Про защиту имущества в Штатах

В комментариях к посту:

http://pikabu.ru/story/kak_myi_quotvyizhigaliquot_vorovstvo_...

Пообещала, что выложу свою историю в отдельный пост.


Живу я уже давно в Китае. Мой муж с семьёй(родители) ещё дольше, они из Штатов.

Они уехали и оставили свой дом на Управляющую Компанию(далее-УК), с которой составили договор о сохранности имущества.

Так как в начале 2000х иностранцы ещё были в новинку китайцам, и отношение было неоднозначное, то жили они от контракта до контракта, поэтому дом не продавали. Периодически туда заезжали родственники, друзья (недалёко от пляжа и Диснейленда, все-таки), о которых сразу сообщалось УК. Только сейчас решили:"да мы, по ходу, не вернёмся, не нужен нам дом. А деньги нужны".

Начали узнавать, как оценить имущество, и оказалось, что там уже несколько месяцев живет полноценная семья.

Вломились в пустующий дом, и живут.

Т.к. Их защищает squat law: если их вещи висят в наших шкафах, то мы не можем их выгнать в течение 90 дней после уведомления. Этот же закон защищает жён/мужей, которых выгоняют из дома.

Но дом можно продать. Пришёл оценщик, оценил ущерб(почему-то представляю себе семью, мирно грызущую бекон за теликом, пока по дому ходит какой-то мужик). Дом продали вместе с этим бонусом.

Теперь будем судиться с УК, которая была обязана смотреть за домом, отсуживать ущерб(семейка усердно свинячила, и испортила немало, из-за чего оценка и цена дома были намного ниже), оплату за адвоката, ибо мы вообще не должны были судиться, если бы они выполняли свои обязанности. Никакого морального ущерба(вроде:"прихожу я домой с ребёнком, там голый мужик"), "вернуть бы своё".

Соль в том, что этой семье ничего не будет.

Теперь про защиту имущества а-ля "в Штатах бы этого не произошло":

1. Все упирается в жизнь человека, а не имущество.

2. Если ты был дома и застрелил, то проведут расследование, было ли у взломщика оружие. Обычно, конечно, служители закона на стороне того, кого взломали. По-человечески, все думают о том, что бы они сделали. И даже если найдут перочинный ножик, то тебе оправдают.

3. Если ты застрелил, но у грабителя не было оружия. Вот даже в жопу заглянули, ну, нет. Тогда тебе грозит срок или такой штраф, что лучше срок. Превышение самообороны. Такие дела, когда дети или старики застреливают редки, но, во-первых, приковывают внимание, во вторых, силами адвокатов доказывается, что грабителям не нужно было оружие, чтобы их убить.

4. Если ты взял бейсбольную биту и перебил грабителю ноги, то ты вызываешь по 911 одновременно и скорую и полицию, причём:"Ко мне тут влезли, но вы не торопитесь, он далеко не убежит". Если нанёс травмы, совместимые с жизнью, то ничего не будет.

5. Если грабитель влез, никого не было дома. Обычный грабитель.

6. Если, как в нашем случае, никого не было дома уже долгое время, и заселились, то squat law. Мы не знаем, сколько должно пройти времени с момента, когда дом считается "оставленным", и "можно их понять".

Ты на месяц в командировку уехал? На два? Поэтому стараются их сдавать.


Если интересно, расскажу потом о результатах суда, но это не скоро.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за мою дремучесть, просто можно задать несколько вопросов?
1) Получается в Штатах (или конкретно в Вашем штате) нет понятия "незаконое проникновение в жилище"? Ведь, в принципе, входная дверь, думаю, была закрыта, попасть в дом, взломав её, значит нарушить частную собственность? Я думал частная собственность и налоги- это основа основ США.
2) Сколько времени должно пройти с момента отсутствия хозяев, чтобы "вновь прибывшие" могли пользоваться привилегией "90 дней". Неужели можно прийти с работы, обнаружить у себя незванных гостей и ждать 90 дней, когда они соизволят свалить? Я знаком с понятием "приобритательная давность", это что-то похожее?
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели можно прийти с работы, обнаружить у себя незванных гостей и ждать 90 дней, когда они соизволят свалить?

На этот счёт всегда полезно иметь оружие, и только с собой.

Что тебе ,работники лишние? Сами пришли.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1) Причина, по которой этот закон существует- это незапротоколированные договора по аренде. В Калифорнии(об этом штате я пишу, забыла добавить в пост) очень сложно найти доступное жильё, но squat law действует везде. Поэтому часто жильцы соглашаются на цену минус налоги. И тут хозяин решает их выселить, на что жилец говорит:"я живу тут 3 года, мои вещи тут, видите?" Если просто вломиться и развесить вещи в шкаф будет не то, полицейский пройдёт с тобой по дому, спросит где что. Это, скорее, защита жильцов, и от хозяев, которые знают, что их ждёт 3 месяца бесплатной аренды, если они не соблюдают договор.
В нашем случае- на словах мы такие арендодатели. Мы ничего не можем доказать, они могут доказать, что они там обжились.
2) я в конце написала, что не в курсе. Сейчас узнала, что 30 дней. Чтобы никто вообще в квартиру/дом не заходил. В этом и заключалась работа Управляющей компании. По Штатах тысячи компаний, которые ответственны за то, чтобы присматривать за домами.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Тоесть государство знает, что есть такое нелегальное явление, как сдача жилья в аренду "в серую"; и вместо того, чтобы наказывать обе стороны, участвующие в уходе от налогов, выдумывают непонятные "права" и "защиту от"?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу дать ответа, потому что меня саму это удивляет. Мне объяснили, что арендодатель уклоняется от налогов, но жилец платит деньги со своей зарплаты, поэтому у него права.
Я лично привыкла к тому, что "без бумажки ты- какашка". И что жилец подсобник уклонения, а не жертва.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакого squat law нигде. Кое где есть sqatters rights. И в Калифорнии если они 5 лет платили налоги за недвижимость, то могут переоформить её на себя. Есть tenant law.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Tenant law это закон о правах арендаторов. Официальных. С бумагами и договором с арендодателем. Вообще не наш случай.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Первая ссылка (вы её хоть почитали?) Про 2004 год и adverse possession в Калифорнии (это про налоги за 5 лет). Вторая вообще UK (если вы не в курсе, это вообще не в США). Вы бы хоть разобрались при каких условиях сквоттеры превращаются в тенантов (хотя бы в одно Калифорнии), прежде чем громко заявлять, что это не ваш случай.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.ehow.com/info_8222277_tenants-rights-squatters.ht...
Вот актуальная калифорнийская (Сан-Франциско) статья, где чётко написана разница между сквоттерами и тенантами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Из вашей же ссылки:"However, a landlord can still evict a tenant, even if the tenant acquired tenant status through squatting."
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
This is true, however eviction notices take 30 days to take affect in most cases. These cases are typically very low priority in the already overloaded courts in California.

Живой коммент от бывшего копа
Автор поста оценил этот комментарий

а если есть видео камеры, которые зафиксировали факт незаконного проникновения? их тут же упекут к хренам?

Автор поста оценил этот комментарий

А как доказывают что обжились? Какие то вещи в шкафу? Ну так на то он и шкаф чтобы вещи класть, а чьи они? На них не написано

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это реально не шапочный процесс. Если хозяева скажут, что это их вещи, то будет процесс установления принадлежности вещей. Но если хоть одна вещь будет установлена на фото жильцов, то будет штраф.
С таким законом, мало, кто говорит, что все вещи его, и если говорит, что часть вещей, то нужно указать, какие именно. В наш век технологий этой фигней не занимаются, потому что хоть в одной вещи да будет на фото до заселения.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного не понял... Тоесть если дом определённое время пустует его можно забрать себе? А если хозяева долгое время в командировке?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зная об этом законе, многие стараются либо сдать, либо вот так нанимать компанию, как в нашем случае, которая будет присматривать. В обязанности компании входит каждые 30 дней приходить в дом, и протоколировать (обычно это фото, которые также высылаются хозяевам.). Т.е. Если бы компания имела эти фото меньше, чем за 30 дней до из заселения (плюс/минус, мы точно не знаем, когда, только примерно со слов соседки), то это был бы взлом.
А так, да: никогда не оставляйте дом больше чем на 30 дней без присмотра.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Больше 30 дней. Не забрать себе, а заселиться до предъявления хозяевами прав. Некоторые действительно могут годами и десятилетиями жить в заброшенных домах. Просто, у них нет прав на них.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас же что то подобное тоже есть,5 летний срок для заброшенных земель,вроде так

Автор поста оценил этот комментарий
А если они сломают или продадут что-то? Разобьют семейную реликвию? :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому мы и обращаемся в суд. Управляющая компания при заверении договора на руках имела все фото, причём, свои, оценки. С семьи ничего.
Автор поста оценил этот комментарий
Но если хоть одна вещь будет установлена на фото жильцов

То что я сфоткался с чужой вещью еще не значит что вещь моя

В наш век технологий этой фигней не занимаются, потому что хоть в одной вещи да будет на фото до заселения.

Вещи в магазинах (одежда, мебель, бытовая техника) в большинстве случаев одинаковы в результате массового производства и веяний моды. При этом что мешает сделать фото с нужной вещью перед тем как занять чужую собственность?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку