Про японские города

Япония - густо населённая страна. У японцев нет просторных территорий, поэтому ютиться приходится близко друг к другу. И города они строят тоже близко друг к другу. Иногда впритык друг к другу, и не понятно, где заканчивается один город и начинается другой.

В понимании русского человека, город - это все скопления построек, которые находятся в относительной близости. Есть один город, от него пару десятков километров лесов, полей, болот и вот он второй город. Эдак, 40 минут, час, 6 часов, 7 суток добираться на общественном транспорте. Однако для Японии вполне нормально перейти речку, и из одного города переместиться в другой, а порой и речки нет. Да, у нас тоже можно через речку из Благовещенска в Хэйхэ переместиться, но не об этом речь.

Для русского человека привычнее разбивать город на районы. Мы находим отличительный признак и называем большое скопление построек этим районом. Однако все эти районы вместе мы считаем целым городом, а сами районы как части города, даже если у районов разные администрации.

Для японцев вполне нормально, когда садишься в автобус, 10 минут - и ты в другом городе. Ко мне в город приехал японец, и его надо было отвезти в другой район. Дорога пролегала через центр города, кольцевую, местность с меньшим количеством домов, районом с торговыми центрами и автомастерскими, посёлок и тот самый район, куда ему надо было. Японец постоянно спрашивал, в какой город мы въезжаем, и с каждым разом всё больше удивлялся, что мы всё ещё в пределах одного города.

Я как-то провёл день в Ясио. Вблизи нескольких километров - жилые дома, продуктовые магазины, кафе и торговый центр. По-русски никак, кроме как спальным районом его не назовёшь, а нет японцы называют его городом в префектуре Сайтама. А Сайтаму и Токио как раз разделяет речка.

Сам же Токио - это не город. Токио - это префектура, в состав которой входит 23 города. Административный центр находится в Синдзюку. Когда спрашивал у японцев, в каком городе они живут, они часто называли не Токио, а сам город, который входит в состав Токио, либо указывали его в профиле.

Интересные факты

841 пост16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.