Про зарплаты и инфляции

Девушке на работе подняли зарплату примерно на 15%. На вопрос "нам то за шо?" ответили мол инфляция везде, продукция фирмы дорожает, ваш труд дорожает тоже.
И это настолько, казалось бы, правильно и хорошо, что я жестко напрягся)
Сто раз спросил не режут ли штат, не нагрузят ли обязанностей и тд. Таким же вопросом, как оказалось, задался весь коллектив, но когда спросили прямо, директор ответил, что решение принято итальянским руководством и оно ровно так, как озвучили. Просто +15% к зп без подводных камней. Потому, что так правильно.
А я третий день хожу и думаю: БЫВАЕТ ЖЕ!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1043
Автор поста оценил этот комментарий
"А с какой радости я вам должен платить больше, если вы делаете абсолютно всё то же самое, что и раньше?". Термин "инфляция" был ему, видимо, совершенно незнаком.

Наш начальник еще веселее. Он нам проиндексировал оклады на 3,8%. Грубо говоря, к окончательной ЗП получили в районе 1-1,5к. Но это не была бы индексация по-русски, если бы на 4%  нам не снизили надбавку за сложность и напряженность. В итоге, к окладу прилипло +1,5к, а в напряженке получилось -1,6к. И после индексации мы стали получать даже чуточку меньше, чем до нее. Вот это я понимаю, эффективная сова!

раскрыть ветку (141)
227
Автор поста оценил этот комментарий
Нам за два года проиндексировали на 3%. Компания-то международная, но российское представительство - натуральные пипидастры.
раскрыть ветку (29)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не думаете, что иностранное руководство не в курсе?) Затем и открываются филиалы в странах победнее, чтобы набирать рабсилу за еду.
раскрыть ветку (13)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна.

Друг работает в проектировочной фирме, и решили там пару лет назад  расширяться. Но в Мск такие специалисты не идут работать меньше, чем за сотку. Так что шефы вложились в открытие офиса в столице одной из республик, где за ту же работу можно платить людям 50-70 тыщ, и готовые проекты как-то там по сети передавать или через общий сервер видеть.

Так что можно и в пределах одной страны уложиться.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вся IT индустрия в стране работает по такому принципу. Да и рабочие места в провинции не то что бы самое большое из зол.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не прям уж вся. Наверно только охуевшая Москва и московские компании, ищущие работников подешевле. Да и то, скорее всего, мало ктл так делает и там, потому что зарплаты по рынку видны, сотрудник просто уйдет туда, где больше платят, а не будет сидеть протирать штаны в жадной компании. Или ты не про РФ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Украины.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот в айти наоборот зарплаты регионов подтягиваются к московским в последнее время за счёт удалёнки.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на Подмосковье из Уральского региона, зряплата 55, но для нас просто сказка, двойная зряплата по местным меркам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и хорошо, я ушёл с бывшей работы за бОльшей зп (Москва), на мое месте взяли по удаленке красноярца- всем в плюс в итоге.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Казань, небось?

33
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не думаете, что иностранное руководство не в курсе?)

Вот тут уже вопрос спорный, в курсе или нет. Может так оказаться, что и нет. Пару лет назад читал пост на пикабу как в головном офисе одного из западных представительств просто поменяли всё руководство, только за то что они зажали положенные работникам выплаты, несмотря на то что приказ об этих выплатах пришёл из головного офиса. Подробности не помню, извиняйте, завязка была в том, что кто-то из работающих узнал через знакомых в других филиалах, что им эти выплаты сделали, а у них нет и не поленился написать письмо в "штаб - квартиру". Оттуда прилетела проверка, руководство на бутылку посадили уволили, т.к. выяснилось что они разделили между собой эти деньги, а персоналу выплаты были сделаны.

Я конечно понимаю, что, возможно, эта история лишь исключение из той дичи, что творят местные "царьки", но исключение приятное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Забавная история, но похожа котоламповую, так как на пикабу любят истории о наказании эффективных менеджеров.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эта вера в справедливый мир, поменяли не потомучто зажали простым работникам, а потомучто сами втихую распилили

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, не в курсе финансовой политики головного офиса. Но на моем отделе сэкономили в том плане, что в штат не ввели, мы контракторами числимся. Т.е все плюшки, доступные штатникам, нам недоступны. Договор срочный опять-таки. Ну и бухгалтерия мутит с северными надбавками. Зп не прям копейки, вполне нормальная для региона, средняя, так сказать. Но за индексацию все равно обидно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частенько большое начальство много чего не вкурсе творящегося на местах. Местный руководитель экономит фонд з/п. В отчётах весь такой эффективный эффективный, но при этом до усеру боится  писем или общения в обход себя.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из предприятий местной конторы под названием "Рос-сука-космос" от щедроты проиндексировало зп на 1,5 процента. Плюс 1к. От это щедрость

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня индексация за 2 года составила аж 1564 рубля. KPI не учитывают, голый оклад взяли.
Автор поста оценил этот комментарий
Зп 70 уже не так плохо
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если зп 49(

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1.5 от 50 это 750р, а не 1000р)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
100
Автор поста оценил этот комментарий
Т9 у тебя какой то неправильный, не пипидастры а пидорасы!!! Пипидастр это метёлка для пыли.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
ЕМНИП ещё и помпоны у чирлидиров
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это заблуждение
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У чирлидерш "пушки", а не помпоны.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже мы с вами в одной компании работаем
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В одной стране)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пипидастры, а..

Предпросмотр
304
Автор поста оценил этот комментарий
У нас обычно повышают оклад и режут премию на это же значение или ещё больше.
раскрыть ветку (58)
63
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже не сахарно.
Повышенную ответственность компенсируют пониженной зарплатой.
За забором очередь стоит. Ага, только кандидаты - каждый раз интереснее и интереснее.
Немного поработают - бегут, не оглядываясь.
раскрыть ветку (42)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Питер, работаю на заводе, уволили двух токарей за то, что загулялись после отпуска (две недели прогула по пьяни). Уже месяц как на ЧПУ фрезерке делаю токарную работу... Само собой, каждый день пробиваюсь к проходной  через толпы желающих устроиться на работу.

раскрыть ветку (33)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так не делай.
раскрыть ветку (31)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, я ж забыл, на работе можно выбирать, что хочешь делать )) поговорю в понедельник с начальником


А вообще этот комментарий был о очередях за забором. То, что я занят токарной работой, был как факт того, что уволить уволили, а свободных токарей нет. Ну и новых уже месяц найти не могут в нашем захолустье под названием Питер.

раскрыть ветку (30)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это не входит в ваши прямые обязанности. Завтра программист уволится и вы будете кодить вместо него? Я конечно, понимаю, что разные ситуации в жизни бывают, но пока на людях так можно ездить, начальство (да и власть) будут ездить.
раскрыть ветку (13)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Программа есть, делать - входит в мои обязанности. Просто нерационально по времени и расходникам. Мне-то наоборот удобно: нажал кнопку и сиди несколько часов, жаловаться странно. Но как факт - это неправильно.

раскрыть ветку (8)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потерпи ещё немного, увидят, что ты справляешься с работой и сократят 2 лишние ставки
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ему то что? Он оператор станка, ему поебать (он на окладе как я понял), хоть сверла на нем делать, хоть деревянные ручки для напильников. Его дело установить деталь в станок, установить фрезу, запустить программу. Если вместо деталей реально требующих обработки ЧПУ там делают тела вращения, ему поебать. На него не переложили труд уволенных, это невозможно. Станок 1 и рабочий 1, сверхурочить его не заставят силком, только по желанию.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, может быть )) но, как я уже ответил другому пикабушнику, меня это никак не задевает. И потому "терпеть" -  здесь неподходящее слово )) мне то в кайф реже к станку подходить, выполняя работу со свободными размерами ) просто с точки зрения производства - это неправильно и невыгодно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иной разговор!
4
Автор поста оценил этот комментарий

токарь и фрезеровщик специальности очень близкие. и часть работ может быть выполнена и на токарном и на фрезерном станке. А ваш пример с программистом не уместен. Аналогия в данном случае будет такая: одного программиста заставили делать работу другого программиста. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С какого это близкие специальности? Нескольких процентов взаимозаменяемой работы не найдется, попробовать что-нибудь прямоугольное на токарке выточить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты попробуй что-нибудь  выточить на компрессоре или индукционной плите, может на мысли какие наведет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не реклама. Но вспомнил про такого вот универсала.. Встретил вчера на дороге.. И токарь и программист.
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лет пятнадцать тому, курим с токарями завода " Радиоприбор "

- Мы уйдём, и всё, пиздец. Некому будет болта выточить.

- Все хотят сидеть в конторе. Пить чай, бумажки перекладывать.

И вот это время пришло. Печально это всё.

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Так дело то не в этом. Нашлось бы тонны желающих если бы платили достойную ЗП. Другая проблема - нет толковых производственников. Все через жопу. Материал купим подешевле, расходники тоже, ремонт с помощью говна и палок где это возможно. И прочее и прочее. Производство это ебучее дно
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для этого ещё надо продукт труда куда-то по достойной цене продавать, а на рынке таких шаражных производителей вагон, как повысить цену, если любой другой сделает тоже самое дешевле?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Станков своих массово не делаем, а значит о высоких технологиях можно забыть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, ощущается такое... Мне сменщика искали 4!!! месяца. Нашли, потому что человек с Омска в Питер переехал. ЗП 70-80, два станка, не сделка (чтобы не казалось, что какие-то адские условия предлагали).

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли-то сразу, это он 4 месяца из Омска пытался выехать.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это котолампа уже. Все знают, что из Омска выхода вообще нет, как он выбрался то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но мир не перевернулся, машины делать не перестали, дефицита болтов нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну терпишь и терпи дальше.
Тебе платят за одно, а ты делаешь что "попросят", а не должностные обязанности.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне платят за часы, а не за объемы. Как работнику мне пофиг, что творят, мне же легче. А как человеку, который любит немного рациональность, на это так себе смотреть. Так что негативная форма слова "терпеть" тут бессмысленна )) я как получал свою ЗП, которая меня устраивает, так и получаю. Только даже реже к станку подхожу ))


И вопрос без наезда: есть понимание, что такое фрезерный и токарный станок?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть.
Значит это тот редкий случай, когда повезло.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть у начальства голова за рациональность болит, часы отработал - и ладно

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ты там смотри, в следующий раз из-за толпы можешь на работу не попасть.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда ещё как-бы повышают премию и в тоже время показатели, чтобы её получить, эффективные менеджеры они такие
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще так и должно быть. Производительность труда должна повышаться за счёт как техники, так и за счёт профессионального роста.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективность работы не может повышаться бесконечно, рано или поздно упрёшься в потолок.


А инфляция никогда никуда не девается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пока что потолка и близко не видать на ближайшие десятилетия.
Инфляция прямо пропорциональна росту производительности труда. Просто не стоит забывать, что выгоду от роста почти всегда присваивает абсолютное меньшинство.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. У нас тоже "очередь за забором". Но чтобы перевестись или уволиться по-человечески, надо привести человека на своё место. Да не просто с улицы, а специалиста :)))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кому надо, тот пусть этим и занимается. А уволиться з законно по КЗОТу едва ли кто-то сможет помешать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

КЗОТ утратил силу в 2002 году

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, вот это я отстал от реалий жизни.
48
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже самое.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Повысили оклад на 10% а премию урезали на 20%?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у нас с 1 октября повышают оклады до 15%..интересно что получится))) на 1, 4 или все 15% ))))

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А нам торжественно обьявили, что повысили нам оклады. Теперь вы получаете на 30000 больше! В год. Это 2500 добавили)) впервые за 5 лет.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Любой плюс это хорошо
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой! Я раньше жила без них как-то, а теперь 2500 лишние, могу откладывать))
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сужу по себе я не могу откладывать )))
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я не могу не откладывать)). Если я не буду откладывать, мне Не на что будет ездить на моря. А я без этого не могу жить. Поэтому откладывать уже в привычке давно. Плюс финподушку держать это жизненно необходимо. До некоторых пор я была транжирой и тратила все подчистую, и даже занимала. Очень жалею, что раньше не начала копить))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я откладываю, потом зп кончается и взрываю копилку.
И так каждый 2 месяц где то... Смеюсь и плачу)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец. Не многие могут выбраться из долговой ямы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сейчас транжира.. и зп вроде хорошая,но оперируешь и суммами больше, и всё в трубу улетает.. Собираюсь начинать собираться копить))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я для себя нашла способ, люблю транжирить - завела брокерский счёт и туда транжирю)) удобно, увлекательно, вроде потратилась, а вроде и нет))
Автор поста оценил этот комментарий

раньше цены были сильно ниже, так что насчет откладывать - не факт(

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хуйня , поднимают белую, вычитают  с черной

3
Автор поста оценил этот комментарий

Премия как часть зп это в принципе наебалово какое-то, во всех местах работал на оклад, так надёжнее.

19
Автор поста оценил этот комментарий
А мне обещали подумать поднять. Ну и с первой уже полученной не подняли. Я думаю уходить. Штошш.
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я пол года думал, общался с руководителем, говорил, что денег мне надо больше, спрашивал: какую работу могу взять, что бы денег получать - эффекта ноль. Зато, как заявление положил на стол, то мне сказали, что могут платить столько же, сколько обещают на новом месте
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати даже в крупных айти компаниях по типу Гугла так работает, повышение в зарплате только при предоставлении оффера от другой компании с другой зарплатой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это прокатывает, но как говорят только один раз

2
Автор поста оценил этот комментарий

Решать уходить надо было до разговора с начальством.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, все правильно человек сделал . сперва нашел где платят больше, а потом уже с заявой подошёл.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Этот финт ушами уже давно практикуется. Добавить к окладу 3-5%, а потом премию срезать на 5-10%.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Само наличие премии уже подсказывает что ее будут как минимум иногда не платить.


А вообще институ этой самой премии именно чтоб объехать норматив индексации

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще с премией кидают при увольнении.

Я сейчас когда работу новую выбираю, сразу уточняю, что обговариваем только оклад без премиальной части.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле кидают? Премию платить никто не обязан в принципе, это на усмотрение работодателя

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем что при собеседовании обговаривают зарплату, и не уточняют, что при увольнении за последний месяц она будет не полной

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы в такое говно даже не устраивался, где часть оклада премия, ясно же заранее что будут наебывать и манипулировать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раньше вроде не наёбывали. А потом такая хуйня стала повсеместно практиковаться.
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то в бытность работы курьером была похожая ситуация. Увеличили плату за доставку (сделка), убрав компенсацию проезда, связи и плату за проверку заказа (но и штрафы за то, что привез не то убрали, прочем случалось это редко, а как ответственный курьер, проверял заказ все равно). В итоге получилось, что для "компенсации" убранного должно быть в день 15-16 адресов, хотя это не особые частые ситуации были, в основном 12-13.

20
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, Это повсеместная практика! После повышения, цифры уменшаются!
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видать у Минздрава подсмотрел, помню у врачей такая мулька была лет пять назад))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так делают в медицине, по крайней мерк там, где я работал. Прибавляют к окладу, вычитают из напряженки, в конечном итоге дай бог будет зп на том же уровне, зачастую меньше становилась. Это одна из причин почему я ушел из медицины

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чем занимаетесь теперь, коллега? стою сейчас на этом перепутье, в шоке немного)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за поздний ответ, на данный момент работаю менеджером по запчастям для спецтехники, легковых и грузовых автомобилей

9
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас просто подняли з/п. Премий как таковых нет, з/п есть. Хорошо, когда все в белую
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе, а нам добавили к 6 часам рабочего времени +2 часа, ссылаясь на так рф ст.90 новой редакции, где вредники только 4 и 3.4, все кто 3.1-3.3 на усмотрения работодателя

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Решения в духе руководства одного ебанутого оборонного завода в ленобласти

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного. Начиная с 3.1 доплата 4% к окладу, 3.2 молоко или эквивалент добавляется, 3.3 +7 дней к отпуску, 3.4 сокращённая рабочая неделя, 36 часов вроде. Может где с цифрами напиздил, за рулём еду, проверить некогда.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь вишенка на торте у нас 3.2 по радиации стоит, так нам устроили бляди, при том у нас есть как зри, так и ори нам по всем правилам должны были ставить 3.3-3.4. Доплаты то сохранили и молоко, а вот 52 дня доп.отпуска превратили 14, а 36 часов в 40.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Могут "правильно" провести спецоценку. Работник имеет право участвовать при проведении замеров на своем рабочем месте
1
Автор поста оценил этот комментарий
По СОУТ вы должны облучаться определённой дозе. Если у вас по 1,5 мЗв в год, то никаких 3.3
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за год, два перед СОУТ до этого было более 2-4мЗв, а перед прям будто попросили 0.2-1.49мЗв, по носимым накопителями, при том на своих индикатарах пищалках, все просматривались у всех всегда выше 2мЗв/год накапливается.

Автор поста оценил этот комментарий
Gu
Модно установить годовой дозовый бюджет в 1 мЗв, а потом в течении года отдельными приказа и поднять до 4 - Ккомбо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не так, с 3.2 доп отпуск, с 3.3 плюс сокращённая продолжительность рабочего времени. Молоко даётся за превышение в воздухе рабочей зоны химических веществ независимо какой подклас 3.1 или 3.4
1
Автор поста оценил этот комментарий
И пока вы будете это хавать так и будет, а уволится вы не сможете, в такие конторы целенаправленно набирают кредитных/ипотечных с тремя детьми и тд. Несвободных людей которые не могут просто послать его.
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот это жиза! Я ещё работал в (не помню точно год где-то 15-17) школе, когда издался путинский указ о поднятии зарплат. Так мы всем коллективом школы подписывали согласие на снижение оклада. 9т.р. превратились в 6т.р. По факту, конечно, З.П. всё равно выросла, потому что сама надбавка была больше. Но там какая-то махинация, видимо, чтобы не платить соплякам зелёным больше, чем преподам со стажем. И 22 тысяч реальных денег превратились в 25.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, заявление "я лох и терпила" называлось?
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Прошу изнасиловать по собственному желанию"

Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так и называлось.
На вопрос: "а если я не хочу подписывать?", говорили: "ну мы можем вам предложить только смежную специальность, например уборщиком".

Сейчас то я понимаю где там была проблема с логикой. Но тогда было сложно разобраться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было согласие на работу бесплатно подписывать, чоуж там

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Давай не умничай. Тут взрослые пикабушники в открытую ссутся начальству "нет" говорить, чтобы в выходной не работать, или сверхурочно: меня уволят, меня побьют за гаражами, мне спокойно работать не дадут. А вы про подписание документов вчерашним студентом умничаете. В 24 года, только-только выпустился из инсты, год едва отработал, и тут над тобой нависают уважаемые люди и говорят, что это единственный способ продолжить работу. Сегодня то я конечно нахуй шлю любого работодателя, который пытается наебать закон. Но это ж опыт, это ж надо вырасти, это ж надо насытиться всем этим дерьмом, чтоб понимать, что абсолютно всем класть на меня и мой комфорт. Так что не будьте наивны. Большинство людей будут как я в молодости - подпишут всё, не читая.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Силовая структура? Так не начальник решает сколько прибавить.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не силовая. Но начальник решает, насколько срубить надбавку за напряженность.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В силовой структуре сейчас начальники вроде премиями заведуют и легко могут уменьшить доход подчиненного.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
После написания объяснения. На основании этой бумажки - легко. А докопаться и до столба можно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смеялся, как мне это знакомо...хотя грустно конечно.

Автор поста оценил этот комментарий
+6 процентов, по деньгам примерно +2-2.5
Думаешь, ну хорошо, пока не посмотришь на инфляцию((
Автор поста оценил этот комментарий
Вы военнослужащий, а начальник у вас пидарас.
Автор поста оценил этот комментарий
Нехуевые у вас зп.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А цены так ещё нехуевей. Сыр по 820 будете? А морковку по 580? Все ещё кажется, что нихуево?))
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши слова да богу в уши, вот в помощь
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этот метод всю жизнь используется при увеличении зарплат медработников
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа так же.

Муж работает в банке россии)

Автор поста оценил этот комментарий
Делать чуточку хуже и медленнее. На как раз инфляционные 12%. А что? Эффективно. Схороните силы для подработки
Автор поста оценил этот комментарий

если бы на 4% нам не снизили надбавку за сложность и напряженность.
а разве это не спец оценкой условий труда регулируется? возможно у вас произвели замеры и именно поэтому убрали? или же там сменились условия(на законодательном уровне) для этих 4% и теперь вы не попадаете.
Или же чисто прихоть начальника?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вредности никогда и не было. У нас ЗП состоит тупо из двух частей - Оклад и надбавка за сложность (не путать с вредностью). Там неоткуда больше снимать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если народ продолжает работать и боготворить начальника, то в чем проблема?

139
Автор поста оценил этот комментарий

А потом такие начальнички удивляются - чего это рабочие уходят к конкурентам.

раскрыть ветку (27)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да куда уходить-то, разве где-то по-другому?!...
раскрыть ветку (26)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, есть)

Я вот уверен, что у меня самый лучший начальник на свете) без сарказма)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сам на себя работаешь?

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал я на себя работать, хуже начальника у меня никогда еще не было

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ни кто не работает на себя, ты либо на дядю работаешь либо на клиентов. На дядю работать легче. На клиентов дороже. Выбирайте.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть странное западло: если уйти в другую контору то быстрее получишь большою зарплату, чем вытрясти повышение из своих.

При том что замену тебе будут искать, вероятно на большую зарплату, чем была у тебя.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Одна моя подруга побила "рекорд" - работала когда-то зам.генерального директора в фирме-дистрибьюторе лекарств.

Когда окончательно ошалела от нагрузки и стресса, уволилась, и спустя полгода узнала, что на её обязанности пришлось брать ТРОИХ людей. Никто в здравом уме ни за какие деньги не соглашался тянуть весь тот объём, что делала она одна.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В этом хоть и боядская, но логика есть - если ты сидишь на своей низкой зп значит все тебя устраивает, а если свинтишь то да, придётся искать человека на обычную рыночную зп.

Но вовсе не факт что ты уйдёшь, а не будешь сидеть годами на одном месте, вот и профит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо на ту же, но человека с меньшим опытом. Удел таких контор/отделов - кузница кадров для других

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ничего странного: если работник сидит на попе ровно, то знаичт его такая ЗП абсолютно устраивает. А если нового нанимать, то надо ставить конкурентный ценник.


По-человечески это дикость ("какого вот ему плаитть больше чем мне будут?"), но на языке логики и финансов это очень даже корректная схема. За ногу никого не приковывают и паспорта не отбирают, человек все решает сам, даже отказом делать выбор.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Есть куда. Меня из Ульяновска сманивают в Сочи, Самару, Казань, и Московская область. Прям даже не знаю что выбрать, честно.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А какой профиль работы.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Автосервис.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не бош сервис на Репино?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но работал там. Лесной, за искрой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот, у меня в тех же краях контора, рядом с Нью тоном:))))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мб. Тот сервис не работает вроде как. Да и я там давно уже не работаю
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего что написал - Сочи это самое хучшее, запомни "на Кубань ни ногой!" Кинут 100%. Про Казань тут тоже плохо отзывались. Я бы выбрал МО, особенно если ближнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня невыгодно кидать и выгонять.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Только не Казань, таких лицемеров как татары начальники ещё поискать, короче по за врут всегда

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сочи с армянами не лучше)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Самарские татары такие же
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Э, русский, ты чо, обиделся что ли? Пойдем чак-чаком угощу

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как то так сложилось в стране, что переход в другую компанию обычно происходит на большие деньги
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не у нас. Это повсеместно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отношение разнится может, как и зарплата.

Если есть где-то условия получше - почему бы нет?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зарубеж
19
Автор поста оценил этот комментарий

Знаком ему этот термин, только не в отношении зп. Наверняка он регулярно пересматривает цены на услуги/продукцию вашего предприятия

277
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вообще всё просто. Американский работодатель плывёт в одной лодке со своими работниками и понимает, что работники могут из лодки на ближайшем причале сойти, а вместо них сядет переговорщик от профсоюза и начнёт эту лодку так качать, что Катрина лёгким ветерком покажется. Русский работодатель это прямой наследник дворян, как он считает и с челядью ему не с руки даже разговаривать, а его разубеждать в этом никто и не пытается.

раскрыть ветку (128)
169
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже насрать на профсоюзы, и без них элементарная экон. теория заставляет повышать ЗП работникам, просто средний амер. бизнесмен в ней грамотнее любого рашенского самоназначенного "дворянина".


Допустим, продаёшь ты свой товар по 20 долларов, а завтра инфляция вынуждает продавать по 22. Первый вопрос "схуяли покупатель вдруг будет платить доп. 2 доллара" опустим, хотя он на втором месте по важности, но пусть ты продаёшь что-то типа хлеба или туал. бумаги, который матерясь люди будут покупать и по 100 (правда это зачастую означает, что в стране пиздецома уровня войны или дефолта).


Первый по важности вопрос — откуда потенциальный покупатель 2 дополнительных доллара возьмёт, чтобы принести тебе.


И тут вспоминаем, что любая замкнутая система для сохранения общего баланса между её элементами при изменении общего объёма себя самой обязана (вспоминается американская же система win-to-win) иметь внешние источники этого изменения. Для замкнутой системы производители-покупатели одной страны их всего два: ресурсы Земли и другие страны.


В первом случае привет Норвегии (если не путаю), которая платит гражданам часть доходов с добываемой нефти, тем самым увеличивая платёжеспособность граждан, у которых "вдруг" тем самым появляются эти 2 доллара, чтобы отдать тебе.


Во втором случае привет стабильным международным торговым отношениям, которые позволяют и привлечь доп. деньги инвесторов в свою экономику и увеличивают конкуренцию среди работодателей, первое это сам источник этих 2 долларов для работника, второе — защита от падения и сам повод к этому повышению ЗП.


И при этом сам рост цен в связи с инфляцией не должен являтся источником доп. дохода для владельца компании, это расшатывает систему, т.к. твои же собственные работники = покупатели становятся на эти 2 доллара беднее. Если большинство в стране делает инфляцию источником своего личного обогащения — беднеет вся страна. (Здесь стоит отметить, что инфляция может быть источником за счёт её неравномерности на рынке, а то щас скажут "схуяли он богатеет, если деньги обесценились")


Вот мы и приходим к тому, что в стабильной внутренней экон. системе, где куча конкурентов со всех сторон, если ты не срёшься с соседями каждый день по новым поводам, да, ты не будешь иметь рентабельность 100%+, а если завтра закроют - "похуй, открою чё-нить новое и буду платить в серую". Ты имеешь 5%, но стабильно и даже без текучки кадров, и веками. Даже не смотря на инфляцию.


Если подытожить, относительную стабильность экон. системы государства обеспечивает, ну, сначала достижение этой самой стабильности (в нормальном смысле, а не нынешнем, матерном): предсказуемость и в экономике ,и в законах и нормах, и в отсутствии лютых перекосов. А затем это состояние должно удерживаться и, продолжая аналогию с качанием лодки... двигаться должно как огромный корабль в шторм. Если качает, то всех.


А наши "роботодатели" в сломанной системе думают, что они на отдельной планете. Потому что они не знают про win-to-win и уверены, что "либо ты, либо тебя" — иного не дано. Ну вот теперь, начиная с 22 года и удачи им найти платежеспособных покупателей хоть на что-либо кроме самой дешевой еды.

раскрыть ветку (122)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время (в самом начале 90-х) читал небольшое произведение одного советского экономиста про прибыль. Так вот - интересный момент.  Директор предприятия из 100 человек поднял зарплату рабочим. Работяги пошли, купили себе, допустим ,телевизоры, стиралки, начали делать ремонт и т.д. Деньги распылились в экономике и благодаря эффекту мультипликатора начали работать, экономика закрутилась. Обратная ситуация - директор  поднял зарплату себе и купил на эти деньги дорогущую иномарку или недвижимость в Испании. Заработали только производители товаров класса люкс (причем не у нас) и/или риэлтеры в Испании. Экономика в стране в стагнации. Казалось бы все просто и на поверхности, но ни власть ни работодатели этого не осознают. Все разговоры крутятся - "плохая производительность труда", "где бы инвесторов взять".

раскрыть ветку (9)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще момент из той же книги, который весьма запомнился. Всю цепь рассуждений уже не помню, но вывод запомнил. Когда прибыльны сырьевые (в том числе энергетика) и транспортные отрасли убыточно все остальное. В принципе сбылось предсказание.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но только одно не учитывается, что директору завода в целом на экономику страны-то пофиг. У него есть недвижка на бугром, иномарка, запас долларов в иностранном банке. Какой ему резон повышать зарплату не себе, а работягам?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже социальная психология. И в принципе государство должно создавать условия, для невыгодности такого поведения. В Японии в свое время действовал закон (за точность изложения не ручаюсь), что компания должна пускать определенный процент прибыли на фонд оплаты труда. И не так, что 99% директору и замам а 1% всем остальным работающим.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это макроэкономика, но это не работает ровно также, как и идея "давайте завтра не выйдем на работу и тогда ЗП повысят!!" т.е. точечно эффекта 0, а массово - невозможно. Каждый же работает на свой карман, а не экономику и тут сложно их осуждать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Макроэкономика это не точная наука, а скорее искусство п..доболить на околоэкономические темы. КУЕ и "слишком большой чтобы лопнуть" не дадут соврать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще все будет немногу по другому - работяги поднимут спрос внутри страны, что приведет к росту цен. Иначе бы в 90-е мы бы жили как короли с многомиллионными зарплатами. Не все так просто, как представляется советским экономистам.

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо лечь в гроб и умереть. Зарплата - ноль, спрос - ноль, расходов - ноль. Сразу заживем.

Автор поста оценил этот комментарий

Цены вырастут, если будут брать больше, чем успевают производить. Если цены вырастут на какой-то вид товара сильнее, то появиться больше производителей-конкурентов в этой отрасли, что эти цены уменьшит или хотя бы затормозит. Чтобы продавец искусственно не завышал цены, уменьшая объемы продукции, создают антимонопольные комитеты, которые дают дорогу другим производителям, не давая одной фирме душить конкурентов в зародыше, тем самым выравнивая спрос-предложение

Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще бредятина - мерс новый столько бенза будет жрать и обслуги требовать, профит с этого перепадет и работягам также

29
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно разложили.
Я вот смотрю,чтобы не они не пиздели,по факту многие страны поощряют и легальную и нелегальную имиграцию к себе.Я так понимаю для раскачки внутренего рынка как минимум.
И если Россия выживая разумных замещает азиатами,то Беларусь просто выдавливает.Размеры "Исхода" становятся угрожающими,потери как в войну, в каждой семье,или знакомой семье есть уехавшие или на низком старте.
Не то что развивать,как поддерживать экономику,если нет людей?🤔
раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

США не особо поощряет нелегалов потому что они подрывают рынок труда своими низкими ценами и граждане из-за терпят неудобства, но конечно хороших и ценных специалистов они стараются привлечь.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Давай спросим у Южной Кореи, Японии и прибалтов, как обходиться без людей. У той же Эстонии ВВП на душу в 2 раза выше, средняя ЗП в несколько раз, а население ниже в 100 раз.

Коротко, производительность труда.

Да и живущие не должны дохнуть от раков/ДТП/поножовщины да и просто должны быть здоровы на протяжении всего трудоспособного возраста, а это уже политика здорового человека.

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это в Южной Корее и Японии было мало людей.

Литовская экономика  в восторге от того что работоспособное население по Европе разбрелось.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен про Корею и Японию, посмотрел - охренел) Хорошо, тогда заменю их на Сингапур, 6 млн.


Разбрелось-то разбрелось, а уровень жизни выше страны с 145кк голов и бесконечным, в сравнении с ними, числом всевозможных ресурсов. И крайне урбанизированным и образованным населением.


В общем, нас слишком много, у нас слишком много всего и мы слишком умные чтоб быть такими бедными.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У Сингапура и территория то.

Литва на дотациях Евросоюза, плюс формально граждане то остались хоть и разъехались.

Но не суть

Я про свою Беларусь, из которой уезжают работоспособные люди, молодежь, а власти морду плугом держат.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, ДНР в которой я живу, говорит "подержи мое пиво". В 19 году, у нас провели перепись населения и результаты были настолько плачевны, что их так и не опубликовали.

А сейчас всеми силами закручивают гайки, чтоб люди не бежали.

Например, родителям запретили оставлять детей на бабушек, чтобы ездить на заработки в другую страну. Иначе, детей заберут в дет. дома.

Вы блядь понимаете, в "стране" со средней ЗП в 12 тыс рублей, запрещают людям ездить на заработки.

И это при том, что у нас нихуя нет, вот совсем нихуя. Угольных шахт осталось 4 штуки, на которых ЗП не платят по несколько месяцев. Совсем конченные.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя себе,никогда бы не подумал.
Не знаю как там у вас на самом деле,кто виноват,но по мне из-за именно ваших военных пидаров разнесли в щепки такой регион.
У вас там что,военная хунта правит?Стило ли того ,посраться с остальной Украиной?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

огоспаде, как будто "в остальной украине" благоразумная не-хунта правит.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть на дотациях, заключение взаимовыгодных союзов это тоже конкуретное поле. Одним деньги дают, другим нет.

Я бы не отказался пожить на дотациях, если от этого уровень жизни граждан выростет в разы и люди перестанут дохнуть от пьянства, дтп, поножовщины и примитивных болезней.


Да, к сожалению, переходный период болезненный и жестокий. Держим кулаки за вас. Живе!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, ну сфера интим услуг - вот вполне себе метод жить на "дотации", тут главное определиться подходит ли вам такой путь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сфера интим услуг за россиянками и украинками - литовки этим не славятся )))
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ладно, какие там дотации, уже давно они не превышают 3% ВВП и уже 3 года как приезжает больше чем уезжает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сингапур не то что сидит на золотой жиле, он сам и есть золотая жила за счет своего расположения и правильной политики. Притом что они активно привлекают как высококвалифицированных сотрудников со всего мира, так и низкоквалифицированный обслуживающий персонал с Филиппин, Малайзии и Индонезии

Автор поста оценил этот комментарий

Ну на ежегодных дотациях хорошо жить - много ума иметь не надо

4
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии уже начали двигаться в сторону привлечения гастарбайтеров со всяких Филиппин, в Корею давно уже ездят на сельхозработы, даже на Пикабу кто-то несколько лет назал рассказывал, как батрачил в Корее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 90х в Корею массово завозили гастеров со стран СНГ. Из Казахстана - точно, сам чуть не поехал туда, вовремя одумался. И не на сельхоз, а на заводы разные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот например, на Пикабу нашел: Про работу в Корее подробнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз что в Японии и Южной Корее, но про прибалтов... давно так не ржал.

Из нескольких знакомых в Вильнюсе (не помню точно) живет только один, но он фронтендер, ему из дома и так нормально работать.

Остальные трудятся в Британии, Бельгии, Словакии (обслуживают что-то в Австрии) и Финляндии, хором уверяют, что делать на родине (Литва и Латвия) нечего.

Но у меня все из "понаехавших русскоязычных", может для правильных местных там действительно не все так хреново.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто уехал лет 10 назад так и думают, потому что тут уже никому нахер не нужны... Люди с опытом разделывания рыбы и сбора клубники )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря так, по сферам работы - консалтинг, судоремонт,  холодильные системы, промышленная (силовая) электроника - если не путаю, то проектирование. За исключением одного все как раз в различной промышленности, пара человек гражданство на местное поменяло, остальные не говорили, а я собственно и не спрашивал.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно это после пандемии и происходит. Стоимость всего выросла, зарплаты - нет, спрос упал очень сильно, кредитование как было под конский процент, так и осталось, так что дальше будет только обнищание населения и массовое закрытие предприятий, которые ни снизить цены не хотят, ни клиентов найти не могут. А все потому, что в России бизнесмены считают, что если бизнес не приносит ежегодно как минимум 30% маржи, то это и не бизнес вовсе.

раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий

30? я тя умоляю. Являюсь производителем, у меня соответственно Есть дилеры в разных регионах. Один регион начал завышать цены на мой товар, т.к. он один в регионе, соответственно товар не продается и  он идет нах с дилерством. Решили самостоятельно продавать в том регионе, и какое было удивление, когда мне все как один говорили,  что то что мы покупали по 30р шт не может стоить 10р, у вас контрафакт и точка. У нас много людей просто тупых как пробки.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну и как обычный человек с улицы должен понять, что то что вчера стоило 30, а сегодня 10 - не левак? Если тебе поставщик предложит цену в 3 раза меньше, у тебя не возникнет подозрений - а с чего он так сэкономил?


кто еще тупой надо разобраться

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в B2B работаю. Людей с улицы нет
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну по сути разницы нет, если предложение приходит в 3 раза дешевле это ОЧЕНЬ подозрительно и стремно

63
Автор поста оценил этот комментарий

Да во всем виноват бизнесс


почему тогда свой не откроешь который будет социально-ориентированный и не покажешь всем как надо. Будешь платить выше рынка, индексировать наперед да и вообще станешь лапочкой - в замен к тебе побегут лучшие из лучшых со всей страны (тут пикубу почитаешь таких везде навалом - просто начальство "козел") и порвешь всех везде и вся.


В америке 5% -не смеши мои тапочки, давай я тебе про америку расскажу на примере грузоперевозок и про рф в разрезе.


Бизнес в амеркие: берем фуру в лизинг/вредит которая стоит 120 000 $ машина, 50 000$ полуприцеп. платим лизинг, ЗП, страховку по итогу в месяц зарабатываем минимум 7 000 дол чистыми. Ноем на редите как тяжело жить


Бизнесс в росссии: берем фуру в лизинг которая стоит 130 000 $ машина, 60 000$ полуприцеп платим лизинг, ЗП, страховку, хуеву тучу налогов. По итогу срабатываем в 0. Получаем на пикабу ушат помоев что мы зажравшиеся сволочи не хотим платить как в америке.

Спросите в чем бизнесс в рФ: через четыре года когда продадим фуру (то что от нее осталось) тысяч за 60-80 это и будет наша прибыль.

Американцы копейки в р-не 60-80 тыс через четыре года даже не считают. Для них это просто будет олд расти пис оф шит.


Про систему и налогооблежаения у них и у нас хочешь расскажу: в кратце 10% от оборота у них и 40-60% от оборота у нас.

Добро пожаловать, приходите с профсоюзом - он решит все проблемы, безусловно

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, тема такая, конкретно конфликт интересов между работником и работодателем.

То, что как демиург над всем этим нависает государство, и оно у нас недружелюбно ни к кому, и так понятно. Мягко говоря.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К работодателям, особенно в крупном бизнесе оно сверхдружелюбно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, как это называют, "государственный капитализм", своим всё, чужим закон.

19
Автор поста оценил этот комментарий

ты про мелкий бизнес рассказываешь, ну м.б. про мелко-средний. Он всегда и везде страдает без господдержки, т.к. не может выдержать конкуренции с крупняком.


Если уж по левой теории раскладывать, то мелкий бизнесмен - союзник рабочего класса в борьбе с крупным капиталом. Правда для осознания этого факта самим мелким бизнесом он должен предварительно оказаться в глубокой жопе при очередном экономическом кризисе. 


Профсоюзы же в первую очередь работают против крупняка, потому что иначе его вообще никак не проймешь

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Профсоюзы, крупные профсоюзы, в сша защищают не работника, а его стабильность ходить на работу и получать зарплату.
Т.е. интерес сохранения предприятия у профсоюза равный по мотивации с учредителями. :) их общий "классовый враг" - наёмный менеджер завода :))))
так это работарт при переговорах с профсоюзами и делает эти переговоры имеющими смысл.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, оно так декларируется, но по сути в такой постановке это какая-то хуйня, уж извини.


Наёмный менеджер - это наёмный менеджер, он выражает интересы собственника. Он ну никак не может быть врагом собственникам, просто по определению. Если он вдруг начинает творить что-то не то, собственник его просто увольняет и нанимает другого. КОнечно, может быть разыграна карта "царь хороший, бояре плохие", но дело-то это не меняет.


если говорить только о защите стабильности, то в такой постановке нет места борьбе за повышение зарплаты и улучшение условий труда


Я как бы в курсе, что профсоюзы в США штука специфическая, и про продажных профсоюзных лидеров тоже знаю, и про срощенность их с криминалом. Но это всё не отменяет сути профсоюза как организации по борьбе за права трудящихся. Она может быть более или менее сильной, но ограничиваться только борьбой за стабильность не может. Хотя ситуативно, в какой-то момент времени, эта самая стабильность может быть даже желанной и недостижимой целью, как у нас, в России

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это никакая не хуйня. Учредитель у крупного предприятия коллекивный. Хоть он и ставит целью для мереджмента максимизацию прибыли на вложеный капитал, но второй целью является власть и сохранение предприятия, еще и рост. Это абсолютно противоположные цели.
в цели менеджера не входит сохранение предприятия, в его целях маусимизация прибыли и условный набор KPl на этой основе, который он покажет своему следующему работодателю при торге за свою зарплату. В этом смысле рост капитализации предприятия ему не выгоден, так как это множит риски роста влияния профсоюза нв его эффективность и не отливается в KPI. У профсоюза цели роста предприятия и стабильности выплат.
у всех трех сторон есть общие позиции в паре против третьей :))
есть еще государство, считающее хроническое отсутстве взаимопонимания у этой троицы как угрозу вооруженного мятежа и вполне официально может своей силой прекратить все предприятие и распродать остатки на основе отсутствия стабилтности в этой троке.
Автор поста оценил этот комментарий
И должен сказать, как работающий периодически главным инженером, что уволить топменеждера и уволить просто работника это принципиально не одно и то же. Как вв тут нарисовали. Человек уходит со своими связями и отношениями окружающих, делая вопросы переоговоров о месте предприятия на рынке во всех делах открытыми. И на предприяте сразу неваливается одноыременно вся масса контрагентов, желая изменить условия в свою пользу.
Одно это мини катастрофа обычно с падением прибыли, а иногда и технологий добычи прибыли.
А при коллективном собственнике нанять хорошего менеджера и уволить плохого становится еще на порядок труднее
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет понятия "страдает", бизнес он не про страдания - а про то что жопу поднял и в существующих условиях что-то сделал. Он всегда и везде страдает., если уж так думать, страдает в конкурентной борьбе, в поиске ниши и выбора продукта, и куче других штук

А то что большенству кажется что ему всегда и везде все должны - так это проблемы и ожидания большинства.

Я вот читаю на ридите ситуацию про отношения брокеров и перевозчиков: чувак делиться секретами когда лучше брать загрузку, когда брокеры более сговорчивы и т.д. .....нигде нет повторю нигде нет что брокеры плохие и т.д. режут ставки и т.д.

Чувак описывает ситуацию: я знаю что отправитель за груз платит 5000 $ срок отгрузки 1 неделя.....брокер до конца будет стараться отправить груз за 2500-3000, и это нормально, рынок есть рынок вас никто не принуждает брать груз за 2500-3000

Парень просто делиться своими наблюдениями как брать выше рынка и чем пользоваться..... что у нас в такой ситуации: диспечеры козлы ставки режут приди великий путин установи нам цены что б всем было хорошо.


Так и тут: нам не поднимают ЗП а в экономике инфляция - приди великий путин помоги нам. Либо в каждой такой теме выскакиваю такие вот топильшики за профсоюзы....мы то вам поможем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя какая-то каша в голове, если не сказать хуже.


Чем там конкретный парень делится, это дело 125-е. Ну ок, вот он один такой хороший парень. Молодец, хули, респект ему и уважуха.


А тысячи его коллег там, также как и у нас, ноют - Трамп приди, порядок наведи. Если ты думаешь, что в штатах люди какого-то особого сорта, не ноющие, это не так. Похожего в нас с ними гораздо большего, чем различий. У нас, конечно, есть некоторый перекос с патернализмом - любят наши люди перекладывать ответственность на сильного вождя. Но это именно что небольшой перекос, не фундаментальная черта, отличающая нас от всех других наций. Да и самим американцам оно вовсе не чуждо.


В целом же речь про то, что условия для мелкого и среднего бизнеса становятся хуже везде, и это закон рынка. Когда монополизация растёт, вся мелочь идёт нахуй. И все эти рассказы про "жопу поднял" - детская наивная хуйня, потому что успех бизнеса, вот ведь сюрприз!, зависит не только и даже не столько от приложенных бизнесменом усилий. Конечно, без них точно ничего не получиться, но! Драма в том, что можно делать всё правильно и всё равно обосраться как раз из-за внешних условий.


Так что, внезапно, правы и неправы одновременно тут все.


Хороший парень прав, что не надо ныть, а надо работать, и не прав, что он про внешние условия вообще не говорит.


условные нытики правы в том, что внешние условия должны быть достаточно благоприятные и не правы в том, что ноют. Нужно за эти условия совместно бороться.


Если в общем, то надо работать и бороться за благоприятные условия одновременно. Работать можно и нужно самому, а бороться можно только коллективно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая фантазия, но ты неправ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, что государство и бизнес ебет, только вот мразотность подхода "хули тебе платить больше, ты че работать больше стал?"  от этого не исчезает. И опять таки, высокие налоги не оправдывают желания выдоить все соки из инфляции и потом удивляться, что спрос упал. А то "не мы такие, жизнь такая", как же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть спрос есть предложение, если работодатель козел выжимает все соки и мало платит, зачем работать на такого работодателя, лучше/выгодней/спокойней найти другого. Верно? Верно!


Задача государства сделать так - что б таких работодателей появилось как говна за баней, напрямую это делать нельзя и глупо и нереально, но если сделать так что б были нормальные налоги, честные суды, и куча прочим плющек которые зовутся бизнес климат или инвестиционная привликательность работодатели начинают расти как грибы не сразу и быстро но вот прям так уверенно и стойко


И в такой ситуации когда идет конкуренция в том числе за ограниченный рабочий ресурс никто работнику говорить что за забором очередь не будет.

И профсоюзы нахер не нужны.....вы когда нибудь слышала про профсоюз джавакодеров при гугле, или юнион QA тестеров в Убисофт. Их нет, потому что если условный юбисофт начнет говорить своим QA что за забором очередь QA c руками и ногами оторвут в Епик и в ТейкТу


Возьмем пример с продажей машин сейчас: везде дефицит, хочешь ведро за 1 лям, хер тебе ведро уже стоит 1,2 и допов к нему купи на 700 иначе иди на*уй. вот приблизительно дословно так себя ведут автодиллеры сейчас. Потому что машин дефицит - и на этот дефицит покупателей более чем достаточно


И теже автодиллеры 2 года назад. Вот ведро за 1, но мы вам готовы продать его за 0,8, и девушка с ресепшена вам сейчас миньет с проглотом сделает на заднем седенье этого ведра.....так сказать глубокий тест-драйв.....ну что оформляем сделку. Потому что 2 года назад автоведер было как говна а покупателей не хватало

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно рассматривал открытие точки фастфуда по франшизе. Если работать в белую, то маржинальность ниже чем у Газпрома.

Зачем мне тогда открывать такую точку? Я лучше куплю акции Газпрома. В итоге купил акции по 200 в среднем, а в 2022 году дивиденды будут уже по 40-50 рублей за год, при этом еще 40-50 рублей Газпром оставит на развитие бизнеса.

Вот на кой мне этот микро бизнес с кучей рисков и маржой ниже 30% в рублях? Если я могу взять крупный надёжный бизнес, зарабатывающий в долларах и евро с гораздо лучшей маржой?

Конечно микробизнес должен иметь маржинальность выше 30%, что бы им заниматься. Так как в любой момент государство объявит локдаун, собственник помещения скажет съехать, сотрудница забеременеет, государство поднимет налоги, рубль обвалится и цены поставщиков вырастут, или еще херня какая-нибудь произойдет. На всё нужны запасы маржинальности. И если нет такой доходности, то есть варианты на фондовом рынке гораздо интереснее для вложения своих денег.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть понятие минимального размера бизнеса. Имея один трактор и пять рабочих строительную фирму не построить

Автор поста оценил этот комментарий

ага,как будто бы фондовый рынок это супер надежно и ничего не случится. вон газик по 150 не так давно раздавали

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой 30 ) 3000 хотят минимум судя по ценам
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда должны появиться толпы конкурентов согласные на 20% и захватить рынок

21
Автор поста оценил этот комментарий
О, прекрасный комментарий! Мало кто здесь на пикабу понимает как и почему такие вещи работают. Респект. Добавлю только, что есть способы работодателю получать бОльший доход чем условные 5% , это можно сделать за счёт уменьшения себестоимости изделий, при помощи автоматизации труда, или оптимизации каких-либо процессов на предприятии, только не "оптимизации" сов, а lean- оптимизации.
раскрыть ветку (18)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фантастика)))) жаль что многие забывают, что обслуживание автоматизации стоит дороже, так как сотрудник нужен более дорогой)))

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вместо, скажем, 50 сотрудников с зп 30к, один с зп 150, и ещё оборудование дорогое, но зато машины не устают, не ошибаются и при должном уходе десятилетиями работают. При большом горизонте окупаемости, это намного выгоднее.
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

При большом горизонте окупаемости
Родной, тут на год никто планов-то не строит :(

Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот только если ты один из тех 50 с зп 30к, то тебе от этого не легче. Автоматизация приведёт не к тому, что твоя зарплата вырастет, скорее будет обратный эффект - даже если тебя в рамках такой оптимизации не уволят, то очередь за забором из уволенных бедолаг вырастет, а значит твой труд будет стоить дешевле, ведь тебя будет легко заменить.

Даже если автоматизация уменьшит расходы компании, то это не значит, что все станут зарабатывать больше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это так, и это повод освоить новую профессию, возможно, более высокооплачиваемую. На позициях со сложной деятельностью робот не сможет заменить человека, поэтому люди всегда будут нужны, там где надо думать, и это очень хорошо, т к очень нерационально использовать существо с таким сложным мозгом для, скажем, перетаскивания грузов. Нужно давать лучшее образование, и вообще, сложность деятельности людей в среднем должна расти. Ну, это мое мнение. Вообще социологи сходятся в том, что в будущем нужен будет безусловный базовый доход, для всех, а кто хочет большего - пусть учится, и ищет свою нишу в сфере услуг, или творчестве.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Даже взять пример с условной гос.организацией, где 90% состоит в том, чтобы вести оборот бумажных документов (условный пенсионный фонд или похожее). 80% сотрудников там занимают тётушки, которые заполняют бумажки и складывают их по папкам. Вот заменить эти бумаги компьютерами, а папочки серверами с бэкапами, а доступность к этим базам раздать пользователям с разным уровнем доступа. Да, большинство тёть придется уволить (тех, кто не смог освоить комп или тех, кого этот комп условно заменил), НО это откроет вакансии и дорогу более продвинутым специалистам - сетевым администраторам, админам БД, фронт - бекэнд разработчикам, инженерам и т.д. При этом рано или поздно эти же тёти выйдут на этот уровень под давлением обстоятельств, кто не сможет, тут извините - профессиональная эволюция

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам сказал, что может 50 сотрудников?))) как минимум 4 сотрудника, оборудование работает круглосуточно, +1 сотрудник подменный. Тогда это нужен руководитель, у кого ещё зарплата ещё выше))) если 50 сотрудников по 30 это 1.5 млн. Руб. То новая схема это как минимум миллион))). А если дальше более подробно посчитать, то те же 1.5 млн. Руб. То есть одно поменяли на другое))) а расходы оказались те же))) это без учёта расходов на запчасти, масло, простои оборудования, электричество, воду и тепло))) экономика вещь интересная, особенно кто работает на производстве.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, по этому крупные производители без автоматизации не работают, не выгодно же)

Допустим было 30 человек и работали в две смены. По 30к в месяц уже 900.

Предположим после внедрения автоматизации один работник заменяет 5 работников до. Ну зарплата у него 60. 6 человек по 60 = 360.

Начальников тоже количество, а то и меньше. Условимся что тоже самое.

Ну, допустим, в те же 2 смены будем работать, допустим при том же объеме выпуска.

Стало быть амортизация на условный станок не изменилась.

Далее вопросы только по стоимости внедрения и обслуживания автоматизации.

540к в месяц. 6 480 000 в год

5 лет = 32 млн.

Вполне реально.

Особенно при учете что ЗП нужно индексировать по нормальному.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё правильно заметили. Вопрос стоимости владения станком.


Автоматизация проводится не только с точки зрения экономии фот, но и в банальной причине отсутствия нормальной рабочей силы. На словах всё работают, на практике большинство не работает

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно увеличить время работы донабрав смену наладчиков) Будет не 6, а 9 человек, ну 10. А буст по продукции 150%

Но это понятное вилами по воде, так как изготовление чего либо на станке это лишь один процесс из целого списка, вдруг на следующих этапах затык и эти выпущенные детали будут только склад переполнять)

Это вам не TPS или Lean)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо всегда считать. Иногда вы не правильно посчитаете, потому что не знаете нюансов технологического процесса. Об это сталкивались очень много офисных сотрудников, особенно бухгалтеров. Бухгалтеров вообще нельзя на пушечный выстрел подпускать к производству. Из личного опыта считаю.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, лучше не теоретическими цифрами писать, а конкретными примерами. В теории можно всё что угодно обосновать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, к счастью или сожалению с производством не связан. Да и вроде не обосновывал ничего.

Скорее ввел условие "если один работник после введения автоматизации сможет заменить пятерых, при условии удвоения зарплаты, а стоимость внедрения и обслуживания автоматизации менее 32млн руб за 5 лет" для утверждения что проект окупаем.

Естественно подводных камней там вагон и маленькая тележка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да много есть нюансов и не всегда всё так. Часто еще решают объёмы работ, скорость результата и конечная выгода. Например, если мне нужно один раз вырыть яму 2х1х1, то я найму 3 человек и за день они мне сделают эту задачу. Но я также могу нанять экскаватор, он сделает это за час, но вдвое дороже. Если у меня будет серьёзная траншея, то мне выгоднее сразу нанять технику во всех направлениях.

Автор поста оценил этот комментарий
Да он не забыл. Он постеснялся сказать, то это связано с укрупнением и разорением :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция может быть так-же вызвана сокращением производства даже при сохранении текущей денежной массы в стране, не говоря уже о ее повышении.

Денег у предприятий при этом становится физически меньше, даже при росте цен, а это существенное препятствие для повышения зарплат, реально хорошо, если они хотя бы просто сохранятся на уровне.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, а это уже стагфляция, это наше завтра. И тут уже своими силами производители и потребители никак, спасут только реформы. И то не всех.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне чего-то кажется, что это уже сегодня...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да чего уж, вчера!

6
Автор поста оценил этот комментарий
1. Вот вы все так идеализируете американских работодателей, а макдак не особо - то хорошие зарплаты платит и не индексирует (но это неточно) , при том, что у них каждая минута работника расписана, что ни вдохнуть, ни пёрнуть. 8 лет назад мне один товарищ работающий в Питере в Макдаке сказал, что старшим продавцом (?), то есть на должности чуть выше самой нижней, получал 17тыщ! Его повысилидо этой должности после 5 лет работы. Цель капитализма - максимальный доход при максимальной устойчивости (стабильности) бизнеса.
2. А толку - то?! Ну получил народ эти 2 бакса, пошел купил товары, а товары на 99% импортные, на 90% китайские. И уплыли эти деньги в Китай.
Производства в стране очень мало, кроме продовольственных.
И с чего вы думаете, что работник принесёт эти 2 бакса своему работодателю? Он может принести их и конкуренту работодателя ( мы же не в деревне живём : 2 забора, 3 двора).

Мне интересно, как бы мы жили, если бы все работали в белую, но налоги и все сборы были бы хотя бы процентов на 30 ниже, и почему у нас государство не сокращает эти все поборы, ведь никто в здравом уме не будет отдавать 43% от своей зарплаты? Можно даже посчитать сколько государство теряет с одного работника денег. Допустим, стоматолог. Зп 100тыс (у меня жена работала в стоматологии, говорит у врачей серые зарплаты : минимум - белый, остальное - вчерную).
С белых 12тыс ндфл + отчисления работодателя - 43%, то есть примерно 5тыс. Но если бы была полностью белая и сборы и ндфл были бы 25%, к примеру, то государство имело бы 25тыс, то есть при уменьшении поборов менее, чем в 2 раза, сумма поступления увеличилась бы 5 раз! Но это при условии ужесточения контроля за доходами с конскими штрафами. А ужесточать, например, начиная с зп от 200к, причём всех поголовно и без разбора, чтобы был страх перед неотвратимостью. Дальше каждые полгода снижать по 10% сумму.
У нас полэкономики черной. Представьте, что бюджет государства увеличится в 2 раза! Это будет качественно новый уровень жизни для всех.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
" макдак не особо - то хорошие зарплаты платит и не индексирует"

Еще в 90-х при открытии совместных предприятий - зарплаты в них выгодно отличались от чисто российских. В 2000-х на уровне администрации это было выровнено. Всех владельцев вежливо просили на уровне администрации понизить ФОТ, чтобы не выделяться.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ты имеешь 5%, но стабильно и даже без текучки кадров, и веками. Даже не смотря на инфляцию.
Только не имеешь веками. Посчитай хотя бы за ХХ экономические кризисы в США.


Ну и в целом довольно глупо отталкиваться от инфляции как от движущей силы и первопричины в экономике. Она наоборот, показатель и следствие более фундаментальных процессов.


Но даже если рассмотреть твою модель

Допустим, продаёшь ты свой товар по 20 долларов, а завтра инфляция вынуждает продавать по 22.
то ключевое слово тут "вынуждает" Это значит, что издержки производителя на изготовление товара выросли и ему нужно задирать цены, чтобы обеспечить рентабельность. Если он поднимет ещё и зарплату рабочим, то уронит рентабельность. А если его конкурент при этом не поднимет, то у него рентабельность останется выше. И вот наш добрый капиталист уже проигрывает конкурентную борьбу и вылетает с рынка.


Не работает твоя идиллическая модель в реальной жизни.


Главный закон рынка - максимизация прибыли любой ценой, чтобы победить в конкурентной борьбе. В этой парадигме зарплата рабочего будет настолько низкой, насколько сами рабочие это позволят.


В XIX веке она была настолько низкой, что даже не обеспечивала полноценное физическое выживание рабочих. Люди работали в ужасных условиях до 14-16-18 часов в сутки, на износ и умирали не дожив до старости. И продолжалось это десятки лет. И чёт никого из работодателей не парили особо проблемы построения стабильной экономической системы.


А улучшение социалочки и повышение зарплат выбивалось в кровавой борьбе за свои права из рук работодателей, ценой жизней рабочих, посмевших бастовать, ходить на демонстрации и т.д. А когда в 1917 году в России победили коммунисты, эти работодатели на западе, обосравшись от подобной перспективы у себя на родине, кинулись выращивать средний класс.


Соответственно, как только СССР развалился в 91, капиталистов отпустило, и пошли обратные процессы закручивания гаечек с социалкой во всех развитых странах. И тут же начало стремительно расти социальное расслоение, особенно в США - флагмане западного капитализма. Статистика легко ищется и крайне наглядна.


А рассуждения про win-ti-win на фоне десятков миллионов нищих только в США выглядят или тупостью или лицемерием. Понятно, зачем эту галиматью втюхивают людям сами капиталисты. А вот зачем обычные наёмные работники её хавают и потом продвигают, не очень понятно

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Только не имеешь веками. Посчитай хотя бы за ХХ экономические кризисы в США.

А теперь посчитай сколько компании в той же Европе имеет многовековую историю. И это не смотря на мировые войны.

Ну и в целом довольно глупо отталкиваться от инфляции как от движущей силы и первопричины в экономике. Она наоборот, показатель и следствие более фундаментальных процессов.

И, никто не говорит, что это причина, просто "обсуждаем симптомы" в её лице. Симптомы более глубокой болезни, разумеется.

Это значит, что издержки производителя на изготовление товара выросли

Не значит, это лишь одна из причин.

А если его конкурент при этом не поднимет, то у него рентабельность останется выше.

Значит ты что-то делаешь не так, разбирайся с этим.


Не работает твоя идиллическая модель в реальной жизни.
Главный закон рынка - максимизация прибыли любой ценой, чтобы победить в конкурентной борьбе. В этой парадигме зарплата рабочего будет настолько низкой, насколько сами рабочие это позволят.

Эту чушь даже комментировать лень, скажи это Гуглу, который платит разрабам заведомо выше рынка, но при этом является одной из богатейших компаний планеты. А казалось бы, зачем? И, в таком случае, как? Платишь больше, но и зарабатываешь больше.

Смешно, но это у тебя идеалистическая модель, в реальном мире существуют ещё и разные налоги, там. пошлины, эмбарго и пр. ограничения, лоббизм, университеты и венчурные инвестиции, обучающие больницы, дистиллированная наука и благотворительность.


Про экскурсы в историю даж говорить не хочу, человечество кровью платило за ошибки экономистов прошлого, поэтому и говорить сегодня стоит о сегодняшнем дне, с учётом того, какой опыт и инструменты есть у нас сегодня.

А рассуждения про win-ti-win на фоне десятков миллионов нищих только в США выглядят или тупостью или лицемерием. Понятно, зачем эту галиматью втюхивают людям сами капиталисты. А вот зачем обычные наёмные работники её хавают и потом продвигают, не очень понятно

А никто не говорит, что мир идеален, ту же сша я вообще не считаю цивилизованным государством, речь о том, что если ты принимаешь решение хапать всё, что не приколочено любой ценой, то не удивляйся, что чуть позже потонешь вместе со всеми.


Это как, ты можешь быть самым крутым в стае и отобрать всех самок и еду себе, но не удивляйся, если ночью тебе перегрызут глотку.


По этим же причинам, "злой копетализм" придумал разделение властей, которого у нас никогда не было. И поэтому в среде конкуренции у всех есть выбор — начиная от "сменить работу" заканчивая "страну".

13
Автор поста оценил этот комментарий

Твои нищие в США живут на пособия, которые больше чепм зарплаты в РФ, в хуй не дуют и работать даже не собираются, потому-что на наркоту и бухло хватает, а нахуй им ещё что-то?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По твоей логике зарплаты и пособия у нищих в РФ тоже намного больше чем в Гондурасе. И что характерно, на наркоту и бухло тоже хватает. Получается, что мы и не хуже чем в США живём. нахуй нам что-то ещё? Здорово, правда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак в Гондурасе пляжи, пальмы, мулатки и шмаль. Да им вообще в этом гондурасе заебись.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот зачем обычные наёмные работники её хавают и потом продвигают, не очень понятно

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот зачем обычные наёмные работники её хавают и потом продвигают, не очень понятно


Как только они поймут суть и перестанут это хавать, то сразу перейдут на следующий уровень где не будут наёмными рабочими.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь находят же - тачки с наценкой 0.5-1 миллион - жрут и ещё требуют, металл, древесина подорожавшая - точно также берут и ещё на всех не хватает.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Чел.

Это обычное противоречие капитализма, вот то что ты описал.

Любому капиталисту выгодно платить своим работникам мало.

Конечно не только нашим, вспомним Безоса который самый богатый на земле вообще.

И любому капиталисту выгодно вести дела в обществе где работникам платят много, чтобы была высокая покупательская способность.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж этот простой мир. Капиталисту не выгодно мало платить раьочим, поскольку они произведут меньше товара, он будет меньшего качества, будет текучка кадров, а потенциально вообще будут суды из-за кишечной палочки с немытых рук абрека.

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Забей, этим людям марксисткая пропоганда мозги проела очень давно.


Я люблю смотреть, как они жуют вату, пытаясь ответить на простой вопрос: зачем капитализм придумал платить людям пенсии (всеобщие, а не военные). Зачем давать "за так" деньги бабульке, которая не работает, но ест, не даёт раб. мест, зато чаще болеет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

что значит за так? эта бабулька сама платила деньги, в свое время. А вообще чтобы на улице не сдохла? не увеличивалась условная преступность и статистика суицидов? Чтобы было кому с условными внуками сидеть? Косвенных плюсов дохрена и больше, не говоря о том что бабка сама еще платила. Вовсе это не "за так"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так бабулька работала и получала ЗП в одно и то же время, и тут же тратила. Перестала работать — пиздуй в овраг подыхать. Преступность от бабки? Ха! Суицид? Ха, да похуй, главное чтобы холопы пахали молча за гроши и налоги платили.


Так обычно выглядит описание "ужастнава копетализмуса" со стороны долбоёбов, а ты рассуждаешь с позиции нормального человека, эт понятно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Выгодно платить настолько мало насколько это возможно.

Если человек готов работать и выполнять работать за 20к, то ему и будут платить 20к.


Попробуй подойти к своему работодателю и попросить увеличить зарплату вдвое, объяснив вот это все про суды, абреков и и то что ему на самом деле выгодно платить тебе много.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я сидел, значит такой, на удалёнке, которую недавно силой выбил и кайфую, работая изредка... у нас уволился сотрудник в отделе, на его место взяли нового, но неопытного. Звонит мне начальник и говорит: "Я тут по ФОТу отдела сэкономил, планирую тебе добавить немного, пойду согласовывать". И поднял, с октября у меня +10%. А я не просил, даже не намекал.


Вот злой капиталист, а, раскулачить к хуям скота, дя?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Выгодно платить настолько мало насколько это возможно."

А кто покупать твою продукцию будет, если у тебя население состоит из рабов на галерах, работающих за еду?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чел....

Прочти мой первый коммент в этой ветке.

Это и  есть неразрешимое противоречие.

Каждому выгодно платить мало самому, но так же выгодно вести дела в обществе где каждый платит много.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это противоречие слегка надуманное и базируется на том, что человек откровенная скотина и сволочь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего надуманного нет, зачем платить больше чтобы у тебя больше покупали?сириосли? зачем отдавать деньги чтобы тебе ИХ ЖЕ и вернули? ор

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо все дело в соотношениях. Фонд зарплаты работяг в себестоимости продукции не самая крупная цифра. По крайней мере у нас в стране. И надуманность как раз в том, что ты любого бизнесмена по умолчанию считаешь эгоистичной сволочью и мерзавцем, желающего срубить бабла любой ценой. Это психология бандоса, а не бизнесмена.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Другие государства.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что только вдвое? Почему такая скромная фантазия, давайте в 10 раз! Если человек зарабатывает 20 тысяч, то вовсе не факт, что он производит продукта на большие деньги.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По факту то есть что сказать?

Пойди да обьясни работодателю что ему выгодно платить тебе в 10 раз больше, раз так хочешь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По факту я то сказал, но у вас эмоции.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Prosnis, Neo....


Мое утверждение:

Работадателю выгодно платить настолько мало, насколько это возможно.

Твоё утверждение:

Нет это не так.

Мое утверждение:

Пойди и попроси работодателя увеличить тебе зарплату в два раза и докажи ему что ему это выгодно

Твоё утверждение:

А почему только в два раза, почему не в 10?))) 00)) 0)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я выше несколько причин привел, почему работодателю невыгодно платить минимум

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так к плановой экономике придем

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И подохнем, т. к. устранение конкуренции неизбежно ведёт к деградации на всех уровнях.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно должны были подохнуть, потому что никогда особой конкуренции у нас и не было.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мелком и среднем предпринимательских уровнях есть с 2000-х, ты же можешь выбрать LG или Samsung, Додо или ПапаДжонс, Великолукский или Микоян и т.д.

А вот ЯндексТакси или Gett уже, увы. Крупняк живёт по заветам совка.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что смеешься? LG это международная корпорация с доходом в миллиарды долларов. На мелком предпринимательском уровне конкурирует не лыжа с гнусмасом, а ИП Сароян с ИП Мамедов.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в одном предложении прозвучало глупо, думал об одном, писал другое... это я апеллировал к вопросу о конкуренции. У нас она есть, покуда всю иностранщину не запретили, благодаря куче разных западных компаний, крупных и средних.

Внутри же страны конкуренция работает на мелком и среднем уровнях. Всякие булочные Вольчека и миллион разных аптек, например. Уровнем выше — мрак.

Так и живём.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

миллион разных аптек в итоге сведутся к паре десятков сетей - паре десятков оптовиков/производителей и десятку холдингов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сегодняшней россии — да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О чем речь бару 21 сча отучиться в Канаду свалит и так много кто
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если то же самое, но по-русски?

88
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вы в первой половине комментария всё правильно сказали, а во второй шо то не то. Никто и нигде просто так не будет зарплаты повышать.
У нас просто профсоюзное движение в жопе находится, пока рабочие за свои права бороться не начнут, лучше жить не станем :(
раскрыть ветку (4)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Да, профсоюзы у нас для галочки и как правило на коротком поводке у руководства компаний, идиотизм какой-то

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Просто эти профсоюзы не должны существовать как подразделение в компании.

64
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, что же я не то сказал-то? Что надо нормальные профсоюзы организовывать, которым каждый процент от зарплаты отчислять будет и которые возьмут на себя ответственность за переговоры с работодателем, объявят забастовку в случае, если договориться не удастся и всех работников профсоюз профинансирует на время забастовки, из тех взносов? Да, этого я не сказал, можете продолжать думать, что профсоюз это  распределение путёвок в пионерлагеря и билетов на культурные мероприятия, но на самом деле профсоюз это о том, чтобы бороться за достойную зарплату для всех в отрасли, борьба жёсткая и бескомпромиссная с забастовками и качанием прав, это единственный инструмент который не даёт скатиться в дикое рабство и бесправие в условиях капитализма.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как единственный. Еще конкуренция предприятиями должна быть. А у нас монополия.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку