Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про Якутию

На волне обсуждения изменений в Конституции РФ, хотел бы напомнить об одном интересном факте про изменения в Конституции Республики Саха (Якутия) https://lenta.ru/articles/2009/06/18/saha/

Про Якутию Республика Саха, Якутия, Суверенитет, Легитимность, Россия, Конституция, Lenta ru, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, они 19 лет назад хотели свалить? Как и остальные регионы типа Краснодарского края, Татарстана и тд?


Стоп, новость 2009 года. Вот это срочность)

раскрыть ветку (55)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я скажу что мы не хотели свалить, мы лишь хотели иметь право распоряжаться своими ресурсами и своей территорией так, как нам захочется
раскрыть ветку (53)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так бы вам и дали самостоятельно распоряжаться своими ресурсами.Мигом  прибежали бы какие-нибудь международные партнеры и всё бы прибрали бы к своим рукам.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, когда свои-то обдирают- не жалко

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если Центр будет уделять должное внимание регионам, зачем нам зарубежные страны?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Снова Центр во всём виноват?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А тут уже нужно выстраивать общий Всероссийский план по реализации проектов, а если им нет дела до нас, то какой смысл тогда?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А местных чиновников потеребить не хочется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кого? Сардану Авксентьеву? Теребить? Очень двусмысленное предложение.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть 19 лет у вас каждый якут получал бабки за добытые алмазы?)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу точно, но по крайней мере у нас было правительство и аппарат, который решал судьбу республики
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть хуй вам в рот а не деньги за ресурсы? Суверинитетненько)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я закрываю тему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но суверенитет жи)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Своей территорией - это как? Продать другому государству кусочек земли (или сдать в аренду)? Перестать пускать к себе жителей Воронежа?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы преувеличенно говорите, я никому не собирался сдавать в аренду, а тем более продавать. Просто мы там родились и нам выделили эту землю, потому что мы там живём и какие к нам вопросы?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Простой же вопрос, что вы подразумеваете под распоряжение своей территорией? Что вы не можете сделать без суверенитета со своей территорией такого, чего хотелось бы?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Например, нельзя прекратить добычу ценных металлов, драгоценных камней и вырубку деревьев без суверенитета. Может быть мы хотим, чтобы все недра Якутии были неприкасаемым запасом, чтобы торговать ими в случае тотального п#здеца и за счёт этого развивать высокие технологии и инфраструктуру, но это возможно только при суверенном государстве
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, теперь понятно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык вы как россияне распоряжаетесь свой территорией и ресурсами. Или мы уже не один народ?;(

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я только за единую Россию(не партия), но происходящее заставляет задуматься
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что формулировка "Россияне" это уже как игра на патриотизм. В плане экономики и социального развития тут происходит тотальное выкачивание ресурсов. Дык я даже больше скажу, выкачивание не в пользу даже России..
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы выкачивание шло в пользу России нужна развитая промышленность, которая эти ресурсы потребляет.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Российская Конфедерация, вот что может помочь
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, конфедерации не устойчивы и разваливаются очень быстро. Другое дело, что в рамках федерации стоит иначе вести диалог и по-другому строить отношения.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже за это. Но по факту, лишившись суверенитета, мы лишаемся всех своих ресурсов. Этого и добивались олигархи, как только отменили суверенитет, сразу забрали всё себе, плюс ко всему года четыре назад убили одного из бывших руководителей АЛРОСА, сказав, якобы самоубийство. Круто живём
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суверенитет здесь ни при чём. Рейдерские захваты практикуют невзирая на национальность. И бороться с этим с помощью национализма и суверенитета невозможно. Чем больше мы делаем упор на национальности, тем больше мы разобщены и соответственно слабы. Разделяй и властвуй.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае я не знаю что еще предложить.. Я не буду ничего писать больше, потому что это воспримут неправильно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у нас при расселении кажому выделили квартиру в общежитии. А потом те, у кого были кухня решили отделиться. Ну и чуваки с туалетом тоже.


это воспримут неправильно

это воспримут правильно. С осуждением, по вашему рейтингу. именно в связи с вышенаписанным примером про общежитие. Распоряжаться это означает не просто качать. Распоряжаться ресурсами это означает, быть способными их отстоять. Саха (Якутия) обладает своими вооружёнными силами? может быть ты лично?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ведь и говорю что, когда власть настолько централизована, то и потряблять то некому. Есть заинтересованные лица, заинтересованные стороны, готовые купить, а если нет, то извините. Вот я против этого. Я не согласен с тем, что центром страны должны являться Москва и Санкт-Петербург
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть центр, иначе начнется ситуация "лебедь-рак-щука"

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Должна быть общая политика и общий национальный фокус, а не разговоры кто круче, США или Россия. США и всем европейским державам не взять Россию, пока у России есть Сибирь и Дальний Восток. Они это знают, и мы теперь понимаем
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для общей политики и курса и есть центр:) плохой или хороший, но в этом его смысл:)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Центр слишком далеко. От этого слишком большие потери
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть подцентры ака федеральные округа и субъекты федерации. В Сахе таким центром является Якутск.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрой глаза шире! Эта херня с выкачкой ресурсов идет визде. А вот на счет России это вы зря. Лес рубят в Иркутской области, Киренский район, село Давыдово. И куда он едет? Подумайте!? К вам в Якутию.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И вот в 2009 году вам дали понять что куй это прокатит...
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем так сразу "куй прокатит"? Мы должны понимать, что только лишь благодаря союзу регионов мы сможем развиваться. Не благодаря Москве, которая как кости из бюджета кидает остальным регионам. Разве нет?
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я "не получится" написал про - самостоятельно распоряжаться ресурсами и территорией.
Если все будут самостоятельно, как государство "своими деньгами" людям добро дарить будет? Больницы , дороги, пенсии.... Вы же без этого поди сами хотели все строить и социалку распределять ? А фильтр в котором больше половины застревает как будет ?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще как по мне, извините, вопросы поставлены сумбурно и не понятно, поэтому прошу вас перефразировать вопросв
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поясняю, маленький, но гордый анклав чем будет торговать с миром?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький анклав - больше Индии и Западной Европы так-то))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И населением на уровне района Москвы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А по сравнению с окружающей территорией?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Большой анклав, без малых анклавов, больше не может быть большим анклавом
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял про фильтр? Поясните
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я оставил ссылку. Там написано что с приходом Путина в 2000 году началось давление на суверенитет
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, как же я эту наивную простату серверных народов люблю и обнажаю....
Как бы вы этими ресурсами распоряжались?
У вас есть технологии? Есть промышленность воплотить эти технологии в оборудование? Есть подготовленные кадры - пересол, инженеры, технологи по сотни направлений для добычи, не говоря уже о переработке хоть сколь нибудь серьёзного уровня передела этих ваших ресурсов?
А может быть Якутия, как регион, так широко представлена на рынке - что бы для реализации ваших ресурсов самостоятельно, у вас пройдены и получены сотни сертификатов и тестов для того что бы что то продать в других странах? А может у вас есть представительства, а главное Лоббистские возможности, что бы эти ваши ресурсы попали хоть на какие то, и так без того занятые рынки, не по квоте 100 тыс.тон под 5%, остальное под 55% пошлин? Может у вас есть силы для сопротивления неравноценного обмена в торговле, не говоря уже о ВТО?
А, у вас ни хера нет? А занесешь, это уже все проходили. И называться это будет соглашение о разделе продукции....

В твою северную Ботсвану, придет USAD и пр. и заключит договора, а т.к. вы ничего не умеете - кроме как "в суверенитет" у вас ни хера нет, кроме этих ресурсов, то вот вам с барского плеча, скажем 10-15% все остальное: добыча, транспортировка, логистика и пр. на нас. Мы сами всё как надо оформим и проведем. НО, т.к. для начала добычи этих ресурсов, нам нужно много вложить и построить, то ваши % мы немножко уменьшим на наши издержки, т.к. всё это потом останется у вас...
И конечно же, т.к. никто из вас не в зуб ногой, в эти технологии, то приедут наши специалисты за конский ценник, и управляющие за ещё более конский ценник. А так как все они US, будь добр учи English, т.к, именно этот, а не твой родной - будет теперь основным языком делопроизводства и общения у вас.
Ну и для пущего понимания ситуации, чтобы добытые у вас ресурсы попали на наши рынки, будьте добры, теперь закупать у нас, для начала, скажем, по 500 тыс.тон куриных окорочков, т.к. в торговле необходим равноценный обмен :)

По таком алгоритму раздета вся Африка и Латинская америка...

И для того что бы ты хоть что то мог получить от своего края, а не просрать всё буржуям, по всей стране натыканы сотни институтов и предприятий, что бы эти ваши ресурсы добыть, а в МСК сидят жулики и проходимцы, что бы эти ваши ресурсы хоть куда то могли быть продан... не говоря уже, что вся страна договаривалась с ВТО, что бы не войти на правах Чада, а хоть как то вменяемо...

Но ты это, дальше витай в облаках, ведь самое главное это САМИМ, а остальное вторично...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал что напоминаю)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку