Про выбор и опыт

Мамы, жены, подруги и другие, кто выбирает одежду в магазине не для себя, а для другого взрослого человека - зачем вы это делаете?

Работая в магазине одежды, часто наблюдала ситуацию: муж и жена выбирают одежду на уже взрослого сына, без сына; или жена ищет джинсы на нестандартных размеров мужа, без мужа; свекровь ищет "какую-нибудь молодёжную блузочку" на невестку, без невестки и не задумываясь о предпочтениях той самой невестки; подруга ищет одежду на подругу, опять же без подруги... примеров масса.

И в очередной раз участвуя в подобной сцене, задумалась, а почему... почему куртку на сына 16-17 лет выбирает мама, почему отцу все-равно, что она выберет, почему им обоим все-равно, что их сын к 18-20 годам не научится самостоятельно подбирать вещи, в которых он не замёрзнет и не запарится зимой, не вымокнет под дождем весной или осенью, которые не будут висеть на нем мешком, наконец?

Или другой пример, мама покупает взрослому сыну обувь, которую он не просил покупать, покупает без сына и соответственно без примерки, сын, чтобы не обидеть мать, обувь пытается носить, но все трёт и жмёт... Итогом лишняя трата денег, времени, ссора, подпорченные нервы...

Отчего у меня возник этот вопрос - да только потому, что сама с детства придирчиво относилась к тканям из которых была пошита одежда, к обуви, которую мне всегда пытались купить "на вырост", пока не начала зарабатывать самостоятельно. И сейчас, прежде чем купить какую-нибудь куртку, блузку, джинсы, я проверю насколько ткань приятна на ощупь, спасёт ли меня куртка из этой ткани от дождя, ветра, снега, как часто и насколько сложно гладить блузку, долговечны ли будут джинсы, удобна ли обувь...

Так вот вопрос, как вы относитесь к таким покупкам, и стоит ли лишать близких людей такого ценного опыта - разбираться в одежде/обуви и собственных ощущениях (удобно/неудобно, холодно/жарко), и лишать их возможности формировать свой неповторимый стиль?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Тетка мужа например всегда очень удачно покупает ему футболки-толстовки - ну любит она дарить такие вещи. А он и рад - не надо по магазинам ходить. Не любит, устает. А если затащишь... Правильно выше написали, взгляд замыливается и человек хватает уже абы что, лишь бы отвязаться от обязанности что-то купить. И либо вещь в итоге не поджходит, либо оказывается недостаточно качественной, либо отрицательные эмоции при ее покупке настолько запомнились, что носить ее не хочется. Получается потеря нервов, времени, денег...

Хорошо, что сейчас есть такие интернет-магазины, где можно выбирать вещи, померить (в одно время, в одном месте - не надо одеваться и переходить из магазина в магази между примерочными) и выкупить то, что подошло. Гениально!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку