Про заговор Apple с Google, Bluetooth-трекинг и COVID-шапочки из фольги

Если кто и любит шапочки из фольги, так это я – у мну их целая коллекция всех цветов и фасонов: свои для защиты от Apple, свои для защиты от Google, и самые надежные – от слежки со стороны кровавой гэбни, спевшейся с жыдобандеровцамирептилоидами. Так что пройти мимо вестей о дуэте Apple и Google, которые внедряют в наши мозги смартфоны новые «жучки» под предлогом борьбы с коронавирусом, никак не мог.

Про заговор Apple с Google, Bluetooth-трекинг и COVID-шапочки из фольги Google, Apple, Слежка, Смартфон, Паранойя

Спойлер: Apple и Google, конечно, мечтают о мировом господстве и тотальной слежке за гражданами потребителями и их предпочтениями, но не в этот раз (хотя, это неточно – далеко шапочки не убираем).


В общем, компании опубликовали подробности, чего они там собираются встроить на уровне своих операционных систем и как это будет работать. Встроить они собираются API для систем отслеживания контактов заразившихся с другими людьми. Согласно их заявлению, работать это будет так:

1. Пользователь дает свое согласие на участие в программе, без него ничего не работает.

2. Смартфон начинает рассылать через Bluetooth уникальный идентификатор, а также «слушать» идентификаторы других смартфонов поблизости. Идентификатор обещают специальный, не связанный с другими идентификаторами смартфона: его IMEI, MAC, телефонным номером, рекламным идентификатором Google и т.д. Кроме того, идентификатор будет меняться каждые 10-20 минут, чтоб перемещения пользователя нельзя было отследить.

3. Все свои идентификаторы смартфон записывает в свою же память и никуда не передает. Все «услышанные» идентификаторы – тоже.

4. Раз в сутки или чаще смартфон скачивает с сайта местного минздрава список идентификаторов, присвоенных заболевшим коронавирусом.

5. Этот список сравниваются со списком «услышанных» ранее идентификаторов, и при совпадении пользователю всего лишь рекомендуется сдать анализы.

6. При желании, пользователь может сообщить врачам свой идентификатор, чтобы его внесли в расстрельный список, который – см. п.4.


То есть, если верить официальным заверениям, получается система с односторонней связью, и компании бьют себя пятками в грудь, утверждая что никак не будут ее монетизировать и вообще это невозможно – все для блага человечества и ничего больше.


Предположим, что так оно и будет, но есть нюанс: система сама по себе не работает, она лишь основа (API, framework – называйте, как хотите) для создания приложений, которые и будут реализовывать заложенный в систему функционал. Т.е. конечный пользователь смартфона будет взаимодействовать не с приложением Apple или Google, а с каким-нибудь Госуслуги-Стопкоронавирус.


И вот тут никто не поручится, что это приложение не будет требовать для регистрации фото морды лица с разворотом паспорта и не станет сливать все данные со смартфона кровавой гэбне маркетолухам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Пользователь дает свое согласие на участие в программе, без него ничего не работает.
Предпросмотр
YouTube0:09
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Ага. А на деле будет это при начальной настройке.

Типа: Далее, далее, далее, принять, разрешить фонарику доступ к смс и контактам, принять, принять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если откажитесь, то не сможете использовать блютуз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку