Про выбор специальности

Однажды, работая на объекте (работаю геодезистом), нужно было отснять коммуникации здания (трубы, провода и т.д), что требует непосредственного нахождения в колодце. И проходит в этот момент женщина с маленьким сынишкой и говори ему: "вот, будешь плохо учиться в школе - так же будешь лазить по канализациям". Мне тогда хотелось крикнуть, что я хорошо учился и, что у меня так-то 2 высших образования, просто специальность такая...
Когда я учился в школе, мой отец тоже всё время говорил мне - учись хорошо, чтобы получить высшее образование, чтоб сидеть в теплом офисе и не морозить сопли на улице, и не копаться в какой-нибудь канализации. Нравоучениям я внял, и после 5 лет обучения получил заветный диплом. Теперь работаю геодезистом, и по долгу службы приходиться и в канализацию лезть, и сопли морозить (обычное дело зимой), и в жару работать на солнцепёке, ещё и лес валить при работе в какой-нибудь тайге. Вообщем, всё то, от чего я казалось бы бежал, догнало меня сразу после трудоустройства. По этому к выбору специальности нужно подходить вдумчиво, продумывая, наперёд где и как придётся работать.
P.s. О выборе специальности не жалею, ведь я все время на свежем воздухе, постоянная физическая нагрузка (в отличие от офиса) и частые коммандировки, благодаря которым удаётся посмотреть на нашу страну, вообщем, сплошная романтика).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно геодезист? Просто везде, где бы я ни работал - лес валить, в колодцы прыгать, колышки таскать и забивать - это работа специально выдрессированного таджикам, но никак не геодеза, которому платят от 90 к.

Зыы из за таких потом и ищут прорабов, который ещё и функции геодеза будет выполнять с тахеометром на перевес за зарплату мастера.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Помощник не всегда есть, в том же колодце, думаю не каждый таджик разберётся: что,куда, от куда? Про таскание колышков я не писал... И...геодезия ведь разная, есть и стройка и изыскания, да и объект может быть как в городе, так и в тундре... везде условия разные...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, из вашего поста выходит одно - вы на кой то ляд валите лес, будучи геодезом (нахер? Если для своего тела, так валите его подальше от работы, ИТР не должен при работягах браться за физ труд, иначе начнут садиться на шею, да и при начальства не стоит - нахер тебе помощник, если сам все делаешь)

И съемка колодцев - вы тут пишите про коммуникации, т. Е. То, что кроты делают - не шахтовые колодцы, а коммуникацию - внимание вопрос - что тым сложно обучить таджика? Ставить пять точек на дне, не сгибая зеркала? Или научить ставить в лоток колодца, лоток трубы? Не, нравится вам там прыгать по колодцам и топором наперевес - прыгайте конечно, но просто нахер, если для этого есть рабочие.

Ну а если вы вдруг не можете научить столь несложно работе - попросите прораба - он научит, уж я то как то учил при помощи жестов и поджопников гостей из таких аулов, что их языка соплеменники не понимали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, работай на своей стройке со своими выходцами с аулов. Ттвой кругозор геодезии очень узок...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку