Про "элиту общества" и вседозволенность

Прочел https://pikabu.ru/story/i_snova_nemnogo_o_sudyakh_5228872 и вспомнил недавний случай в Улан-Удэ (Бурятия), когда депутата Хурала Бурятии Сергея Мезенина лишили прав на полтора года, ибо в суде было доказано, что парламентарий был пьян во время наезда на сотрудника ГИБДД.


Сам инцидент произошел 9 мая этого года. В связи с празднованием Дня Победы в Улан-Удэ было перекрыто движение автотранспорта на участке улицы Борсоева по направлению в сторону площади Советов (центральная часть города, которую можно объехать- прим. vz2003). Распоряжение об ограничении движения исполнялось сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД Бурятии. Около 10 часов к указанному участку автодороги, перекрытому сотрудниками Госавтоинспекции, на своем личном автомобиле «Toyota Land Cruiser 200» подъехал депутат Сергей Мезенин, который под предлогом исполнения представительских функций потребовал пропустить его через заграждение на перекрытую для движения проезжую часть. Однако сотрудник ДПС не позволил ему проехать, преградил путь автомобилю, встав перед ним. Депутат, игнорируя законный запрет сотрудника полиции на проезд, продолжил движение вперед и совершил наезд на представителя власти. Из объяснения народного избранника следует, что он спешил выехать из города, чтобы успеть к митингу, проходившему в Прибайкальском районе, поэтому выбрал путь через улицу Борсоева. Однако по данным дорожных служб в это время проезд к выездной дороге был открыт по другим улицам Улан-Удэ – через поселок Стеклозавод. После инцидента Мезенину предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Депутат не стал сопротивляться и дунул в трубку. Алкотест показал, что в выдыхаемом воздухе присутствует алкоголь.

Однако у Сергея Мезенина нашлось оправдание. - Я был трезвым, ехал из дома. За руль пьяным никогда не сажусь. Стал думать, откуда алкоголь. Оказалось, в освежителе дыхания «Глистер», которым я побрызгал несколько раз рот, есть 52-процентный алкогольный денатурат. Я написал в протоколе про «Глистер», – объяснял ранее Сергей Мезенин.


Мировой судья судебного участка №2 Советского района в историю с "Глистером" не поверил и принял решение лишить Мезенина права управлять автомобилем на 1 год 6 месяцев, а также взыскать с депутата штраф в размере 30 тысяч рублей. Сергей Мезенин решил обжаловать постановление мирового судьи в Советском районном суде.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что законных оснований для отмены решения мирового судьи нет. Об этом сообщает пресс-служба Советского районного суда. К слову, в отношении депутата также возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится на стадии расследования. Отметим, накануне происшествия его кандидатура рассматривалась на пост руководителя Бурятского фонда социального страхования. Но, судя по всему, факт наезда на сотрудника полиции и езда в нетрезвом виде стали причиной сломанной карьеры депутата.


Источник: https://gazeta-n1.ru/news/53508/?sphrase_id=382982

А это решение районного суда по делу об административном правонарушении: https://sovetsky--bur.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&amp...


P.S. От себя считаю нужным добавить следующее. Когда инцидент от 09.05.2017 стал достоянием общественности, многие были уверены, что чиновник выйдет сухим из воды. Были версии, что инспектор поплатится погонами за свою вольность и нежелание прогнуться перед обладателем заветных корочек.

Однако все разрешилось именно так, как разрешилось. Чему, признаться, я несказанно рад. Справедливость восторжествовала. Пока только отчасти, ибо уголовное дело, возбужденное в отношении Мезенина по ч. 1 ст. 318 УК РФ – «Применение насилия в отношении представителя власти» пока еще не завершено. Надеюсь, и здесь все будет так, как должно быть с каждым, кто позволит себе наезд на сотрудника ГИБДД при исполнении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий
Чудеса случаются порой. Хорошо окончилось.
раскрыть ветку (41)
96
Автор поста оценил этот комментарий

может он депутат не от той партии?)

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

он справедливорос, причем бывший. насколько я понял из интернетов, сейчас он не входит в состав ни одной партии из "четверки" вообще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю такие мелкие дупутаты на местах реальной власти не имеют
41
Автор поста оценил этот комментарий

Он не Единорос, если речь об этом. Но я не замечал, чтобы было какое-то явное деление на депутатов "той" и "не той" партии.

раскрыть ветку (14)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница. Очень часто кроят.
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

В Красноярске есть такой - Туров, депутат горсовета по градостроительству и случайно владелец строительной компании. Ему вообще срать на всех и вся. Озёра себе отгораживает, по людям стреляет. Никто даже не пискнул на его счет, весь город под собой держит. Справедливая Россия.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эта сволочь в роще ведет точечную застройку..а точнее крышует ее..четвертый год держим оборону. Пока спустя судов 15 правда на нашей стороне.

Когда тут была детская площадка, а 4 года назад если бы не активные действия жильцов появился бы дом. Ни один красноярский народный избранник не помог. Хотя приезжал ни один. Туров по некоторым данным имеет интерес тут и вертел всех граждан на одном месте
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот. Даже не член «той» партии, а такой беспредел вершит и все, в том числе и «та партия», молчат.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У бандитизма, а тут налицо именно такая фактура поднятия в депутаты, есть множество связей, в том числе и с правящей партией, и с судьями, с властью - одним словом. И он может сам находиться в любой из крупных полит.партий - просто чтобы был мандат. Депутатом де-факто он не является, просто выходец из 90х.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас одна партия=) В другие реально для вида.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал что единоросы увлекаются кройкой

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Мне это не известно.

В ноябре 2015 года за нетрезвую езду был задержан первый заместитель руководителя администрации Улан-Удэ Олег Екимовский. Ему было назначено административное наказание в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на год и шесть месяцев.

Являлся ли он членом какой-либо партии, я не знаю. Более полную информацию о том инциденте можно прочесть здесь http://ulan.mk.ru/articles/2015/12/17/pyanaya-ezda-olega-eki...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

он едрос!

Избрать делегатами на XX Конференцию Бурятского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» следующих членов Партии:
...
7. Екимовский Олег Георгиевич
...

http://buriat.er.ru/news/2014/11/2/xxii-konferenciya-ulan-ud...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так даже интереснее
16
Автор поста оценил этот комментарий

У нас одна партия. Просто несколько филиалов)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас партия ничего не значит. Сегодня одна. Завтра другая. Новости о об своём уу узнаю на пикабу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
уу?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот собственно и причина случившегося "чуда", во Владивостоке пару лет назад депутат от "той" партии пытался переехать первомайскую демонстрацию и отдавил ногу полицейскому, потом быстро свалил на лечение за границу, а дело тем временем благополучно замяли.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это верно ,свои в беде не бросят ,вот что значит настоящий друг
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, в чём, как мне кажется, беда? Беда в том, что уже справедливые решения суда в отношении чиновников вызывают удивление, а не наоборот - "депутата отпустили - охереть, я такого и не припомню!"
17
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы уголовное по факту наезда на инспектора не замяли.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, власть наехала на своего представителя.
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
то есть то, что он на встречке стоит переехав через двойную сплошную не служило чтоли поводом для задержания, лишения прав и штрафа? Где он там блять развернуться собрался. За наезд на сотрудника как и на любого другого человека уголовка вообще то должна быть.
"Глистер" он блять в горло прыскал, мудила.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сплошную он не пересек, а по поводу наезда уголовное дело еще не закрыто.
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно за наезд наказания нет. Только за причинение вреда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уголовное дело по факту наезда возбуждено и, насколько мне известно, еще в процессе
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно это печально что царьки думают что они все могут, это случай исключение из правил скорее..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Он не единорос
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про единороса #comment_92583566
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку