Про запотевшую маску

Рассказал приятель, который по молодости работал водолазом. Пишу с его слов:

- Первое погружение? Да как его не запомнить! Такое на всю жизнь в памяти остается!

Было это осенью. Послали меня отыскать утопленника. Три дня как утонул недалеко от берега.

Опустился я в воду, а она у нас во всех речках, сама знаешь, мутная и илистая. Пробираюсь в этой кромешной темноте - ничего не вижу, а страшно - пипец! Шарю рукой - что это?  - покрышка. Дальше шарю - что тут? - коряга. Потом отыскал то, что искал: нащупал что-то мягкое, невесомое, дернул- не водоросли. Понял , что волосы, дальше - голова. Схватил я за шею этого бедолагу и тащу к берегу, к тому месту, где топчутся народ и участковый.

Моя бошка уже над водой, а я все-равно ничего не вижу - ни в близи, ни в дали! - маска запотела.

И тут ощущаю , что покойник под рукой начинает дергаться и вырывается. В тот миг я понял, откуда у человека выделяется адреналин! Бедный мой гидрокостюм! Он меня спас от неминуемого позора!

А что же случилось? Да просто коллеги, что рядом стояли, на помощь пришли - видят, что мне тяжело тащить раздутое тело, подцепили багром мертвяка да вырвали мою ношу... На мужиках-то не было запотевших масок)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Котоламп, не?

Трупы полежавшие в воде становятся, мягко говоря, рыхловатыми. И разваливаются как варёные. Водолазы их очень осторожно вытаскивают, и уж точно не за шею тянут. Иначе на берег одну только голову и вытащат.


Хотя труп может быть и свежим.

раскрыть ветку (45)
78
Автор поста оценил этот комментарий
3 дня
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

2 дня

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1 ден

раскрыть ветку (4)
59
Автор поста оценил этот комментарий

100 ден

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поехалиии!

3
Автор поста оценил этот комментарий

0.5 дня

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

0.25 дня


А потом бармен скажет: Так, я вас, пидоров, знаю, вам 1 день на всех

66
Автор поста оценил этот комментарий

Читай внимательней,"Было это осенью". Как водолаз с пятнадцатилетним стажем я доставал не один десяток жмуров. Проблемы в основном в жару. В холодной воде утопленник вообще может неделю не раздуваться. И даже когда раздутые ничего не отрывается, кожа с рук бывает как перчатки снимается. Баграми в основном спасатели тягают. Если водолаз уже тащит, то смысл портить труп ещё багром.

раскрыть ветку (37)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А как вами вообще становятся? Как с зарплатой? Сложно ли трудоустроиться? Интересно же:)

Я бы и посты про это с удовольствием почитал бы, что уж там:)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я б в вытаскиватели трупов из воды пошел, пусть меня научат!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Моего брата в армии обучили и после нее он пошел на местную станцию на работу. Платили очень мало, продавщица в продуктовом больше получала, оборудование еще совдеповское, тоже трупы вытаскивал. Казахстан, на Иртыше

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Всегда думал что ребята с такими скиллами нарасхват в МЧС и подобных структурах, про зп - вообще люто, мб это именно в Казахстане так?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это было 13 лет назад. Но судя по тому, на каких катерах они сейчас ничего не изменилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на гос предприятии работаю Донбассводоремонт. Обслуживаем канал питьевой воды (более 100км), плюс почти в каждом городе по пути канала резервные водохранилища, плюс местные водоканалы, плюс турбазы -пеонерлагеря. И на все это две неполные водолазные станции. Желающих не много. Зп не большая и обучение за свой счёт как правило, хоть и есть исключения.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите посты про работу! За 5 лет явно историй набралось.
раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ехали на катере, огромное водохралище. С пляжами и многочислеными базами отдыха. Я капитан маломерного судна. За рулём конечно же я. Прогресс - 4 с брезентовой крышей.  Мотор 25 загнанных лошадей.  И вижу вдруг труп женщины, из воды торчит голова, волосы развеваются в воде. Лицо страшное, цвет волос не передать. Жуть. Сбросил скорость, говорю напарнику я видел бабу дохлую вон плавает. Он старше и опытней, говорит сразу - я её не вижу - но ты давай малый ход. И идём домой. Сходим в столовую, поедим. Если она труп то ей спешить уже некуда.


Ещё поплавает часик. А мы пока решим что делать. Первое куда её тащим ? На наш пляж ? Это нам ЧП даже если она не наша а чужая. Пляж закрывают, мы ждём полицию, потом нам ЧП и нас таскают по судам. Свидетелями. Кто в суде был свидетелем хоть раз тот поймёт о чём я. Мне доводилось, ходил пол-года. То один не пришёл то другой. Суд откладывают время теряется куча.

Решили в катер не подымать, а тащить на буксире в воде к тому пляжу что будет по ближе, но однозначно не к себе. Почему в катер не подымать ? Вам доводилось подымать на берег сеть с дохлой рыбой ? Запах дохлятины жуткий. Рыба разлазится как майонез с кусочками. Мне такие сети сматывать на дней три раза доводилось. Руки потом ничем не отмоешь. Если нахожу на дне мусор то обязательно подымаю. Чего только там не бывает ! Но брошенная сеть самое опасное.


У соседей, пьяный мужик ходил по мокрому поплавку водного велосипеда. Подскользулся, звезданулся головой о железо и булькнул на дно. Нашли его за путаного в сети. Рыбаки которые эту сеть подымали. Хотя возможно в сеть его занесло течение. Как видим сеть, особенно брошенная, опасная штука.

Особенно для любителей ночью купаться, в не предназначенных для купания местах и особенно пьяными. Один мужик жрал водку на жарком песке, потом ему стало плохо и он решил покупаться. Зашёл в холодную воду. И или из-за разницы температур. Или просто инсульт. Но упал он лицом в воду. и так лежал. Пока на него не обратили внимание купающиеся и брызгающиеся в воде дети. Водка и вода. Смертельный коктель. Не повезло соседям.


Но вернёмся к нашему телу. Пообедали, опытный напарник говорит если это действительно дохлая баба то ты потом есть не захочешь. И погнали катер туда где я её видел. Подплыли и на малом ходу стали искать. И нашёл! Фотку не сделал, вам бы визуальнее сейчас было бы. Буй круглый железный шар на верёвке. Он нужен чтобы обозначить то место за которое нельзя купальщику заплывать. Это то место до которого спасатель тонущего может спасти. А за буем спасатель уже не успеет доплыть. Тонущий уже достигнет дна. И вот тем кому просто скучно купаться залазят на этот буй и катаются на нём. Он размером с футбольный мяч, круглый и на нём не удержишься, всё норовит выскользнуть и перевернуться. Спасатели обычно увидев таких орут в мегафон - БРОСЬ БУЙ ! Потому что верёвка перегнив или перетёршись на волнах под водой отрывается и потом буй уносит волнами или ветром. Буй находясь долго в воде обрастает водорослями, длиннющими -не то слово. И вот такой буй перевернулся, от воды ржавый в у смерть. Водоросли на солнце высохли и получилась такая жуткая утопленница с развевающимися волосами , что сам Тим Бартон застыл бы в ужасе. Ну и хорошо что обошлось.


А если вы чувствуете себя разочарована, то держите другую историю.

Сидим с напарником на лавочке под спасательным грибочком. Разглядываем молодых мамаш. Девиц разных, симпатичных и не очень. Как вдруг видим одна дамочка подрывается с лавочки и бежит в воду. Провожаем взглядом её. Она забегает по пояс в воду и хлоп ! Вылавливает из под воды девочку, и обняв её вся мокрая в мокрой одежде идёт к себе на лавочку. Где сидела до этого. Оказывается девочка её булькнула под воду а мы и не заметили. Опытный напарник говорит сиди на месте. У нас всё типа под контролем. Подошёл к неё спросил нужна ли помощь ? Оказалась не нужна. Девочка просто не умеет плавать, зашла в глубину . И её там хватило с головой. Всё обошлось.


Вы всё ещё чувствуете себя обманутыми и вам хочется страшной спасательной истории ? Ну хорошо.

Девочка 10 лет. Зашла в воду наступила на лежащую на дне автопокрышку, покрышка скользкая покрытая слизью. Девочка упала и покрышка её накрыла. так её потом под ней и нашли. Разрыв сердца. Умерла от испуга. Но было это не в нашу смену, и не у нас, не везёт соседям !

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

После еды тоже не фонтан. Был случай. Утопился человек на очистных сооружениях. Записку оставил хорошо. А так бы могли и не найти. И броситься он догадался в аэротенок, такая огромная ёмкость с подачей снизу воздуха. Получается разреженная вода и выплыть нереально. В добавок в аэротенках живут спец бактерии для переработки неорганики хотя и органику они легко перерабатывают. Когда его доставали, в присутствии ментов естественно, он был уже как мяч круглый и отделялись уже покровы. Мы как то привычные к таким зрелищам, но менты нет. И когда менты начали один за одним фонтанировать, то тут пошла цепная реакция и мой старшина только что с праздничного стола даже желудок чуть не надорвал. Долго ругался и на ментов злился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и нырять плотно поев тоже не рекомендуют, на глубине может выдавиться содержимое из желудка через нос в маску и в загубник лёгочного автомата в акваланге. Плавал с дайвершой, потерявшей содержимое своего желудка. Клапаны всё пропустили. Она не запаниковала, промыла загубник. И не теряя обладания обратила моё внимание на собравшихся вокруг рыбок.  Железной воли девчонка.  И дальше с ней продолжили собирать рапанов как ни в чём не бывало.  Кто не пробовал,  попробуйте их сушить.  Солить и сушить как таранку. Редкой вкусности блюдо. Похоже на сушёные  кольца кальмаров но со вкусом рапанов, раков морской вкус.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про буй, это конечно пипец. Я уже тоже начала думать: куда спрятать этот труп. ))))
А вообще, я не знала раньше, что есть такая должность, пока не получила ее сестра: директор пляжа, она же начальство администрации и пр.))))) Но так как она работает на пляже черного моря, то соответственно случаи тоже разные бывали. И как подкидывали труп с чужого пляжа, чтобы не нести ответственность за него, и судили за утонувшего спасателя... Но вот именно со слов спасателей читать истории, это иное.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой, таких историй множество) Только тронь. Садись у костра поудобнее. Наливай глинтвейн и начинай слушать. У моего опытного напарника, есть медаль за спасение утопающего. Спас двух. А медаль дали одну. Он заметил самодельную раскладную лодку, на которой чужие - не с нашего пляжа. Плыли в море. Лодка набрала воды. Один из туристов-рыбаков держал рюкзак одетым на плечах. И так с ним и пытался плыть. А второй плыл и в руке держал уже утонувшую лодку и в ней лежащий второй рюкзак. Они оба реально тонули. Выбились из сил.


И я их понимаю. Один раз в шторм заметил дельфинёныша. Которого несло на скалы. Бросился в воду, доплыл до него. Поднял над водой. У него была пробита голова. Думал вытащу, посадим в таз с водой. Будем кормить рыбой. Выходим. Но быстро потерял силы отпустил млекопитающего. И сам еле выплыл. В шторм обычно Несколько волн огромных потом тихая а потом опять огромный вал. Скалистый берег очень опасен. Пока сплавал к дельфинёнышу шторм усилился.  Подловил волну и выбросился на скалу. Меня туда волной забросило. Меня тут же все схватили за шкирку. Прижали к камню и не дали волне стащить назад. Ноги , руки,  живот ободрало тут же в кровь об мелкие мидии.  Фото выкладывать не буду. Но весь остаток лета когда меня спрашивали что со мной. пугал купальщиков говоря что меня акула покусала.  Ума кстати не добавило. В шторм потом ловил мячик. Унесённый на скалы. И плавал с аквалангом и поймал под водой чёрного блека. С водой надо быть осторожнее. 


Так вот приятель увидел что нужна помощь, и хоть эти рыбаки были чужие, завёл катер и погнал его к ним. Они уже тонули так что даже на помощь не могли позвать.


И я их понимаю. Как то собирал рапанов. Нужно делать это парой. Чтобы тебя страховали. Но я один быстрее плаваю и дальше от берега. Одному комфортнее. Друзья сидят на берегу и занают что через 1.30 часа меня надо выглядывать. Потому что от жадности набираю пару мешков так. Что потом не могу забросить на берег из воды. берег скалистый. снаряжение тяжёлое, свинцовые грузы. Сам не выберешься.  И вот я набрал 2 огромных мешка. Воздух  уже в красной зоне, показывает стрелка манометра. До нуля выдышать нельзя. Иначе морская вода зальётся в баллоны.   Тогда вобще плыть не сможешь.  И тут  на последних литрах воздуха. замечаю мешок мидий . здоровые крупные. кто-то прое...ал свой улов.  У меня так было, несколько мешков с рапанами море назад  в шторм забирало.

И вот у меня 2 мешка своих и мешок чужой, но тут вижу что к нему привязана толстая альпинисткая верёвка. жадность зашкаливает и я сматываю канат в клубок.  Метров 14 уже где то но тут вижу что его конец привязан к сети, и не китайское гомно с лёски . А нормальная сеть из ниток с живой  рыбой внутри. Я мотаю сеть клубком. Смотал и тут в конце сети маленький стальной якорь. ну как его не схватить с собой тоже. Еле всплыл  с этим хламом. А до берега километр где то. ну плыву на ластах. Надул гидрокомпенсатор. Жилет надувной. Карабина пристегнул к нему свои сетки чего делать нельзя. Если бы он лопнул я бы кирпичём ушёл на дно. А воздуха в акваланге уже почти нет. В руках найденое добро.  Волна . Я на спине. Из воды только лицо. Меня топят находки. Устал жутко. Друзья заговорились и меня встречать никто не вышел. О мне забыли. Я кричал ПАмАгите. Не слышат. Кричал СОС это короче. Но не слышат. Хотел в свисток свистеть. Но он на шнурке куда то за спину залез. Не достать. Устал до капельки. И только лицо и воды. В глазах темнеет от нагрузки.  Топлюсь уже по настоящему.  Сеть из рук размоталась и намоталась на правую ногу.  Мешает плыть. Ну думаю всё это конец. Решаю выкинуть якорь. Он самый тяжёлый. Но на всякий случай. засовую в рот лёгочный автомат. Бросаю якорь. Он идёт на дно, тянет сеть, та тянет меня за ногу, и я уходу вниз. Смотрю а сеть зацепилась за рукоятку ножа. И что бы её отрезать надо достать сначала нож. Думаю если я утоплю нож. Мне совсем конец будет. Очень крепко его держа. Достаю через ячейки сети. И о чудо сеть с ноги соскальзывает и уходит на дно. туда же нахер и мешок мидий бросаю. Мои рапаны оставил, я их сам собирал. А это всё найденое. Фиг с ним. Доплываю до берега. закидываю мешки что нереально. По 30 кг каждый.  Сам заползаю на скалы.  Иду к друзьям которые весело за столом пьют пиво и говорят О - ты уже пришёл !  Рассказал. Говорят рапаны надоели. Лучше бы мидий принёс )))  Забили два акваланга с компрессора. И пошли искать мои находки. Нашли три огромных якоря.  два из них были связаны  между собой металлическим тросом.  Так по тросу их и нашли. А те мои находки так и достались морю.


так вот напарник выловил обессиливших туристов втащил в катер. у них не было даже слов благодарности. просто лежали на дне катера и не шевелились в мокрой одежде.

мокрая одежда очень топит. решил как то джинсы постирать. нырнул одетый. вылез на причал. намылил джынсы . ещё раз нырнул. и всё . воткнулся в дно. открыл глаза на каждой ноге как по пудовой гире. вот так и вышел на берег по дну. всплыть оказалось проблемно.

шмотки туристов  ушли на дно. вот за них напарнику медаль и дали. Они сами этого добивались ходили по организациям.


Но я ему не завидовал. У меня своя медаль есть. за соревнование  по многоборью.

от всех  организаций выставили своих спортсменов. отборочный тур. пронырнуть 25 метров под водой всего 1 бассейн. Все в очках, а я в маске. Прыгать нужно в ластах с тумбочки.  Я прыгнул, оттолкнулся по сильнее, чем больше пролечу  по воздуху тем меньше потом плыть под водой, в воду умею красиво входить под 45 градусов фоток куча. маска сплошное стекло, впечаталась в нос когда я врезался в воду. Нос в лепёшку стекло  забрызгало кровью. Я взвыл от боли и в припадке адреналина загрёб ластами. Приплыл первым. Следующее задание нужно нырнуть в бассейне на 6 метров и достать пластиковый труп. Нырять с открытыми глазами и без ласт.  Это такой торс мужика, без рук и без ног. По таким боксёры колотят.  Торс залили водой. И сбросили на дно. Доставать на время.  Прицелился нырнул, глаза не открывал, в хлорке от этого мало радости.  Рукой нащупал. Маникен и потащил его на верх. Но вот проблема. Вытолкать его на 1 метр из воды и закинуть на бортик бассейна невозможно. Он килограмм 60 с водой весит, и когда его толкаешь вверх он тебя топит. В итоге мне его помогли поднять с края бортика. Но это задание не выполнил ни кто. Хотя время всё равно посчитали . Получается выиграл тот у кого друзья меньше тупили.

Следующее задание  бросить с причала спасательный круг на верёвке в воду. Кто дальше. На верёвке метки длинны. Осталось 9 человек.  В каждой тройке остаётся один и переходит на следующий уровень.

Первая в моей тройке  идёт девушка.  Разбегается красиво далеко бросает. Но ногой становится в смотанную в бухту верёвку. Спасательный круг улетает, верёвка девушке захлёстует ногу и она улетает в воду за кругом. Мокрую и злую её достали на причал. Стратила свой шанс. Потом спортивный качок, разбегается атлетически скачет с ноги на ногу большими прыжками, приближается к краю причал . Поскальзывается падает на на спину, круг падает в воду. Третьим иду я  подхожу к краю и кидаю подальше как летающую тарелку. В моей тройке я лучший и перехожу на следующий уровень. Натянуты на воде  верёвочные дорожки. Три лодки на вёслах. надо доплыть до конца своей дорожки, там развернуться. И положив одно весло в лодку вернуться назад на одном весле. Типа второе потеряно. Ну туда пришли все одновременно. Я сел на нос лодки, плоская корма полностью вылезла из воды. И загребая одним веслом до справа то слева как индейцы на каное. Вернулся назад. Второй участник сел на корму, и стал грести одним веслом. Полагая что плыть носом вперёд у него будет быстрее.  Но это он так только полагал. Потому что ещё один участник. Крутясь с одним веслом в уключине ? На что он рассчитывал ? Сошёл со своей дорожки, зашёл на чужую и про таранил чужую лодку. Пока они ругались между собой  я финишировал.  И получил медаль. ОСВОД  За активное участие. Ага, медаль древняя. Сейчас и освода то уже не существует. Но я её берегу с остальными. армейскими орденами и медалями.  У нумизматов она стоит около 30 рублей.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

твоя сестра на какой базе работает ? нужны ли ей работники на лето  со своим снаряжением ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не на базе. А обычный городской пляж на море. А на счет остального уточню
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я серьёзно) уточни) буду благодарен)

6
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет, мэм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Невнимательно прочла
4
Автор поста оценил этот комментарий
+1 к парню, что спрашивает про работу. Тож интересно
8
Автор поста оценил этот комментарий

:((( какая жесть....чего-чего, а вот утонуть я бы точно не хотела:(((

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий

реснички отклеятся. неакуратненько как то да

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Силикон, опять же, выпадет...

Так себе исход.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни помирай, визит к патологоанатому в голом виде не избежать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно взорваться

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"О, паззл!"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько таскали жмуров- сами никогда не тягали. Конец на руку- ногу накинешь и выходишь, а дальше тянут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда с концом идёшь или тралишь концом если видимость нулевая, но чаще автономно ходим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы посты не хотите об этом написать? Интересно же. Я вот мечтал водолазом стать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то весёлого мало, а о грустном не хочется вспоминать.

Автор поста оценил этот комментарий
56030? ;-)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Луганский отряд.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
понял. а я до армии курсы водолазов по линии ДОСААФ прошел, и потом служил в в\ч 56030 (г. Севастополь, "Школа водолазов") легкое снаряжение (специализация) - АВМы, ИДАшки, пару раз для ознакомления в трехболтовках спускались... По специальности после службы не работал. А так практически все, кого встречаю - водолазы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это раз, а во вторых это не этично вонзать багор в труп человека. Это не война и не боевые действия.И никто в здравом уме этого делать не будет. Не этично, плюс есть шанс иметь проблемы с полицией. Они скажут что тот кто труп багром поцепил, уничтожил улики как минимум а как максимум человек умер именно от повреждений от багра.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

патологоанатом умеет отличать повреждения нанесенные до и после смерти

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
да, но для смеха могут привлечь за не гуманое отношение к трупу, за нанесение ему умышленных повреждения, это же не туша коровы что бы ему крюком под рёбра штрыкали.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если, как писали, с рук кожа как перчатки слезет - нечего было за руки трогать?

Все равно что этого патологоанатома привлечь за вскрытие "ах он распотрошил бедного человека, мясник!"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

напомню о чём шла речь.

мне тяжело тащить раздутое тело, подцепили багром мертвяка да вырвали мою ношу

Труп РАЗДУТЫЙ (а почему он тогда сам не всплыл ?)проткнули багром (значит должен был выпустить трупный газ и лучше бы они этого не делали ) и вырвали его из рук. значит умышленное повреждение трупа.  Причём тут облазящая кожа когда такие дыры багром  в нём делают ? Могли бы его ещё на вилах поднять !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могли бы. Почему бы и нет, если это как-то облегчает ношу спасателя?

Это труп в конце концов. Нет, не мусор или кусок говна, как вы бы могли возмутиться сейчас, но, тем не менее, уже труп.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку