Про зайцев поневоле

Довелось вчера проехать несколько остановок в питерском автобусе. Вежливый кондуктор в белой рубашке и шпарящий на всю кондиционер(+28 С у нас) порадовали.


Решил попробовать оплатить проезд банковской картой так как с декабря прошлого года все автобусы Санкт-Петербурга оснащены бесконтактными устройствами безналичного расчета.


Приложил карту при кондукторше как она просила после моего вопроса могу ли картой оплатить-аппарат показал списание 40 рублей. То есть проезд я оплатил, правда смс подтверждения не пришла. Вечером снял с той самой карты остаток средств ну и лег спать.


Суббота. ПЯТЬ СУКА УТРА. ПРИХОДИТ смс из банка об отказе операции по причине недостатка денежных средств на счету. Они в ночную смену что ли платежи там обрабатывают?Пассажиравтотранс! Всем вам тоже доброго выходного утра!


P.S. Сегодня планирую посетить автосалоны Бентли, Ауди, Мерседес, БМВ. Вдруг прокатит...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

По сути ночью они их и обрабатывают, тк прямая связь у этих терминалов с интернетом не всегда бывает.

При этом деньги они всеравно спишут, даже спустя года. У меня спустя 1 год 8 месяцев 1 неделю 4 дня и почти 4 часа они списали деньги за оплату картой https://pikabu.ru/story/kogda_reshilsya_ispolzovat_sovremenn...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь новую карту, закидываешь сто рублей, весь день катаешся, вечером снимаешь сто рублей и ставишь телефон на бесшумку. С утра опять закидываешь сто рублей и опять бесплатно катаешся?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю сейчас эта схема не работает, особенно если платить в метро - там сразу обработка идёт.

В случае с автобусами карточки падают в специальный стоп лист пока транзакция будет не проведена. Вестись транзакция может много времени.

https://www.avtobus.spb.ru/for-passengers/oplata-bez-kontakt...

Чтоб ускорить проведение транзакции нужно:

Для выведения карты из стоп листа необходимо зайти в Личный кабинет пассажира по ссылке https://lk.informseti.ru/. Вход выполняется по номеру карты, которой ранее оплачивался проезд. Далее необходимо нажать «Оплата в один клик» для погашения задолженности. Через 10 - 40 мин, карта будет выведена из стоп-листа. Обращаем Ваше внимание, что для произведения оплаты на счёте должны находится денежные средства

В результате может прокатить 2-3 раза, если только карточка не улетит в овердрафт и потом банк проценты за такой кредит не запросит.


Но меня больше всего веселит другое: как вывести из стоп листа виртуальные карточки от телефонов, если там даны только последние 4 цифры и всё.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Метро вообще дней через пять списывает

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы узнать номер "виртуальной карты", нужен еще один телефон с NFC. Ставишь на него приложение типа "Считыватель банковских карт", запускаешь, на своем телефоне включаешь режим оплаты и прикладываешь телефоны друг к другу. Приложение покажет номер виртуальной карты , по нему и оплатишь.

Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно не покатаешься. Если оплата не прошла, карта улетает в стоп-лист до оплаты задолженности. Будет предпринято несколько попыток автоматически списать долг, потом только через личный кабинет перевозчика/эквайра.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть оффлайн операция, но она не прошла из-за недостатка средств. Твои обязанности по этой операции никуда не делись и возможно даже эту транзакцию попытаются сбросить повторно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку