Про эффективных менеджеров

Работал я как то на небольшом металлургическом заводе по переработки аккумуляторов.  Шла его модернизация. Строился красивый большой цех, вместо нескольких старых. Но вот проблема - хочется деньги экономить(стырить). Все это выливалось в ряд идиотских решений. Старый аккумулятор можно переработать на 95%. Из его кислоты получается натриевая соль, также получаем гранулы пластмассы и свинец.  Первый участок был по переработки кислоты в соль. По технологии на нем должны были использованы трубы из нержавейки. Но ведь это дорого, поэтому сделали из чернухи. Первый запуск  - кислота, проев трубы, залила весь участок. Пришлось трубы старые демонтировать, монтировать новые, выкачивать кислоту с пола  Сэкономили. Плюс время. Далее плавильный участок. В печах(вращающиеся) должен использоваться  футеровочный кирпич. Вместо того, чтобы купить качественный купили почти даром на Украине( он у них под открытым небом с советских времен лежал). Печь вращается, а в ней звуки- бум, бум- осыпается футеровка. После плавки ее регулярно перебирали. Экономия.С печи грязный воздух должен проходить через систему фильтров и далее на главную трубу. Но была проблема- до фильтров воздух должен был подаваться охлажденным(иначе они сгорят). Но и залить фильтра водой тоже плохо. Нужна золотая середина. Которая была найдена- тупо кинули байпасную трубу напрямую на главную. Дерьмовый воздух шел прямо на улицу без очистки. Проблема была решена. Правда появилась новая проблема. И это только малая часть того что было.....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас появился новый тренд - брать на управленческие должности управленцев, т.е. людей изначально получавших образование управления персоналом, государственного управления и прочего. Беда в том, что подобным образом начальником какого-нибудь юридического отдела могут назначить управленца, или главным врачом больницы могут поставить управленца, каким-нибудь министром чего-то профильного могут поставить управленца. И эти управленцы умеют только управлять, хотя в специальности подчиненных сотрудников они совсем не разбираются.
И все это приводит к последствиям, описанным в посте выше.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Также отсутствие персональной ответственности приводит к таким последствиям.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть другая сторона медали: бывший врач так себе управляет больницей, потому что всю жизнь совсем другим занимался...
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае на должность нужно брать человека с медицинским образованием и вторым образованием/магистратурой/профессиональной переподготовкой по управлению. Но чистых управленцев брать на подобную должность категорически нельзя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или чтобы несколько директоров было: финансовый, технический и т.д...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, так его сразу и назначили,  для начала он должен поставить работу в отделении, побыть замом главврача, поисполнять его обязанности будучи ВрИО и уж после этого, если душа лежит и с обязанностями справляется...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В наших реалиях "поставить работу" означает "быть не хуже предшественника". Т.е. понятно, что круглого дурака на такую должность не поставят, но лучший ли он или нет - непонятно...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в инженерной компании, на человека, претендующего на должность управленца без опыта инженерной работы по нескольким направлениям даже смотреть не будут.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь на управленца. Управленца на ЖД. Там без многолетнего опыта работы на более "рабочих"
управляющую должность хрен займешь. В универе нас учат наравне с другими специальностями, мы полноценные технари. При желании, можем хоть проектировщиками станций работать. Технологический процесс станции знаем на зубок. Все нормы и правила тоже. Другое дело, кто как учится. Поэтому для меня управленцы, которые не понимают, что и как происходит на вверенном им производстве - это что-то за гранью.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, судя по твердой уверенности, что на ЖД без опыта управленцев не бывает, ты пока ещё не работал)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не он, а она, но да, вы правы.) Не знаю, белорусская ЖД оставила у меня именно такие впечатления, но я вполне могу ошибаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах речь про БЧ. Тогда возможно всё так и есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Движенец что ли?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Управление процессами перевозок на ЖД, да. В нашем универе две специализации: "управление перевозками и коммерческой работой" и "управление движением" - я успела поучиться на обеих.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не я в универ уже по специальности не пошёл, преддипломная практика(а точнее медкомиссия перед ней) нашли проблемы с сердцем с которыми на железку путь закрыт )
Ну я уже доучился конечно в техникуме и диплом получил ) И даже защитил квалификацию ДСПГ, но смысла в этом нет )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально когда ставят управленца на руководящую должность, так и должно быть. Только перед принятием решения он должен позвать спецов и спросить можно так или нельзя делать. Но у нас почему то с советских времён считается что начальник=сумме интеллекта своих подчинённых. Что по факту превращается в вертикаль - тупой и ещё тупее.

Руководитель, управленец - осуществляет контроль, взаимодействие, управление, постановку задач, обеспечение необходимым и прочие организационные мероприятия. Ему необходимо в целом понимать как будет осуществляться данный проект но не более. Саму задачу решают специалисты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку