Про "забрать заявление"

По роду деятельности очень часто сталкиваюсь с ситуациями, когда граждане, написавшие заявление о преступлении в полицию, затем по разным причинам желают "забрать" его. Причем, стереотип о том, что сделать это можно по любым делам, очень прочно сидит в сознании наших граждан. В связи с этим, хочу разъяснить, как это работает в реальной жизни. Подав заявление о преступлении в полицию или даже просто сообщив по телефону, вы запускаете необратимый процесс, который в случае подтверждения изложенных в нем фактов, завершится возбуждением уголовного дела, независимо от вашего желания. исключения составляют дела частного обвинения, но их перечень в УК РФ весьма невелик. Поэтому, если вы рассчитываете использовать заявление в полицию как инструмент шантажа обидчика (мол, напишу, он испугается, приползет на коленях с пачкой купюр в зубах и я потом заберу заяву), помните, что это может сработать совсем не так, как вы рассчитываете. Примеров тому лично видел за свою практику сотни

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи, пожалуйста, как будет обстоять дело с угоном? Ситуация такая: было у меня ведро модели 2109, на Авито появился "покупатель", желающий приобрести его в рассрочку. Цену установили в 33 тр, 10 отдал сразу, ещё 10 через 1,5 месяца (хотя должен был через месяц, ну да ладно), и вскоре после этого пропал. Честно говоря, в глаза его даже не видел, живу в области, машину отдавала сестра, на нее же и простую расписку составили о том, что он занял 23 тр. Телефон у него недоступен уже месяц, в сети не появлялся столько же. Не сильно я ему жизнь испорчу, если на угон подаду? Ещё момент, что у него ни ПТС, ни ДКП нет на руках.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле вы больше себе жизнь испортите, если все закрутится. Тут просто не выполнение обязательств по договору - идёте с распиской в суд по месту жительства должника, 10 минут бумажек, и через неделю другую приставы списывают долг+ судебные расходы со считов должника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а с авто что делать?) Есть идея снять по утере.. по прописке он скорее всего не живёт, пробил его по базам ФССП, у него 2 штрафа, прекращено по ст.46 ч.1 п.3. как я понял это в связи с тем, что его нереально найти
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку