Про вымогательство денег.

Всем привет. Давно читаю Пикабу, решила тоже завести аккаунт, вдруг у меня тоже обнаружится дар к писательству. Я - репетитор английского и китайского языков, живу в небольшом городке, мне 25 (почти 26) лет. Выгляжу как типичная блондинка, вешу немного больше, в целом вполне дружелюбная, незлобная, но иногда просто горю. Как, например, сегодня.

Появилась у меня не так давно новая ученица: девочка, первый класс, мама очень хочет, чтобы ребёнок говорил по-английски, писал, читал ну и так далее. Да не вопрос, работаем. Надо отметить, что заработок у меня не сказать, что слишком большой, я не замужем, детей нет, есть собака, живу с родителями (ну так вышло), помогаю им материально, ну и себе на жизнь чутка оставляю. Наверное, я инфантильна, однако, я заболталась.

Речь, как вы могли подумать, конечно об оплате занятий. Обычно я договариваюсь с родителями об оплате в конце занятия, никаких абонементов, типа, а мы вам сразу за десять занятий заплатим, я не принимаю. Потому что я человек, с не сказать, что стабильным здоровьем, поэтому иногда бывают моменты, когда я отменяю занятия, иногда у ребёнка не получается прийти, в общем, чтобы не путаться, после занятия - выньте да положьте.

В общем, начали заниматься с дитём, дитё умное, проблем особых нет, с такими работать одно удовольствие, однако деньги. Деньги мне не отдали в первое занятие, пообещали отдать на следующем занятии. Меня коробит, но в принципе ладно, в конце концов НУ ИНОГДА БЫВАЕТ, что ж теперь. На втором занятии, кстати, отдали.

Внимание, сегодня третье занятие, которое я с честью и достоинством, провожу. Всё в порядке, ребёнок дома, мама на работе, обуваюсь, при этом спрашиваю ребёнка, оставила ли ей мама оплату за репетитора. Дитё отвечает, что нет. Здесь должна быть ремарка: у меня есть детки, у которых родители работают, они знают, что в такие-то дни к ним приходит репетитор и заранее оставляют энную сумму для него. Собственно, девочка сообщает мне, что у неё есть деньги в копилке и отдаёт мне ровно столько, сколько нужно. И выдаёт гениальную фразу: "Только маме не говорите, а то она меня наругает". Что? Чего?? Предлагаю ей позвонить маме на работу, чтобы уточнить вопрос оплаты, номер работы, естественно, не знает. Ну окей, взяла я деньги и попросила девочку, чтобы мама вечером мне перезвонила.

Перезвонила. Объясняю ситуацию, что так и так, в следующий раз, чтоб такую ситуацию не допускать, давайте сделаем так-то и так-то. В результате, меня обвинили в вымогательстве денег у ребёнка, в том, что мыжевзрослыелюди, в том, что мне надо было вечером прийти за оплатой (что?), хотя изначально не было оговорено ничего подобного. В итоге, трубка телефона была брошена (не мной). Взрослые люди, ага.

В итоге сижу, трясусь от обиды, думаю, может я действительно не так поступила? С другой стороны, я не благотворительный фонд, не подружка и не знакомая даже, да я, чёрт возьми, даже не предлагала свои услуги ей, она сама меня нашла. Клиент всегда прав? Да, прав, но только в том случае, если он клиент. А если он просто хочет получить что-то нахаляву, то это не клиент. Фух, выговорилась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий
Мама неадекватная попалась, это же далеко не исключение, всем учителям необходимо быть морально подготовленной к подобным выходкам. Не работайте больше с ним и делов, считайте ещё хорошо отделались.
раскрыть ветку (31)
46
Автор поста оценил этот комментарий

как-нибудь расскажу про то, как я "пришла к ребёнку с перегаром", тоже история улёт.

раскрыть ветку (30)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок с перегаром это сильно, я бы почитал))
раскрыть ветку (5)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Почтальон звонит в дверь. Открывает мальчик лет 10 - в роскошном халате, в одной руке - бокал вина, в другой - дымящаяся сигара.

- Мальчик, родители дома есть?

Мальчик, меланхолично стряхивая пепел на ковёр:

- Ну, а сам-то как думаешь?

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

и правда, криво выразилась)) ну да ладно, я новенькая таки, кстати ребёнок тот, по заявлению мамы, очень любит запах спирта, что в принципе наталкивает...)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне дитё на занятие как-то пьяное пришло. Ну как дитё - боров четырнадцатилетний выше меня ростом
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы этому удивлялась, если бы сама не увидела родителей деток. Но так как имею с ними опыт работы, то прекрасно понимаю вас.
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ооооооо, хвала небесам, я занимаюсь репетиторством всего несколько месяцев, поэтому шишки ещё только набиваю, в силу неопытности и доверчивости, что ли. в любом случае, вам тоже спасибо за понимание. не передать словами, как меня сейчас отпускает от этого всего. я потому не хочу идти в школу, потому что такой случай как сегодня - частный случай, а там будет этого навалом, плюс ещё все эти заполнения журналов, документация. я слишком безответственная, наверное.

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так у меня опыт работы в школе есть( и очень хорошо, что это все в прошлом. И я до сих пор ярко помню один момент, он произошел на родительском собрании. А я совсем "зелёная" на тот момент в школу пришла работать, мне был 21 год. И в силу неопытности (а это было моё первое родительское собрание на практике) я нечаянно сказала, как между прочим, кинула фразу, так сказать, что мол "учителя такие же люди, не бойтесь обращаться за помощью и т д " И в этот момент маленький кругленький папочка буркнул с задней парты -"Учителя разве люди". И вот в этот момент, я поняла, что процент того, что я уволюсь резко повысился.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

кошмар! ну да, нелюди.

а потом они говорят о том, что обязанность учителя - воспитать ребёнка. да щас, ага.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, спасибо этому мужику, он дал мне возможность многое осознать и вовремя уйти из школы. Тогда да, я обиделась, а сейчас понимаю, что иногда чтобы человек что-то понял его надо тряхнуть, конечно же едким словцом.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это точно)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, не дай бог ещё а э купальники вместо паранжи носите.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вот журнал советую вести, т.к. у вас есть уроки, должна быть хотя бы примерная программа. Это несложно - или на каждого клиента заводится тетрадка за 12 рублей или купите один раз большой гроссбух, и туда записывайте дату посещения, ФИО ребенка, время урока и факт оплаты под вашу и родителя подпись. Если начнут предъявлять - доказательство у вас будет железобетонное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Туда что угодно написать можно
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но если это что угодно будет  подписано обеими сторонами, предъявлять по этим пунктам будет тяжеловато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про подпись не говорил
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете рассказать, как пришли к репетиторству? У вас образование педагога, или же как-то иначе?
Горю желанием учить детей, всегда это нравилось, да и как-то получалось, что ли, объяснять. Но совсем не знаю, с чего начать и как к делу подступиться. И образование не педагогическое от слова "совсем" :(
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я поступила в педагогический университет, на факультет иностранных языков, проучилась там два года и уехала в китай, тоже в педагогический. зачатки педагога, видимо, во мне есть, плюс несколько лекций по педагогике я всё же получила. я не думала, что вообще когда-то буду этим заниматься, было очень страшно. но потом мой репетитор порекомендовала меня маме пятилетнего ребёнка, я поискала кое-какие пособия, карточки, посмотрела в интернете различные видеоуроки, в которых, честно сказать, мало чего для себя почерпнула. и попробовала поиграть с ребёнком, попутно изучая цифры, буквы, цвета. и потом понеслось.

не слушайте никого, если вам нравится - дерзайте, необязательно доносить информацию заученными фразами, я уже ниже упоминала, что ребёнок мне сказал, что я "не по-учительски" объясняю, а "по-человечески". хотя это и немного обидная формулировка. пытайтесь проводить аналогии, мне это помогло. удачи вам! расскажите потом про то, как вы начинали, сравним косяки, я же тоже новичок в этом деле)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
Сейчас активно изучаю пособия, попутно пытаюсь свои какие-то идеи оформлять, хотя бы для первого занятия. Жаль, что у нас все-таки предметы совсем разные, было бы интересно узнать, как вы работаете.
У меня ещё и город большой, как-то сложно найти, мне кажется, учеников так с ходу. Учитывая, что и знакомого никого в этой сфере нет.
Обязательно расскажу. Ещё раз спасибо :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, мне, всё же повезло в плане сарафанного радио, попробуйте давать объявления и поначалу делать небольшую цену, потом, когда увидите, что народа становится больше, а времени меньше - можно немного увеличить стоимость, видите ли, я не знаю расценки больших городов, хотя внизу писали о том, что доходит до 800 руб/час, так что есть с чем работать) так или иначе репетиторы нужны многим, я бы тоже не отказалась, если бы в своё время со мной позанимались математикой))) буду ждать обратной связи, не бойтесь, всё будет хорошо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо ещё раз за добрый совет и поддержку :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам интересно, могу поделиться своим опытом. 2 года - полет нормальный, и спрос уже превысил возможности моего предложения, последние несколько раз пришлось отказать, банальная нехватка времени
образования педагогического нет, но из клана учителей) есть хорошая физмат база знаний, поэтому когда в группе микрорайона искали репетитора для девочки - предложила себя. Я маме понравилась, начались первые занятия. А потом как снежный ком налипли остальные ученики - родня, одноклассники, соседи.
вам правильно сказали, не бойтесь начинать, репетитор - не школьный педагог, скованный рамками стандартов. Например, я в своей работе комбинирую две основные программы и ещё целую россыпь всяческих пособий. Благо, есть сайты, на которых в свободном доступе лежит учебная литература. Вы можете выбрать для себя и детей те материалы, которые будут удобны вам и понятны детям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, спасибо большое :)
Знаете, что-то новое начинать всегда непросто. Но теперь вижу, что ничего такого страшного в этом нет. Спасибо
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мой вам совет, как человека, который с 2013 работает с клиентами - 100% предоплата. И еще - максимальная публичность, чтоб легко доказать, что ты не олень.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит публичность?
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

значит, чтоб была открытая переписка в группе, на форуме, на худой конец, вк и вацап. Чтоб можно было ее заскринить в случае чего.  Был у меня случай один, когда меня обвиняли в мошенничестве, а как только я показал переписку агрессору, который со слов горе-клиента на меня наезжал, так он сразу заткнулся.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в масштабах нашего города, это очень странно, конечно, но я взяла это на заметку, мало ли.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты не представляешь себе, как порой заплаченные деньги портят людей.

Автор поста оценил этот комментарий

обязательно расскажи!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку