631

Про вытрезвитель.Борьба за трезвость в СССР.

Про вытрезвитель.Борьба за трезвость в СССР. Вытрезвитель, СССР, Длиннопост

После службы в Советской Армии я пошел трудится в милицию и целый год трудился.В медвытрезвителе!

Работа мне не нравилась абсолютно. Зарплата всего 115 руб. в месяц. Зато дежуришь сутки-двое дома.

Два экипажа колесили по городу, собирая недвижимых или малоподвижных алкашей и доставляли к нам. Мои обязанности состояли в том, чтобы раздеть клиента, вывернуть ему карманы, чтобы дежурный составил опись имущество и протокол. Никогда ничего не присваивалось дежурными. Я, во всяком случае, такого не видел.В карманах всякое находили.

Как-то загребли пьяного повара  от городского ресторана.Так в карманах его малость замызганной дубленке обнаружились куски говядины.Ага.Даже без пакетов.Мясо навалом....Но не для всех.

Пили в те времена много и до упада.Валяющиеся в бессознательном состоянии прямо на улице граждане никого не удивляли.Ну не дошел до дома,с кем не бывает?Заботливые граждане звонили нам по телефону.Докладывали-где кто валяется.Из дома  пьяных не забирали никогда,только если  не устраивал дебош с мордобоем.Таких привозили опера и участковые ,уже с готовым протоколом.Таких мы не любили.Это были не наши клиенты.В смысле  к нам за них не шли "палочки".

Нередко клиенты (те что в сознании)оказывали сопротивление и их приходилось уговаривать в шесть рук.Помню как одного буйного начальник смены-капитан унял просто-наступил ногой на голову и прижал к полу,а я сдернул с клиента одежду,вывернув все наизнанку,как шкурку с сосиски.

Иногда клиенты прибывали в пахучем состоянии, в моче и дерьме. Таких надо было загнать под душ. Под холодный...Особо буйных можно было привязывать, составив дополнительный протокол. Мне иногда  показалось, что я работал в филиале дурдома. Рев, стоны, вонь грязных, потных тел, перегар,мат, бубнящие одно и тоже тупые опухшие морды.

-Ну отпусти,начальник! Ну отпусти! Я не пьяный! Не пьяный я!

На этой работе я научился раздевать пьяных мужиков за пару минут.

Интересное наблюдение.

Вроде мужик не бомж,а раздеть: трусы и носки дырявые,майка растянутая.Жалкое зрелище...

В вытрезвителе дежурила медсестра. Без ее одобрения пьяных не оформляли. Если скажет не годится-выпускали тут же. Выходит-брак в работе.Была норма-28 тушек за смену.Привезли и можно спать ложиться.Нет? Езжайте-ищите.Опытные экипажи колесили по  злачным местам с вечера и норму легко выполняли.Стоят возле кафешки- ждут.Кто выползает-того берут.Те кто работал на улице получали нагрузку куда большую чем я.Мало найти клиента,его еще надо «уговорить» сесть в машину!Пьяные мужики-они корявые черти.Иного втроем едва скручивали.

Пробыв минимум 2 часа в комнате, похожей на камеру с жесткими кушетками, в одном белье, клиенты освобождались,а могли и до утра медитировать. С каждого причиталось по 25 руб. за услуги вытрезвителя,не взирая на время пребывания. Деньги или забирали из карманных денег или направляли протокол по месту работы для изъятия из зарплаты.

В 1980 году это были большие деньги.При обычной средней зарплате в 120 руб. Почти восемь бутылок водки можно было купить.

Вытрезвитель оказался хозрасчетным предприятием и имел долю с этих денег.Довольно странно для того времени.

Большой урожай вытрезвитель собирал от проходной  порохового завода. Там на производстве использовался этиловый спирт и перед выходом с завода работяги лихо накатывали стакашок спиртику (или колбу от лампочки,что было доступнее), а за проходной их уже ждал «луноход»- машина вытрезвителя. Зимой для этих мудаков менты выступали как спасатели.Прямо Чип и Дейл спешат на помощь.

Помню как-то ночью ,зимой,проморгали.Утром звонит дежурный

-Там труп у автовокзала.

Оказалось не труп.Просто  шел,упал,обоссался и примерз.Ломом отколупывали ото льда.Малость пальцы поморозил только-счастливый  ублюдок.

Для пьяных теток был отдельный бокс.Был один  сержант в экипаже обожал пьяных теток лапать.Если пожалуются,если вспомнят-кто ж поверит?Но  пьяные бабы попадались очень редко.

В общем,с клиентами не цацкались.Если буянили-можно было связать или надеть наручники. При этом составлялся отдельный протокол.Клиенты нас именовали «гестаповцами».

Зимой же вытрезвитель спасал пьяниц от обморожения или даже смерти.Много народу валялось по тротуарам ,не дойдя до дома.Пили насмерть в СССР.Вытрезвители не пустовали никогда.Норма есть норма.

Брали в вытрезвитель не всех:менты,прокуроры,депутаты , солдаты,герои СССР,инвалиды и  беременные!!! женщины не подлежали обработке

Вытрезвители отменили при Ельцине.А зря,я считаю.Теперь возрождают и брать будут не по 25 руб.,а по 2000.Какая теперь норма будет у экипажей? Дюже интересно.:)))

Найдены дубликаты

+156
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 36
+59

Сейчас за две минуты не раздену.Года не те.Но за три -управлюсь.:)))

раскрыть ветку 30
+82
Извиняюсь, так лучше будет?
раскрыть ветку 8
+17

Был в выттрезвителе в 2005 кажись .В Москве , метро Нагатинская.Пиво пили после работы ,не пьяные .300 рублей забрали, дали квитанцию без печатей.Там все просто выпившие были. Пьяных не было .до трусов раздели до ночи продержали и отпустили. Транспорт не ходил уже. Без денег. Наверное они и сегодня есть.

раскрыть ветку 18
+13

Советское шибари.Начало. 

раскрыть ветку 1
+3
+2

Всего лишь за 25 рублей!

раскрыть ветку 3
+5
Нифига себе ВСЕГО ЛИШЬ! На это "всего лишь", можно было девушку в хороший ресторан сводить.
раскрыть ветку 2
+27

Ну сразу сержант Клинских вспомнился.

+25

Может у вас и не воровали хотя я сомневаюсь.

Хотя у вас там по ходу другая тема - Любители кого полапать , а может и не только.

У меня так зарплату вытащили и печатку не досчитался.

Начал возмущаться , надавали пиздюлей и чуть дело не возбудили , якобы я напал на сотрудника при исполнении.

Поэтому к ним у меня только негатив.

раскрыть ветку 5
+1

да шмонали везде одинаково, выворачивали карманы так, что гопота отдыхала, и не важно что человек вышел твердо на ногах из ресторана, главное прикрыться флагом, мы спасаем вас, что бы чего не произошло, вот какие замечательные ребята, а усамих дома коллекции зажигалок и бархла всевозможного. Ворюги в общем еще те были.

-22

А так бы замёрз на улице и ништяк! Никакого негатива!

раскрыть ветку 3
+7
да вы заебали со своим замерз на улице, мне чтоб отказали двигательные функции и чувство равновесия надо 2л водки за час вьебать. и забирать любят когда ты уже к своему подъезду подошёл. ебать забота
раскрыть ветку 1
+1

Я не думаю,что здесь сидят люди которые пьяные спят на улице. Хуёво ты анализируешь контингент)

ещё комментарии
+59

Я не токарь, я не пекарь, я не повар, не доцент,

Я не дворник, я не слесарь, я простой советский мент,

Я работаю в шараге под названием “трезвяк”,

Вы пашите на заводах, ну а мне и здесь ништяк.

раскрыть ветку 1
+22
Эй, кто за дверью?
Выходи в сортир по одному!
+47

Немного информации:

У многих граждан возникает закономерный вопрос, с какого момента опьянение можно считать нарушающим закон? Ведь большинству приходилось возвращаться с праздничных вечеринок, корпоративов, свадеб и иных увеселительных мероприятий. Формально опьянение может наступить, как после высокоградусного напитка, так и после бокала слабоалкогольного напитка. Гражданин, находясь на улице, находится в общественном месте. Будет ли это считаться нарушением закона?

Ответ на вопрос содержится в комментариях к статье 20.21. Разъяснение указывает на то, что объектами правонарушения нужно считать общественный порядок и безопасность. Следовательно, чтобы стать виновным, пьяный человек должен их нарушить своими действиями или внешним видом. Например, быть в порванной, испачканной, расстёгнутой, дурно пахнущей одежде, шататься, падать, ругаться, выражаться нецензурной бранью, спать в парке, на газонах или скамейках и тд.

Это противоречит нравственным нормам и угрожает жизни и здоровью самого нарушителя, так как он может замёрзнуть, потеряться, выйти на проезжую часть, неудачно упасть и т.д. Если же пьяный человек ведёт себя агрессивно, громко ругается, пристаёт к людям, то такими действиями он не просто нарушает порядок, но и создаёт опасность для окружающих. Во всех вышеперечисленных случаях алкогольное опьянение становится причиной неконтролируемого гражданином безобразного поведения, поэтому влечёт предусмотренное законом наказание.

Если же выпивший человек ведёт себя естественно и не доставляет людям неприятностей, никто его привлекать к ответственности не будет. Нахождение в состоянии опьянения в общественном месте само по себе порицания не вызывает и законом не карается. Ответственность наступает, когда человек перестаёт себя контролировать и своим поведением начинает нарушать нормы приличия и общественную безопасность.

https://83.мвд.рф/news/item/15807258

раскрыть ветку 26
+46

Ну и хер ли те нормы?!?

В протоколе у всех под копирку пишут:- шатался, неопрятно одет, запах алкоголя, внешним видом оскорблял общественность и т.д.

Хотя меня как-то отпустили с 0,46 промилли, чуток не допил.))

раскрыть ветку 6
+40
В начале нулевых попался серым под градусом. Шёл домой с полторахой пива. Не шатался, ни к кому не приставал. В протоколе было написано: угрожающе размахивал бутылкой в сторону милицейского автомобиля. И поехал я в отделение.)
раскрыть ветку 1
+2

По 20.21 отказов очень много. Поэтому предпочитают оформлять распитие, с этим гораздо проще.

-3
Сейчас пепсы даже протокол не будут составлять, если у тебя нет открытого бухла и ты не доебывался до людей
раскрыть ветку 2
+28

Подсрачник пропишут ногой по жопе - вот тебе и неопрятный вид.

Вообще, это просто пиздец. Неопрятный вид блять.

Интересно, панки или металлисты - это неопрятные люди на их взгляд? Ну типа железки свисают, всякие штуки рваные, на голове "чёрти шо".

раскрыть ветку 2
+9

на ум приходят бомжи разве что, но с них штраф не выпишешь, а палочную систему еще никто не отменял. будут шакалить у кафешек и ресторанов

-6

Точно.Таких и заберут.:)))

ещё комментарий
+35

Тока менты встанут у бара ресторана клуба и начнут народ хапать. И вместо помощи пьяным будет очередное кормление для ментов. Еще и норму дадут 300 туш на месяц.

раскрыть ветку 3
+8

ТС писал про 28 в день, это от 784 до 868 человек в месяц

раскрыть ветку 2
+17

ага,блять,стоял лет 8 назад на автобусной остановке,ловил такси.Улица пустынна,вокруг ни единой души.Да,был пьян,да,пошатывался. Никого не трогал-никого же вокруг нет. Из мимо проезжающего бобика выскочили 2 пепса с автоматами и вежливо предложили проехать к ним в отделение. Отобрали доки,ремень и шнурки. Определили в отдельный обезъянник,типа как приличного.Держали до утра,суки.Из соседней камеры местных алкашей выпускали через 2 часа.

раскрыть ветку 9
-2

Я тоже был в подобных историях. возвращаясь под мухой домой. Обращались всегда корректно, голоса не повышали, насилие не применяли. И потом понимаешь, что лучше в обезьяннике переночевать, чем ночью выхватить от гопоты и поиметь плохие последствия. Да и потом от пикета до дома тапком докинуть. легче добираться было.

Лет 10 назад штраф за шатание со спиртами в желудке был 100 рублей.

раскрыть ветку 8
+2
Кстати вытрезвиловки теперь будут частными, то есть дедушка опять подарил кому то право ошкуривать народ.
0

Вот вам протокол на 500р. Идите доказывайте, что не нарушали.

По закону нельзя выпившим находиться на улице. Возьмите распишитесь, не согласны ждите судью, будет в понедельник, сегодня пятница вечер. Ждать будете в обезьяннике.

+16

Сейчас если валяются то спайсовые нарики, пьяных уже давно не видел.

раскрыть ветку 2
+1

Такая же фигня.

Не видно пьяниц.

раскрыть ветку 1
+1

+

Не вспомню когда бухого на улице видел

+13

Приятно все же, что нас тут уважают:

Гляди - подвозят, гляди - сажают.

раскрыть ветку 2
+12

Разбудит утром не петух, прокукарекав,

Сержант поднимет, как человеков.

0

Часто разлив по 170 граммов на брата,

Даже не знаешь куда на ночлег попадешь.

+10

Эй кто за дверью! Выходи в сортир по одному! (с)

раскрыть ветку 5
+6
Музыка охуительная))
раскрыть ветку 4
+8

Отож.

https://music.yandex.ru/album/1893024/track/17198856

Я не токарь, я не пекарь, я не повар, не доцент,

Я не дворник, я не слесарь, я простой советский мент,

Я работаю в шараге под названием "трезвяк",

Вы пашите на заводах, ну а мне и здесь ништяк.

Эй, кто за дверью! Выходи в сортир по одному!

Если ты клиент с деньгами не прошёл мой день "за так",

Все карманы наизнанку, всех обчищу только так,

Ведь одной зарплаты мало посудите чуваки,

У меня ж есть тоже шлюхи, мне нужны ведь пятаки.

Обслужу всех в лучшем виде: всех раздену, уложу,

Пусть работа грязновата, зато с плугом не хожу,

Ведь у нас в родной деревне хоть спаши ты сто земель,

Не получишь сколько за день я кладу себе в шинель.

раскрыть ветку 1
+1
Ну так "Пинк Флойд" все-таки
раскрыть ветку 1
+9

У меня однокурсник накануне госэкзамена по научному коммунизму попался, сообщили в деканат - единственный на курсе получил удовл. с формулировкой: оценка снижена за недостойное поведение. (1985г)

+46
Думаю, что явные бухари как валялись, так и будут валяться, брать с них нечего. А вот случайных людей будут потрошить по полной. Это будет как у гайцов "палочка"
раскрыть ветку 21
+2

Гайцы за последние 5 лет останавливали два раза. Просто посмотреть доки.

Объездил от Липецка, до Петрозаводска.

Что я делаю не так?

раскрыть ветку 4
+2

не бухаешь за рулем?

раскрыть ветку 1
0

Ага, остановил меня позавчера, говорит, мол, тачку хочу такую тёще купить, типа как тачка, норм?

раскрыть ветку 1
+4

Чем случайный человек, валяющийся пьяный в парке, отличается о бухаря?

раскрыть ветку 15
+13
Не так давно перепил в центре города и, видимо, отрубился, сидя на лавке. Привезли в Джанелидзе - питерскую токсикологичку. Путь туда помню смутно. К 10 утра не отошёл, поэтому оставили ещё на сутки.

К ночи нас было человек 30 на 12 коек. Пару бомжей помню, но, в основном, клиенты - нарки на всех стадиях, соль, бутират, опиаты. Один прям разлагался, запомнился.

Санитары в камуфле и тактических/мотоциклетных перчатках с пластиком на костяшках. Пиздили знатно, но только буйных - например тех, кто обзывал медсестру. Умеют привязывать и колоть сильные транки - надеюсь, не нейролептики.

Позвонить жене не дали, нашла сама через справочную скорой. Это самый большой косяк, я считаю.

Когда выходили (кстати, веселое зрелище - 30 таких тел толпой по коридорам), получил телефон, вещи и все мелкие купюры, что при мне были - мб повезло, но считаю что очень круто, что ничего не украли.

Получается, примерно то же, что в посте, но бесплатно - видимо, по ОМС.
раскрыть ветку 3
+5

а с чего вы взяли что только валяющихся будут собирать? ввели у наших ментов план по задержаниям, ну они и начали винтить местных синяков, палки делать. а в итоге им сказали, что нехер шваль тащить, нужны лишь те кому можно штраф выписать и его смогут оплатить. бомжи и околоплавающие никому неинтересны

раскрыть ветку 2
+2

Деньги есть на штрафы.

+1

У бухаря меньше денег

раскрыть ветку 2
-8

Случайный не воняет перегаром.Учись студент,в вытрезвитель работать возьмут.:)))

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+15

Сейчас, я вижу, всех тащат в больницу - в приемном от бомжей не продохнуть бывает.. то ещё удовольствие для медперсонала

раскрыть ветку 8
+5

удовольствие для медперсонала

А в вытрезвители как будто нелюди работают и бомжи им в радость...

раскрыть ветку 7
+9

Туда они идут зная на что

раскрыть ветку 6
+28

возрождать. ну-ну.  у нас корпоратив был, сидели в кафешке, культурно выпивали.  Миша сказал что пора домой вызвал такси и пошел на улицу курнуть пока такси едет, ну и уехал вроде как.  ближе к утру жена его начала всех обзванивать и спрашивать куда муж делся.   а мы хз. и номер недоступен. крч оказалось миша вышел покурить, подъехал УАЗик и увез его за нахождение в нетрезвом виде.  ну  и пары тысяч он в бумажнике не досчитался.      а учитывая весь интерес с нормами то просто рандомно похватают тела и пофигу пьяный трезвый

раскрыть ветку 5
+4
Напомнило как я из кафе вышел воздухом дыхнуть после футбольного матча, прямо в руки омоновцам.
спросили как игра и нет ли у меня с собой наркотиков.
я сказал что игра говно а наркотиков нет, потому как мой кайф синий.
в следующем кадре помню как один из них внимательно ищет наркотики в моем кошельке. (Утром кошелек оказался девственно пуст, но возможно он был пуст уже в баре, так что не могу голословно обвинить сотрудников правопорядка ;).
в итоге бойцы заботливо поинтересовались смогу-ли я сам добраться до дому, и, получив в этом заверение, отпустили.
-1

Ну так именно вот такие "неорганизованные захваты" это самое возрождение и прекратит. Обычные ППСники займутся ворами и драчунами, а пьяные будут "не их епархия".

раскрыть ветку 3
+11

Это если нормально возродят, в чем я сомневаюсь. Скорее, ппсам просто нагрузку добавят

0

Тебе самому не смешно такое писать? У нас до сих пор ппсники доёбываются до первых попавшихся лишь бы хернёй не страдать, а уж с пьяными будут вообще в шоколаде.

0

не будут они заниматься ворами, драчунами и прочими хулиганами. От них можно в глаз получить, и денег не будет.  А вот хорошо одетого человека, который выпил в кафешке пару рюмок - они и прихватят.

+25
У нас в Росси всё так, сначала уберут, сократят и прочее, а потом такие : - Бля хуйня какая то получилась , давай все как было.
раскрыть ветку 8
+18

-Миша, всё хуйня, давай по новой!

раскрыть ветку 1
+1

Дайте ему воды.

+3

скорей всего заказная статеечка про добрые честные вытрезвители с комфортом, под теплым соусом СССР. власть ищет новые кормушки с народа

в соседнем посте уже похожее, как с пьянством боролись.

а тут законопроект созрел

+3
У нас в Беларуси работают. И ЛТП у нас есть, если вытрезвитель за несколько раз мозг не вправит.
раскрыть ветку 4
+2
Я с Новополоцка, один раз меня доставили в вытрезвитель, после осмотра медсестрой, меня оттуда выгнали))
раскрыть ветку 3
+6

Что значит отменили при Ельцине вы товарищ не пиздите, я в 2009 году там трижды побывал.

раскрыть ветку 5
+5
Ельцин издал указ о закрытии трезвяков, но его не исполнили.
0
Ты был в обычном КАЗе
раскрыть ветку 3
+1

https://www.rusprofile.ru/id/1186954

Ликвидирован в 2015, работал в 2009 точно.

раскрыть ветку 2
+4

Бля вспомнил, на заводе  мужик работал-сидевший, оказалось был ментом и в вытрезвителях смотрел кто по приличней, забирал ключи и по прописке ехал и грабил (предварительно звонив)

+13

Сатрапы. Вы бы хоть одеяла давали. Забрали меня как-то. не то что бы пьяный был, просто пререкаться начал(кстати хорошая школа дешево, потом уже с ментами не пререкался). Всю ночь мерз на этой жесткой кушетке в окружении долбоебов. Кстати у на сэти палки легко набирали, вставали возле пивнушки, набивали уазик и адью.

раскрыть ветку 50
+9

У меня дед так умер, забрали у пивнухи, всю ночь по бетонному ледяному полу походил, отказали почки. Медицина тогда тоже была не фонтан

ещё комментарии
0

Холод ускоряет обмен веществ и протрезвение.

раскрыть ветку 44
+12

И заставляет трезвого человека мерзнуть. А еще в туалет не пускали. Жду когда заново откроют, хочу посетить. Может гуманнее заведения будут.

ещё комментарии
+11

Сходи посиди в рефрижератор, здоровье поправь. В том формате, что описал ТС, вытрезвитель - душегубка. И как он ловко рассказывает буднично о коллегах ублюдках и о том как раздевал людей, когда им голову ногой прижали... Тьфу... И ещё считает, что это хорошо и надо вернуть.

раскрыть ветку 40
+9

25 рублей? Нихренасе вымогатели.

раскрыть ветку 7
0
На те времена, считай месяц без бухла, тс не так посчитал, водка стоила 5 рублей. Как раз подорожала с 3.60
раскрыть ветку 6
-4

В 1980 водка стоила 3.62

раскрыть ветку 5
+3

А что же это, палки отбили и всё? Можно больше не собирать?

ещё комментарии
+5

Вот в том и проблема, если опять введут и будет палочная система - ничего хорошего не выйдет. Будут всех под одну гребенку.
А вот если без палок, то да, будет адекватная и полезная служба, разгрузят скорую.

ещё комментарии
+9

Гандоны ещё те, менты вытрезвиловки, мудачье полное, к ТС прямого отношения может и не имеет, но его сослуживец, любил лапать пьяных баб, он сам написал, а были и те, кто шмонать карманы любили, так что до протокола уже пусто было в кармашках. Норма сука у них, и выпивших забирали, не за хуй собачий, ради нормы. Блять, от того что работяга порохового стакан спирта наебнет, ему нихуя не будет, до дому дойдет, если ссучий экипаж не встретит, а там минус 25 рублей из бюджета семьи.

раскрыть ветку 18
+11

А может и не только полапывал.

Как ТС написал "Все равно не помнят".

Одним словом Шакал.

-7
А может ему стоило до дома дотерпеть и там выпить?
раскрыть ветку 1
-1

Дома бабка.

и "Только здесь бабка не достанет, не унизит гвардейца"

-16

Ага,сами менты вытрезвитель  создали и сами нормы установили?Мозги включи,товарищ.ЦК КПСС всем рулило тогда.

раскрыть ветку 14
+11

ЦК заставил мудака баб лапать?

ещё комментарии
+6
Ушлепок. Разницы совсем не видишь? Разницу между "Создал" и "пользуюсь" не видишь совсем?
+5

на нюренбергском трибунале тоже говорили что всего лишь приказыв выполняли, не помогло. в ментовку за яйца на работу тащили?

ещё комментарии
+2

МВД СССР нормы устанавливало, а не ЦК КПСС, а какие менты были в позднем эсесесере, можешь не рассказывать. Разные.

ещё комментарии
+2
При каком Ельцине отменили. Я в 2009 сидел в вытрезвителе с бомжом. Ещё менты взятку брали чтобы на работу справку не отправлять.
+2

А как с бухими коллегами поступали? Только не надо говорить, что не было таких.

раскрыть ветку 2
+2

Отпускали. Наебошился как-то раз с зам.прокурора города, судьей и нач.криминальной полиции- мусора приехали, сделали руку к кепке и такси вызвали. Я удивлялся потом еще, какого хуя они его не оплатили)))

-5