Про защиту имущества в Штатах

В комментариях к посту:

http://pikabu.ru/story/kak_myi_quotvyizhigaliquot_vorovstvo_...

Пообещала, что выложу свою историю в отдельный пост.


Живу я уже давно в Китае. Мой муж с семьёй(родители) ещё дольше, они из Штатов.

Они уехали и оставили свой дом на Управляющую Компанию(далее-УК), с которой составили договор о сохранности имущества.

Так как в начале 2000х иностранцы ещё были в новинку китайцам, и отношение было неоднозначное, то жили они от контракта до контракта, поэтому дом не продавали. Периодически туда заезжали родственники, друзья (недалёко от пляжа и Диснейленда, все-таки), о которых сразу сообщалось УК. Только сейчас решили:"да мы, по ходу, не вернёмся, не нужен нам дом. А деньги нужны".

Начали узнавать, как оценить имущество, и оказалось, что там уже несколько месяцев живет полноценная семья.

Вломились в пустующий дом, и живут.

Т.к. Их защищает squat law: если их вещи висят в наших шкафах, то мы не можем их выгнать в течение 90 дней после уведомления. Этот же закон защищает жён/мужей, которых выгоняют из дома.

Но дом можно продать. Пришёл оценщик, оценил ущерб(почему-то представляю себе семью, мирно грызущую бекон за теликом, пока по дому ходит какой-то мужик). Дом продали вместе с этим бонусом.

Теперь будем судиться с УК, которая была обязана смотреть за домом, отсуживать ущерб(семейка усердно свинячила, и испортила немало, из-за чего оценка и цена дома были намного ниже), оплату за адвоката, ибо мы вообще не должны были судиться, если бы они выполняли свои обязанности. Никакого морального ущерба(вроде:"прихожу я домой с ребёнком, там голый мужик"), "вернуть бы своё".

Соль в том, что этой семье ничего не будет.

Теперь про защиту имущества а-ля "в Штатах бы этого не произошло":

1. Все упирается в жизнь человека, а не имущество.

2. Если ты был дома и застрелил, то проведут расследование, было ли у взломщика оружие. Обычно, конечно, служители закона на стороне того, кого взломали. По-человечески, все думают о том, что бы они сделали. И даже если найдут перочинный ножик, то тебе оправдают.

3. Если ты застрелил, но у грабителя не было оружия. Вот даже в жопу заглянули, ну, нет. Тогда тебе грозит срок или такой штраф, что лучше срок. Превышение самообороны. Такие дела, когда дети или старики застреливают редки, но, во-первых, приковывают внимание, во вторых, силами адвокатов доказывается, что грабителям не нужно было оружие, чтобы их убить.

4. Если ты взял бейсбольную биту и перебил грабителю ноги, то ты вызываешь по 911 одновременно и скорую и полицию, причём:"Ко мне тут влезли, но вы не торопитесь, он далеко не убежит". Если нанёс травмы, совместимые с жизнью, то ничего не будет.

5. Если грабитель влез, никого не было дома. Обычный грабитель.

6. Если, как в нашем случае, никого не было дома уже долгое время, и заселились, то squat law. Мы не знаем, сколько должно пройти времени с момента, когда дом считается "оставленным", и "можно их понять".

Ты на месяц в командировку уехал? На два? Поэтому стараются их сдавать.


Если интересно, расскажу потом о результатах суда, но это не скоро.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

перебил грабителю ноги: "Ко мне тут влезли, но вы не торопитесь, он далеко не убежит".

Самый позитивный момент во всем рассказе.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не гуманитарий. Старалась, чтобы ситуации в голове проигрывались)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так а если нанять стадо негров, чтобы они пришли и заселились в этот дом тоже?

Что, мексы полицию вызовут?  Негры тоже могут свои шмотки по шкафам поразвесить...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как гуманитарий, можно сказать что сказка о 'Зайце и ледяной избушке',основана на старинных американских реалиях.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку