2484

Про "элиту общества" и вседозволенность

Прочел https://pikabu.ru/story/i_snova_nemnogo_o_sudyakh_5228872 и вспомнил недавний случай в Улан-Удэ (Бурятия), когда депутата Хурала Бурятии Сергея Мезенина лишили прав на полтора года, ибо в суде было доказано, что парламентарий был пьян во время наезда на сотрудника ГИБДД.

Сам инцидент произошел 9 мая этого года. В связи с празднованием Дня Победы в Улан-Удэ было перекрыто движение автотранспорта на участке улицы Борсоева по направлению в сторону площади Советов (центральная часть города, которую можно объехать- прим. vz2003). Распоряжение об ограничении движения исполнялось сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД Бурятии. Около 10 часов к указанному участку автодороги, перекрытому сотрудниками Госавтоинспекции, на своем личном автомобиле «Toyota Land Cruiser 200» подъехал депутат Сергей Мезенин, который под предлогом исполнения представительских функций потребовал пропустить его через заграждение на перекрытую для движения проезжую часть. Однако сотрудник ДПС не позволил ему проехать, преградил путь автомобилю, встав перед ним. Депутат, игнорируя законный запрет сотрудника полиции на проезд, продолжил движение вперед и совершил наезд на представителя власти. Из объяснения народного избранника следует, что он спешил выехать из города, чтобы успеть к митингу, проходившему в Прибайкальском районе, поэтому выбрал путь через улицу Борсоева. Однако по данным дорожных служб в это время проезд к выездной дороге был открыт по другим улицам Улан-Удэ – через поселок Стеклозавод. После инцидента Мезенину предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Депутат не стал сопротивляться и дунул в трубку. Алкотест показал, что в выдыхаемом воздухе присутствует алкоголь.

Однако у Сергея Мезенина нашлось оправдание. - Я был трезвым, ехал из дома. За руль пьяным никогда не сажусь. Стал думать, откуда алкоголь. Оказалось, в освежителе дыхания «Глистер», которым я побрызгал несколько раз рот, есть 52-процентный алкогольный денатурат. Я написал в протоколе про «Глистер», – объяснял ранее Сергей Мезенин.

Мировой судья судебного участка №2 Советского района в историю с "Глистером" не поверил и принял решение лишить Мезенина права управлять автомобилем на 1 год 6 месяцев, а также взыскать с депутата штраф в размере 30 тысяч рублей. Сергей Мезенин решил обжаловать постановление мирового судьи в Советском районном суде.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что законных оснований для отмены решения мирового судьи нет. Об этом сообщает пресс-служба Советского районного суда. К слову, в отношении депутата также возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится на стадии расследования. Отметим, накануне происшествия его кандидатура рассматривалась на пост руководителя Бурятского фонда социального страхования. Но, судя по всему, факт наезда на сотрудника полиции и езда в нетрезвом виде стали причиной сломанной карьеры депутата.

Источник: https://gazeta-n1.ru/news/53508/?sphrase_id=382982

А это решение районного суда по делу об административном правонарушении: https://sovetsky--bur.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&amp...

P.S. От себя считаю нужным добавить следующее. Когда инцидент от 09.05.2017 стал достоянием общественности, многие были уверены, что чиновник выйдет сухим из воды. Были версии, что инспектор поплатится погонами за свою вольность и нежелание прогнуться перед обладателем заветных корочек.

Однако все разрешилось именно так, как разрешилось. Чему, признаться, я несказанно рад. Справедливость восторжествовала. Пока только отчасти, ибо уголовное дело, возбужденное в отношении Мезенина по ч. 1 ст. 318 УК РФ – «Применение насилия в отношении представителя власти» пока еще не завершено. Надеюсь, и здесь все будет так, как должно быть с каждым, кто позволит себе наезд на сотрудника ГИБДД при исполнении.

Дубликаты не найдены

+112
Чудеса случаются порой. Хорошо окончилось.
раскрыть ветку 41
+93

может он депутат не от той партии?)

раскрыть ветку 18
+6

он справедливорос, причем бывший. насколько я понял из интернетов, сейчас он не входит в состав ни одной партии из "четверки" вообще.

раскрыть ветку 1
+23

Он не Единорос, если речь об этом. Но я не замечал, чтобы было какое-то явное деление на депутатов "той" и "не той" партии.

раскрыть ветку 14
0
Вот это верно ,свои в беде не бросят ,вот что значит настоящий друг
+17

Лишь бы уголовное по факту наезда на инспектора не замяли.

раскрыть ветку 12
+5
Хех, власть наехала на своего представителя.
-35
Надеюсь замнут дело. А то эти инспекторы за*бали по дороге бегать и под колеса прыгать.
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+28
Знаете, в чём, как мне кажется, беда? Беда в том, что уже справедливые решения суда в отношении чиновников вызывают удивление, а не наоборот - "депутата отпустили - охереть, я такого и не припомню!"
+2
то есть то, что он на встречке стоит переехав через двойную сплошную не служило чтоли поводом для задержания, лишения прав и штрафа? Где он там блять развернуться собрался. За наезд на сотрудника как и на любого другого человека уголовка вообще то должна быть.
"Глистер" он блять в горло прыскал, мудила.
раскрыть ветку 3
0
Конкретно за наезд наказания нет. Только за причинение вреда
раскрыть ветку 1
0
Сплошную он не пересек, а по поводу наезда уголовное дело еще не закрыто.
+2
Все равно это печально что царьки думают что они все могут, это случай исключение из правил скорее..
раскрыть ветку 1
+1
0
Он не единорос
раскрыть ветку 1
0
Вот про единороса #comment_92583566
+22

ебать он лох, думал такой ''корочка -есть,крутая тачка-есть,ебло грозное-сделал'' но что то где то пошло не так.

раскрыть ветку 17
+25

Как это не прискорбно, но часто такая наглость прокатывает.

Я имею черный тонированный кроссовер (нифига не TLC-200), и в то время, когда я еще не зарегистрировал его в ГИБДД и ездил без номеров, бывало, что греха таить, заезжал на территорию военных городков сделав морду кирпичом, сигналя издалека и не сбавляя скорости перед кпп. В 99% случаев открывали шлагбаум раньше, чем я успевал к нему подъехать, хотя, как минимум, должны были записать мои данные и данные того, к кому и с какой целью я приехал.

раскрыть ветку 15
+10

чот сразу вспомнил тварей офицеров, были нормальные, но их настолько мало.

1% случаев это видимо дни проверки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5
хуя ты дерзкий :)
раскрыть ветку 1
+8

Эх, БРГ в ружье и ебалом тебя в асфальт, и в ментовку по подозрению на терроризм, что бы кирпич опять стал лицом.

раскрыть ветку 5
+2

работаю более 10 лет в различных ОГВ. Когда увольнялся с предыдущего места работы, ловил удивленные взгляды и слышал вопрос "каже так, тут же власть". Ага, власть блин у секритутки или, как в моем случае, инженера it-службы. обидно.

0
Так я не понял, ты гордишся тем, что твоя морда кирпичом открывает шлагбаум в/ч, ну ты молодец, далеко пойдешь, видно шлагбаум был не очень прочный ...
раскрыть ветку 1
0
У нас бы по тебе огонь открыли, даже машину генерала досматривали, и остальные тоже, абсолютно все
раскрыть ветку 1
0

Просто корочка на которой написано не "Единая Россия" - особых преимуществ не дает.

+61
раскрыть ветку 4
+16
Я думала, только мне его голос послышался))
раскрыть ветку 2
+2
Можно ссыль на видео? Видел давненько, цитируемый момент не помню
раскрыть ветку 1
+3

за  фото Мусагалиева в роли мэра и зашел в комменты :)

+25

Бурятия и её правоохранительные органы дадут ещё всем просраться. Ребята вообще красавчики. Всё правильно делают. я знаю, что выглядит мой коммент как реклама, но после того беспредела, что происходит вокруг -(Чита-Иркутск) - парни молодцы, реально молодцы, хорошо работают. Хоть я один похвалю ДПС (кстати, мой номер 530, но не бэха), - ребята, спасибо. Вы очень хорошо работаете.

раскрыть ветку 10
+32

Ребят, отдайте ему права. Ну заслужил же.

раскрыть ветку 2
-3
Чем, стесняюсь спросить?
раскрыть ветку 1
+8

Хочется отметить, что это не единственный случай лишения прав высокопоставленного водителя за алкоголь.

В ноябре 2015 года за нетрезвую езду был задержан первый заместитель руководителя администрации Улан-Удэ Олег Екимовский. Ему было назначено административное наказание в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на год и шесть месяцев.

Являлся ли он членом какой-либо партии, я не знаю. Более полную информацию о том инциденте можно прочесть здесь

http://ulan.mk.ru/articles/2015/12/17/pyanaya-ezda-olega-eki...

Да и дальнобойщики, с которыми мне довелось пообщаться в разное время, в один голос говорили, что пост ГИБДД в Сотниково (пригород Улан-Удэ, федеральная трасса на Иркутск и МСК) самый принципиальный в России. "Договориться" практически не реально.

сейчас, правда, этот пост расформировали. Ис каких соображений- мне не понятно.

раскрыть ветку 6
+5
"сейчас, правда, этот пост расформировали. Ис каких соображений- мне не понятно.", странно не правда ли, принципиальный пост с которым не возможно договорится, а на хуй он нужен если с ним договорится не возможно!
раскрыть ветку 2
+1
Погоди, пост же вернули через некоторое время и он работает
раскрыть ветку 2
+11

Коленки бы ему прострелили, шоб педали не путал - и всё.

раскрыть ветку 4
+2
0

раньше я тоже был депутатом, но потом мне прострелили колено...

раскрыть ветку 2
0
С этого места, поподробнее, пожалуйста!
раскрыть ветку 1
+9

Гаец - настоящий боевой бурят! Хоть увидал в живую :) Респект таким гайцам!

раскрыть ветку 1
+2

Единственно что можно сказать - Гаец-молодец!

+5
Слава честному судье.
+4
как минимум не прилично ездить по сотрудникам гибдд :(
раскрыть ветку 1
+2
Неуважительно))) Это как минимум. А ведь еще и форменное обмундирование испачкали наверняка.
+4

вот так галимыми понтами сломал себе карьеру, бывает же..

+2
Журналисты провели свое расследование:
«Ситуации на дороге, когда водители оказываются за рулем под градусом, для Улан-Удэ не редкость. После того как водители дышат в алкотестер и он показывает наличие алкоголя, зачастую начинаются оправдания и утверждения о том, что на результат теста повлияло вовсе не спиртное. В топе отговорок – медикаменты, кефир, квас и освежители дыхания. 

«Номер один» решил проверить версию Сергея Мезенина. Купив точно такой же освежитель дыхания, мы изучили его состав. Действительно, первым в списке идет 52-процентный алкогольный денатурат, однако на вкус он почти не ощущается. 

Другое дело – приборы. Прихватив освежитель дыхания, мы отправились в стационарную лабораторию ГИБДД. «Пшикнув» в рот два раза и выждав пару минут, подключаем алкотестер. Вдох через трубочку – прибор выдает 0,33 промилле: это в два раза больше допустимой нормы. Через пять минут делаем повторный анализ – алкоголь уже не обнаруживается. Финальный тест делаем еще через пять минут – вновь отрицательный результат. 

Но самое интересное обнаруживается, если дыхнуть в трубочку сразу после этого освежителя дыхания. 2,22 промилле в крови – по приборам, человек словно пьян в стельку!

Какой тут можно сделать вывод? Освежитель для рта действительно дает положительный результат на алкоголь, но только если дышать в алкотестер буквально  первые три-пять минут после его использования. Однако уже следующие замеры говорят о том, что результат неизменно будет отрицательным. Поэтому для реакции алкотестера  депутату нужно было  использовать освежитель в первые пять минут перед проверкой. 

Но даже если вопрос с алкоголем депутату удалось бы каким-то чудесным образом снять, то наезд на полицейского – представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей – так и остается тяжким преступлением.»
+2

Смешно же, чем депутат оправдывается! Какая на хрен разница каким способом алкоголь попал в кровь??? Освежитель дыхания, напиток или клизма, факт  есть факт!  А не знание не освобождает от ответственности.

раскрыть ветку 2
0
А как он в крови от освежителя дыхания окажется? Я понимаю, что пары какие-то в кровь попадут, но вряд ли в таком количестве, чтобы на медосвидетельствовании в ней что-то нашли.
раскрыть ветку 1
+1
Очепятка в статье. Заметил я ее, но исправить не успел. Алкоголь был зафиксирован только в выдыхаемом воздухе. Исследование крови не проводилось, т.к. Мезенин подписал протокол, что он согласен с показаниями алкотестера
+4
Представляю, сколько было бы в нём дырочку, будь дело в каком-нибудь США
раскрыть ветку 2
0

Блять, да нисколько! Заебали уже. Во-первых, ни один адекватный полицейский не будет стоять перед машиной, не остановится или уедет - вызовет подмогу, будет погоня, догонят, вытащат из авто и в наручниках в участок. И только если он достанет пистолет и начнет стрелять, только тогда его расстреляют, а не за то, что он наглый депутат, как в ваших влажных фантазиях.

раскрыть ветку 1
+3
Наш стоит от безысходности. Ибо это единственное чем он может "пригрозить" ему (кроме пальчика).
Во вторых, если бы на американского копа наехала машина, он бы как терпила - отряхнулся, встал и попросил выйти из машины? Это разве не считается покушением на жизнь полицейского?
+1
Гаишника уволили уже?
раскрыть ветку 1
+1
Вроде как нет, трудится на благо народа
+1

стопхам Гибдд эдишн

+1

У нас все депутаты как "Глистеры"

+1

Отметим, накануне происшествия его кандидатура рассматривалась на пост руководителя Бурятского фонда социального страхования

Видимо на хлебное место был конкурент покруче депутата

раскрыть ветку 2
+1

И Мезенина, чтобы "убрать", напоили и на гаишника наехать заставили?)))

раскрыть ветку 1
0

Нет, просто не замяли.

+1

Этому сотруднику ГАИ дать бы награду что-то вроде "Народный Герой Российской Федерации", аналог проправительственной и прозапутенской Героя России :)

+1
есть 52-процентный алкогольный денатурат

Alcohol Denat (24%)

https://www.amway.ru/product/9949,glister-kontsentrirovannay...

раскрыть ветку 6
+2

Не то смотрите. Речь идет о спрее https://www.amway.ru/product/9893,glister-sprey-osvezhitely-...

раскрыть ветку 3
+1

спасибо

раскрыть ветку 2
+1

28% пивом догнался походу)))

раскрыть ветку 1
+3

Не барское это дело, пивком разговляться. Коньячок-с, смею предположить. Или водочки откушали за праздник.

0
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку 2
+1

@moderator удалите, пожалуйста, сообщение выше. Спасибо

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
Да он просто русский депутат в Бурятии, был бы бурятом - больше шансов выйти сухим из воды. Это прискорбный факт, прожил 15 лет в Улан-Удэ
раскрыть ветку 3
0
Русский? Вы его видели?
раскрыть ветку 2
0
Видел, это русский. Метис, в крайнем случае.
Но это явно не Бадожап Цырендоржиевич)))
раскрыть ветку 1
0
Глистер.....
Амвэй штоле???!!
0

Через двойную сплошную на встречку, не остановился (т.к. гайцу пришлось перегородить собой) по требованию, попытка скрыться и наезд на полицейского. Я так за всю жизнь не наблядорожу как этот полуёбок за 30 секунд.

0

скорей всего реально не из той партии чувак просто

раскрыть ветку 1
0
Вот здесь про бухарика из той партии
#comment_92583566
0
Какой то странный депутат. А депутат ли он?)) Они же всегда, выходят сухие, да ещё и оказывается что виновен человек который в это время сидел дома у родителей за 100500км от происшествия))
0
Да горят они в аду... жопашники... Алая заря покарает неверного... кх кх...
0
Однако у Сергея Мезенина нашлось оправдание. - Я был трезвым, ехал из дома. За руль пьяным никогда не сажусь. Стал думать, откуда алкоголь. Оказалось, в освежителе дыхания «Глистер», которым я побрызгал несколько раз рот, есть 52-процентный алкогольный денатурат. Я написал в протоколе про «Глистер», – объяснял ранее Сергей Мезенин.

Херня. Не поможет.

Неужели нельзя было нанять нормального адвоката, который эту линию защиты сразу зарубил бы и нашел что-то более адекватное?

раскрыть ветку 3
0
Что адекватное можно придумать, если он сам подписал протокол и согласился с показаниями алкотестера?
раскрыть ветку 2
0
Процессуальные нарушения искать. Например инспектор забыл подписать протокол.
раскрыть ветку 1
0

вот че доебались до него... депутат или не депутат, какая там нахер разница. ему поганый мусор тупо перегородил дорогу (вполне резонно), но дальше это прям пиздец цирк: "депутат" сказал "Дай развернусь". вот че ему еще делать!? стоять смотреть на этого долбоеба в погонах? так нет же этот дебил еще умудрился упереться ему в машину и наебнуться прям как наши футболисты. вот че еще должен был сделать этот депутат мне не ясно?!

раскрыть ветку 1
0
У него сзади уйма свободного места, где можно развернуться. И ломился он вперед явно не развернуться.
0
Говорок у него, как у профессионального наебщика и пиздобола.
раскрыть ветку 1
+2
Какой длинный синоним к слову «политик» вы подобрали))
0

Мезенин самовыдвиженец. Если бы был членом партии Единая Россия, его бы не только отмазали, но и собак бы всех повесили на гаишника

раскрыть ветку 1
0
Вот тут про другого бухарика, члена ЕР
#comment_92583566
0
Ребят, а вы вообще в России? Что то я не помню что бы вы из состава России выходили
раскрыть ветку 3
+1
Мы всё ещё с вами))
раскрыть ветку 2
+1
А ситуёвина из параллельной вселенной))))
раскрыть ветку 1
0
Такой вопрос. А если вот глотнул квасу или освежитель, разве нельзя потребовать медосвидетельствование в лаборатории?
В крови то всяко будет около нормы
раскрыть ветку 6
0
В том и смысл. Если водитель не признает факт наличия алкогольного опьянения, его направляют в нарколожку. Подробности, если интересно, можете почитать в решении суда. Ссылка в конце поста
раскрыть ветку 5
0
прочитал. даже вона как завернули.

подписался что согласен с показаниями алкотестера, но не согласен с наличием факта опьянения, из-за наличия подписи в протоколе у гибдд не было оснований отгонять его на медосвидетельствование.

так то логично всё звучит и правдиво.

..Освежитель для полости рта (GLISTER) производства «AMWAY» содержит пятидесяти двухпроцентный денатурированный спирт и оказывает влияние на показания прибора алкотестера, что подтверждается ответом ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и проведенным исследованием с участием его супруги и дочери. Также, ссылались на наличие заболевания у Мезинина С.Г., несовместимого с употреблением алкогольных напитков.

либо ему не повезло, либо он очень хитровыделанный.

но для себя на заметку взял - не соглашаться с тем что говорит инспектор и всегда дважды перечитывать что он дает под подпись.

раскрыть ветку 4
0
Какой то " не правильный" депутат. Может молодой ещё, связями не обзавелся
0
Наезд в пьяном виде на сотрудника дпс, и за три прошедших месяца только прав смогли лишить, и всего на полтора года?
раскрыть ветку 7
+3
Лишили за алкоголь. А по факту наезда на инспектора все еще, вроде как, разбираются. Есть версия, что инспектор специально упал под колеса джипа, но я не ее сторонник.
раскрыть ветку 5
-2
Лишение дали на минимальный срок, я на это намекал.
раскрыть ветку 1
-6
Инспектор либо дурак либо самоубийца, что его делает так же дураком. Видишь машина трогается ну отойди. На видимо он упал как актриса.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

Я-то гадал, что будут писать в таком случае сторонники нашей славно оппозиции. Не посрамили. Чтобы на Руси не сделали - все плохо. Такую славную позицию нужно отстаивать намертво!

0
После громкой истории с распилами из японии а далее из приморья стражи правопорядка там по струночке ходят.
0

Хочется отметить, что это не единственный случай лишения прав высокопоставленного водителя за алкоголь.

В ноябре 2015 года за нетрезвую езду был задержан первый заместитель руководителя администрации Улан-Удэ Олег Екимовский. Ему было назначено административное наказание в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на год и шесть месяцев.

Являлся ли он членом какой-либо партии, я не знаю. Более полную информацию о том инциденте можно прочесть здесь

0

Исключение

раскрыть ветку 2
+3

Публичных случаев уже навалом.

+2

Такие исключения, к счастью, перестают быть исключениями.

-1

Претендент на место главного руководителя бурятского чего-то там... А огласите весь список претендентов пожалуйста! Скорее всего кто-то из них единорос или рыбка по-крупнее. А как людей с дороги убирают, Вы наверное сами знаете, ведь именно эти действия называются политикой. Интересно, чем Бурятия удивит себя и нас. Тут кстати тындекс утверждает, что этот товарищ не единорос, а вообще просто человек, который сам выдвинулся от народа... но это не точно. Какой-то однополярный вброс.

раскрыть ветку 6
0
Вот про единороса #comment_92583566
раскрыть ветку 5
-1
Нахера Вы мне сабж скинули? Где там про единороса?
раскрыть ветку 4
-1
Странно что не поехал прямо. По лежачему полицейскому удобнее же ехать, чем по стоячему.
-1
Молодой еще,связями не оброс ,весу маловато чтоб беспределить)
-1

лишили прав на полтора года)

ахаха)

а любого обычного гражданина посадили бы на 10 лет, или застрелили нахер

-1

Просто местных царьков нужно гнать в шею))

-1
На видео мэр камызяка?))
-1
Таки был же прост где писали что этот депутат умер, или я что то путаю?
раскрыть ветку 1
0

это не тот

-5
Тут проблема ещё кроется в том что ИДПС зачастую ищут сами пути "порешать на месте", если бы не было такого, то и действовать против ИДПС желающих убавилось бы. Например с операми особо никто не спорит.
раскрыть ветку 2
+1

Мне неизвестны случаи, когда инспектор предлагал бы высокопоставленному водителю "решить вопрос на месте". Чаще всего таких водителей инспектора просто отпускают, лишь бы проблем себе не создать. Мне удивительно и то в данной ситуации, что депутат, насколько я понял, сам отдал эту видеозапись с регистратора. Если бы не она, наезд был бы недоказуем.

раскрыть ветку 1
0
Я имел ввиду клеймо людей с которыми можно решить на месте. Соответственно простые люди решают за деньги, а со связями выебываются.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: