3585

Про эффективное использование ресурсов

История не моя, далее полностью со слов знакомого сестры.

Как-то был в комиссии по проверке "скорости интернета" в школах.

Приезжаю в какую-то школу в Авиастрое. У них по документам должен быть "мобильный класс" -  такая тележка с ноутбуками, раздающая вайфай, не суть. В общем нет ни этой телеги, ни ноутбуков. 

На вопрос "Где??"  получаем следующий ответ: всё в порядке, оборудование в целости и сохранности, лежит в полном комплекте в кладовой, нераспакованное.

На вопрос какого ж хера выделенное для учебного процесса оборудование лежит в кладовой, нам сказали, что дети все сломают, то что не сломают - украдут, а так всё в целости и сохранности прямо как в документах и указано. Какие вообще претензии???

Дубликаты не найдены

+560

- Товарищ прапорщик, можно телевизор посмотреть?

- Можно. Но только не включайте.

А по поводу поста - могло в целости и сохранности у директора или завуча дома стоять, так что нормально ещё...

раскрыть ветку 86
+199

настоящий прапорщик бы ответил "можно Машку за ляшку!"

раскрыть ветку 35
+87

- Можно Машку за ляжку!

- Ты что, служил?

- Нет, сидел.

- За что?

- Нельзя Машку за ляжку!

+44
Козу на возу,
мишку за шишку,
а ещё можно 30 раз отжаться.
раскрыть ветку 5
+58

Я ждал этого камента. Так обычно говорят офицеры. Здесь же мы имеем неформальное общение рядового состава.

раскрыть ветку 22
+4
Телегу с разбегу
+4
Нужно говорить "разрешите")
раскрыть ветку 2
+3
Можно за хуй подержаться
+47

Маловероятно. Просто ебанутая система образования. Моя школа в свое время тоже ноутбуки получила по какой то программе, что для 2010 года было мега круто. Но у нас дабы не осели требовали фотоотчёты по образовательному процессу. Так же на этих ноутах была виста с лицензией на год и рассматривались варианты перехода на Линукс, иначе проверки высушить могли, а на Линуксе программы  работали на костылях.

Так что инновации это не наше

раскрыть ветку 22
+14
Чет вы всё в кучу собрали и лицензии на один год, они разве не для образовательных учреждений должны быть, и программы на костылях, у вас в школе автокад стоял ?
раскрыть ветку 13
+10
Не бывает ограниченной на год лицензии на винду. На ноутах обычно стоит OEM, ограничение которой только в том, что ее нельзя нигде использовать кроме этого ноута.
MS крайне заинтересован, чтобы в учебных заведениях использовали винду, поэтому для обучения есть решения по получению лицензии дешево или бесплатно.
раскрыть ветку 4
+1

Угу, у меня в свое время подгорело, когда в сельской школе увидел Mac mini, с виндой под этой недолицензией. Не сильно удивлюсь, ежели на него потом ещё и убунту накатили по инструкции. Хотя диск с лицензионной макосью в комплекте там был.

раскрыть ветку 2
+14
Был, если не изменяет память, год 2000 или около того, нам во 2 школу города Усть-Лабинска (в этой школе учился Олег Дерипаска) фонд Олега Дерипаски выделил оборудование для компьютерного класса на замену отечнственных компьютеров электроника. Компьютеры не доехали до школы, их украла наша родная администрация. Моя мама тогда работала программистом у местного провайдера, дружила с учителем информатики и активно участвовала в организации компьютерного класса. Ее эта ситуация сильно огорчила, мама в сети отыскала контакты приемной Дерипаски и написала им о сложившейся ситуации, через пару часов ей позвонили из администрации и сказали, что-то типа - ай яй яй Анна Ивановна, чтож вы такое делаете? Закончилось все тем, что нам прислали ещё одну партию компов, а мне досталась миссия посадить пару десятков кактусов для защиты от радиации =) я тогда как раз увлекался выращиванием разных комнатных растений. Жаль, что в прокуратуру не обратились.
+21
Так судя по посту ноуты не показали, а лишь сказали , что они "хранятся в целости".
+7
Мне мой друг, директор средней школы в селе, как-то звонит и говорит, мол компкласс привезли , включаем, а там какой то линух чтоле, хрен его чо делать с ним. Грит ты мне винду ставил на ноут, давай также. Обьяснил ему про лицензии, вроде понял. Потом через год где-то, сидим выпиваем, я вспомнил, спрашиваю как мол делы, он грит ааа нормас, ключ дал пацанам прошаренным самым, те все собрали подключили, даже чото делают на нем, и салаги вроде освоили. Кароче одно село переехало несколькими поколениями сразу, на линукс.
+14

Скорее, действительно на складе в упаковке, потому что, если бы любая комиссия увидела, что хоть один ноут не работает (а ноуты выходят из строя, как и вся техника в процессе работы), то из министерства могли вылюбить всю школу, включая поваров.

раскрыть ветку 6
+8
Бред. Есть гарантия, есть списание. В современных условиях роста производительности можно списывать железо года через три.
раскрыть ветку 5
+3
В каком месте тут "нормально ещё" ?
раскрыть ветку 2
+1
В кладовке
раскрыть ветку 1
+3

Не обязательно. У нас в школе так же было: и компы новые, и проекторы, и интерактивные доски, и тренажерный зал со всем оборудованием за счёт выигранного гранта 1млн, лежали тихо по закрытым кабинетам собирая пыль. За всю учебу разрешали только посмотреть из дверей

раскрыть ветку 7
+4
Универ.
Кафедра архитектуры.
3D принтер.
Студентам пользоваться запрещено.
Но модели нужно делать на 3D принтере, так как это внесли в программу.
+4

Ооо, у меня в средней школе была такая доска в классе у класснухи. Трогать ее запретили в тот же год, так как какой-то мудк (не факт что один) расчертил ее перманентными маркерами. Прикатили пластиковую и все. Кончилась красота.

раскрыть ветку 1
+2
Звонок в Гороно и мин.оброзование разблокировал б вам все это
0

А на кой хрен их тогда вообще покупать?

раскрыть ветку 2
+2
А по поводу поста - могло в целости и сохранности у директора или завуча дома стоять, так что нормально ещё...

там такие ноуты... что их проще выкинуть

алсо, помню школу где сначала купили им сервак по какой-то программе в стойку узкую (когда я пришел к ним он уже был в стойке), а потом еще по какой-то программе купили широкий сервак (навороченный dell) который туда не помещается. Но суть не в этом. Первый они использовали как файлопомойку, с которой крутили фильмы детям (и это максимум что они смогли придумать). Второй я даже не знаю куда они приспособили.

Собственно это показывает уровень освоения it в некоторых школах, и я не удивлен что есть неосиляторы этих ноутбуков (там такая коробка где они хранятся, которая раздает на них wifi). Это же минимум в ПО, которое с ними, надо разбираться.

раскрыть ветку 5
+7
Этим развитием it-технологий некому просто заниматься, стандартная ставка прогера в школе 6к рублей при 40 часовой нагрузке, вот так вот. В общеобразовательных школах еще есть информатика, там эту нагрузку могут скинуть на учителя, а вот в коррекционных школах вообще нет информатики. Как хотите - так и крутитесь.
раскрыть ветку 3
0

Зависит от учебного заведения, как то у нас купили немало оборудования на новую школу, серваки, пару мобильных классов овер 50 ПК на всех учителей, в каждый кабинет по интерактивному проектору, интерактивные столы в корридорах и много еще всякой штуки. Так в этой школе настроили домен, управление всей инфраструктурой с сервера (SCCM) и много других современных штук. Так что все зависит лишь от желания админов и прочего.

+37

В армии у нас в казарме было два туалета. Один повседневный и один закрытый на ключ, который открывали только тогда, когда приезжала комиссия из москвы. Им никогда не пользовались :D

раскрыть ветку 4
0
Повседневный закрывали, когда проверка приезжала?)
раскрыть ветку 3
+4

Ага :)

раскрыть ветку 2
+119

Тут несколько проблем - дети которые пиздят и ломают вещи, система учёта и штрафа за проёб казённого имущества и собственно руководство, которому очково из-за двух первых проблем. Замкнутый круг. С другой стороны если заложить процент утраты имущества, это отроет тому же начальству коррупционную дорожку и опять ничего хорошего не получится.

раскрыть ветку 18
+58
Заложить штраф на родителей за порчу надо
раскрыть ветку 16
+39

Много вы возьмёте с родителей у которых зряплата тыщ 15?

раскрыть ветку 9
+3

Штраф на родителей «заложить» невозможно. Ни одна организация не имеет права вводить какие-либо штрафы для клиентов.

Только возмещение прямого причинённого ущерба через суд.

А всё остальное можно списать с препода, который ответственен за сохранность оборудования, но какого-то хуя приходит к половине урока, оставляя при этом класс открытым. Вот так вот.

0
Вопрос доказательств.
0

А доказать как?

раскрыть ветку 3
0

Ну, по хорошему есть правила пользования мобильным классом. Он должен быть закрыт на ключ(сам шкаф с буками), в кабинет без учителя вход ни-ни. По окончанию занятия все ноутбуки должны быть сданы , пересчитаны и положены в шкаф. Вероятность воровства- только если взлом с проникновением(либо халатность при соблюдении элементарных правил). Для того чтоб сломать что-либо, тут уж не отвертеться.

+52

Абсолютно правдивая история. Узнаю нашу школу. Поставили хорошие ноуты для нанолаборатории в 2009 году - лежат в кабинете химии, 9 лет уже (!) никто не использует. Нельзя. Сама лаборатория тоже больше стоит для красоты. Ходил к директору, просил для конкурсов - нельзя. Числится на химии. Должно быть в специальном шкафчике. Трусливое начальство, боится проверок, боится ответственности, и плевать что техника стоит, главное что по бумажке всё лежит в нужном месте.

Полагаю, такое в каждой школе дерьмо.

раскрыть ветку 15
+25

А у нас в школе был шкафчик с макбуками(беленькими ещё), мы точно их использовали на занятиях по английскому. Приходили в кабинет информатики, нам выдавали по маку, мы шли в кабинет на урок. 5-6 класс. Было это в 2010-2011 году, в самой обычной школе в посёлке на окраине СПб

+7
ну так ведь и вышестоящее руководство все до последнего рубля вычтет из зп в случае утраты.
+1

так материальную ответственность никто не отменял. когда на тебе числится оборудования на пару-тройку миллионов, как-то ссыкотно.

0

Я вот другие правдивые истории знаю - если что-то выделено со стороны государства или муниципалитета по запросу и не используется - это расценивается как нецелевое использование бюджетных средств со всеми втекающими последствиями. То есть эти бюджетные средства все равно что украдены, потеряны и тд. Просто круговая порука, никто не хочет быть стукачом.

раскрыть ветку 2
0

Я хочу быть стукачом )

раскрыть ветку 1
0

Ну так нужно было не к директору идти, а на почту заказные письма рассылать: как минимум в местный отдел образования, в Министерство образования и собственную школу. Пусть бы дали ответ на бумаге, с подписью и печатью.

Но ты не пошёл. Ты головой потряс, побурчал себе под нос и запилил пост на Пикабу. Всех всё устраивает. И личинок, которые не требуют положенного. И родителей, и сотрудников организации образования. Так что не нойте.

раскрыть ветку 5
-1

За что бороться то? Формально директор может оказаться права. Так система устроена - нельзя распоряжаться фондом не по назначению. А по назначению типа "нет специалиста". Всё, утритесь.

Трусит - да, но основания прятать технику есть.

раскрыть ветку 4
0

Пожаловался куда надо?

раскрыть ветку 2
0

а куда надо? )

раскрыть ветку 1
+83

Аааа ;) Узнаю свою страну.

В своё время работал в одной гос. структуре, там закупили около 20 ноутбуков для сотрудников, на замену выходящим из строя. Успели раздать штуки 2-3, и то руководству. Все остальное хранили как сокровище. Никому, никогда, ни за что!

И вот пролежали эти ноутбуки до тех пор, пока у всей партии не наебнулись блоки питания или батареи, точно не знаю, но ремонт их выходил дороже, чем закупка новых ноутбуков. А данные ноуты так ни один сотрудник и не включил даже. Вообще никто и никогда ;)).

Так что полностью верю истории ))).

раскрыть ветку 12
+57

Примерно так с препаратами в больницах.

Сначала экономия, срок подходит - срочно всем подряд капать!

раскрыть ветку 6
+21

Ну а вдруг все заболеют, а лечить нечем!

+7

у меня жена так жратву в холодильнике хранит

раскрыть ветку 4
+1

Что-то котолампой веет.

Блокам питания ничерта не будет, литиевым аккумуляторам тоже несколько лет без использования ничего не будет.

Последнее легко меняется на раз-два путем закупки новых батарей, стоят они не много.

В крайнем случае работать можно и без акуума, просто держа ноут в сети.

раскрыть ветку 4
+14
литиевым аккумуляторам тоже несколько лет без использования ничего не будет.

будет, они не переживут глубокий разряд. а саморазряд еще никто не отменял

раскрыть ветку 1
+3

Литиевые очень любят подзарядку. За пару лет им хана.

+1

Не обяазательно чтоб там что-то ломалось. Пришло время ремонта. Это же гос конторы, там свои свистопляски

+15
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

Кто-то на видео попадает и становится мемом,а кто-то становится директором школы.

раскрыть ветку 1
+2

не исключено что 2в1

+28

Помнится в школу сервер + шкаф как-то привезли и сказали из ящиков не доставать, только через пол года сверху пришел указ собрать и установить.

Про то что денег на локальную сеть не было я вообще молчу

раскрыть ветку 6
+75

Учитель информатики около рубильника:

- Всё, звонок! Всем на перемену, дышать воздухом, отдых глазам! {ЩЁЛК}

- Порфирий Семёнович, ну мы же не сохранили...

- {ЩЁЛК ВВЕРХ} Ну ладно, сохраняйте...

раскрыть ветку 4
+26
А может быть у него рубильник только розетки под мониторы выключает?
раскрыть ветку 2
+13

Нам так привезли крутые навороченные планшеты. В итоге мы их использовали только когда комиссия приехала, а потом они пылились в сейфе уже как пяток лет. Самое интересное то, что даже когда они лежали у нас на столах - мы всеравно всё делали через тетради и доску. Инновации

0

Помню в одной госконторе настраивал сервера. Отличный комплект из блейд-корзины, хранилки и вмвари. В процессе настройки местный руководитель говорит: ну ты, как настроишь, выключи все, чтобы электричество не жрало. Законодательство изменилось - это уже не актуально. А вот видишь соседнюю стойку? Это предыдущий вариант того же закона (что-то с глонасом связано, я сильно не вникал).

+20

я один не понял нафига в школу ноуты покупать?чем их пни 4 не устроили с болгенос?

раскрыть ветку 2
+3

Не нужен компьютерный класс

0

Я на уроках использую. Раздал всем на один урок, сделали задание. Не надо вести в класс информатики.

+55
Вся Россия в одном посте
раскрыть ветку 22
+94

—Почему в стране нищета и бардак?
—Нет, ну мы можем дать вам денег и навести порядок, но вы же всё потратите и сломаете.

раскрыть ветку 17
+39

- Если мы повысим пенсии, то люди сразу эти деньги понесут в магазин и устроят инфляцию!

раскрыть ветку 8
+40

Поэтому вложимся в ценные бумаги США.

раскрыть ветку 2
+1

Я понимаю, конечно, что это тупо, но что меня куда больше всегда удручало, так это то, что такая логика не оторвана от реальности:

https://pikabu.ru/story/biomusor_i_zaryade_6158205

И я дам руку своего друга на отсечение - похожие на пост истории у каждого есть.

раскрыть ветку 3
0

В чем претензия? Ведь выделили же оборудование. Народ просто такой...

+11

Не вся. Частенько как и в данном случае, авторы забывают описать другую сторону медали. Пусть автор или сведующий человек расскажет, какие для педагога будут последствия, если во время его урока, кто-то уронит ноут на пол с фатальными последствиями? Я не в курсе, может это всё пррояснит? Часто именно драконовские санкции к работниками, приводят к запиранию ценных припоров и инструментов под замок. Как бы чего не вышло.

Типа как у наших ментов. Пистолеты выдали, а разрешить применять без проблем не выдали. Вот так и живут.

раскрыть ветку 2
+3

И стреляют, если что, из левых, потому что за выстрел из табельного затаскают ))))

раскрыть ветку 1
0

Казань?

+13

Закупили в больницу систему вызова медсестры

У каждой койки висит кнопка

На посту панель управления

У врачей браслеты типо пейджера

Через месяц начали воровать кнопки, потом один врач уволился вместе с браслетом

Где то через 2 года осталась всего половина кнопок и систему решили демонтировать т.к. Новые кнопки купить отдельно не могли, а от пациентов пошли жалобы на отсутствие кнопок у некоторых коек

раскрыть ветку 4
+1

Типа.

раскрыть ветку 3
-4

Все норм - это я так окаю

раскрыть ветку 2
+5
А я в 2007 году в школе работала, так нам областная администрация подарок сделала. В новостях местных шишка из администрации рассказывала как они деньги выделили, купили, привезли, установили компьютеры для школы и как теперь в школе учиться будет замечательно. В общем, праздник.
По факту: привезли 20 старых мониторов. Грязные, некоторые в наклейках, очевидно бывшие в употреблении и довольно долгое время. Но это ладно, б/у, так б/у. Но ТОЛЬКО мониторы. Забили ими пустующую подсобку, а что с ними ещё делать? А директриса наша плакалась, мол, я еще за этот мусор и материальную ответственность несу теперь надо решётки на окна поставить...
Кстати, тогда же мне и квартиру "дали". Собрали училок нуждающихся и объяснили, что в новом доме, который только что сдался квартир для бюджетников уже нет, а вот в следующем, как только построят, так сразу же нам всем в порядке очереди всенепременно квартиры дадут. Телевидение снимает, как мы сидим, слушаем. Вечером мама мне звонит, счастливая: ты чего не хвастаешься, радость-то какая, тебе квартиру дали... В общем, по телевизору обывателям рассказали совсем другую версию... Мама говорит: "А я-то думаю, чего вы все с такими кислыми лицами квартиры получаете"
+15

К несчастью, логика школьного начальства понятна. Случись что и спросить с учеников не получится: будут кивать друг на друга или подставят самого слабого в классе.

Современным детям дали слишком много прав при полном отсутствии обязанностей. А что они творят- такого мы в "лихие 90-е" себе не позволяли.

раскрыть ветку 1
+2

в 90-е мелкие шакалы спокойно насиловали, грабили, убивали даже взрослые иногда боялись этих уёбков, потому что над ними были групировки, так что же сейчас происходит? теракты устраивают?

+4

У меня в школе было следующее. На спонсорские деньги были куплены компьютеры в 1999, но их не устанавливали, потому что в кабинете информатики не было металлической двери. Поэтому они хранились в коробках в кабинете директора, где тоже не было металлической двери. Особенно феерично проходили уроки информатики, т.к. старое оборудование было уже демонтировано, а новое не установлено. На доске учитель рисовал рабочий стол, ярлыки, путь к папке, мы всё это перерисовывали и должны были учить и сдавать. Выглядело это примерно так "на синем фоне в верхнем левом углу расположен ярлык Мой компьютер. Если нажать на него левой кнопкой мыши два раза, то ....". И это продолжалось 3 года.

+6

Когда я была в детском саду у нас на верхних полках были электронные игрушки. Жмёшь на кошечку, а она тебе "мяу". Сейчас это что-то обыденное, а тогда мы о них мечтали пока играли с игрушками видавшими не одно поколение детей. Те, кого забирали последними, всегда врали, что им давали играть с новыми игрушками. И вот мы сидим в кругу на ковре и слушаем эту историю про мальчика, который героически жал на кошечек и коровок, а они ему отвечали. О как же мы ему завидовали.
Но прошло время, я пошла в школу, такие игрушки перестали быть чем-то редким и забылись, но время не стоит на месте и в шестом классе у нас появились физика и биология и снова за стеклом хранится инвентарь, который у школы есть, но на этом его полномочия всё. Все опыты нам просто рассказывали, а мы их просто записывали, поэтому все лабораторные выглядели как под копирку и напоминали виртуальный секс: Я беру эбонитовую палочку, хорошенько ее натираю и жду, когда меня эбанёт... А на самом деле я сижу с покерфейсом и жду пока нам дальше продиктуют, потому я никогда в жизни никаких палочек, особенно эбонитовых, не видела. Хотя палку советских времён могли бы и расчехлить.
Но главным гостем на этом празднике жопничества во истину считались электронные доски. Они внезапно соспавнились в трёх кабинетах и как минимум год были завёрнуты в пупырку, срок моего нахождения в школе подходил к концу и никто из моих одноклассников не верил, что  наши дети или хотя бы внуки удостоятся чести увидеть это чудо техники в работе, но однажды биологичка сжалилась показала нам заставку своего рабочего стола, а также фотографии собаки. Я на тот момент уже много раз была в кинотеатрах, но господи, эта собака была самым захватывающим кино в моей жизни. Все три фотографии мы смотрели затаив дыхание, а в конце мы стоя рукоплескали и я готова поклясться, что некоторые аплодировали не скрывая слёз и бросали в экран цветы.

+3
Норм. У нас в школе был компьютерный класс(99-00гг), был предмет информатика. Так компы никто ни разу не трогал, "атоищесламаити". Когда новые привещли компы, можно было учиться на старых(пни 2-3).... Новые так и стояли под замком
+3
Тут действительно замкнутый круг, ведь вероятность что дети что сломают или спиздят очень большая, а по законодательству виноват будет материально ответственный сотрудник, и если бы пара ноутбуков были поломаны или украдены, то комиссию причины абсолютно бы не колышели, есть ведь материально ответственный вот его и ебите, ведь он не усмотрел Видимо желающих на материально ответственного не нашлось, вот и спрятали они это добро.
+4

ПП – Преемственность Поколений... ((

Оборудовали нам когда-то в школе лингафонные классы в каждом кабинете иностранного языка. Всё честь по чести – парные пульты на каждой парте, наушники, стойки под них. У учителя на столе здоровенный "диджейский пульт"...

Короче, за всё время обучения никто так ни разу и не пользовался всем этим добром. Наушники сразу спрятали "от греха подальше". Всё остальное пылилось, постепенно за ненадобностью растаскиваясь и раскурочиваясь несколькими поколениями учеников.

А уж когда в старших классах как-то случайно попали в подсобку кабинета физики... Просто охуели от того, какое там дикое количество всякого учебно-познавательного добра и аппаратуры – и ничего из этого мы за всё время обучения даже в глаза не видели.

Всё любовно лежало "на потом", лишь для отчётности.

И это ещё 80-е. А вы говорите – ноутбуки, вайфай. Совок (в самом худшем смысле этого слова) неискореним. Пока по крайней мере, увы...

+4
2000-е годы, я служил по контракту в В/Ч*****. Зарплату по 6 месяцев не платят. 21, то ли 22 февраля, построение в парке, комбат поздравляет с наступающим праздником и сообщает что привезли зарплату за 3 месяца, НО!!! он распорядился её не выдавать т.к. мы её пропьём на праздник. Пидарас ебанный, дома у людей жены, дети, ёбанную пшенку жрут, об этом он не подумал. Короче, так на 23 февраля в части ещё не напивались.
раскрыть ветку 1
0

Надеюсь его поломали.

+2
Жена в школе работает учителем информатики и математики . Есть у них и проекторы и компьютерные классы . Все используется . Вот только финансирование недостаточное . Все оборудование старое . Банальную мышь и ту заменить денег не выделено . А что за свой счёт покупать ? И так жена пожаловалась на неисправность некоторых ПК , пришлось идти ремонтировать . За свой счёт пришлось заказать кондеров , повспухали , старые уж очень .
+2
Учился на сварщика в начале нулевых. Теорию прошли хорошо. На практику привели в мастерскую показали сварочный аппарат советских времен, настоятельно попросив не трогать его руками т.к он один. По окончанию обучения дали свидетельство сварщика 3 разряда.
+3
Зачем вообще покупать в школу ноутбуки? Единственное их преимущество - это мобильность, которая нафиг не сдалась в классе. Обычный системник с монитором выигрывает во всем - цена, ремонтопригодность, прочность, заменяемость деталей, его сложнее спиздить школьникам, в конце концов!
раскрыть ветку 16
+1

Ноутбуки – потому что звучит круче, и срубить можно больше. Плюс волшебное слово "фирменная белая техника" – от которого все сразу впадают в благоговейный трепет...

И всем плевать, что за ту же сумму можно собрать гораздо более мощный и удобный для обучения десктоп. Или что можно собрать десктоп аналогичной мощности за гораздо меньшую сумму.

Нам так когда-то в самом начале нулевых закупили в госконтору дорогущие Компаки. ХЗ, сколько на этом попилили. Но машинки были для своего времени довольно неплохие.

Только "фак" заключался в том, что у них даже все разъёмы были какие-то свои "фирменные", не совместимые вообще ни с чем на рынке (вплоть до ключей на планках памяти). Хочешь апгрейда – звони в Компак и заказывай модули по цене в 200-300% от рынка (таки яблочники были не первыми в этом красивом разводе на бабло, да))). Сначала взбунтовался отдел САПР, потом инженеры. Всем докупалось нужное, но по конским ценам. Пилилось нещадно.

Зато в министерство ушёл красивый отчёт о том, что "всё куплено самое современное, от лучшего производителя"...

0

Ноутбуки удобны тем что учебные столы не заняты огромными мониторами, стоят ноутбуки в закрытом шкафу на колёсиках(в котором они все дружно заряжаются). + сейчас присутсвует много демонстрационного и обучающего ПО , с теми же физическими опытами, моделированием этих опытов, схемами, цифрами, задачами ,тестами и т.д. и т.п.

Про спиздить я писал чуть выше:

Ну, по хорошему есть правила пользования мобильным классом. Он должен быть закрыт на ключ(сам шкаф с буками), в кабинет без учителя вход ни-ни. По окончанию занятия все ноутбуки должны быть сданы , пересчитаны и положены в шкаф. Вероятность воровства- только если взлом с проникновением(либо халатность при соблюдении элементарных правил). Для того чтоб сломать что-либо, тут уж не отвертеться.

раскрыть ветку 14
0

Ноутбуки не удобны совершенно ничем, кроме мобильности. Что в условиях учебного класса – явно необязательный параметр.

У нас кабинет информатики обладал внушительных размеров дверью и отдельной системой сигнализации. Тут надо очень постараться, чтобы что-то спиздить...

Тем более, что и стащить ноут на порядки проще, чем десктоп. Сунул незаметно в рюкзак, пока все отвернулись – и всё.

раскрыть ветку 13
+2

Предлагаю учебники школьникам не выдавать - все равно порвут, изрисуют, головы ими друг другу попроламывают... И пусть еще в школу не ходят, нечего грязь с улицы таскать

раскрыть ветку 3
0

В смысле выдавать? Я всегда со своими учился, как и 100% детей любого класса. И ведь, сука, учебники каждый год устаревали, программы менялись, авторы переиздавались. Год от года не стабильно. 9 класс закончил в 2006 году.

раскрыть ветку 1
0

Раньше программу не меняли каждый год и часть учебников выдавалась бесплатно в библиотеке, часть тех что в дефиците или изношены приобретались у предыдущих классов за копейки.

-1
Жена учитель математики и информатики , учебники ей самой приходиться покупать для обучения детей , ведь у учителя тоже должен быть такой же учебник как и учеников . Хорошо если есть лишний а может ведь и не быть . Учебник почему-то стоит 1500 а обучает она и 7 классы и 11 , два предмета . Если программа меняется то все заново закупать .
+1

Компьютеры -- это расходный материал, со своим ресурсом. Как тетради, мел, доски, парты и компот в столовке.

раскрыть ветку 2
+1

да конечно, мел - МБП. выдали со склада и тут же списали. а компьютеры на основных средствах числятся. пропал, взыщут по полной стоимости

раскрыть ветку 1
-1

Не нужно щелкать клювом, тогда и пропадать ничего не будет.

+1

Руки за это бы поотрывал ........

0

Ну а что вы хотели когда IP- это интернет портал?

https://www.youtube.com/watch?v=-WQcG2WFDg0

0

Я вот мат. отв лицо прекрасно понимаю. Ноут по гос. заказу тысяч 30 р стоит, по балансовому отчёту.

1. Когда лети должны пользоваться этими ноутбуками? На уроках, на переменах после уроков?

- даже если на уроке, то на все с переменой у вас 50 минут.

- можно унести, либо сломать, значит должен выдаваться под роспись.

- раз передаётся ответственность, значит проверяется работоспособность при передаче ученику и обратно.

- один хрен, выдал Сидорову, а Петров проходя, отломал матрицу. Кто будет отвечать? Петров, Сидоров или завхоз?

Ключевое, зачем это нужно? В классе интерактивная доска, в кармане смартфон, информатика в нормальном классе. Для каких задач вообще нужна эта тележка?

0
Да уж, они видно не в курсе про моральное устаревание, полежит оно у них лет 7 - 10, а потом куда, на помойку
0
В нашей бывшей школе так же было. Мы б про ноутбуки и не знали, если б родителей не попросили коробки перенести в кабинет со склада 1 сентября, а в мае оттащить обратно. И так все 4 года началки. Учитель их получал под роспись и за поломки платил бы сам-такие условия выставила Администрация школы. В школе учится около 460 учащихся...
0

ну, в принципе, правильно.

что оборудование не распаковано - хуй ты чего предъявишь;

а вот если некомплект мыши обнаружится, то ты первый им штраф выписывать подорвешься.

0

А в чем проблема списывать деньги за поломанный ноут у родителей ребенка, который его сломает?

раскрыть ветку 1
+2
По ряду причин: родители могут отказаться, потому что они не материально ответственные, их никто не спросил, а поставили перед фактом; у родителей может не быть денег и ничего не взыщешь; дети могут подставить более слабого или все уйти в несознанку, или учитель может свалить на слабого ученика и настроить детей, чтобы они подтвердили.
0

Прям 1 в 1 моя школа в 2001-2002 году. Был у нам класс информатики и там стояли доисторические то-ли бк-шки то-ли что то подобное (с 2мя дисковода ми и альтернативной раскладной клавиатуры). И какие то нефтники оказали школе мат помощь купили 12 компов (вроде бы пентиумы 2). Компьютеры привезли и... Убрали в лаборантскую за железную дверь. Мы (ученики) спрашиваем как так? Ответ - компьютеры без решёток на окнах запрещает ставить директор (хоть и окна в школьный внутренний двор), а решётки запрещают пожарные. Ну,в общем, простояли они так больше 1.5 года, потом в 2003 году перед самым выпуском мы оборзеашин ученики просто взяли и поставили все эти комп (благо как раз один из выпускных классов был у учительницы информатики)

0

совок неистребим

0
0

Печально, но логика верная..

раскрыть ветку 8
+10

Если вот так на веру принимать, что логика верная (дети поголовно мрази и только повод ищут спиздить что-то), то с той же логикой надо приниматьт на веру, что в России живут одни алкаши

раскрыть ветку 7
+5

А вы сразу за говно то не хватайтесь, уважаемый...

Уверен, что Вы точно не работаете с детьми.

И ещё большой вопрос, какой бы у вас был взгляд на эту ситуацию, если бы вы хотя бы раз столкнулись с отрицательным подтверждением подобной логики (т.е. нашелся бы один "вундеркинд", который угробил бы часть какого-нибудь дорогого оборудования, а вас бы заставили отвечать за результат собственным кошельком).

И согласитесь, можно понять действия людей, имеющих печальный опыт вандализма со стороны детей, и которые имеют право на такое мнение.

Как и вы на свое..

раскрыть ветку 5
+9

воры, коррупционеры, садисты, аферисты... это только то что помню с постов на Пикабу за последние дни. (Последние-последние, а не крайние, парашютисты хуевы)

-1

Перепутал пост.

-1
Доебусь немного.
Знакомый сестра как-то был в комиссии?
Простите, не удержался :(
-14
А чё не так? Дети щас прошаренные спиздят как нехуй делать
раскрыть ветку 10
+6

Ну-ну. Определить ноутбук за каждым ребёнком в каждом классе или ввести журнал, который все будут заполнять в конце - религия не позволяет?

раскрыть ветку 3
0

ребенок не может расписаться за сохранность чего-либо. Он же ребенок.

раскрыть ветку 2
+4

Подсмотрели у бать, которые пиздят с заводов? Так что ли? Или дети сами родились с навыками воровства

раскрыть ветку 4
0
Вы давно в школе были?
раскрыть ветку 3
0

-17
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: