Про "элиту общества" и вседозволенность

Прочел https://pikabu.ru/story/i_snova_nemnogo_o_sudyakh_5228872 и вспомнил недавний случай в Улан-Удэ (Бурятия), когда депутата Хурала Бурятии Сергея Мезенина лишили прав на полтора года, ибо в суде было доказано, что парламентарий был пьян во время наезда на сотрудника ГИБДД.


Сам инцидент произошел 9 мая этого года. В связи с празднованием Дня Победы в Улан-Удэ было перекрыто движение автотранспорта на участке улицы Борсоева по направлению в сторону площади Советов (центральная часть города, которую можно объехать- прим. vz2003). Распоряжение об ограничении движения исполнялось сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД Бурятии. Около 10 часов к указанному участку автодороги, перекрытому сотрудниками Госавтоинспекции, на своем личном автомобиле «Toyota Land Cruiser 200» подъехал депутат Сергей Мезенин, который под предлогом исполнения представительских функций потребовал пропустить его через заграждение на перекрытую для движения проезжую часть. Однако сотрудник ДПС не позволил ему проехать, преградил путь автомобилю, встав перед ним. Депутат, игнорируя законный запрет сотрудника полиции на проезд, продолжил движение вперед и совершил наезд на представителя власти. Из объяснения народного избранника следует, что он спешил выехать из города, чтобы успеть к митингу, проходившему в Прибайкальском районе, поэтому выбрал путь через улицу Борсоева. Однако по данным дорожных служб в это время проезд к выездной дороге был открыт по другим улицам Улан-Удэ – через поселок Стеклозавод. После инцидента Мезенину предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Депутат не стал сопротивляться и дунул в трубку. Алкотест показал, что в выдыхаемом воздухе присутствует алкоголь.

Однако у Сергея Мезенина нашлось оправдание. - Я был трезвым, ехал из дома. За руль пьяным никогда не сажусь. Стал думать, откуда алкоголь. Оказалось, в освежителе дыхания «Глистер», которым я побрызгал несколько раз рот, есть 52-процентный алкогольный денатурат. Я написал в протоколе про «Глистер», – объяснял ранее Сергей Мезенин.


Мировой судья судебного участка №2 Советского района в историю с "Глистером" не поверил и принял решение лишить Мезенина права управлять автомобилем на 1 год 6 месяцев, а также взыскать с депутата штраф в размере 30 тысяч рублей. Сергей Мезенин решил обжаловать постановление мирового судьи в Советском районном суде.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что законных оснований для отмены решения мирового судьи нет. Об этом сообщает пресс-служба Советского районного суда. К слову, в отношении депутата также возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится на стадии расследования. Отметим, накануне происшествия его кандидатура рассматривалась на пост руководителя Бурятского фонда социального страхования. Но, судя по всему, факт наезда на сотрудника полиции и езда в нетрезвом виде стали причиной сломанной карьеры депутата.


Источник: https://gazeta-n1.ru/news/53508/?sphrase_id=382982

А это решение районного суда по делу об административном правонарушении: https://sovetsky--bur.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&amp...


P.S. От себя считаю нужным добавить следующее. Когда инцидент от 09.05.2017 стал достоянием общественности, многие были уверены, что чиновник выйдет сухим из воды. Были версии, что инспектор поплатится погонами за свою вольность и нежелание прогнуться перед обладателем заветных корочек.

Однако все разрешилось именно так, как разрешилось. Чему, признаться, я несказанно рад. Справедливость восторжествовала. Пока только отчасти, ибо уголовное дело, возбужденное в отношении Мезенина по ч. 1 ст. 318 УК РФ – «Применение насилия в отношении представителя власти» пока еще не завершено. Надеюсь, и здесь все будет так, как должно быть с каждым, кто позволит себе наезд на сотрудника ГИБДД при исполнении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю, сколько было бы в нём дырочку, будь дело в каком-нибудь США
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, да нисколько! Заебали уже. Во-первых, ни один адекватный полицейский не будет стоять перед машиной, не остановится или уедет - вызовет подмогу, будет погоня, догонят, вытащат из авто и в наручниках в участок. И только если он достанет пистолет и начнет стрелять, только тогда его расстреляют, а не за то, что он наглый депутат, как в ваших влажных фантазиях.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наш стоит от безысходности. Ибо это единственное чем он может "пригрозить" ему (кроме пальчика).
Во вторых, если бы на американского копа наехала машина, он бы как терпила - отряхнулся, встал и попросил выйти из машины? Это разве не считается покушением на жизнь полицейского?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку