Про встречи с риелторами

Навеяно постом Забавный разговор с риелтором

Искал я не так давно себе квартиру, искал намеренно двухкомнатную, так как по работе необходимо, чтобы ночью работало одновременно несколько стационарных компов. Искал именно от собствеников, так как не люблю переплачивать не понятно за что.

Но все адекватные варианты, что были на рынке - были опубликованы от лица бесчисленных агентов. Сроки уже поджимают, и надо решать куда заселяться, решили с супругой уже заплатить таки агенту комиссию, но при условии, что договор о съеме будет заключаться через агенство и все риски оно будет брать на себя.

Нашли несколько подходящих квартир, примерно в одном районе города, благо городок не большой и начали обзванивать. По двум объявлениям оказались два разных агента, которые сдают одну и ту же квартиру, но только с разными условиями комиссии. В итоге выбрали на первый просмотр ее, с тем агентом, который раньше смог приехать на показ.

С виду при встрече, довольно солидный молодой человек с гарнитурой в ухе. Ну что же, пойдем смотреть квартиру. Я сразу уточнил у него от агенства ли он работает, и получил утвердительный ответ. Окей.

На входе нас встречала бабушка божий одуванчик хозяйка, она же непосредственно и показывала всю квартиру, рассказывала кто до этого тут жил, где что лежит и какая мебель где стоит. Сам агент в это время занимался чем то важным в телефоне.

В итоге нас все устраивает, квартира и правда хорошая, чистый двор и парадная, начинаю разговор про составление договоров и оплаты платежей: Далее я: Я, агент: А.

Я: Как будет составляться договор с агенством и какая окончательная сумма комиссии?

А: Ну я вам распечтаю бланк, а вы подпишите с хозяйкой, мне 70% от суммы ежемесячного платежа.

Я: А разве оформление будет проходить не от лица агенства?

А: Нет в договоре будете фигурировать только вы и бабушка.

Я: А на каком основании тогда я должен вам заплатить 11 тысяч 200 рублей?

А: Ну как же, вы же со мной сюда пришли? Я вас привел, вы мое объявление смотрели, а я за него деньги плачу, отсюда такая сумма.

Я: Нет, это не адекватная сумма. Я считаю ваша работа не стоит таких денег.

Тут агент закипел, ему видимо жутко это не понравилось, он живо подсел к хозяйке и очень ловко стал уговаривать ее ни в коем случае не связываться с этими грязными людьми. Буквально при мне обвиняя меня в мошеничестве и всех смертных грехах, уверяя что я точно не стану платить за жилье, так как сразу веду такие разговоры. После этого начал теснить нас к выходу, со словами "не звоните мне больше!". Не очень то и хотелось.

Ну думаю, такая хорошая квартира и бабушка такая хорошая, не видать нам ее. Но оказывается, пока я препирался с агентом, жена успела узнать у владелицы некие подробности того, что вообще происходит в этом доме. Оказывается, эти агенты ее уже замучили, срывают ее объявления, которые она писала от руки и ходила расклеивала по всей округе. Клеят свои и водят толпами людей в ее квартиру, дергая ее каждый раз с другого конца города. Решено, идем искать бабушкино объявление и да! Находим его под кучей рекламных листовок на местной доске объявлений. Но тут звонит второй агент, по этой же квартире:

А2: Ну что вы, договорились?

Я:  Нет, ваш напарник сказал нам больше ему не звонить.

А2: Ну я готова за 50 вам...

Я:  Что, простите за 50?

А2: Ну сдам вам, за 50%

Я:  Извините, но нет, до свидания.

Выжидаем пол часа, звоним хозяйке, и по разговору понимаем, что она самый адекватный человек в этой истории. Договариваемся на следуйщий день переезжать и оформлять договор.  В итоге все благополучно окончилось, и я сейчас пишу вам этот текст, сидя за кучей компов в этой самой квартирке. :)


P.S. Немного не понимаю, устоявшуюся в РФ политику агенств и агентов, брать комиссию с арендателя. Если владелец по собственному желанию или из каких либо побуждений, не хочет отвечать на звонки и контактировать с арендаторами, почему я должен оплачивать за него комиссию риэлтору, которого нанял он?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлторы хуже автомобильных перекупов. Те тоже паразитируют, но хотя бы своими средствами при этом рискуют, а эти вообще банальные присоски.

раскрыть ветку (29)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Одинаково козлинные. Втирают дичь про качество. С плохой квартиры можно съехать и найти хорошую. На плохой машине тоже можно съехать и найти хорошую, только исход трагичнее.

Был знакомый прощелыжный мужичок. Занимал промежуточное звено между арендодателями и арендаторами. Какие словесные кренделя по телефону выписывал - диву давалась. Убогие битые комнаты в коммуналке превращались в винтажные изолированные помещения в окружении друзей. Ну не так, но суть та же. Брал свои не подотчетные налоговой службе 2500-5000 и сваливал в закат. Чист, выбрит, благоухан и на крутой машине. Из-за низкой стоимости услуг был вовезде рекомендован довольными клиентами. Смеялся, мол, с нищих по нитке. Правда, потом вдул несколько сотен тысяч в подпольные аппараты. Сейчас вижу его иногда, ходит со своим пакетиком в "Магнит". Эх, И-и-игорь.

раскрыть ветку (14)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще нет ничего плохого ходить со своим пакетом. Таки меньше пластика, чище окружающий мир)
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно согласна. Для этих целей сама имею полотняную сумку.

Забыла добавить. Игорь питался исключительно в общепите, высказывая громкое "фи" про готовку и хождение по магазинам. У него даже холодильника не было. Рили. Не знаю, может, со временем пересмотрел свои убеждения. Слышала, что теперь работает в такси. Ну да не в этом суть.

Просто долгое время кормился в сфере недвижимости, ни за что не отвечая, зарабатывая и уходя от налогов (этим особенно гордился вполголоса), презирая за глаза клиентов, желающих найти подешевле, и тратил их время, рассчитывая, что "на месте уговорит". Как-то так я и представляю себе работу риэлторов.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Выкинув несколько десятков, а может и сотен пакетов с пакетами, я стал ходить с холщовой сумкой в магазин. Даже если отбросить все экологические плюсы, сумка, как минимум, гораздо прочнее. А в сложенном виде занимает места не больше кошелька.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как Игорь, подтверждаю.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще уже два года с авоськой хожу. Дикость пакеты собирать в наше время...

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А мусор в чëм выносите?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. У меня вдруг все пакеты закончились на днях, не могу себя уговорить купить черные пакеты для мусора, так и собираю всё в кулечки для завтрака..
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так значит ты больше вреда наносишь экологии. Твой чëрный пакет из такого же пластика, что и мой купленный в пятëрке для продуктов, а в последующем станет мксорным. Но ты ещё и авоську используешь. Борцы блять за чистоту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эй, палехче. Нам что теперь - в собственном мусоре жить?
И с авоськой хожу не я, а @TirelEngel - и правильно делает.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Борцуны за экологию) В магазин со своим пакетом, а мусор выкидывают в специальнокупленных пластиковых мусорных пакетах. «Вы не понимаете, это другое!» ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пакеты из магазина использую в качестве мусорных. Парам-пам-пам)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я с рюкзаками бегаю, их еле и нести удобнее
Автор поста оценил этот комментарий
После переезда осталось куча пакетов, уже год выношу мусор только в них. И они никак не закончатся, чёрная дыра этот пакет с пакетами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно пакет с пакетами опустел, вот где катастрофа

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ять...
Это не наши!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку