Про вытрезвитель.Борьба за трезвость в СССР.

Про вытрезвитель.Борьба за трезвость в СССР. Вытрезвитель, СССР, Длиннопост

После службы в Советской Армии я пошел трудится в милицию и целый год трудился.В медвытрезвителе!

Про вытрезвитель.Борьба за трезвость в СССР. Вытрезвитель, СССР, Длиннопост

Работа мне не нравилась абсолютно. Зарплата всего 115 руб. в месяц. Зато дежуришь сутки-двое дома.

Про вытрезвитель.Борьба за трезвость в СССР. Вытрезвитель, СССР, Длиннопост

Два экипажа колесили по городу, собирая недвижимых или малоподвижных алкашей и доставляли к нам. Мои обязанности состояли в том, чтобы раздеть клиента, вывернуть ему карманы, чтобы дежурный составил опись имущество и протокол. Никогда ничего не присваивалось дежурными. Я, во всяком случае, такого не видел.В карманах всякое находили.

Как-то загребли пьяного повара  от городского ресторана.Так в карманах его малость замызганной дубленке обнаружились куски говядины.Ага.Даже без пакетов.Мясо навалом....Но не для всех.

Пили в те времена много и до упада.Валяющиеся в бессознательном состоянии прямо на улице граждане никого не удивляли.Ну не дошел до дома,с кем не бывает?Заботливые граждане звонили нам по телефону.Докладывали-где кто валяется.Из дома  пьяных не забирали никогда,только если  не устраивал дебош с мордобоем.Таких привозили опера и участковые ,уже с готовым протоколом.Таких мы не любили.Это были не наши клиенты.В смысле  к нам за них не шли "палочки".

Нередко клиенты (те что в сознании)оказывали сопротивление и их приходилось уговаривать в шесть рук.Помню как одного буйного начальник смены-капитан унял просто-наступил ногой на голову и прижал к полу,а я сдернул с клиента одежду,вывернув все наизнанку,как шкурку с сосиски.

Иногда клиенты прибывали в пахучем состоянии, в моче и дерьме. Таких надо было загнать под душ. Под холодный...Особо буйных можно было привязывать, составив дополнительный протокол. Мне иногда  показалось, что я работал в филиале дурдома. Рев, стоны, вонь грязных, потных тел, перегар,мат, бубнящие одно и тоже тупые опухшие морды.

-Ну отпусти,начальник! Ну отпусти! Я не пьяный! Не пьяный я!

На этой работе я научился раздевать пьяных мужиков за пару минут.

Интересное наблюдение.

Вроде мужик не бомж,а раздеть: трусы и носки дырявые,майка растянутая.Жалкое зрелище...

Про вытрезвитель.Борьба за трезвость в СССР. Вытрезвитель, СССР, Длиннопост

В вытрезвителе дежурила медсестра. Без ее одобрения пьяных не оформляли. Если скажет не годится-выпускали тут же. Выходит-брак в работе.Была норма-28 тушек за смену.Привезли и можно спать ложиться.Нет? Езжайте-ищите.Опытные экипажи колесили по  злачным местам с вечера и норму легко выполняли.Стоят возле кафешки- ждут.Кто выползает-того берут.Те кто работал на улице получали нагрузку куда большую чем я.Мало найти клиента,его еще надо «уговорить» сесть в машину!Пьяные мужики-они корявые черти.Иного втроем едва скручивали.

Про вытрезвитель.Борьба за трезвость в СССР. Вытрезвитель, СССР, Длиннопост

Пробыв минимум 2 часа в комнате, похожей на камеру с жесткими кушетками, в одном белье, клиенты освобождались,а могли и до утра медитировать. С каждого причиталось по 25 руб. за услуги вытрезвителя,не взирая на время пребывания. Деньги или забирали из карманных денег или направляли протокол по месту работы для изъятия из зарплаты.

В 1980 году это были большие деньги.При обычной средней зарплате в 120 руб. Почти восемь бутылок водки можно было купить.

Вытрезвитель оказался хозрасчетным предприятием и имел долю с этих денег.Довольно странно для того времени.

Большой урожай вытрезвитель собирал от проходной  порохового завода. Там на производстве использовался этиловый спирт и перед выходом с завода работяги лихо накатывали стакашок спиртику (или колбу от лампочки,что было доступнее), а за проходной их уже ждал «луноход»- машина вытрезвителя. Зимой для этих мудаков менты выступали как спасатели.Прямо Чип и Дейл спешат на помощь.

Помню как-то ночью ,зимой,проморгали.Утром звонит дежурный

-Там труп у автовокзала.

Оказалось не труп.Просто  шел,упал,обоссался и примерз.Ломом отколупывали ото льда.Малость пальцы поморозил только-счастливый  ублюдок.


Про вытрезвитель.Борьба за трезвость в СССР. Вытрезвитель, СССР, Длиннопост

Для пьяных теток был отдельный бокс.Был один  сержант в экипаже обожал пьяных теток лапать.Если пожалуются,если вспомнят-кто ж поверит?Но  пьяные бабы попадались очень редко.

Про вытрезвитель.Борьба за трезвость в СССР. Вытрезвитель, СССР, Длиннопост

В общем,с клиентами не цацкались.Если буянили-можно было связать или надеть наручники. При этом составлялся отдельный протокол.Клиенты нас именовали «гестаповцами».

Зимой же вытрезвитель спасал пьяниц от обморожения или даже смерти.Много народу валялось по тротуарам ,не дойдя до дома.Пили насмерть в СССР.Вытрезвители не пустовали никогда.Норма есть норма.

Брали в вытрезвитель не всех:менты,прокуроры,депутаты , солдаты,герои СССР,инвалиды и  беременные!!! женщины не подлежали обработке

Вытрезвители отменили при Ельцине.А зря,я считаю.Теперь возрождают и брать будут не по 25 руб.,а по 2000.Какая теперь норма будет у экипажей? Дюже интересно.:)))

Про вытрезвитель.Борьба за трезвость в СССР. Вытрезвитель, СССР, Длиннопост
Про вытрезвитель.Борьба за трезвость в СССР. Вытрезвитель, СССР, Длиннопост
Про вытрезвитель.Борьба за трезвость в СССР. Вытрезвитель, СССР, Длиннопост

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немного информации:

У многих граждан возникает закономерный вопрос, с какого момента опьянение можно считать нарушающим закон? Ведь большинству приходилось возвращаться с праздничных вечеринок, корпоративов, свадеб и иных увеселительных мероприятий. Формально опьянение может наступить, как после высокоградусного напитка, так и после бокала слабоалкогольного напитка. Гражданин, находясь на улице, находится в общественном месте. Будет ли это считаться нарушением закона?


Ответ на вопрос содержится в комментариях к статье 20.21. Разъяснение указывает на то, что объектами правонарушения нужно считать общественный порядок и безопасность. Следовательно, чтобы стать виновным, пьяный человек должен их нарушить своими действиями или внешним видом. Например, быть в порванной, испачканной, расстёгнутой, дурно пахнущей одежде, шататься, падать, ругаться, выражаться нецензурной бранью, спать в парке, на газонах или скамейках и тд.


Это противоречит нравственным нормам и угрожает жизни и здоровью самого нарушителя, так как он может замёрзнуть, потеряться, выйти на проезжую часть, неудачно упасть и т.д. Если же пьяный человек ведёт себя агрессивно, громко ругается, пристаёт к людям, то такими действиями он не просто нарушает порядок, но и создаёт опасность для окружающих. Во всех вышеперечисленных случаях алкогольное опьянение становится причиной неконтролируемого гражданином безобразного поведения, поэтому влечёт предусмотренное законом наказание.


Если же выпивший человек ведёт себя естественно и не доставляет людям неприятностей, никто его привлекать к ответственности не будет. Нахождение в состоянии опьянения в общественном месте само по себе порицания не вызывает и законом не карается. Ответственность наступает, когда человек перестаёт себя контролировать и своим поведением начинает нарушать нормы приличия и общественную безопасность.


https://83.мвд.рф/news/item/15807258

раскрыть ветку (26)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хер ли те нормы?!?

В протоколе у всех под копирку пишут:- шатался, неопрятно одет, запах алкоголя, внешним видом оскорблял общественность и т.д.


Хотя меня как-то отпустили с 0,46 промилли, чуток не допил.))

раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий
В начале нулевых попался серым под градусом. Шёл домой с полторахой пива. Не шатался, ни к кому не приставал. В протоколе было написано: угрожающе размахивал бутылкой в сторону милицейского автомобиля. И поехал я в отделение.)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По 20.21 отказов очень много. Поэтому предпочитают оформлять распитие, с этим гораздо проще.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас пепсы даже протокол не будут составлять, если у тебя нет открытого бухла и ты не доебывался до людей
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

если план введут, то будут и еще как

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не "если", а "когда".
30
Автор поста оценил этот комментарий

Подсрачник пропишут ногой по жопе - вот тебе и неопрятный вид.

Вообще, это просто пиздец. Неопрятный вид блять.

Интересно, панки или металлисты - это неопрятные люди на их взгляд? Ну типа железки свисают, всякие штуки рваные, на голове "чёрти шо".

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

на ум приходят бомжи разве что, но с них штраф не выпишешь, а палочную систему еще никто не отменял. будут шакалить у кафешек и ресторанов

ещё комментарий
38
Автор поста оценил этот комментарий

Тока менты встанут у бара ресторана клуба и начнут народ хапать. И вместо помощи пьяным будет очередное кормление для ментов. Еще и норму дадут 300 туш на месяц.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ТС писал про 28 в день, это от 784 до 868 человек в месяц

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выходные не учли

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вытрезвителя не было выходных.О чем вы?

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага,блять,стоял лет 8 назад на автобусной остановке,ловил такси.Улица пустынна,вокруг ни единой души.Да,был пьян,да,пошатывался. Никого не трогал-никого же вокруг нет. Из мимо проезжающего бобика выскочили 2 пепса с автоматами и вежливо предложили проехать к ним в отделение. Отобрали доки,ремень и шнурки. Определили в отдельный обезъянник,типа как приличного.Держали до утра,суки.Из соседней камеры местных алкашей выпускали через 2 часа.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже был в подобных историях. возвращаясь под мухой домой. Обращались всегда корректно, голоса не повышали, насилие не применяли. И потом понимаешь, что лучше в обезьяннике переночевать, чем ночью выхватить от гопоты и поиметь плохие последствия. Да и потом от пикета до дома тапком докинуть. легче добираться было.

Лет 10 назад штраф за шатание со спиртами в желудке был 100 рублей.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в ста метрах от дома приняли и увезли в отдел в соседний район города. До трех ночи продержали и выпустили. В итоге, ночь, январь, до дома час пехом пилить. Збс. Охуенно помогли, бляди.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как они в чужом районе жатву собирали?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

главное что они в протоколе написали

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Не читал. Не уверен что его вообще составляли. Штраф точно не платил.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно, но иногда почитать интересно ... у меня когда машину на штраф-стоянку забрали с парковки в протоколе написано было место находящееся метрах в 800-900 от реального ...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А охранники не могли покататься?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на закрытой машине без ключей? ... сомневаюсь ... стоянка была неохраняемая откуда забрали машину на штраф-стоянку ... просто там грузить удобно было :)

Автор поста оценил этот комментарий
На машинке. А честно, район то один, микрорайоны разные. И от РО до ближайшего места где поспать можно было 5 остановок пиздюхать надо было.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати вытрезвиловки теперь будут частными, то есть дедушка опять подарил кому то право ошкуривать народ.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам протокол на 500р. Идите доказывайте, что не нарушали.

По закону нельзя выпившим находиться на улице. Возьмите распишитесь, не согласны ждите судью, будет в понедельник, сегодня пятница вечер. Ждать будете в обезьяннике.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку