Про выбор профессии

Когда детей спрашивают кем они хотят стать, когда вырастут, можно услышать самые неожиданные ответы. Я в детстве понятия не имела кем я хочу стать, но произошел один случай еще тогда в детстве, который неосознанно повлиял на мой выбор. Сейчас я иллюстратор, то есть рисую всякие красивые штуки для книг, журналов, рекламы.

Начало 90-х, мне 4 года, мы живем в коммуналке, там бегают тараканы, шумят за стеной соседи, в комнате 2 больших окна, люстра с хрустальными висюльками и в углу перед детской партой висит на стене мохнатый лев(он мне всегда не нравился, потому что с ним не разрешали играть, он выполнял роль органайзера с пришивным карманом на животе). И вот сижу я за этой партой, смотрю на льва, скукотища... Меня только что привели с занятий по английскому языку. Никакого толка те занятия не давали, но типа ребенок как никак занят. На каждом уроке проходили одно слово. В конце училка каждому записывает его в тетрадь, а дома рядом нужно вклеить картинку, что оно означает. В этот день слово было autumn(осень). Ну вот, сижу скучаю, папа на кухне в это время варит пельмени в оттянутых синих трениках, ждем маму. Тут мне идея приходит - нарисую ща я эту осень, чтобы уставшая мама этим после работы не занималась (естественно всю домашку делали родители). Ну и размашисто так цветными карандашами разукрасила весь тетрадный разворот. Выглядело сами понимаете как.. ну что там ребенок может в 4 года нарисовать!

Я думала, я просто избавлю родителей от хлопот. А тут приходит мама, смотрит на мои художества, похвалила как я хорошо цвета подобрала, как здорово все вышло и говорит: "а давай тебе художественную выставку сделаем! Настоящую! Ты будешь картины рисовать, мы им будем вместе придумывать названия и вешать в общий коридор коммуналки на почетное место". Идея меня очень воодушевила, я не раздумывая принялась за работу. И спустя время коридор действительно запестрел рисунками, уж сколько я их нарисовала..! Там уже и соседи начали восхищаться, типа как ваша девочка хорошо рисует. С тех ранних детских лет что-то во мне такое повернулось, перещелкнуло. И вот столько лет прошло, а я до сих пор рисую, ведь когда-то давно меня вдохновили и в меня поверили. Хвалите ваших детей -)

Лига фрилансеров

1.8K пост17K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
466
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло Вам. У меня прямопротивоположный случай. Начало 90-х, ...нет, тут я только родился. 98 год, третий класс. Мы уже умели читать и писать. На зимние каникулы на дом дали здание- написать рассказ на свободную тему. Взял тетрадь 12 листов в клеточку и начал писать про планету Альфа (собаку нашу так звали) и про её жителей, про космос и путешествия между планетами. Настрочил 6 листов. Но так как писал я в доме у всех на виду, каждый считал своим долгом упрекнуть меня в моём бессмысленном времяпрепровождении словами "Чё сидишь тут? Помог бы маме/папе/брату/пол/посуду/помыл/снег почистил и т.д." Когда отвечал, что пишу рассказ, слегка улыбались и смотрели как на дурачка. Мол, нашёлся тут писатель. К слову, семья у меня порядочная, не быдловатая ни в коем разе, просто так вот бывает и в хороших семьях. Так я настрочил 12 листов (тетрадь закончилась и последние слова уместились на корке тетради) очень добротного для того возраста фантастического рассказа. По завершении каникул нёс эту тетрадь в школу на вытянутых руках как что-то священное и неописуемое. На уроке дети по одному выходили и читали вслух свои рассказы на пол листа- лист. И тут вышел я. Со своей тетрадью. Открыл и начал читать. Все слушали. На третьем листе учитель удивлённо посмотрела на меня и спросила, сколько мне ещё читать. Я показал ей тетрадь. Она взяла её, перелистнула страницы, и, похвалив, показала всему классу мои записи. Да, там ещё были иллюстрации акварельными красками. Всем понарвилось, и после урока класс разглядывал тетрадь. Учитель, конечно, похвалила и сказала, что у меня талант и чтобы я продолжал писать. Окрылённый, я пошёл домой. Но дома было одно но. Тот самый "нашёлся тут писатель" никому не был нужен. И я пошёл чистить снег, так как завалило входную дверь, а убирать его нужно было. А потом уборка в доме и т.д. В общем, обычные бытовые дела. Вырос я работящим, руки растут откуда нужно, а писать я с тех пор перестал.
раскрыть ветку (92)
59
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве, когда я летом гостил у бабушки, на чердаке были обнаружены штакетины для забора. "Чем не меч?!" подумал я, вертя одну в руках. Дальше дело закипело. Весь день я пил, строгал и вырезал. Меч получился - загляденье, даже кусок кожи нашел чтоб рукоятку перемотать. Когда показал родителям услышал только "ты зачем штакетину испортил"... Да в принципе у меня все детство состояло из подобных историй...
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Пить то зачем в детстве??
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А он несквик пил. Сила кролика!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненно) Было мне тогда лет 5, жил в деревне, и помню друг принес деревянный меч, который выстрагал пастух (его брат). Меч был просто загляденье, с узорчатой, резной ручкой, и отдельными упорами, вставленными в отверстия. Настолько он меня поразил, что воодушевил начать строгать такие-же, штук 20 сделал, как мне тогда казалось, были они очень красивыми. Особенно мне нравилось вырезать различную резьбу на ручках. Так это мечи моя бабка использовала как упоры для двери, а некоторые вообще отправлялись в печку) Не хвалили, да и не ругали особо (только за щепки по всему двору), скорее всем было похеру, что я там строгал) Один меч я сохранил сам на чердаке, лет в 15 увидел, и охренел, как я вообще мог такое сделать...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пил, строгал и вырезал)))) классная опечатка)

50
Автор поста оценил этот комментарий
Та же херня была... Полезные дела надо делать, а не всякой фигней заниматься. Как-то в детстве поделилась, что хочу писать рассказ - мне сразу сообщили, что будет херня, все нормальные рассказы уже написаны.
И если сейчас, уже взрослой, занимаюсь чем-то бесполезным - на укулеле, например, играю, то первый вопрос: "Зачем это тебе?"
Грустно...
раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я всю жизнь мечтала научиться играть на гитаре. И, когда уже лет в 30 меня спросили, что мне подарить на ДР, я честно ответила - хочу гитару. Мне её подарили с недоумённым видом, со всех сторон сыпалось "Зачем она тебе?"
Как итог - да, висит она на стене. Посмотрю на неё, думаю, надо бы взять, потренироваться, а потом "А зачем оно мне?.." так и висит.
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно для своего шефа разучивала песню, сама себе на укулеле аккомпанировала.
Реакция мужа и друзей: молодец, песня угарная, делай, шефу понравится.
Реакция шефа: ржал над песней до слёз, спасибо, настроение на весь день, ты талант.
Реакция мамы: Какой кошмар. Ты же это не серьёзно? Шефу не пой. Ты же понимаешь, как ты поешь? Я смотрю "Голос", мне есть с чем сравнить.

Я только к 30 и начала заниматься чем-то приятным.
С мамой теперь поговорить не о чем - внуков я ей предоставлять отказываюсь, а остальное в этой жизни туфта, да и я априори дно в этой туфте.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне 38 и я хочу играть на барабанах, может, когда-нибудь куплю

Мечты же должны сбываться)

Хотя не уверена, что у меня есть слух отбивать ритм

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Барабаны офигительны, я пару лет занималась, отлично получалось. Хотя до того тоже думала, что куда мне, слуха нет и всё такое. Уже через пару месяцев можно несколько песен знать и поиграть с другими музыкантами.
Автор поста оценил этот комментарий

Слух не нужен. Нужно чувство ритма

1
Автор поста оценил этот комментарий
Получила то, что хотела. Это само по себе уже хорошо. 🤔
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, действительно. Это бывает так редко, что само по себе уже один из лучших подарков на ДР в моей жизни) с этим не поспоришь)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вязать любила. Но каждый раз, когда брала спицы или крючок, мама смотрела строгим взглядом и каждый раз одна и та же фраза '" у тебя что, других дел поважнее нету? Уроки все сделала? А комнате убери, пыль протри....". Бл..ну я то хочу сейчас посидеть повязать. Так и осталось увлечение на уровне новичка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У моей подруги одно время был магазин вышивок. Там же можно было оформлять свои вышивки в багет, ну или картины. Пришла женщина с девочкой, оформить картину. Девочка попросила купить ей вышивку, а мама сказала, что нечего ерундой заниматься.
Некоторые родители думают, что накормить и одеть - уже подвиг. А остальное неважно. Оправдаться-то легко: "а вот в наше время даже электричества не было" и т.п.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не грусти) "полезно" понятие абстрактное. Почистить снег - необходимость, а что-то написать или поиграть как раз может быть полезностью для человека. У каждого своя правда
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, как раз понятия о полезности у меня с семьей вполне совпадают, только я считаю, что бесполезными и весёлыми вещами можно и нужно заниматься.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю выучить ответ на такие вопросы: "потому что иди нахуй, вот зачем"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Своей маме или тёте я бы воздержалась так говорить, они во многих отношениях прекрасные люди.
Я научилась не давать семье себя кошмарить, они, конечно, были поначалу удивлены и пытались обижаться, но к таким жертвам я была готова.
Автор поста оценил этот комментарий
На хуй посылать я так понял вы не научились?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я научилась говорить "Мне так хочется и нравится, но в дальнейшем мы не будем с тобой это обсуждать".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смысла не меняет, это то же самое, только в более мягкой форме)
261
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть тебе сейчас самое время как-нибудь на досуге взять тетрадь 12 листов и что-то набросать? =)

раскрыть ветку (47)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Много раз об этом думал, очень много. Но всё как-то да потом.
раскрыть ветку (35)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, темным зимним вечером, когда за окном будет снег, а дома очень тепло и уютно, налейте себе горячий какао, возьмите небольшую тетрадь и напишите фантастический рассказ. Я уверена, получится здорово!
раскрыть ветку (13)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Когда будет снег... его снова нужно убирать же)
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Написал такой же комментарий. Увидел твой. Удалил свой. @TheSlayerAtheos. Всегда на два часа позже.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дерьмо случается. Кстати, с юбилеем)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, пять лет. И как я не заметил...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я почему то так и думал что не заметили.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит сегодня есть ещё один повод выпить пива. )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в каких пор чтоб выпить пива нужен был повод то?)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы легче писалось, замени какао на коньяк...
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какаоньяк
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кокаиньяк
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какаококаиноньяк. И для одиноких - онаноньяк под салат "Порнхабезарь"
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мы будем ждать.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно пишите!!! Даже если рассказы получатся не очень (это неважно на самом деле), возможность что-то создавать есть очень мощная психологическая разгрузка. Я раньше рисовала, чтобы с ума не сойти от всякой дряни в жизни, очень помогало. Как форточка, через которую свежий воздух проникает в запертый душный подвал.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ерунда. Классе в 5-м написала тетрадь сказок, учительница зачитывала её в классе. Потом, уже закончив школу, как-то приболела и от скуки написала пару рассказов. И на этом всё, лень. Бытовые дела утомляют настолько, что в свободное время ни о чём неохота думать, фантазировать...
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому-то все великие русские писатели были дворянами. За крестьян-то никто ничего не сделает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крестьяне в большинстве и писать-то не умели
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте биографии писателей, может воодушевит.

Не у всех были поместья, чтобы ждать вдохновения и писать. Некоторые вкалывали днём и ночью писали, потом на работе кое-как отсыпались. Некоторые жертвовали социальным взаимодействием - после работы час на общение с кем угодно, заодно совмещённое с прогулкой, а потом всё время до сна только писать.

Вдохновение и уместность это чушь. Если начать, то процесс пойдёт сам по себе. Учитывая, что много осмысления происходит в бессознательном, такой режим - час-два писать, потом перерыв на ночь и день, в которые мозг обдумывает написанное и снова час-два писать оказывается довольно эффективным.

Ещё социальные сети подарили интересный формат самиздата - блоги. Можно вести блог о своей вселенной. По сути писать короткие рассказы по одному лору, если с иллюстрациями, то вообще отлично. Со временем в фантазийный ситком будет включаться всё больше постоянных читателей и они будут требовать от вас книгу. В этом случае книга попадёт не на серый прилавок или в интернет-магазин со средненькой аннотацией, а заранее будет иметь читателей, что может быть не обязательно денежно, но приятно автору.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве тоже любила рисовать, но мне сказали этим не заработь, и тоже как тебя гоняли, даже за чтение

И вот теперь, под сраку лет, занялась рисованием, разукрашиванием.

Ты моложе, время есть, хотя бы для себя пиши

6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня на написание фантастического рассказа мотивировал конкурс "Дальний космос", в 2017 году. Такая движуха полезна, чтобы наконец собрать себя в горсть и перестать вечно всё не дописывать и писать "в стол")

Это был первый опыт именно космической фантастики и это было интересно! Так что не сдавайся, пиши. Мне кажется, если оно внутри есть и если его раскопать, оно потом будет давать силы и вдохновение для жизни вообще)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Агата Кристи писала свои детективы на прикроватной тубмочке в перерывах между домашними делами. Ни на что не намекаю, но если есть желание творить, то человека ничто не остановит
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя уже никто не поругает за любимое дело. Ты сам для себя взрослый
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Надеюсь не разачаруете.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и убивают возможные начинания. Это и так стресс, а тут ещё ты планку ставишь. Ещё и неграмотно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я наоборот пытаюсь поддержать, что кто-то ждёт и ты это не в пустоту делаешь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мотивировать прокрастинаторов надо не так. Надо сказать, не "ждём", "не разочаровывай", а "напиши, если соберёшься", "

не спеши, всё получится".

1
Автор поста оценил этот комментарий

а может он имел в виду то, что он все таки напишет, а разочарует - если НЕ напишет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Те же яйца, вид в профиль. Это как бы обязывает и налагает ответственность. Я как герой прокрастинации ответственно заявляю, что это убивает мотивацию на корню.

1
Автор поста оценил этот комментарий


попробуйте вписаться (ха) в какую-то совместную движуху) Это здорово подстегивает. Например, вот в соо вк "Всего лишь писатель" (не знаю, можно ли тут ставить ссылку, но название такое). Оно же Штормгейм, есть и свой сайт. Множество людей пишет короткие рассказы, объединившись в общий "запуск", самые разные штуки, стили, и все это читается-комментируется-поддерживается теми, кого засосало вместе с тобой)
Рождается много вполне достойного.
Главное - все это длится недолго, и времени отнимет немного, в самый раз распробовать, а дальше уж продолжать или нет, как пожелаете.

Никто не обязан заниматься писательством, просто...вполне возможно, вы многое теряете и даже не в курсе об этом, откладывая на потом, как не слишком важное. Стоит выяснить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь и жду поста с небольшим рассказом. Через неделю 😁. Может дедлайн простимулирует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От дедлайнов только в потолок смотреть да слёзы ронять хочца. На работах-учебах хватает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал что копирайтером работаете. Слог хороший, интересный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовать по любому надо) У меня раньше зуд был - писать, фантастику всякую, эльфов-магов-рыцарей и тд. И ведь писалось, на десятки страниц выходило, и щас перечитываю кое-что и даже нравится. Правда все не закончено, один фиг было ощущение, что никому это нафиг не надо, идею свою на бумагу выплеснула и отпустило. Пробовала даже стихотворения складывать, но мама начала просить писать стихи для поздравлений чужих людей с ее работы, с тех пор как отрезало) Сейчас хватает на пару страниц наброска про какого-нибудь персонажа, и то редко. Помню, как ненавидела этот зуд - надо писать, ну надо! Физически требовалось. Хотела от этого избавиться. Дура была, с возрастом куда-то все закончилось, хочу обратно, но походу это не так работает)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие проблемы? Если найти в этом действительный смысл, то можно писать для пикабу. Если творчество будет достойным, появятся личные подписчики. Им чтиво, вам- признание, респект, самовыражение, самореализация. Смыслов можно найти много. Надо только осознать и браться за дело
21
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, дай пять, у меня аналогично. В детском саду помню был открытый урок рисования. На синей бумаге мы рисовали зиму: деревья ,снежок  белой краской. Так вот, комиссия ( какая то тетка) сказала: вот эта девочка очень хорошо рисует , у нее талант!

И понеслось...

Меня с 1го класса отдали в кружок рисования, потом в художественную школу, потом вуз ( академия дизайна). Причем рисую я не гениально ни разу.

Вот что слово  вовремя сказанное творит )))

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я рисовала сколько себя помню- с самых ранних лет. С 7 занималась в студии у художницы, потом пошла в школу с художественным уклоном. А потом я после 9го класса уже знала, что чтобы быть художником - тебя какое-то время должен кто-то кормить. А нас у мамы двое, так что перешла я в класс с углубленной экономикой, этот класс был под патронажем одного частного вуза, куда меня потом были готовы взять без экзаменов на юрфак. Но обучение платное ) и пошла я в 18 лет работать, закончила заочно на логопеда-дефектолога, вышлазамужродиларебенка и понеслась. Рисовала какое-то время для дочки. Пока училась - проходя мимо классов будущих преподов Изо, с ностальгией вдыхала запахи красок. Рисовать потому меня уже не получалось, потому что день состоял из кучи бытовых дел молодой мамы и жены.
И только теперь, спустя хуеву тучу лет, у меня появилось ВРЕМЯ спокойно что-то рисовать для себя.
Когда-то я мечтала быть иллюстратором, но что-то пошло не так :)
И кстати, моя дочь тоже рисует с того момента, как смогла держать карандаш в пальцах. И я её хвалю и всячески мотивирую. Надеюсь, её мечта сбудется, я буду всячески этому способствать.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рисовала с раннего детства, закончила художественную школу с отличием. Вот только в художественной школе рисование стало работой, а не творчеством. И при завершении школы я поняла, что убито во мне всё творческое начало, осталась хорошая механика, но рисовать я больше не хочу.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Изо кружок в школе нравился, в художке тоже было много интересных экспериментов. А вот механика пришла в ВУЗе. Да и рисование заменило 3D моделирование... Перегорело всё...
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, классическое художественное образование порой убивает вдохновение. Зависит от учителя. В моей группе мы эти уроки всегда ждали- потому что всё было в свободной атмосфере, мы болтали с учительницей, смеялись, обсуждали всякое - при этом рисовали натюрморт, было очень хорошо и радостно во время процесса. А в параллельной группе ученикам было запрещено разговаривать во время занятий, сидели как на каторге. Откуда там взяться вдохновению и радости?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как найти ту грань, начиная с которой начинает убиваться мотивация?.. С одной стороны, будешь всегда рисовать на расслабоне - ничего не достигнешь; перенапрягут - закинешь кисточки в дальний угол... Люди (дети) все индивидуальны - всем нужна разная мотивация, все по-разному реагируют на различные методы и их силу воздействия.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Причем нравилось мне в х/ш первые пару лет. Потом учитель от Бога сменилась на учителя на отъебись. И все рвение закончилось. Два последних года под лозунгом "уже три отучилась, не бросать же". Окончила х/ш когда сама оканчивала 8 класс. Сказала себе "ну уж нет уж" и теперь рисую закорючки на уровне первоклассника
Автор поста оценил этот комментарий
И рисовала и были рекомендации в худ. школу , и всю жизнь люблю иллюстрацию...
Бухгалтер.. И среднее спец. и высшее... И нет худ образования, нет никакого воображения больше и энергии на рисование. 😐
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я что подумал. Может вы действительно просто хорошо рисуете? И это было уже очевидно с 4 лет. У меня кума так. Она может скопировать 1 в 1 любой рисунок, предмет или вид, но никогда не занималась этим профессионально.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю, смотрю знакомый рассказ, нагло стырено у Совы! Потом смотрю, а это ты и есть)))

Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве любила рисовать, вроде даже получалось неплохо. А бабуля говорила, что художник от слова худо и вообще нечего этими вредными красками дышать. Поэтому я работаю за компом
20
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите. Наберите рассказов на книжку. Я вам могу объяснить, как подтвердить свое авторское право. Это не так дорого. Можно на свои деньги распечать минимальный тираж. Потом в интернет загружаете, и если у вас есть талант, может быть даже станете известным и зарабатывать на этом начнете. Не все сразу, но надо начать. Родители сами часто несостоявшиеся в жизни люди, вот и давят своих детей. Мол не высовывайся, кто ты такой, я за тобой санки, сранки выносила. Низко все это. А с вашей стороны глупо этому подчиняться.
Помню моя мать, еще в детстве, увидела мои исписаные ручкой руки, сказала "ой писатель!". В итоге так и получилось - пишу. Не важно, если не будет сразу большого признания. Важно чтобы вы понимали, что не напрасно жили, что какой-то след оставили. Мою первую книгу около 500 человек прочитали. Это не мало для начинающего.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подчиняться конечно глупо, но блок стоит от этих слов непробиваемый.

Или пробиваемый, но с трудом и не всегда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, очень тяжело, учитывая, что это родители.
Придется стать человеком не уважающим своих родителей, или никак не состоятся в жизни.
Думаю в таком случае больше имеет значение, отсутствие мотивации. Я, например, очень общительная. Стимулом писать книги, для меня стала возможность выразить свое мнение громче, чем обычно, не одному, двум в разговоре, а сразу многим. Чтобы не приходилось объяснять каждому, а просто дать книгу или ссылку для того, чтобы человек прочитал в интернет. Но это если писатель хочет чему-то научить. А просто писать художественные рассказы, нужен другой стимул. Его нужно придумать себе самому.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве очень любила читать, читала все запоем. Лет в 11 я решила написать свою книгу. Долго продумывала мир, его историю, тогда я была ярым фанатом фэнтези, поэтому выбор жанра был очевиден. Когда было написано уже несколько глав решила залить все на самиздат, стали появляться читатели. Они постоянно просили продолжения. Я была нереально счастлива, а потом я наткнулась на разбор своего творчества на каком-то сайте. Меня смешали с говном, потому что в тексте было много орфографических ошибок. Да и вообще взрослому человеку стыдно писать такой бред, а тем более выставлять это на всеобщее обозрение.
Это все убило у меня желание писать, а самооценка упала ниже плинтуса. Страницу на самиздате я удалила, все свои записи выкинула. Потом еще были попытки что-то написать, но в голове всплывали слова о том, что я бездарность.
Уже во взрослом возрасте я узнала, что у меня дисграфия. Забавно еще и то, что в школе никого не напрягало, что я отличница, а пишу с дикими ошибками и не могу осилить правила.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох черт. Это безумно печально.
Понимаю, что не все так просто, но все же, теперь, когда вы выросли и видите первопричины и тупую жестокость интернета, может получится переломить этот блок? Все ж если вас читали в 11, едва ли это делали только чтоб поржать. Это довольно круто, вообще.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да с другой стороны посмотреть.

Никто не мешает взять вот так вот и написать сесть. Прям сейчас. С высоты жизненного опыта будет даже лучше, кмк. Всякие мотивации героев получатся натуральней. Ничего же не мешает взять и написать?


А с третьей, писать для души, и кормится этим - это очень сильно две больших разницы. Прям сильно. Как в этом вашем (да и нашем) айти. Одно дело когда для души ковыряешь идеально прикручивая друг к другу и переписывая раз за разом. А другое когда на тебя наезжают быстрей-быстрей, а кругом костыли и покрытый мхом долбоебизм - "ТАК ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИЛОСЬ!", а кто складывал - тех уже и нет, от слова совсем. И хрен тебе а не денег на какую-нибудь софтину или интеграцию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>  А другое когда на тебя наезжают быстрей-быстрей, а кругом костыли и покрытый мхом долбоебизм - "ТАК ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИЛОСЬ!"


Вы случайно не на моем бывшем месте работы кодите?)) Уж больно фраза знакомая))

4
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю, какой ты работящий, но писать ты точно не перестал :)
у тебя коммент написан круче, чем у кого то пост!
может попробуешь рассказ восстановить по памяти? :) я бы читанул!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сын 6 лет хочет стать водителем мусоровоза. Я не хочу губить его детскую мечту, но не хочу чтобы он стал водителем мусоровоза. Объясняю конечно, что все работы важны, и про успешность раскалываю.. но то какими глазами он смотрит на проезжающую мусорку, меня пугает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так как сам не писатель, на ночь сыну читаю сказки из разных сайтов с прозой. Некоторые творения покруче будут именитых сказочников. Поэтому обязательно пишите, возможно именно Ваш рассказ услышит на ночь мой сын))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь снег все равно чистить надо было...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь писатель не может всю жизнь просидеть за тетрадкой с ручкой. Домашние дела сами за себя не сделаются. З.Ы. за домашними хлопотами можно сюжеты и характеры персонажей продумывать...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы здесь способен грамотно изложить свои мысли.
И читатели всё равно у тебя есть.

Да ещё и руки растут откуда надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стивену Кингу мама платила в детстве за каждый рассказ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как бы подписалась в ожидании рассказа)))) надеюсь дождусь))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как-то бабушка спросила, кем я хочу стать. Я ответил, что хочу кидать навоз в сарае, как дед, но все посмеялись надо мной. В итоге я учусь на пилота:с

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старшая дочь отлично пишет. Талант, наверное, точно есть. То, что это "глупое и бесполезное" занятие я ей не говорила, но как-то решая куда поступать после школы и чем вообще по жизни заниматься пришли к заключению, что писать книги можно начать абсолютно в любом возрасте и с абсолютно любой профессией за плечами.  Поэтому решили получать более земную профессию инженера, а писать - это для души. Сейчас, говорит, что пишет на досуге, выкладывает рассказы в инете, получает много хвалебных отзывов. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так пиши посты на пикабу,я уже на всякий случай подписалась.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вас приятно читать, дерзайте!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всмысле? ты не стал писателем изза того что дома прибрался? ну так это как бы норм обязанность, никому она не мешала ничего делать никогда

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, самое время приземлить свой работящий зад в кресло, налить себе 0.5л кофе с коньяком и растущими откуда нужно руками застучать по клавиатуре?

Иногда аппетит приходит во время еды.

ЗЫ Меня в детстве заставляли заниматься всякой бытовой фигнёй в гараже и с машиной, прежде чем можно посидеть за рулём итд..
Годами.
Да и во всём так. Эта фраза "сейчас будем учиться .." бесит даже сейчас.
Я думал отбили наглухо, но...Я до сих пор испытываю какой-то полусвященный трепет, когда слышу запуск двигателя, когда держу промаслеными руками покоцаный поршень, когда нахожу причину неисправности.

Я обожаю технику. и до проклятья она отвечала взаимностью.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку