Про эффективность и собственников

В СССР государство, как действительно эффективный собственник, умело манипулировало рабсилой и активами. Сейчас... было бы смешно, если бы не было страшно.
Простой пример:
Десять шахт. На каждой шахте - тысяча рабочих.
Пять шахт давали уголь с себестоимостью в рубль. Три - по пять рублей. И две - по десять рублей. Средняя себестоимость - 4 рубля. Покупался уголь по 5 рублей - рубль на прибыль - и предприятие кормило десять тысяч рабочих, оплачивало детсады, пионерлагеря, профилактории и т.д... Целый город живёт, растёт и трудится.
СССР кончился, пришёл "эффективный" бизнесмен. Сходу закрыл две "убыточные" шахты, немного подумал, закрыл три "нерентабельные". Пять тысяч шахтёров - на улицу. Рабсилы много - можно снизить зарплату. Лагеря и профилактории? Убыточно, персонал выброшен на мороз, территории и строения списываются с баланса и продаются за гроши другим "эффективным", там будут построены рентабельные бордели, казино и т.п. С пяти закрытых шахт срезаются металлоконструкции и цветмет - всё, шахты затоплены и восстановлению не подлежат. На пяти открытых шахтах забивается на ТБ (а зачем? это дорого, а шахтёр один хрен полезет, ибо больше работать негде) и уголь щедро поливается кровью.
Через десять лет эти шахты выработаны хищническими темпами и закрыты.
И что мы имеем? Некогда процветающий город обнищал и разваливается, в нем безработица 90%, цветут преступность, наркомания и проституция... А "эффективный" сложил на загрансчетах свой миллиард баксов и уехал на Канары.

PS. Если кто недопонял - прикреплённые детсады и профилактории ВХОДИЛИ в себестоимость. А рубль прибыли с угля - дотировал общественный транспорт и тому подобную (убыточную по определению) инфраструктуру. От секций и кружков - до парикмахерских и местной газеты "Красный Уголь".
(c)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю что было светлое в советах. НО.... Какого черта было выращивать неправильной экономической политикой поселок под 5 шахт из которых часть убыточных , а часть нерентабельных? Это же абсурд! Если бы изначально правильно строилась экономика региона, исходя из потребностей , а не исходя из планов пятилетки по добычи , то и потом эффективному менеджменту не пришлось бы закрывать нерентабельные шахты. Не надо списывать ошибки прошлого на настоящее. Конечно приватизация 90 х и распил страны это свинство. За такие вещи стрелять надо. Но и заниматься содержанием убыточной инфраструктуры - верх дебилизма. Зачем тратить на это человеческий и финансовый ресурс?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому, что есть 2 основных подхода. 1. Ты можешь занять на этих шахтах 10 тысяч человек и спокойно их всех содержать вместе с коммунальным обеспечением, детсадами и прочим. 2. Либо можешь держать только 1000 супер эффективных, собирая с них налоги и платить пособие по безработице всем остальным. По сути как реализовано это в европе. Есть третий вариант как у нас сейчас, держать 1500-2000, выжимая все соки, но налоги с пособиями не платить. И смотря со стороны, картина в советском варианте мне нравится больше, все при деле, никто бездельем не мается, снята социальная напряженность у всех гарантированы минимально необходимые блага. В остальных случаях либо сильная соц. напряженность, от невозможности прокормить семью, рост криминалитета. Либо по европейскому сценарию масса народа мающегося от безделья на пособии, что тоже порождает криминалитет и напряженность в обществе.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вариант работы 1000 человек и никого не содержать? А остальные 9000 живут в другом месте и трудятся на других предприятиях. И не надо на себе содержать убыточную инфраструктуру. Все просто.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет о градообразующих предприятих
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю Вам съездить в Прокопьевск и рассказать шахтёрам Вашу простой и эффективный подход. Думаю они Вас на руках будут носить.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю , что у шахтеров хватит ума понять в чем причина их несчастий. Иначе они бы не были шахтерами. Я с огромным уважением отношусь к этим людям , но объяснять им ту или иную инициативу на управленческом уровне просто глупо. К тому же глубоко этот вопрос не изучал , не совсем моя область. НО их проблемы это следствие глупой экономической модели экономики советов , где спрос и предложение жили отдельно. Считаю верхом дебилизма изготавливать 5000 деталей допустим , при необходимости всего 1000 деталей. 4000 деталей лежат потом на складах , затем заново перерабатываются в следующие ненужные детали. При этом на каждом этапе этого долбоебизма все заняты , все при работе , доходность нулевая , порой убыточная. То есть , все при работе , страна пашет , и голодает. Все при работе и с социалкой , но сука жрать нечего. Как так? Вопрос риторический , описан мной выше. Так , что кричать про глупость эффективного менеджмента тоже глупо! Должно пройти время , что бы эффективные производства вытеснили социалистические пережитки и ошибки прошлого. Еще раз повторюсь , за тот распил , что был в 90 -е нужно просто расстреливать. Но не все так плохо сейчас. Заводы строятся , страна растет и развивается. Мне как новому поколению управленцев , просто обидно слышать ваше не совсем компетентное мнение.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
- "У шахтёров не хватит ума"
- "Мне как новому поколению управленцев , просто обидно слышать ваше не совсем компетентное мнение."
Т.е. все дураки, а Вы Д'Артаньян, так что-ли?

- "Должно пройти время , что бы эффективные производства вытеснили социалистические пережитки и ошибки прошлого"
Сколько лет, а главное сколько людских жизней должно ещё быть покалечено пока новое поколение управленцев приведёт нас к счастливому капиталистическому будущему? И многие ли из гоев доживут до этих радостных лней?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не стоит вырывать отдельные фразы из контекста. Все профессии нужны , как говорится , все профессии важны. Еще раз повторюсь , отношусь к шахтерам с уважением , но некоторых вещей не понять , не изучив материал.
2. Опять же , вы мне напоминаете мою жену. Той говоришь одно , а слышит она другое. Стоит ли пытаться Вам , что -то пояснить , если вы все равно перевернете все с ног на голову?!
3. Покалеченные людские жизни - это следствие некомпетентного управления страной в советский период. Это следствие глупой и абсурдной экономической модели развития государства. Также не меньший вклад в ваши проблемы внесли и "приватизаторы" (воры) которые пилили страну и прятали деньги за границей. Но не стоит винить в своих бедах нынешнее поколение , вполне себе неплохих управленцев.
4. Да и потом , хотели бы жить иначе , хоте ли бы жить лучше , давно бы встали бы с дивана и начали въебывать. Мой отец в 93 году не получал зарплату пол года , и банально не знал чем кормить семью. Уволился из ВС во Владивостоке не имея ничего. Казалось бы изгой , все вокруг виноваты , но вместо того что бы ныть , он сутками вкалывал. Я в детстве отца дома не видел. Сейчас у него своя фирма в Санкт-Петербурге. Несколько дач и квартир. И никто не голодает.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
1. "отношусь к шахтерам с уважением". Ахаха! Уважаю, но считаю бездельниками
2. Я напоминаю Вашу жену. Это Вам к доктору надо.
3. Классно, можно свалить всё на Сталина или Ленина, сказать: "Я не причём, это всё они виноваты". Тогда логично было бы и отказаться от наследия ненавистного режима, от всего что было построено в советские годы и строить что-то своё. Это было бы честнее. Но нет, предприятия расхватали, людей под зад и Сталин виноват :)
4. Я рад за Вашего отца. Честно. Выпью за его здоровье сегодня. Что с остальными людьми-то делать? Пусть дохнут? Так они же к Вам и Вашему отцу придут как в 17-ом году и хорошо если удастся продать дачи и квартиры и отъехать в Париж. Не приходила в голову такая мысль, не? Как думаете, кого будут стрелять в этом случае в первую очередь? Не эффективных менеджеров?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пусть рискнут здоровьем. В чем проблема то? Вы бы лучше думали как денег заработать. А жаловаться на жизнь удел слабых. Я лично , и никто из моей семьи , ничего не хватали. Все построено с нуля , собственным горбом.
Бездельниками? Отнюдь , многие работают на "эффективных" предприятиях и получают неплохие деньги. Кто то переквалифицировался и т.д. Я думаю , что большинство не ноют а работают и кормят свои семьи. Мне к доктору , ну может быть , мои проблемы. Или может вам выбрать мужскую модель поведения? Где я сказал , что режим советов для меня ненавистен? От меня вы точно такого не услышите. Тот высоконравственный и высокоморальный гражданский институт , что воспитывался в советское время в каждом из нас , бережет по сей день нашу нацию. Страна под управлением ком. партии провела индустриализацию страны с невероятной скоростью! Такого расцвета производств не снилось и пендосам во время так называемого золотого века. Их век мы прошли за 20 лет! Но , экономическая модель развития государства была абсурдна! И лишь об этом я говорю. Не больше , не меньше. И чем вам не угодили бизесмены которые пахали , пока вы водку жрали? Они так же как и вы в 90 -е остались без всего. Но кто то выбрал диван и водку , а кто-то сутками въебывать! А сейчас дают работу , и социалку своим сотрудникам. Я не говорю про так называемых "олигархов" которые приватизировали себе заводы за копейки! Я про тех людей что крутились как могли и постепенно создавали и строили свое! Я про тех людей которые содержат детские дома! Я про тех людей которые перечисляют деньги в фонд помощи ветеранам афганских и чеченских войн. Это и есть эффективные менеджеры и управленцы!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
1. "пока вы водку жрали" откуда такие данные? Я вообще-то не пью
2. "бизесмены которые пахали". "Остапа несло"? Пост про людей которые практически даром получили шахты с крепостными и относятся к ним как к скотине. Какие детские дома? О чём Вы?
3. "Ну пусть рискнут здоровьем" Вот это позабавило, честно. Вам сколько лет, уважаемый? Отстреливаться будете?
Как там у Ильфа и Петрова: "Придется отстреливаться. ... Я дам вам парабеллум!"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Иначе как бы вы остались у разбитого корыта? (а так обобщение)
2. Так начинали мы с того , что не каждый эффективный менеджер и управленец , обворовавшийся скот.
3. Я? Нет. Видимо вы забыли про право собственности и законы. Так вот есть охрана. Если кто то и придет , то будет общаться с силовыми ведомствами. А , что касается 17 года и революции. Недовольных единицы. При такой степени недовольства населения , невозможно даже митинг собрать. После майдана , даже марш несогласных перестал ходить.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И еще вопрос, а если бы Союз не развалился, то через 10 лет шахты по рублю бы не истощились? Или из дорогих шахт туда бы перекидывали угль?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет все гораздо проще.
Осваивали бы следующий регион. Это неизбежно. Но переселить 1000 человек или же 10 000 - разница огромная. Да и осваивали бы скорее всего ближайшие месторождения. Ибо при наличии готовой инфраструктуры себестоимость сырья все равно в разведанном месте будет дешевле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы было дешевле - предприниматель не бросил бы эту затею.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку