Про "забрать заявление"

По роду деятельности очень часто сталкиваюсь с ситуациями, когда граждане, написавшие заявление о преступлении в полицию, затем по разным причинам желают "забрать" его. Причем, стереотип о том, что сделать это можно по любым делам, очень прочно сидит в сознании наших граждан. В связи с этим, хочу разъяснить, как это работает в реальной жизни. Подав заявление о преступлении в полицию или даже просто сообщив по телефону, вы запускаете необратимый процесс, который в случае подтверждения изложенных в нем фактов, завершится возбуждением уголовного дела, независимо от вашего желания. исключения составляют дела частного обвинения, но их перечень в УК РФ весьма невелик. Поэтому, если вы рассчитываете использовать заявление в полицию как инструмент шантажа обидчика (мол, напишу, он испугается, приползет на коленях с пачкой купюр в зубах и я потом заберу заяву), помните, что это может сработать совсем не так, как вы рассчитываете. Примеров тому лично видел за свою практику сотни

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прекращение дела по примирению сторон же никто не отменял?

Помните в августе в Сочи мальчик погиб, упав в ливневку? Казалось бы ужас (ужас и есть), но дело возбудили по ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности). Средняя тяжесть, 150 тыс. в качестве возмещения - и все, дело закрыто в суде.

Это я к тому что своих целей заявитель может достичь, оставаясь в правовом поле.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
150 тысяч... Не мне, конечно, судить, но как-то за жизнь человека... :/
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И даже не себе. Они их какому-то своему храму у себя на родине пожертвовали, типа, там батюшка им помогал пережить эту ситуацию

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потерпевшие согласились же.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно, в том и дело, что все согласились
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Последствия всё-таки разные. Прекращение за примирением-это нереабилитирующее основание. В базе иц на всю жизнь будет висеть отметка о том, что привлекался. Может на детях сказаться негативно
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это все сказки, даже в ФСБ можно устроится с тремя судимостими и депутатом стать, если статьи не за убийство или насилие

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это не сказки. Знаю реальных людей, которые распрощались с мечтой сделать судейскую карьеру из-за судимостей близких родственников. Причем, давно погашенных
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тесть (я его видел всего два раза в жизни) в лохматых 80-х годах сбил на маневровом тепловозе пьяную бабу. Получил полтора года условно, даже с работы не уволили. В 93 году я оформлялся в милицию, так по тому факту целую спецпроверку проводили, сочиняли заключение, что я с ним никаких контактов не имею и все такое (они уже лет 8-10 с тещей в разводе были). Одноклассник прослужил полгода в погранвойсках, когда выяснилось, что брат отца по молодости был судим с отсрочкой (почти как условка сейчас - 3 года с отсрочкой исполнения приговора на 2 года, потом снова суд, где решали, исправился или нет, по факту он не сидел, да и не сажали таких, если не дебил совсем и снова не попадался или характеристики говно), перевели в пехоту.
Вопрос на самом деле не такой уж и "сказочный", все серьезно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это сказка для них, а по факту просто решили не брать еще до всех проверок.

Автор поста оценил этот комментарий

Это правовой пиздец, когда человек несет ответственность за действия родственников

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В какой-то степени да, это несправедливо
Автор поста оценил этот комментарий

Елки. Да можно и президентом даже стать, как, например, на Украине. там вроде дважды судимый был президентом, а уж депутатов там с судимостью вообще как собак нерезаных.

Автор поста оценил этот комментарий

> Может на детях сказаться негативно

"родственник врага народа"?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом? Нельзя на госслужбы будет пойти?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку