Про экологию и мусор в Германии (наболело)

Тут в Германии решили запретить пластиковые пакеты, те, которые на кассе продают.  Даже в новостях целый день показывали иницитивных партийцев, которые с воодушевлением подсчитывали плюсики в карму от нового запрета. Мне-то что - давно за продуктами хожу то с корзиной, то с авоськой. Только вот количество пластика в мусорке, увы, не уменьшается.


Тут уж по чесноку, я не такой эко-экстремист, который полгорода проедет на складном велике, чтоб закупить на полгода вперёд продуктов без упаковки. Стыд мне и позор, но закупаюсь в магазине по соседству. А там - сыр - в пластиковом лотке, ветчина - там же. Помидоры и клубника - и те обернуты в пленку; ещё приходится поискать их без упаковки. Это ещё цветочки. Как вам очищенные мандарины в пластиковых контейнерах? Или гранатовые зерна там же?


Давеча у нас анонсировали огурцы без обёртки. Даже большой плакат перед магазином повесили - мол, теперь наши био-огурцы продаются без пластиковой упаковки.


И правда, лежат такие огромные салатные монстры по 1,5 евро за штуку. А рядом скучают их "не-био" собратья в плёнке и уже за 45 центов. Ну как тут экономным гражданам экологию любить?!


Если с пластиком ещё можно бороться, то с бумагой - без вариантов. Ибо вся переписка с банками, госслужбами и иже с ними ведётся по старинке - почтой. Хорошо, что не голубиной. За неделю бумаг скапливается на растопку доброго камина. И это не считая рекламы.


О, реклама! Дважды в неделю, невзирая на наклейку на почтовом ящике "Рекламу не бросать", присылают каталоги всех окружающих магазинов объёмом с "Войну и мир".


Да, есть раздельный сбор отходов (который, счастье, что каждый пятый соблюдает), но куда все эти отходы идут и кто их перерабатывает - вот вопрос.


Зато, Fiday for Future - в моде, когда под знаменем Греты Тунберг детишки дружно прогуливают школу, ратуя за экологию. С новыми iPhone, Samsung и одёжке, купленной в Primark, которые произведены в Китае, который один из лидеров по выбросам co2.


Мораль сей басни... а морали не будет. Ясен помидор, что типографиям и заводам по производству пластика хочется жить, а их работникам - и того паче. Только вот вешать все смертные грехи на пластиковые пакеты, мелко это.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надо ведь с чего-то начинать. Сначала пакеты и коктейльные трубочки, потом остальная упаковка, а там глядишь и об электронном мусоре задумаются
п.с. давеча понял почему трубочки называют соломинками - в одном заведении подали коктейль с сухим стебельком вместо трубочки
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Электронный мусор весь уезжает в Африку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да (((

Автор поста оценил этот комментарий

Сухой стебелек - это прекрасное решение. Где можно такое увидеть?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в одной кафешке мне к айс латте принесли вафельную соломинку с тонким слоем карамельной глазури внутри и снаружи. Она не очень хорошо выдерживает горячие напитки, но т.к. я люблю кофе в холодном виде и с молоком, такое решение просто супер -- и экологично, и необычно, и закусить можно.

Я спросил, как их делают, мне рассказали -- обычные трубочки вафельные тоненькие макают в карамель жидкую и потом продувают очень холодным воздухом, а кончик, который чистая вафелька остается сверху -- отрезают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как мило!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Киеве в одном баре на берегу Днепра это встречал, гугл ещё вот подсказывает что в Латвии из тростника делают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поищу где такое есть

Автор поста оценил этот комментарий

Я только за! Грустно, что одно малое зло запрещают, а кучу продуктов все равно упаковывают в пластик ((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку