Про ячменные зёрна и материнские платы

Широко известна байка про то, что размеры двигателей американских ракет привязаны к размеру лошадиной жопы. Вот тут приведена и байка, и срыв покровов с нее. Я же хочу рассказать о другом, не менее забавном "привете" из глубины веков.


Если кто-то имел дело с печатными платами, то знает, что толщина медной фольги (т.е., толщина дорожек на печатных платах) на них может быть выбрана из ряда "18 микрон, 35 микрон, 70 микрон". Существуют и другие варианты, но все они так или иначе кратны 35 микронам. Практически все печатные платы в мире: и в видеокартах, и в материнках, и в мобильных телефонах, и вообще везде, имеют дорожки именно такой толщины. Сделать печатную плату с другой толщиной фольги не то, чтобы совсем невозможно, но сложно и дорого. При этом, к этой самой толщине фольги привязаны не только многие параметры печатных плат, но и, косвенно, некоторые параметры микросхем. Так откуда же взялась эта самая типовая толщина?


А идёт она из английской системы мер и весов. Один квадратный фут медной фольги толщиной в 35 микрон весит ровно одну унцию. В некоторых старых источниках фольга так и называется - "одноунциевая". Соответственно, 18 микрон - это "половина унции", 70 микрон - "две унции" и т.д. Фут равен 12 дюймам, а дюйм - это длина трёх средних ячменных зерен. Существует еще альтернативное определение фута, как "ширины 64 средних ячменных зерен"


Но это еще не всё. Унция - это 480 гранов. А гран - это мера веса, равная  весу одного среднего ячменного зёрнышка. То есть, у нас толщина медной фольги практически во всех печатных платах во всём мире привязана и к габаритам, и массе ячменных зерен.


P.S. Совсем забыл: ячмень широко использовался, как корм лошадей. Так что с ОЧЕНЬ большой натяжкой можно сказать, что от конских жоп зависят не только габариты ракет, но и параметры процессоров.