссался, спасибо ТС
+59
Ага с таким грандиозным слогом, эпитетами и аллегориями реально дела "рисовать" можно, за один только авторский стиль "жюри" подсудимому десятку впаяет, не вчитываясь в материалы дела))))
раскрыть ветку 7
+9
А мне не понравилось, слишком много эпитетов на мой вкус.
раскрыть ветку 6
+6

Что описывать? Семен тот еще персонаж, задалил нэвиноунага Рафика и еще тешится этим, фу таким быть (

раскрыть ветку 2
+26
Рафик, перелогиньтесь
раскрыть ветку 1
+78
ИМХО, развивая эту тему, было бы неплохо написать, как гражданину действовать в тех ситуациях, когда действительно подбросили наркоту, вымогают взятку, нарушают прочие права. Куда писать, как себя вести, как действовать и т.п.
раскрыть ветку 42
+62

Вот с этим соглашусь. Это было бы неплохо написать.

Меня еще в седьмом году, в ту пору наивного восемнадцатилетнего студента, только-только понаехавшего в Питер, на тогдашней Сенной, заполненной ларьками, подозрительными личностями, толкающими краденые телефоны, и не менее подозрительными ментами, остановили два пэпса и прямым текстом заявили: "Выбирай, либо ты нам щас достаешь денежку, либо мы у тебя в карманах находим что-нибудь интересное".

раскрыть ветку 20
+45
Немного не в тему. Мне с правоохранительными пока везёт и я ещё не потерял веру, что там очень много порядочных людей. Помню на остановке присел с пивом, уже было далеко за 12, машин, людей нет, а до дома ещё далеко. И тут же передо мной останавливается машина. Обыскали и после сказали, мол давно такой дерзости не видели, что я не побежал, не выбросил банку, не стал отмазываться что не моё и посоветовали быстренько дойти до своего двора и там тихо допить, иначе следующие будут не такие добрые. Даже пиво не забрали, хотя по хорошему и задержать должны были. Ещё был момент, в подрастком возрасте, шли с заведения компанией поздно ночью. Не трезвые. Одного идиота вдруг осенидо, что ударить сильно по рекламе будет сейчас круто и модно. Тут же выходят из-за угла патрульные. Смешно, что убежал как раз один этот придурок. А нам сказали, чтобы в следующий раз, собираясь что-то сделать, были готовы к штрафу или ответственности, хорошо в этот раз не помяли и не разбили ничего. Много случаев было и всегда следовала адекватная реакция. Не считая одного случая, но там неадекватный был я и вполне заслужил ту "чудесную" ночь в камере.
раскрыть ветку 6
+3
В WADA и Спортлотто! Там быстро на беспредел реагируют.
+2

Место, видимо, очень "вкусное" для ментов было. У нас в Новосибе тоже есть парочка таких "торговых площадок". Там, если барыги не наебут, то цыгане кошелёк спиздят. А если каким-то образом удалось избежать и того, и другого, то ППС уж точно остановят. В каком-то смысле их логику можно понять (что, конечно, не отменяет их ублюдочности и противозаконности их действий). Просто в таких местах у каждого второго "рыльце в пушку" и поездка в отделение для них может затянуться лет на 5 Поэтому возможности решить все "на месте" там только рады...Стараюсь держаться подальше от таких мест, чего и всем советую)

раскрыть ветку 1
+1
Достал?
раскрыть ветку 4
0
Во-первых, это седьмой год - ну то есть как бэ 9 лет назад - может все-таки что-то поменялось к лучшему? Во-вторых, может Вы вызвали своим видом, состоянием, поведением или место нахождением такое пристальное внимание? В-третьих, все вот эти базары для нормальных людей заканчиваются ничем (тьфу-тьфу-тьфу конечно), т.к. связываться себе дороже - жалобы, адвокаты, и прочее, так и работу можно потерять.
раскрыть ветку 3
-4

Ну, если ты ниипацо здоровенный амбал, можно изъяснить следующее предложение
"Я вам предложу два варианта, либо вы идете своей дорогой и не занимаетесь изгаживанием офицерской чести, либо я вам головы откручу и в канаву выброшу. А когда все узнают в связи с чем я так поступил, у ваших могил не только плакать не будут, на них будут только ссать и плевать."

+31

@yulianovsemen, думаю многим будет интересно узнать об этом. Знаю, Вы иногда пишете по заявкам, может быть приоткроете простым смертным завесу тайны, как действовать? Понимаю, что тема не самая приятная, мягко говоря, но везде есть не хорошие люди и хорошим приходится с ними бороться, было бы интересно знать, хотя бы в общих чертах основные приёмы. Спасибо.

раскрыть ветку 6
+89
Сделаю что-то в этом духе на выходных.
раскрыть ветку 2
+15

1. Осмотры/досмотры только в присутствии понятых и под протокол

2. Руками ничего из кармана не вытаскиваем сами, чтобы не оставить потожировых следов на чем-либо

Это то, на что мне диванных знаний хватило.

ИМХО, без потожировых следов, чистой кровью/мочей, отсутствием следов веществ на одежде, отсутствием дома веществ, будет весьма сложно доказать хранение/распространение.

раскрыть ветку 1
0
Слышал легенду про то как чуваку реально подкинули и разбор полётов дошел до того,что была экспертиза на наличие микрочастиц ткани на внешней стороне пакетика. И вуаля.....они чудом совпали с образцом,взятым с нагрудного кармана форменной рубашки.
Еще потерпевший был не "простым" обывателем. Толи слижком умным, Толи имел нехилую правовую базу что разкрутил до такой степени процесс - история умалчивает. @yulianovsemen
+18

была ситуация, когда у нас искали.

ехали на машине в ночной клуб на хэллоуин, как полагается при костюмах, лица разукрашенные. я за рулем, на фото на правах похожи только очки))

ребята выбежили быстро курить сигарет, мы трогаемся, нам дорогу перегородили ППСовцы.

в общем ребята, мы точно знаем наркота у нас есть, шманали машину, мы за ними очень внимательно следили, нашли фальгу в моей двери, радости были полные штаны, а там шоколадка потом еще пакет с болтами нашли от летних колес =)

в обще отпустили нас со вздохами "надо же, молодежь и без наркотиков("

раскрыть ветку 7
+27
Хорошо рассказал, а в итоге наркотики где прятали?))))
раскрыть ветку 6
+6
Надо говорить:"блээ, брат, закхинули, отвечаю. Отвечаю закхинули." верняк
+6

да, это было бы здорово! но вот только @yulianovsemen, служил в СБ - сможет ли он пролить свет на тему наркотиков? вопрос..

раскрыть ветку 1
+22
Пролью, насколько знаю, думаю, что в комментах коллеги дополнят.
+1

самому ничего не предпринимать, (разве что робко прозондировать на тему "договориться по-другому") ничего не говорить и не подписывать ссылаясь на 51 статью конституции.

Как только будет возможность - вызвать адвоката и уведомить родных.

Номер хорошего адвоката уже должен быть в записной книжке.

раскрыть ветку 1
+3
Ну совсем ничего не предпринимать нельзя, как минимум следует максимально изложить свои возражения на происходящее, особенно относительно действий понятых, в письменной форме и приложить к процессуальным документам, даже если адвоката сейчас не вызвать.
0

эм, садиться по более серьёзной статье, а именно проламывание щщей подбросившей сволочи.

+94

Конечно, я догадывался, что в нашем местном УФСКН опера просто звери какие-то, и этого героина у них там – завались, но о том, что им стало некому «намазать» девять грамм «белого» в людном областном центре, и они докатились до такого цинизма, что стали охотиться на одиноких грузин, мирно прогуливающихся ночами по лесам вокруг зон с ящиком водки – о таком я слышал впервые.

Шедевр!))

ещё комментарии
+17

я должен был это проверить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+23
Я знал, что обязательно кто-нибудь из пикабушников возьмется за это дело, поэтому при написании даже сам предварительно проверил - нет такого форума))
+41
ну, все же знают: судьи и менты – одна грядка, и прокуроры с ними заодно, им лишь бы кого-нибудь засадить, они в общем-то только этим и живут.

Здесь, конечно, с юмором написано, но в реальной лично я не знаю, как простой человек может доказать, что ему подбросили наркотики, если их реально подбросят представители органов.

раскрыть ветку 48
+38
как простой человек может доказать, что ему подбросили наркотики, если их реально подбросят представители органов.

Чисто теоретически, он подобное и не должен доказывать. Потому как презумпция невиновности. Если слово против слова - то приговор должен быть оправдательным. Но это только теория. В реальной жизни такого можно добиться только с хорошим адвокатом, чтобы он заставлял судью выносить решение по закону.

раскрыть ветку 9
+17

Как сказал один судья: У меня нет причин не доверять сотрудникам правоохранительных органов

раскрыть ветку 2
-41

Но это только теория.В реальной жизни такого можно добиться только с хорошим адвокатом, чтобы он заставлял судью выносить решение по закону.

2-3% оправдательных, 2-3%, может 4%. При Сталине около 13%. Если тебя из-за бабы решит подпогонный посадить - скорее всего у него это выйдет, (процентов на 95-97 скорее).

А качество наших органов правопорядка, и что там за люди после 90ых и переаттестации мы сами знаем.

Главпрокурор Чайка например, сынок миллиардер, просто так наверное, бизнесмен хороший, госзаказы честно получает :))

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+12
Собственно, я даже не считаю, я знаю, что в общем и целом, со стороны обывателя, опер-следак-прокурор-судья действительно в одной связке. Более того, в небольших городах, главы этих структур обычно хорошо знакомы и поддерживают дружеские отношения. Но чем больше город, тем больше начальников у которых своих интересы, поэтому тут тоже не всё так однозначно. Впрочем, я не об этом хотел сказать :)

Проясню по поводу "как простой человек может доказать, что ему подбросили наркотики, если их реально подбросят". Я думаю, г-н @yulianovsemen, если что меня поправит.

Во-первых, надо понимать, что те времена, когда случайному прохожему могли просто так подкинуть наркоту давно прошли. Сейчас это делать довольно сложно и если человек прям совсем случайный, то подстава обернётся лютым гемороем. В моче не обнаружат следов наркоты, в отношении него не проводилось никаких ОРД, соответственно протоколов не будет(а если будут левые, то 90% с косяками), нет никаких свидетелей, плюс нужны "свои" понятые и вообще, если не удастся сразу развести его на "сотрудничество со следствием", то это всё затянется очень сильно и появятся серьезные риски, связанные с работой УСБ :)

Во-вторых, кому это надо? Ну, серьезно? 99% историй, где рассказывают, что, мол, жил студент-отличник Вася и тут хоп его принимают опера из ФСКН, подкидывают ему наркоту и закрывают - это истории рассказанные не до конца. Любой прокурор понимает, что студент Вася не какая-то важная политическая фигура, он, простите, никому в писю не впился, подставлять его и сажать. Показатели наркоконтроль может делать просто сажая своих собственных барабанщиков, там уже есть все материалы, чтобы закрыть человека и никого не надо подставлять и рисковать. Просто обычно такие истории раздувает родня потому, что не верят в то, что Вася мог быть наркоманом или наркоторговцем, он же такой хороший. А менты то козлы, это все знают.

В общем и целом, обывателю сейчас не стоит бояться, что его возьмут и подставят злые менты. Это довольно сложно и весьма опасно, но самое главное - в этом нет практически никакого смысла. Хранение, пусть даже в крупном размере, это такая себе палка, на особо крупный сильно много наркоты надо, а на распространение подставить случайного человека, ну я просто не представляю как это можно сделать, тут нужна целая команда и очень сильная мотивация.

раскрыть ветку 3
+4

А вот и согласен с вами,по большей части такие истории раздувает родня,мол мальчик хороший,котиков любил,а тут набежали страшные опера,да как навалились на нашего ангелочка,а ангелочек то гнилой совсем,от вольной жизни начал наркотой банчить. Таких примеров ,я думаю,тыщы.

+1

Обыватель, не обыватель, но вот пару лет назад в Москве, менты пытались прессануть обычного человека ради 500 тыс. руб., о наличии которых они как-то прознали.

Согласись, очень неприятно, к примеру, продать автомобиль и сразу лишится денег, попав под "пресс" оборотней в погонах.

раскрыть ветку 1
+7

Смывы с пальцев рук, например, с сумки, с остальных карманов. Немедленно взятые.

ещё комментарии
-52
А никак, потому что у нас "супер-эффективное следствие" и "очень хорошо" что только 2-3% оправдательных приговоров. В этом и проблема, те кто об этом с позитивной точки зрения пишут - забывают что система у нас напрочь сгнившая под гнётом коррупции.

Т.е. любой человек в погонах втыкает тебя в эту систему, незаконно, и у тебя СРАЗУ ЖЕ ВСЕГО 2-3% шанса оправдаться, почему? Ну потому что человек в погонах же хороший! он бы не стал для отчётности, палочной системы, или за деньги, или за бабу, тебя на шконарь сажать! Никогда-никогда бы не стал... мы же знаем какая у нас полиция-милиция/следственный комитет/прокуратура высокодуховная и честная, как борется за честь мундира... ну разве может у человека на кайене быть запятнаный мундир?

раскрыть ветку 4
+12

У автора был пост на тему оправдательных приговоров. И как оказалось не потому что "МЕНТЫПРОКУРОРЫСЛЕДОВАТЕЛИСУДЬИПРОДАЖНЫЕ!!!". Вкратце, если по делу есть хоть небольшая вероятность того, что судья оправдает обвиняемого, то его попросту не передают в суд, и по большей части в суд идут дела "железные".

+14
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8

@yulianovsemen, а вообще бывали ли в вашей практике посаженные по ошибке? И вообще каков шанс что идущего по улице гражданина повяжет наряд ППС и увезет в отдел где ему пришьют дело к которому он не имеет никакого отношения? Просто я наслышан про такие истории но верю в них с трудом.

раскрыть ветку 8
+13
Бывали, и я обязательно об этом расскажу.
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо, буду ждать)

+1

может не в тему, ну именно с ППС, годков так 15 назад у меня по случайности получилось раскрыть 111.4, которая безнадежно весела около двух лет....)

0

Могу сказать, что такие ситуации бывают, за просто так сидят. Может и не часто, но случается и такое. Если не могут дело довести до ума - то можно в СИЗО просидеть достаточно долго, пока или не найдут, как все-таки дообвинить, или же не забьют на тебя (что им делать, конечно, не особо хочется - иначе система так сказать "подставляет" себя). Вот даже на пикабу были пару раз истории про сидящих просто так от первого лица.

0

если следаки захотят, любое дело пришьют.

в суде же глянут если ли нужные доказательства, исследования, сборы улик, мнения экспертиз и приговор готов.

раскрыть ветку 3
+3
если следаки захотят, любое дело пришьют.

А как? Я вижу только один вариант. Какой нибудь слесарь Петрович наткнулся скажем на труп, но так как он "мусорится" не хочет, то и полицию не вызывает. И решает Петрович с трупа что нибудь украсть, пока он его обыскивает из окна соседнего дома это видит пенсионерка Валентина Петровна, она то полицию и вызывает. У нее берут показания и по горячим следам находят Петровича, у которого находят вещи потерпевшего. Естественно он под подозрением. Но я сомневаюсь что человеку которого там и близко не было можно вообще что-то пришить, чтобы его в дело вписать как по мне гением нужно быть. А как я заметил из личного общения с сотрудниками МВД, гениев у них не так много.

Я конечно максимально абстрагировал ситуацию @yulianovsemen, поправьте если что не так

раскрыть ветку 2
+22
Эх, бедный грузин. Не дали ему в лесочке с ящиком водки прогуляться, ироды
+15

Этот рассказ получился особенно сочный. Пока читал про невинно оклеветанного честного грузина, аж слезы на глаза наворачивались... от смеха )

Оффтоп: вспомнилось, как лет 20 назад еще ребенком ехал в поезде с мамой на юга. Рядом в купе ехал какой-то сын гор в аэродромоподобной кепке и после разговора предолжил маме поиграть в карты. Ну а я-то к тому времени был прошаренный во всяких аферах, про которые тогда непрерывно писали в газетах, и с гордым видом отличника сообщил маме на все купе "В карты играть в поезде нельзя, ходят бригады подготовленных шулеров и чистят пассажиров до последней рубашки!"

Смех смехом, а у сына гор аж бомбануло. "Слющай малой, посмотри в мои честные глаза! Женщина, посмотрите в мои честные глаза! Бригады понимаешь ходят чистят!"

Сложил карты и залез на верхнюю полку, чтобы выйти через пару станций ) Так до сих пор и не знаю, был ли это подготовленный шулер или я просто человека обидел )

раскрыть ветку 1
+7
Лучше перестраховаться
+10

А вот на Пикабу ты ей не посоветовал написать. Ай яй яй

+5

"Что они там обсуждали, я особо не прислушивался, видимо, что-то для них вполне обычное – трансферы в английской премьер-лиге, возможных кандидатов на должность полпреда Президента в Сибирском федеральном округе, или там котировки на замороженный апельсиновый сок на нью-йоркской бирже."

какой слог) спасибо!

+6

Рафик саусэм невиновник!

+3

ПИСАТЬ С ЮМОРОМ- РЕДКИЙ ТАЛАНТ! Петросян-шоу и т.п.- не в счет. Зощенко, Аверченко, Жванецкий, Ильф-и-Петров, Аркадий Арканов (Штейнбок), Григорий Горин (Офштейн), Семен Альтов (Альтшуллер), Арлазоров Ян Майорович, Шендерович, Шварц, Губерман- ну умные же люди!- сделали это профессией. Присоединяйтесь! У Вас очень здорово получается!

раскрыть ветку 1
0

какая у вас осведомленность - никогда бы не догадался, что у половины псевдонимы вместо фамилий )))

+3

Блин, ну почему я в который раз читаю ник как юлянасовсем?????

+7

Семен, предлагаю Вам начать писать детективы! Подача информации очень приятна, понятна и с долей иронии.

Даю торжественное обещание купить первые 5 книг!!!=)

+4
Жесть...
Правильно говорят-простота хуже воровства!)
Жаль подругу Жены, и жаль что в таком зрелом возрасте она наивна и глупа..
раскрыть ветку 2
+17
уже кто-нибудь озвучил термин "Ждуры"?
раскрыть ветку 1
+8
Нет, но он действительно напрашивается)
+2

Приветствую, коллега! Блеять, ну есть же такие люди! Кредит она взяла. И самое главное, стали бы Вы её переубеждать, так она б еще и обиделась на Вас.

Кстати, вспомнилось из практики. Есть такой развод, когда звонят типа милиционеры и говорят задержали сына/дочку и требуют денег за освобождение. Ну понятно, некоторые ведутся (забывая, что по сути превращаются во взяткодателей). Но один случай из практики - это хит!

Женщине позвонили вот так, она поехала в соседний город (!), взяла кредит (!!) на сумму около 25 тыщ рублей, если я правильно перевел с гривен, и отправила их на карточку разводил. Чек же о переводе по указанию их порвала у микрофона телефона (!!!). И только потом (!!!!!!!!), сука, додумалась позвонить сыну, который в это время мирно пахал на работе. И что тут скажешь?

раскрыть ветку 1
+1
Лох - это судьба
+2
Гиви Иваныч, совсем тебя этот ГАИ не уважает, слушай! И машину отнял и права.
+3

Благодарю за юморное изложение совсем непростой темы :)

Но меня встревожил один момент: а надо ли было давать возможность этой ждуле "заваливать порожняком" гос.органы? Не, ну Жириновскому, МАГАТЭ и WADA пусть пишет. Но зачем подкидывать никому ненужную работёнку прокуратуре и наркоконтролю? Или у вас на них зуб?

раскрыть ветку 1
+3

Так все равно будет закидывать. Такой ход действий подскажут в любом месте даже не юрист. Да и ведь не факт, что нарушений нет в деле.

+3

вот есть "ждУли", а "ждулИ" есть? типа - дорогаяаа, дождусятебя я, да с зоныы, погубили тебяяаа, маладуююю. (голосом шуфутинского)

+2

Семён, а чем в итоге закончилось история с грузином?

раскрыть ветку 2
+3
А Бог его знает, думаю, что заехал обратно в дом родной.

Честно говоря, не собирался как-то отслеживать данный случай.

раскрыть ветку 1
+1

ну и поделом с ним.

+2

Вот блин.

Были у меня знакомые, которых принимали с веществами. Никому не подбрасывали, ироды. А пару, так вообще отпустили, за смешные деньги (от 300 рублей до 5 тыс рублей). но там весА небольшие были (но не ФСКН, конечно, те добычу не отпускают)

@Khornit, @yulianovsemen - хорошего дня)

раскрыть ветку 11
+4

Взаимно :)

-37
(но не ФСКН, конечно, те добычу не отпускают)

Конечно, они ей барыжат.

Ройзман под половину ФСКН в е-бурге пересажал за продажу "добычи".

раскрыть ветку 9
+9
Не заебался под каждым комментарием это писать?
ещё комментарии
+1

И тут многие могут сказать что он устранял конкурентов

+1
Ройзман, залогинься
ещё комментарии
+2

@moderator, оскорбление от RockreteMan, не могу указать конкретный комент так как я у него в игноре

раскрыть ветку 3
+6

Пожалуйста, укажите ссылку на комментарий.

раскрыть ветку 2
+2
А нельзя этого RockreteMan потереть из этой темы? Он, похоже, из под тега "политика" сбежал, и теперь в этом посте под каждым вторым комментом настроение людям портит своими вбросами.
+1
+1

Однако с праздником)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1
Великолепно написано! Ваш стиль неповторим ввиду специфики бывшей работы
+1

@yulianovsemen, из поста не очень понятно ваше личное отношение к этой истории. Действительно ли ему подкинули, или он нес передачку на зону, или он вообще выдумал историю чтобы нагреть свою ждулю на 100к?

+1
А я просто хочу сказать спасибо за сам стиль написания поста...просто ммм вкусно...может в писатели вам?
раскрыть ветку 1
0
Не, там скучно))

А за оценку - большое спасибо)

+1

Респект автору.Читать интересно и легко.С удовольствием читаю каждый новый пост.Иногда зачитываю и коллегам.)))В общем ,пишите Семен,пишите.))))

+1
Надеюсь я не один стал искать форум shmonov.net ?
раскрыть ветку 1
0
Нет) Вот тут уже искали: #comment_75217547
+1
@yulianovsemen, уже достаточно давно читаю Ваши посты с интересом и желанием подчерпнуть крупицы опыта следственной работы,которого много не бывает. Но,хотел бы обратиться с наглой просьбой к Вам...
У каждой творческой личности,а профессиональный следователь-это тоже творец, есть такое творение,которое он смело может назвать ШЕДЕВРОМ своей жизни...как Мона Лиза,как 9 сифония...какое дело у Вас было шедевром для следователя и почему?
раскрыть ветку 2
+1
Нет, шедевров у меня не было. Обычные дела, обычная работа. Какие-то дела попроще, какие-то посложнее, вот и все. Не могу выделить какое-то одно, чтобы назвать его шедевром.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо.
+1

Хорошее настроение у Вас было при написании рассказа)

раскрыть ветку 1
0
Да, имело место быть)
+1
Господи, как эти незамутненные разумы живут то на белом свете...
+1

Получил удовольствие не столько от самой истории, сколько от самого процесса чтения:) автор молодец, отлично подает информацию

+1

эх я еще не успел полностью насладится яростью народа "тыжматерями" как на смену им пришла в принципе достойная "ждуля"

+1

хорошо написано. странно что такие дамы до сих пор еще остались.

+1
А верно ли вы использовали выражение "затрюмили". Насколько мне известно этим занимались совсем не менты, а "ссученые" по отношению к сидельцам, чтущим старые воровские законы. Поправьте если не так, сам не специалист.
раскрыть ветку 2
+3
Жаргон - сложная штука. Точнее живая. Может, раньше этот термин использовали и жульманы, а в мое время, то есть с начала 90-х, он употреблялся в значении "посадить в тюрьму", "поместить в изолятор временного содержания".
раскрыть ветку 1
+2
С начала 90 вся страна по фене ботать научилась, да по понятия жить. Милиция не исключение. Смутное время.
+1
RockreteMan классный парень—написал ответ на мой комментарий и сходу меня в игнор кинул,молодец,че,видимо аргументов маловато для дискуссии.
раскрыть ветку 3
+3

какой-то он обидчивый...

раскрыть ветку 2
+2

Обиженный скорее.

раскрыть ветку 1
0

вот и у меня всегда в сейфе лежала от 10 до 100грамм, десяток различных патронов, граната и пару ножей, и ствол... а фигли, план выполнять то надо)

0

Мне очень приятно, что у таких людей как вы, всё еще остается чувство юмора и самоиронии. Дай бог вам .... ну вы поняли....

0

можно было обойтись без тавтологий. "наблюдать", "изучать", "проверять", "контролировать", новое слово "мониторить". Можно, главное - не лениться

0

убедительные у нас преступники, и доверчивые дамы.

-3
Графоманство чистой воды. вода, вода...
-4

Я бы никогда в жизни не оставила бы сей комментарий, если бы автор так яро не покрываясь сарказмом начал бы твердить что все мусора никогда ничего конечно же не подкидывают, да и вообще они белые, пушистые люди, ничего что в татарстане назарова бутылкой из под шампанского изнасиловали или того, что меня лично продержали полтора года в тюрьме, при этом суд исключив доказательства, а так же показания главного потерпевшего как вещественные ДОКАЗАЛ(интересно, каким образом?) что я виновна.Вы ради палки что угодно готовы сделать, псы системы.

раскрыть ветку 1
+2
Я бы никогда в жизни не оставил сей комментарий, но все ваше горе отношения к посту не имеет, как не имеет и заявление о том, что никто ничего не подкидывает.
Каждый видит своё, однако...
-4
История интересная и для многих поучительная. Но на мой взгляд, автор перегибает с юмором, вставляя свои размышлизмы. Не всегда это бывает остроумно,имхо. А так, пишите ещё)
-5

Жалко всех эитх "ждулей". Понятно что сами виноваты, сами видят с кем жизнь строят, но всё таки... (

-13
Господи, сколько же воды
-24

Аааа, в голосину ржал, хотя у меня было несколько ждуль, я их исправлял еб..лей :)

-47

Не следак, но после прочтения первой фразы, абсолютно то же самое чувство появилось.

" что Танька хочет со мной поговорить. Я сразу понял, что сейчас меня начнут склонять к совершению коррупционного правонарушения"

А вот тут юмор конечно понятен, но доля правды есть. Палочную систему никто не отменял ;) в этом месяце посадок меньше = плохо работаете, на НГ задержаний меньше = плохо работаете, за рулём задержаний меньше = берёте взятки и плохо работаете, отпускаете нарушителей, и т.д. и т.п. хотя грядки и палочные системы конечно разные, но заточены они у нас в России только на наказание гражданина - потому при Сталине было оправдательных приговоров около 13-14% вроде, а у нас сейчас 2-3%, про "эффективное следствие" только госпропагандоны могут заливать, кто с кухней не знаком ;)

ну, все же знают: судьи и менты – одна грядка, и прокуроры с ними заодно, им лишь бы кого-нибудь засадить, они в общем-то только этим и живут

раскрыть ветку 16
+26

А не сам ли @yulianovsemen, объяснял, по какой такой причине у нас низкий процент оправдосов в одном из предыдущих постов? Или я его с кем-то путаю...

раскрыть ветку 14
-77

Тут автор замечен лишь в плоском юморке, мол "все кто жалуются куда-то на самом деле преступники, вся защита незаконно посаженных у нас в стране это типа вот такие вот, на самом деле виноватые" с приплетанием почему-то антидопинговых служб... на троечку такой ехидосик..

-94

Без понятия я ник автора в первый раз вижу, но наша государственная пропаганда и прочие 15рублёвые комментаторы из ольгино тянут в сторону что мол у нас "СУПЕР ЭФФЕКТИВНОЕ СЛЕДСТВИЕ" потому мол до судов не доходят проигрышные дела. Для быдла может и сойдёт отмазка, но люди которые со следствием встречались, знает средний уровень айкью по следакам и общался с адвокатами, которые видят что они в суд передают, в особенности в регионах - только посмеются им в их лживое, тупое лицо.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+2

да и справедливости ради стоит отметить, что к бывшим зэкам и наркам действительно отношение хуже и предвзятное. Не спорю, рецидивов среди много, но на таких и дела шьются куда легче и проще.

ещё комментарии
Похожие посты