Про заикание

Я заикаюсь с самого детства. Даже не помню когда это началось. Мама говорит, что после санатория. Что я уехал туда нормальным, а приехал заикающимся.


Все детство, меня пытались вылечить всеми методами. Я был и у кучи бабок и дедок, лечившими меня заговорами и отливавшими воск над головой, а так же много лет ходил к логопеду. Кстати целители все как один говорили, что меня напугала змея и показывали на отлитый воск в виде червячков. Не знаю насколько это правда, но я действительно помню эпизод из детства, когда я гулял по нашему двору в частном доме, а папа из подвала вывел шланг в маленькое отверстие в фундаменте. Тогда я действительно сильно испугался и помню этот момент до сих пор.


В школе и в колледже мне повезло, никто надо мной не издевался. Вообще. К тому же я хорошо учился и даже окончил колледж с красным дипломом. Кстати я системный администратор по образованию))). И пошел по данной специальности именно по причине того, что мне не придется много болтать. Но по иронии судьбы по профессии работать я так и не попал. Уже почти 5 лет работаю продавцом-консультантом.


Почему я пишу этот пост? Поскольку я из тех людей, которые идут к зубному только тогда, когда пульсация кариеса сравнима с подземными толчками, способными пробудить Ктулху, то соответственно на лечение своего заикания в последние годы я давно забил. Хоть оно неимоверно тяготило меня. Сейчас мое заикание очень сильно ухудшилось и я практически перестал нормально говорить, просто впадаю в ступор. Не могу вдохнуть воздух в диафрагму, он тупо застревает на уровне горла и в итоге я не могу даже заикнуться и просто молчу. Терапевт сказал, что это невролгия.


Я полез искать инфу в интернет, и наткнулся на посты @imisterio, но к сожалению он недописал 3-ю часть своего рассказа. Потому я решил тоже внести свою лепту. А заодно спросить у вас совета по улучшению ситуации.


Итак, коротко по моим проблемам (многие повторятся из постов imisterio):

- заикание это огромная нагрузка на нервную систему, постоянное волнение и стресс, здравствуй куча заболеваний на нервной почве в будущем

- я заикаюсь, потому что волнуюсь, а волнуюсь потому что заикаюсь - замкнутый круг

- тоже имею в словарном запасе кучу синонимов для замены слов на лету

- перед произношением фразы я уже точно знаю в каких местах заикнусь, как в анекдоте про мужика который пропёрдывал классические произведения

- часто включается режим магистра Йоды

- очень стесняюсь своего заикания и предпочитаю молчать с новыми людьми и компаниями. Со старыми друзьями трещу как сорока хоть тоже заикаюсь.

- когда матерюсь, практически не заикаюсь

- иногда когда впадаю в ступор и не успеваю еще начать произносить слово, то делаю вид, что забыл его. Например, хочу сказать "колесо обозрения", вместо этого говорю: "ну эта штука которая крутится, забыл как называется"

- не было личной жизни до 18 лет, жутко стеснялся. Сейчас девушка есть. Очень бесился на друзей, которые стеснялись подойти познакомиться с девушкой. Кричал им: "С-с-сыкун! Если бы я не заикался, то давно бы уже подошел, а ты здоровый с нормальной речью боишься!"

- всегда думал, что если бы не заикался, был бы уже миллионером, крутым бизнесменом и чтецом стихов

- сейчас хочу поменять работу, по профессии давно все подзабыл, а во всех остальных вакансиях звонки и продажи в основном

- в переполненном автобусе могу проехать свою остановку

- в магазине могу попросить товар с одним вкусом, но не поняв меня, мне дадут с другим, и я молча уйду расплатившись

- "Вам большой пакет или маленький?", не могу сказать маленький. Отвечаю: "Который поменьше"

- на учебе пользовался этим и иногда даже не учил стихи

- при звонках заикание когда как. Когда звоню я, то хуже,потому что понимаю, что человек внимательно слушает, чего же я хочу. Когда звонят мне, то легче.

- сильно заикаюсь, когда собеседник пристально смотрит на меня, например работник банка. Но если он отойдет, то могу прокричать ему что-нибудь в спину вполне без особого заикания.


Бесит когда люди принимают заикание за умственную отсталость. Когда задают вопрос, я отвечаю не сразу, а с задержкой в пару секунд, которые уходят на обдумывание ответа и подбор слов, поэтому некоторые люди думают, что я тормоз.

Один раз на работе, проконсультировал клиента довольно сносно. Он сказал спасибо, дальше я сам. А потом мне коллега передал его слова: "А что у вас за продавец такой припадочный? Можно мне другого. " Обидно, а главное в такие моменты можно дать слабину и реально поверить, что ты умственно отсталый и перенять эту модель поведения!

Вчера вообще зашел к хирургу забрать анализы. Сижу в очереди, рядом рабочие из теплых стран. Они тоже на прием, бригадир договорился с хирургом, чтобы тот принял их. Позже врач выходит и спрашивает у всех, кто по записи, кто нет. Якобы скоро обед. Обращается ко мне, я начинаю говорить на заикийском, и он сусмешкой смотря на меня: "А, Вы из рабочих?" И уходит. Анализы так и не забрал.


Обращаюсь ко всем с такой проблемой, помогите советом, как лечиться? Помогают ли упражнения Стрельцовой? Антидепрессанты? Психологи и логопеды?

И все таки заикание это физическая болезнь или психологическая? Если физическая, то может хирургическое вмешательство возможно?

Ну и насчет гипноза. возможен ли глубокий гипноз, чтобы я забыл, что заикаюсь? Тогда исчезло бы волнение перед разговором и глядишь не заикался бы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наушники в уши на полную громкость(так чтобы не слышать собственный голос) и читать вслух книги.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам с собой я могу разговаривать сколько угодно ни разу не запнувшись.
А вот с людьми, все иначе.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть на плэймаркете приложение Stuttering therapy DAF, основано на задержке в наушниках собственной речи. Судя по Вашей информации толк в этом есть. Есть ли у кого опыт использования?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это бесполезно. Заикание ведь не всегда проявляется, а только в определённых ситуациях. В спокойной обстановке можно нормально говорить и читать, а вот позвонить работодателю уже - адски сложно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот способ не панацея,а ОДИН из базовых способов борьбы с заиканием

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каков принцип работы данного метода? Я вот наедине вслух могу хоть сколько говорить и запинок не будет, мозг же понимает, что может говорить без запинок, только толку то мало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не так....иногда даже наедине с собой не могу слово сказать. даже новорожденному ребенку колыбельную спеть не могла.... Имхо, у меня это не от волнения.... А хз от чего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с сестрой сидел маленькой, так пока она была маленькая я с ней не заикался, чем взрослее она становилась тем заикание с ней увеличивалось. Чистая психология :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку