Про экономию и нескончаемый ремонт

Каждый использует то, чем располагает. Моя мама располагала мной, некоторое время отчимом и собой. Все наши человеческие труды по умолчанию считались бесплатными и безлимитными.


Ремонт в двушке, где мы жили, длился около 7 лет и утомил всех, кроме моей матери. Она сосредоточенно искала идеальный вариант, не боясь примерить множество других в процессе. И каждый раз обои «подешевле», купленные из экономии, не подходили. Покупались другие.

Иногда процесс ненадолго приостанавливался, но расслабляться было опасно.


В любой момент можно было услышать «А давайте...», и никогда это не сулило ничего хорошего. Поклеить обои в спальне, затем в прихожей, а затем снова переклеивать в спальне. Переставлять огромную стенку «горку» от одной стены к другой (выгрузить содержимое, смотреть как красный от напряжения отчим двигает шкафы, загрузить содержимое обратно). Перевешивать ковер. Наблюдать, как квартира переполняется ненужным хламом. Одно время в спальне мебель стояла так, что для попадания на другую сторону комнаты надо было ползти по двухспальной кровати — по бокам к ней притиснули шифоньер и комод, образуя единый несуразный ансамбль.

Уставший от непрерывной ремонтной деятельности, отчим сделал ноги. Нам достался целый склад всякой деревянной ерунды на балконе. Он, как ласточка, таскал в свое гнездо строительные материалы, которые двум женщинам были ни к чему. Свободное место — пятачок пространства для того, чтобы кто-то с размером ноги 36-37 смог повесить белье.

В одно совершенно не прекрасное воскресенье было решено положить этому конец. Началась великая уборка на балконе. Доски с меня ростом с торчащими гвоздями, мешки с маленькими дощечками, мотки проволоки, большие и маленькие ржавые железяки таскались сначала в подъезд, затем с 5 на 1 этаж, а после уже и к мусорным бакам. Вынося всякую дрянь из подъезда, я тайно мечтала, чтобы кто-то рачительный все это спер. Но спасение не приходило.

Весь день в хождениях снизу вверх, сверху вниз, опасаясь острых гвоздей, в пыли и грязи.

В какой-то далеко не прекрасный момент ремонт дошел до ванной. Было необходимо купить пару мешков цемента и унитаз. Можно было заказать доставку до квартиры или тащить самим. В тот момент и оказалось, что мы сильные и независимые (даже кошка уже была). 50 кг цемента нести намного труднее, чем 30 кг лука. И дольше. Даже вдвоем. Мама со своей больной спиной и четырнадцатилетняя я (боли в спине еще впереди) несущие сначала большие пыльные мешки, а потом унитаз как символ бессмысленной экономии.

Опытным путем было установлено, что моя грузоподъемность не превышает 30-35 кг. Столешницу и наборы деталей от кухонного гарнитура одна донести могу, старую стиральную машинку в гараж — нет. Вдвоем с бабушкой держать шкаф от стенки-горки можем, по одиночке — никак. А еще небольшой рулон линолеума только по началу кажется легким.

Экономное транжирство — есть дешевые продукты, закупать лук, одеваться на рынке, но постоянно переклеивать обои, перешивать занавески, покупать мебель, чтобы набить ее новым хламом. Гробить время и здоровье ради вещей.


Любите своих детей сильнее, чем экономию и ремонт.

Про экономию и нескончаемый ремонт Детство, Семья, Воспитание, Странности
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одно время была такая байда. Проблема в том, что денег на идеальный вариант не хватает, а не идеальные начинает раздражать через полгода. Поэтому вдвоём с мужем уже 3 года продумываем и обсуждаем дизайн-проекты комнат по отдельности, чтобы не зависеть от планировки. Стараемся, чтобы не было сильных расхождения в стиле, было максимально просто, удобно и функционально. Причём как показывает практика суперэкономящее пространство и функциональное решение далеко не всегда удобное. Не будем делать ремонт пока во всех вопросах не сойдёмся)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку