Про защиту имущества в Штатах

В комментариях к посту:

http://pikabu.ru/story/kak_myi_quotvyizhigaliquot_vorovstvo_...

Пообещала, что выложу свою историю в отдельный пост.


Живу я уже давно в Китае. Мой муж с семьёй(родители) ещё дольше, они из Штатов.

Они уехали и оставили свой дом на Управляющую Компанию(далее-УК), с которой составили договор о сохранности имущества.

Так как в начале 2000х иностранцы ещё были в новинку китайцам, и отношение было неоднозначное, то жили они от контракта до контракта, поэтому дом не продавали. Периодически туда заезжали родственники, друзья (недалёко от пляжа и Диснейленда, все-таки), о которых сразу сообщалось УК. Только сейчас решили:"да мы, по ходу, не вернёмся, не нужен нам дом. А деньги нужны".

Начали узнавать, как оценить имущество, и оказалось, что там уже несколько месяцев живет полноценная семья.

Вломились в пустующий дом, и живут.

Т.к. Их защищает squat law: если их вещи висят в наших шкафах, то мы не можем их выгнать в течение 90 дней после уведомления. Этот же закон защищает жён/мужей, которых выгоняют из дома.

Но дом можно продать. Пришёл оценщик, оценил ущерб(почему-то представляю себе семью, мирно грызущую бекон за теликом, пока по дому ходит какой-то мужик). Дом продали вместе с этим бонусом.

Теперь будем судиться с УК, которая была обязана смотреть за домом, отсуживать ущерб(семейка усердно свинячила, и испортила немало, из-за чего оценка и цена дома были намного ниже), оплату за адвоката, ибо мы вообще не должны были судиться, если бы они выполняли свои обязанности. Никакого морального ущерба(вроде:"прихожу я домой с ребёнком, там голый мужик"), "вернуть бы своё".

Соль в том, что этой семье ничего не будет.

Теперь про защиту имущества а-ля "в Штатах бы этого не произошло":

1. Все упирается в жизнь человека, а не имущество.

2. Если ты был дома и застрелил, то проведут расследование, было ли у взломщика оружие. Обычно, конечно, служители закона на стороне того, кого взломали. По-человечески, все думают о том, что бы они сделали. И даже если найдут перочинный ножик, то тебе оправдают.

3. Если ты застрелил, но у грабителя не было оружия. Вот даже в жопу заглянули, ну, нет. Тогда тебе грозит срок или такой штраф, что лучше срок. Превышение самообороны. Такие дела, когда дети или старики застреливают редки, но, во-первых, приковывают внимание, во вторых, силами адвокатов доказывается, что грабителям не нужно было оружие, чтобы их убить.

4. Если ты взял бейсбольную биту и перебил грабителю ноги, то ты вызываешь по 911 одновременно и скорую и полицию, причём:"Ко мне тут влезли, но вы не торопитесь, он далеко не убежит". Если нанёс травмы, совместимые с жизнью, то ничего не будет.

5. Если грабитель влез, никого не было дома. Обычный грабитель.

6. Если, как в нашем случае, никого не было дома уже долгое время, и заселились, то squat law. Мы не знаем, сколько должно пройти времени с момента, когда дом считается "оставленным", и "можно их понять".

Ты на месяц в командировку уехал? На два? Поэтому стараются их сдавать.


Если интересно, расскажу потом о результатах суда, но это не скоро.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Аргентине и такие истории не редкость. Из последнего: пара развелась и жена захотела вернуться в свой дом, который до этого сдавали. Так там семья окопалась по полной программе, сказали никуда не пойдут и точка. В итоге их выселили вот таким образом. Хозяйка обратилась к соседям по району через группу в фейсбуке. И тут соседи начали атаку: звонили в любое время, говорили гадости,подбрасывали на участок всякие неприятности и т.п. В итоге их выжили, но какой ценой: проводка вырезана под корень, в канализацию тушку курицы впихнули и протолкали до выгребной ямы, черепицу перфоратором потыкали и прочие радости...Эти люди не были окупантами, они до этого снимали, но про окупантов я могу с десяток историй вспомнить, и про дома и про участки...  
раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

какие отзывчивые соседи=))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, тоже удивило
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пили посты, лентяй! С меня подписка! Люблю Аргентину с примесью Тарантино...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, да без проблем. А про что интересно?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
нравы граждан, полки магазинов, цены, злачные места, мирный досуг, рабочие места, уровень жизни вашего района, система медицины и образования, женские стандарты красоты, флора и фауна города, любимые блюда, фастфуд, общественный транспорт, стоимость жку/мобильной связи/интернета, обычаи и традиции
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дельно, возьму как за отправную точку!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи про жизнь в Аргентине, давно там, что с экономикой?

Пжлст

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно, уже 10 лет как. Тут много чего интересного,  с экономикой так себе, но мы привыкли :P
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А где по-твоему более высокий уровень жизни из стран латинской америки?

Как в Аргентине с IT? Смотрю на разрабов игр, а их там два о_О

Я сам рассматриваю иммиграцию в Аргентину, вот хочется узнать побольше всего :3
Как там относится к полиции/врачам/чиновникам простой народ? Что там с коррупцией?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ммммм, говорят что хорошо живут в Чили, Уругвай тут называют латиноамериканской Швейцарией, ну и Бразилия неплохо развивается.

Иммигрант работу найдет в IT, но без языка тут никуда.

Полицию хают, чиновники воруют( в меньших объемах, но все же), врачи вроде ничего. В общем почувствуйте себя как дома :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку