Про выбор профессии

Когда детей спрашивают кем они хотят стать, когда вырастут, можно услышать самые неожиданные ответы. Я в детстве понятия не имела кем я хочу стать, но произошел один случай еще тогда в детстве, который неосознанно повлиял на мой выбор. Сейчас я иллюстратор, то есть рисую всякие красивые штуки для книг, журналов, рекламы.

Начало 90-х, мне 4 года, мы живем в коммуналке, там бегают тараканы, шумят за стеной соседи, в комнате 2 больших окна, люстра с хрустальными висюльками и в углу перед детской партой висит на стене мохнатый лев(он мне всегда не нравился, потому что с ним не разрешали играть, он выполнял роль органайзера с пришивным карманом на животе). И вот сижу я за этой партой, смотрю на льва, скукотища... Меня только что привели с занятий по английскому языку. Никакого толка те занятия не давали, но типа ребенок как никак занят. На каждом уроке проходили одно слово. В конце училка каждому записывает его в тетрадь, а дома рядом нужно вклеить картинку, что оно означает. В этот день слово было autumn(осень). Ну вот, сижу скучаю, папа на кухне в это время варит пельмени в оттянутых синих трениках, ждем маму. Тут мне идея приходит - нарисую ща я эту осень, чтобы уставшая мама этим после работы не занималась (естественно всю домашку делали родители). Ну и размашисто так цветными карандашами разукрасила весь тетрадный разворот. Выглядело сами понимаете как.. ну что там ребенок может в 4 года нарисовать!

Я думала, я просто избавлю родителей от хлопот. А тут приходит мама, смотрит на мои художества, похвалила как я хорошо цвета подобрала, как здорово все вышло и говорит: "а давай тебе художественную выставку сделаем! Настоящую! Ты будешь картины рисовать, мы им будем вместе придумывать названия и вешать в общий коридор коммуналки на почетное место". Идея меня очень воодушевила, я не раздумывая принялась за работу. И спустя время коридор действительно запестрел рисунками, уж сколько я их нарисовала..! Там уже и соседи начали восхищаться, типа как ваша девочка хорошо рисует. С тех ранних детских лет что-то во мне такое повернулось, перещелкнуло. И вот столько лет прошло, а я до сих пор рисую, ведь когда-то давно меня вдохновили и в меня поверили. Хвалите ваших детей -)

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

А я рисовала с самых малых лет, гораздо лучше, чем другие дети. Но меня не хвалили за это, я вообще незнала, что рисую очень хорошо, зато все время заставляли рисовать рисунки для всяких стендов в детском саду. И ругали, если мое видение не совпадало с видением воспитателя. Все сидели, малевали что хотели, а меня дрючили опять какой-то там плановый стенд оформлять, или выставку.

А потом, став постарше, лет в семь, я как-то спросила у своей матери, правда ли я хорошо рисую ( а она у меня художником-оформителем работала на заводе), а она мне сказала, что посредственно и таланта нет. Для меня это было очень авторитетное мнение, так что я стала к своему рисованию относиться со смесью стыда и сожаления.

Потом была еще попытка попроситься в художественную школу, но мать сказала, что ей "неохота с мольбертами возиться". И не пустила меня. Теперь не рисую, и рисовать когда для детей приходится, мне неприятно, как стучать в запертую для меня дверь.

Меня, кстати, вообще не хвалили. Мать считала правильным не питать во мне ложных иллюзий. Своих теперь хвалю как могу, не дай бог так детям все начинания подавлять.

раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мать в 67 вспомнила, что ей нравилось рисовать в детстве, но никогда не было времени. Записалась на курсы, потом пошла в худшколу, сейчас вот поехала на мастеркласс на пять дней. Прошло четыре года, в прошлом году была первая выставка и продались первые картины, правда до этого много картин отданы знакомым, так как деньги не так важны.

Она очень рада, постоянно рассказывает, что нового у неё случилось, возится с холстами, заказывает какие-то специальные этюдники по всему миру.

Никогда не поздно начать - тупая фраза. Я лучше напишу - от начала занятий до получения удовольствия от процесса может пройти не так много времени.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я уже не помню, чтоб мне нравилось. Для меня изначально рисование было настолько естесственным - как дышать.  Не удовольствие даже, а норма жизни. А потом это наоброт стало приносить дискомфорт, словно каждый рисунок проштампован был как посредственность, в доль и поперек. Я смотрела на них и видела одни изьяны.  Так и перестала рисовать. У меня теперь скорее негативная реакция, так что наверно сначала придется с психолога, а то и психотерапевта начинать. Но спасибо за поддержку, может и решусь так же, как время появится. Ну, или если припечет тараканов полечить).

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите очные уроки с преподавателем, который внушает вам уважение. Когда он скажет, что норм получилось, внутренним червякам сложно будет оспорить)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня жизнь в последнее время пинает избавляться от инертности. Вот, уже в который раз,  летом, круто изменила весь свой привычный уклад, и город, и окружение, и привычки - а в 45 это уже куда сложнее, оказывается).

Может и из этого круга комфорта выйду,  незнаю.

Пока мысль о том, что этот преподаватель так и не скажет, что что-то получилось , неприятным ознобом холодит мою спину).

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит придётся потеть, пока не получится и преподаватель не подтвердит)

Я по себе знаю, когда в начале что-то не получается, то хочется бросить нафиг, так много надо исправлять и узнавать. А если с преподавателем, то выкатываешь ему свое чудовище, он в ответ даёт список, что надо переделать. Так с конечным числом исправлений работать намного проще, чем с бесконечной тревогой от не идеального себя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

)), вы меня так совсем запугаете, я то стараюсь избегать того, что о моей неидеальности мне так беспощадно напоминает. Если уж решусь, то тресну от раздутого чсв, какая я храбрая, раз сунулась на эти вершины)).

44
Автор поста оценил этот комментарий
Зависть и ущемленое чувство собственного достоинства, вот что говорило в вашей матушке. Мне говорили сразу " у тебя НИЧЕГО не получится", и до сих пор матушка каждое мое дело таким образом проклинает. Раньше нервничала, теперь знаю, что у меня куча способностей около 24 разных, и все я умею на вполне приличном уровне. А ей нужна была бесплатная домработница рядом. Вот вам и подтекст всех этих обломов ребенка. Как это ее дочь будет заниматься чем-то другим, а не ей помогать.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я дочку постоянно хвалю, иногда думаю вдруг испорчу ее этим и самомнение у нее будет слишком большое. Как понять как правильно, и сколько надо похвалы? Замечаю, что хоть и хвалю дочь, очень уж она неуверенная в себе растет, ей постоянно нужно подтверждение что все отлично, я не скуплюсь конечно, но меня это беспокоит
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

моя младшая тоже неуверенная - зеркалит меня, с моими тараканами, хоть у нее то нет предпосылок даже. Я нашла решение в спорте - первые занятия даж заставляла, пока начало получаться. А потом здоровая соревновательность, а главное, успехи сделали свое дело. Всегда ей напоминаю, что ты и на коньках стоять не могла, а теперь аксель делаешь. Хвалите за дела, вот и все. И хвалите без всяких "но", а то иногда пара слов похвалы, а потом тонна критики все портят.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя занимается балетом, даже всерьез настроена поступать в академию, я не критикую ее совсем, но вот неужели всю жизнь будет она оглядываться на мою реакцию? То есть у детей сформируется самооценка? Или вечная подпитка нужна
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сформируется конечно, скоро будете с тоской вспоминать, каким важным ваше мнение ребенку было). Хотя, наверно, такие как мы с вами, только радоваться будем, когда дите будет свое мнение уперто отстаивать, а наше даж не оглянется).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сформируется, когда наберется базис оценок, когда научиться сама себе давать оценку. Но этот базис зависит от ваших оценок (или может не зависеть, когда ваши оценки зачастую носят негативный характер, и в наличии оценки других людей, тоже важных в жизни ребенка).
Оценки моих родителей были зачастую негативные, или безразличные - для них я был либо дебилом, либо тупым, когда что-то не выходило, или безразлично, когда что-то получалось (хотя и в этом случае они умудрялись воздействовать негативно, например в 12 лет я увлекся сайтостроением, народ.ру, укоз(сайтостроители кровь из глаз утрите, я был ребенком) и прочие веселые вещи. Родители увидели что я этим увлекся - и они запретили мне это делать, аргумент - надо учиться в школе (к слову, у меня тогда было всего 2 4ки - остальные 5ки). Так что теперь сайты я не делаю... Пусть и понимаю все, но рука не подымается).
Однако в школе у меня была прекрасная учительница физики, заслуженный преподаватель и прочее (Ольга Михайловна, если вы читаете это, то спасибо Вам за все, большое такое, человеческое), которая по сути меня и вытянула из болотца. Физику я любил, и у меня получалось, и пусть родители за это не хвалили, то спасибо, что хоть не запрещали. (Даже один раз отправили на олимпиаду в мск, что я вообще не ожидал, я думал скажут "ну нахер").
Собственно на физике я и выехал в будущем, потому что это был мой базис, потому что я был на 100% уверен в своих знаниях. В универе я на физику ходил на расслабоне, и за все семестры, кроме последнего я получил 5ки. Зато научился себя оценивать со здравой критикой, когда получил 4, потому что сам ничего особо не делал, вот и соответствующая оценка.
В общении с людьми важно не бояться высказать все хорошее что мы думаем о человеке. Плохое мы не боимся упомянуть почему-то. А дети... дети тоже люди, пусть и пока маленькие.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть похвала, а есть поддержка.

Похвала должна прилетать за достижение. Важное либо для вас (это воспитательная похвала), либо для дочери (это поощрительная похвала). Сделала уроки - молодец. Смогла сделать тройной кикфлип на скейте, о чём всегда мечтала, но вам пофиг - тоже молодец. Это похвала.

У вас и у дочери есть свои правила. Например, не употреблять наркотики - правило. Не гулять после 10 одной - правило. Дочь не получает поддержку в таких занятиях и это нормально. Но за пределами запретов, требований и просьб, о которых она знает, у неё есть огромный мир, в котором она будет пробовать многое, много ошибаться, набивать шишки, ломать пальцы и узнавать пределы своих возможностей. Как раз при поддержке родителей в этих процессах и вырастают те радостные, улыбающиеся, уверенные в себе люди, готовые на себе втащить в гору кого угодно и не почесаться.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Читала, что хвалить надо не врождённые качества (красоту, силу, ум), а приобретённые (усидчивость, старание, упорство). Тогда, вроде бы, ребёнок не должен зазнаться и будет стимул к развитию. Теорию не проверяла, в процессе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подсказку, попробую,) а то я хвалю как раз за врожденное. Красоту , ум и тд
8
Автор поста оценил этот комментарий
В семь лет что-то говорить про талант? С одной стороны жалко вашу маму, что-то в ней было явно сломано, если со своим ребёнком так говорила. С другой, ну как так можно... Очень сочувствую.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку