Про "забрать заявление"

По роду деятельности очень часто сталкиваюсь с ситуациями, когда граждане, написавшие заявление о преступлении в полицию, затем по разным причинам желают "забрать" его. Причем, стереотип о том, что сделать это можно по любым делам, очень прочно сидит в сознании наших граждан. В связи с этим, хочу разъяснить, как это работает в реальной жизни. Подав заявление о преступлении в полицию или даже просто сообщив по телефону, вы запускаете необратимый процесс, который в случае подтверждения изложенных в нем фактов, завершится возбуждением уголовного дела, независимо от вашего желания. исключения составляют дела частного обвинения, но их перечень в УК РФ весьма невелик. Поэтому, если вы рассчитываете использовать заявление в полицию как инструмент шантажа обидчика (мол, напишу, он испугается, приползет на коленях с пачкой купюр в зубах и я потом заберу заяву), помните, что это может сработать совсем не так, как вы рассчитываете. Примеров тому лично видел за свою практику сотни

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из дома "хороший" знакомый украл фотоаппарат (зеркальный, кэнон, стоимостью 27000 руб). Я написала на него заяву. Его нашли, он признался в воровстве. Он начал наркоманить, а я не знала и впустила в дом.
На сегодняшний день дело уже передано в суд. Но мне названивают с предложением договориться мирно уладить дело, возмещать ущерб частями...Неужели так можно???

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Но соглашаться на авансы (мол, после суда отдадим) не советую
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно, могу пояснить, почему
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо.
Но в этом деле я не одна потерпевшая. Он еще к своим родственникам "заходил"

Автор поста оценил этот комментарий

Тебя зовут Рита?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку