Про зайцев

Есть у меня школьный друг Толя, учились мы в 22 школе города Читы в северном, 2 класс был, родители нам давали денег на автобус, 6 копеек вроде проезд тогда стоил и компостеры стояли, но мы же дети, то мороженое купим, то модный октябрятский значок и домой либо зайцами, либо пешком до Каштака. Ну и в этот раз потратив все деньги решили зайцами проехать на автобусе, тихонечко зашли на заднюю площадку, мне одну остановку ехать, Толяну 2. И спорим на какой выйдем и через чей дом пойдем. Тут автобус проезжает не останавливаясь мою остановку, Толян довольный, значит через него пойдем, его остановка конечная, но.... автобус и ее проезжает не останавливаясь и тут мы напряглись, а сказать боимся, мы же зайцы и без денег... Едем дальше мы, вот и город кончился, куда едем даже не знаем, нам по 8 лет, в школьной форме с ранцами 2 мальчишки. Нам показалось ехали очень долго и выходим в какой то деревне, где мы, понятия не имели. Спросили у девочки, что это? А это Смоленка. Епрст, где эта Смоленка то? Подходим к водителю:
- А вы когда обратно поедете?
- Теперь уже завтра
😯😯😯
Делать нечего, время близится к вечеру решили идти пешком. Идем, рассуждаем что будем делать если волка или медведя встретим. И тут как в сказке, кольцо и 3 дороги, налево пойдешь коня потеряешь и т.д. Откуда приехали, а хрен его знает. На консилиуме решили что вроде прямо и пошли прямо. А у нас за Каштаком много цыганей жило и родители всегда пугали, что детей воруют и т.д., вообще там места достаточно криминальные и потому доверия особо к людям не было. Тормозить решили только военные машины, отцы наши командиры, многие их знали и вообще военные порядочные люди. Прошли мы километра 4 и видим уаз военный, тормозим:
- подвезите пожалуйста нас до Каштака
- так вы не по той дороге идете, вам налево надо было
епрст.... хоть теорему Пифагора мы не изучали, но смекнули, что гиппотенуза короче суммы катетов и было принято решение срезать путь. Сначала все было прекрасно, апрель месяц поле, но потом местами стали лужи появляться, потом кочки, потом вообще болото и кочки стали тонуть под нашими ногами, шли по пояс в грязи. Пока выползли на дорогу окончательно стемнело, мы грязные и мокрые вообще все, говорю Толян, тормозим любую машину, пусть воруют убивают, иначе мы тут сдохнем. Останавливается новенькая шестерка, парень лет 20 и девушка лет 18, но нам в то время они дядя и тетя казались:
- подвезите нас до Каштака пожалуйста, мы заблудились?
Парень смотрит на нас таких грязных и мокрых, на свою новенькую машину, а может отцовскую и в нем все внутри борется, он думает как нам отказать. Но на помощь пришла девушка, она сказала если мы их не подвезем, я тебе не дам. Что она ему не даст мы так и не поняли, но парень скрипя зубами сказал садитесь и пустил слезу. Мы довольные запрыгнули и долетели до дома, где все мамаши и папаши уже искали нас с фонарями...
Спустя 28 лет, я встретил Толю на Белорусском вокзале в Москве, радости нашей не было предела, вспомнили все наши школьные приключения, обменялись телефонами и больше не пропадаем )))))

Наши 90-е

4.1K поста21.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А я служил в Каштаке... Там и прошел мой 2007 год)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку