Про элитный жилищный комплекс и парковки

Друг работает каким-то там крутым инженером-проектировщиком.
Купил квартиру в ЖК в одном из городов недалеко от Москвы. Хоть и область, но цены там не ниже, чем в Москве. Дело в том, что ЖК изначально задумывался как элитный. Охрана, хорошая планировка, много детских площадок, детский сад, в общем, отличная инфраструктура. Жить да радоваться. Но как же без проблем...
Поскольку квартиры стоят дорого, то и покупали их люди не бедные.
У каждой семьи, минимум, 1 автомобиль, у многих семей 2 автомобиля, а у некоторых 3.
Как итог - негде парковаться. Регулярная ругань в чате и на улице из-за того, что кто-то кому-то мешает, или паркуется на газоне. В общем, постоянная нерешаемая проблема. Если вы приехали после 23 часов, вам реально негде припарковаться внутри ЖК.
Управляющая компания пишет жалобы в ГИБДД, чем дополнительно накаляет обстановку.
Изредка неопытные водители "чиркают" машины, которые оставляют мало места для проезда.
При этом, некоторые внаглую уезжают, хотя вся территория покрыта камерами. Потом лишаются права управления транспортным средством за оставление места ДТП и больше всех возмущаются, что мало парковочных мест. В общем, все понимают, что мест для парковки мало. Активная группа решила созвать собрание и пообсуждать проблему.
У друга крузак, у жены тоже какой-то большой внедорожник, сын учится на права. Для него эта проблема как никогда актуальна.
Взял он все бумажки, все посчитал, и выступил на собрании.
Грубо говоря, его идея такова. Поскольку ЖК строился как элитный и экологичный, в нем очень широкие газоны, по 3 метра. А дороги чуть узковаты, поэтому, машины можно парковать в 1 ряд. Если расширить дорогу на 1 метр за счет газона, то машины можно будет ставить в два ряда (слева и справа), а не в один, как сейчас, плюс между рядами полно места для проезда.
Он даже примерную стоимость рассчитал (спокойно, услуг не предлагал, просто расценки для размышлений), получилось около 5500 с квартиры.
Именно эта сумма и была основанием для его сомнений - выступать или нет, ведь достаточно большая цифра, боялся - заругают, обвинят, возненавидят.

ИТОГ: из всех присутствующих, ни один человек не возразил против суммы, зато все 100% яжмамок (мужики редко ходят на собрания), накинулись на него - мы специально покупали тут квартиры, чтобы травка, газончик, экология, детишки-колясочки, а ты, сука такая, хочешь нас лишить комфортного существования!!!
Говорит, столько ненависти за всю жизнь не видел (и это он еще не упомянул, что УК вокруг своих объектов поставили настолько широкие заборы, что за счет уменьшения площади и переноса заборов можно выиграть много парковочных мест).
Плюнул на все, ушел.

А в чате ЖК до сих пор каждый день ругань...
Кто-то не нашел места для парковки
Кто-то припарковался на газоне
Кто-то кого-то зацепил
Кто-то не смог выехать