1572

Про встречи с риелторами

Навеяно постом Забавный разговор с риелтором

Искал я не так давно себе квартиру, искал намеренно двухкомнатную, так как по работе необходимо, чтобы ночью работало одновременно несколько стационарных компов. Искал именно от собствеников, так как не люблю переплачивать не понятно за что.

Но все адекватные варианты, что были на рынке - были опубликованы от лица бесчисленных агентов. Сроки уже поджимают, и надо решать куда заселяться, решили с супругой уже заплатить таки агенту комиссию, но при условии, что договор о съеме будет заключаться через агенство и все риски оно будет брать на себя.

Нашли несколько подходящих квартир, примерно в одном районе города, благо городок не большой и начали обзванивать. По двум объявлениям оказались два разных агента, которые сдают одну и ту же квартиру, но только с разными условиями комиссии. В итоге выбрали на первый просмотр ее, с тем агентом, который раньше смог приехать на показ.

С виду при встрече, довольно солидный молодой человек с гарнитурой в ухе. Ну что же, пойдем смотреть квартиру. Я сразу уточнил у него от агенства ли он работает, и получил утвердительный ответ. Окей.

На входе нас встречала бабушка божий одуванчик хозяйка, она же непосредственно и показывала всю квартиру, рассказывала кто до этого тут жил, где что лежит и какая мебель где стоит. Сам агент в это время занимался чем то важным в телефоне.

В итоге нас все устраивает, квартира и правда хорошая, чистый двор и парадная, начинаю разговор про составление договоров и оплаты платежей: Далее я: Я, агент: А.

Я: Как будет составляться договор с агенством и какая окончательная сумма комиссии?

А: Ну я вам распечтаю бланк, а вы подпишите с хозяйкой, мне 70% от суммы ежемесячного платежа.

Я: А разве оформление будет проходить не от лица агенства?

А: Нет в договоре будете фигурировать только вы и бабушка.

Я: А на каком основании тогда я должен вам заплатить 11 тысяч 200 рублей?

А: Ну как же, вы же со мной сюда пришли? Я вас привел, вы мое объявление смотрели, а я за него деньги плачу, отсюда такая сумма.

Я: Нет, это не адекватная сумма. Я считаю ваша работа не стоит таких денег.

Тут агент закипел, ему видимо жутко это не понравилось, он живо подсел к хозяйке и очень ловко стал уговаривать ее ни в коем случае не связываться с этими грязными людьми. Буквально при мне обвиняя меня в мошеничестве и всех смертных грехах, уверяя что я точно не стану платить за жилье, так как сразу веду такие разговоры. После этого начал теснить нас к выходу, со словами "не звоните мне больше!". Не очень то и хотелось.

Ну думаю, такая хорошая квартира и бабушка такая хорошая, не видать нам ее. Но оказывается, пока я препирался с агентом, жена успела узнать у владелицы некие подробности того, что вообще происходит в этом доме. Оказывается, эти агенты ее уже замучили, срывают ее объявления, которые она писала от руки и ходила расклеивала по всей округе. Клеят свои и водят толпами людей в ее квартиру, дергая ее каждый раз с другого конца города. Решено, идем искать бабушкино объявление и да! Находим его под кучей рекламных листовок на местной доске объявлений. Но тут звонит второй агент, по этой же квартире:

А2: Ну что вы, договорились?

Я:  Нет, ваш напарник сказал нам больше ему не звонить.

А2: Ну я готова за 50 вам...

Я:  Что, простите за 50?

А2: Ну сдам вам, за 50%

Я:  Извините, но нет, до свидания.

Выжидаем пол часа, звоним хозяйке, и по разговору понимаем, что она самый адекватный человек в этой истории. Договариваемся на следуйщий день переезжать и оформлять договор.  В итоге все благополучно окончилось, и я сейчас пишу вам этот текст, сидя за кучей компов в этой самой квартирке. :)

P.S. Немного не понимаю, устоявшуюся в РФ политику агенств и агентов, брать комиссию с арендателя. Если владелец по собственному желанию или из каких либо побуждений, не хочет отвечать на звонки и контактировать с арендаторами, почему я должен оплачивать за него комиссию риэлтору, которого нанял он?

Дубликаты не найдены

Отредактировал god31 13 дней назад
+171

Риэлторы хуже автомобильных перекупов. Те тоже паразитируют, но хотя бы своими средствами при этом рискуют, а эти вообще банальные присоски.

раскрыть ветку 28
+61

Одинаково козлинные. Втирают дичь про качество. С плохой квартиры можно съехать и найти хорошую. На плохой машине тоже можно съехать и найти хорошую, только исход трагичнее.

Был знакомый прощелыжный мужичок. Занимал промежуточное звено между арендодателями и арендаторами. Какие словесные кренделя по телефону выписывал - диву давалась. Убогие битые комнаты в коммуналке превращались в винтажные изолированные помещения в окружении друзей. Ну не так, но суть та же. Брал свои не подотчетные налоговой службе 2500-5000 и сваливал в закат. Чист, выбрит, благоухан и на крутой машине. Из-за низкой стоимости услуг был вовезде рекомендован довольными клиентами. Смеялся, мол, с нищих по нитке. Правда, потом вдул несколько сотен тысяч в подпольные аппараты. Сейчас вижу его иногда, ходит со своим пакетиком в "Магнит". Эх, И-и-игорь.

раскрыть ветку 13
+118
Вообще нет ничего плохого ходить со своим пакетом. Таки меньше пластика, чище окружающий мир)
раскрыть ветку 3
+9

Я вообще уже два года с авоськой хожу. Дикость пакеты собирать в наше время...

раскрыть ветку 8
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
ять...
Это не наши!
-10
Ну так не пользуйтесь их услугами.
раскрыть ветку 11
+9
Так и не пользуемся. Они требуют деньги и без оказания услуг. В противном случае срывают сделки. Паразиты паразитируют без чьего-либо согласия (я о риелторах).
ещё комментарии
ещё комментарии
+71
Вот всегда было интересно, если на Пикабу завести группу желающих снять и сдать без посредников, как скоро в ней заведутся тараканы(зачеркнуто) и поселятся риелторы
раскрыть ветку 5
+51

5 минут максимум.

+6
Когда-то, когда жил ещё на съеме один раз написал парсер местного сайта на вба (умел только в него). Закинул все в Эксель и несложными методами повысил долю собственников процентов до 30 (с приблизительно нуля)
+2
Ловите риэлтора
+1

В vk таких навалом.
Туда дают объявления те, кто даже с риэлетором сдать не может (цены дико завышены).

0

Ну по идее можно попробовать сделать такое сообщество, пойманных риелторов - банить, прописав это в правилах сообщества. Только хз, не противоречит ли подобное сообщество с рекламой сдачи кв правилам Пикабу

+44

А вот было бы круто, если трендом следующих дней на Пикабу стали истории о том, как риэлторы остались без денег. Мне такие истории нравятся также, как истории про «обмануть цыган».

раскрыть ветку 7
+42
Азазаза))) у меня постановление суда на руках, ещё немножко и вступит в силу))) хотели присосаться, после того как их послали обиделись и подали в суд)) начинались требования с 300к, заканчивались 'ну хотя бы 50!'...ни за что, вот и суд сказал - идите гуляйте, ребят
раскрыть ветку 3
+17

Пост. Пилите пост пожалуйста, ваш опыт нужен нам всем!

0
Подписался
-1

также подписался. очень интересен исход

+9
Ловите.
В Самаре как -то хотели снять жилье. Пришли в агентство,там сидит фифа,возле нее куча кнопочных телефонов, она вся увлечена разговором на одном из них. На нас ноль внимания ,ждали - ждали ушли,Зашли в другое агентство,там копия той риелторши сидит. Ну,вроде отвлеклась на нас. Стала что-то искать. Увидела хороший для нас вариант,но тут позвонил ее ,личный телефон и она бросив нас увлеклась разговором. Тетрадь ее с записями осталась раскрытой в нужном месте. Я " срисовала" номер нужного адреса и мы благополучно сняли квартиру.
Второй раз было уже у нас в городе. Договорились с риелтором на просмотр квартиры,пришли на адрес и ждём,Час прошел,второй на исходе , телефон не отвечает. Тут из подъезда выходит мой знакомый,я у него спросила кто продает квартиру и он ответил. Мы пришли ,посмотрели и купили . А риелтор позвонила только на следующий день,сказала ,что к ней гости пришли и она задержалась.
раскрыть ветку 1
-1

Спасибо!

0
Даёшь новую волну, блэат!
+24

"арендатель" - отличное слово, очень универсальное))

раскрыть ветку 5
+13
Во-во, я аж пять раз про себя повторил, чтоб понять какое оно великолепное.
+4

Арендатр покруче будет

раскрыть ветку 1
+1
Это если чудит
+2

И?  Я вообщет сюда зашел, чтоб значение его узнать!

0

Я уж подумала, что только я заметила) арендатель))

+24

Собственный опыт.

Покупали в прошлом году квартиру родственнице, обратились к риэлторам.

Первая мадам примчалась на место встречи, аки убегающая от львов лань, провела нас по  присмотренной квартире в темпе экскурсовода: "Посмотрите налево, посмотрите направо, всё, я побежала!".

Ладно.

Второй риэлтор - парень лет тридцати - оказался чуть адекватнее. Провёл по нескольким квартирам, подходящим под нужные нам параметры, но опять же - все их я просмотрел накануне в Авито, т.е. никакой личной базой данных тут и не пахло.  Но под конец он привёл нас в НЕЁ - квартиру, которая находилась буквально в соседнем подъезде в нашем же доме; чистая, опрятная, с недавним ремонтом и пустая вот уже несколько месяцев (владелец не хотел больше связываться с квартиросъёмщиками). И главное, на Авито я не видел её! "Вот она, личная база данных", - благоговейно подумал я, уже мысленно прикидывая, как бы поскорее оформить всю документальную часть. И тут, пока родственница разговаривала с риэлтором, владелец - мужик лет под 50 - тихонько отвёл меня в сторонку и спросил: "А чего вы через агента действуете? Давайте сами между собой договоримся и всё оформим, зря я, что ль, объявление давал?" И быстро продиктовал свой номер телефона.

Возвращается риэлтор, спрашивает: "Ну, как вам?". Я честно, как говаривала маман, притворился шлангом и сказал: "Знаете, мне надо подумать... А сколько вы просите, забыл уточнить?"

"Двадцать тысяч, оформляю договор".

"В принципе нормально так", - это прозвучало вслух, хотя мысленно я врубил скрягу. Но надо было успокоить бдительность менеджера.

Он добавил: "И ещё, если выберете квартиру,, потом подъедете и заключим с вами договор смотра?"

"Что за договор?"

"Что я ездил с вами и показывал вам квартиры, оплачивается отдельно".

"Ну ладно", - а в мыслях: "Ага, щаз!"

На том и распрощались. Уже на выходе я бросил взгляд на квартир, и это был взгляд уже почти собственника.

Тем же вечером я позвонил владельцу квартиры-мечты, и буквально за несколько минут мы обо всём условились. В итоге владелец скинул ещё полста тысяч, все нужные справки уже были у него на руках, я нашёл на одном из юридических сайтов, скорректировал и распечатал договор купли-продажи. Конечно, не стоило забывать пословицу "доверяй, но проверяй", поэтому параллельно заказал ещё выписку из ЕГРН, которая, впрочем, лишь подтвердила "чистоту" квартиры, как и пара-тройка осторожных вопросов в нашем ПЖРЭО.

В итоге уже через неделю были сданы документы на регистрацию в МФЦ, настало время расплатиться. Сидим в машине, мужик на заднем сиденье пересчитывает деньги, в это время мне по телефону звонит риэлтор.

Р: "Здравствуйте. Что надумали?".

Я: "И вам день добрый. Знаете, похоже никак не получится".

Р: "Почему?"

Я (врубаю режим шланга): "Да знаете, родственница заартачилась, говорит, хочу дома остаться, ну этот ваш город! (подбавляю раздражения в голос) Только время зря потратил!"

Р: "Ну ладно... так может, подъедете и договор смотра заключите?"

Я: "Так я ж ничего не выбрал", - и в это время кошусь на заднее сиденье.

Р: "А, ну да... так если решите, обратитесь снова ко мне?"

Я: "Ну конечно, мне с вами понравилось работать!"

Больше с ним мы не общались. А с мужиком я побеседовал ещё один раз, когда в МФЦ зарегистрировали договор и надо было передать ему экземпляр.

PS. А его объявление на продажу, с его же номером телефона, на Авито таки нашлось - просто было чуть дороже той ценовой категории, которую я запрашивал.

+30

Знаю про арендодателей и арендаторов, но кто такие арендатели, слышу уже не первый раз?!
Я тоже снимала жилье, и меня бесит то, что почти в каждом объявлении на бесплатных сайтах по сдаче жилья в аренду указана комиссия и, как правило, даже нет фотографий. Я все сделала сама: посмотрела объявления, обзвонила, съездила посмотрела, а потом за все свои труды должна заплатить чужому риэлтору. При этом услугу получает арендодатель, а плачу я!

раскрыть ветку 12
+12
«Арендатель», это по всей видимости, как я)) Сдаю свою квартиру, и снимаю намного ближе к работе))
раскрыть ветку 1
+2
Так вот как вас называют:)))
0

очепятка вышла

раскрыть ветку 9
0
Риэлторы не в РФ а по всему шарику говно мешающие жить другим людям , это гниды , продавал квартиру и человек 7 риэлторов такую херату творили .
раскрыть ветку 2
-7
Ответ на ваш вопрос:
это не практика, это условия рынка.
комиссию не платит та сторона, которая более дефицитна.
сейчас на рынке полно соискателей и не так много хороших квартир.
как только ситуация изменится, комиссию сразу начнет платить арендодатель.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+7
Друг снимал квартиру в Нью-Йорке.

Все отношения - только через банк. Договор по объему - Война и мир, но можно не читать, типовой, федеральный.
А самое пикантное - банк не сдаст тебе квартиру, не изучив источник и размер твоих доходов. А то вдруг не потянешь?!
+7

Я сейчас пытаюсь купить студию,  пытаюсь неделю и уже охренела от риэлторов.

раскрыть ветку 4
+2
Неделю) а где покупаешь?
раскрыть ветку 1
0

В Кирове.

-1
Шлешь их лесом?)
раскрыть ветку 1
+1

Лесом, полем))

+12

нет никакой политики, есть алчность

раскрыть ветку 6
-2
Но как-то на риелтеров чел вышел?не ходил по столбам сначала?
раскрыть ветку 5
+11
Ага, риелторы гадят, заваливая своими объявлениями и удаляя объявления собственников. Они не услугу оказывают, а мешают, пока им не заплатишь.
раскрыть ветку 2
+1

а на них и выходить не надо - все объявления от их имени. самому не продать и не снять

раскрыть ветку 1
+5

У меня родители так квартиру сдают - есть риэлтор с которым работают - он контролирует весь процесс сам - от самого начала (с размещения объяв) и вплоть до выбивания догов если такое случается - родаки приезжают только непосредтвенно на заключение договора, а дальше даже не приезжают в страну - тока бабло на карту ловят. Так вот - риэлтор ни копейки не берёт с арендаторов (проверяли несколько раз) зато предки ему платят часть арендной платы в качестве оплаты услуг. Насколько знаю - у них есть отдельный договор под это дело который даже предусматривает ответственность риэлтора в случае чего. Самого риэлтора я видел несколько раз - когда предки не могли приехать на заключение договора и доверяли это дело мне. На вид - мудаковатого вида хипстер, которого во дворах обходят по косой, а по факту - очень грамотный чувак и как оказывается, даже несмотря на то что риэлтор - далеко не мудак. Насколько понял из коротких разговоров с ним - у него таких арендодателей с кем он так работает - несколько. Так что не все риэлторы бесполезные паразиты - ИМХО всё сильно зависит от мозгов и жизненных принципов.

раскрыть ветку 1
+1
Так это настоящий риелтор,. Таких почти нет
+13
Мы так же кинули агента из АН Этажи. Сначала я нашел его объяву на домклик, одновременно жена на Авито объяву от собственника. Просто сходили с ним посмотрели, сказали, что подумаем, потом позвонили по объявлению самому собственнику. Собственник сказал, что никакие риелторы к ней не обращались и идут Этажи нафиг.
раскрыть ветку 2
+2
Почему сразу не пойти было к собственнику?
Много лишнего времени?
раскрыть ветку 1
-1
Да сначала шли просто посмотреть, без разницы с кем.
+13
Автор, ты чё, ебанутый? Вы втроём не могли поджопник дать этому мужику и спокойно сразу договориться с хозяйкой? На кой то хер пошли объяву искать
раскрыть ветку 14
+11
Да пиздец. Вот бабка, вот квартира, хули еще надо.
ещё комментарии
-31
Лол, на основании чего?
сами соглашаются ехать смотреть с риелтором, а потом предлагают его кинуть, потому что считают, что услуги стоят дорого.
Ну бл, иди в Барбер, сделай стрижку за 4к и не плати ибо дорого.
чисто российское быдло.
раскрыть ветку 11
+14
В барбере человек работает и за это получает деньги. Здесь ублюдок срывает объявления бабули и распространяет свои, ни за хуй не отвечает. За такое не деньги давать, а ебало бить нужно.
ещё комментарии
+10

Вот представь, что на улице тебе встретил человечек, довёл до барбершопа, рассказывал, как хорошо тебе тут все сделают. И просит деньги за рассказы.

ещё комментарии
ещё комментарии
+6

арендателя

арендодателя... или арендатора. Вариантов больше нет.

раскрыть ветку 2
+3

арендователь :)

+1

а "агенство" тебя, значит, не смутило?

+7
Откуда такие расценки? Не стоит их работа таких денег! Риэлторских контор развелось до жопы, как и самих риэлторов. Когда Каддафи пришел к власти, он запретил риэлторство. Проще, и казалось бы надёжнее, если бы государство занималось всей недвижимостью во всех аспектах. Я понимаю, что были бы другие проблемы, без них никуда, но не за такие деньги!
раскрыть ветку 7
0

Так оно и занимается. Для совершения сделки с недвижимостью сейчас не надо специальных знаний. Все упрощено.

раскрыть ветку 6
-3

Дадада... Сведо придание... А потом выяснится, что в квартире маткапитал был использован, а доли не выделены-а это вообще хуй проверишь, что сиделец есть и т.д. и т.п... Бумажки, вы, конечно может и сами сможете подписать, а проверить? Если риэлтор этим не занимается - нахуй такого риэлтора...

раскрыть ветку 5
+5
АгенТство, агенТство, агенТство!!!
+2

И квартиру несколько раз сдавала, и покупала квартиру без риэлторов, принципиально, для договоров есть юристы, которые за пару тыс все сделают, на фиг нужны эти товарищи так не поняла, сейчас все просто, и время не отнимает

+3

В природе есть такие животные - шакалы. Сами не охотятся а подъедают остатки или жрут падаль. Так вот, риэлтеры - это шакалы на рынке недвижимости.

+3

Насчет "почему бабло трясут с арендатора" - потому, что у арендодателя, как правило, этого бабла нет. Если попытаться выстроить цепочку баблопотока "Арендатор -> Арендодатель -> Риэлтор", то в 99% случаев риэлтор будет посылаться нахуй в тот момент, когда арендодатель взял в свои руки бабло у арендатора. Ибо ты только что эти деньги получил, они уже твои, а тут какому-то пидорасу их отдавать, а ты уже подумал, на что бы их потратил...

раскрыть ветку 20
+7
Он будет нахуй посылаться и в момент требования денег с другой стороны)))
Я сам ищу квартиру, я сам мониторю сайты и площадки, я сам хожу и смотрю варианты, я сам проверяю чистоту квартиры + запрашиваю справки которые может получить только собственник сам, я сам проверяю ДКП, я сам рискую своими деньгами. ЗА ЧТО в этой цепочке я должен заплатить риэлтора, который ничего не делал кроме показа на кв(и то это его обязанасть перед владельцем, не передо мной) и не несёт никакой ответственности?
ещё комментарии
+3
Я вот не хочу принимать кучу дибильных звонков с идиотскими вопросами звонящими в любое время дня и ночи поэтому пользуюсь услугами риэлтора
раскрыть ветку 7
+3
Обычно размещаю обьяву как собственник, в первые 30 минут просто шквал звонков, договариваюсь теми кто по голосу показался наиболее адекватным. И затем в течении дня показываю , затем вечером звоню тем кто вызвал наибольшее доверие. После сдачи симку отключаю до следующей сдачи, иначе месяца 2 покоя не будет . Квартира правда в хрущёвке но район проходной в мегаполисе, ремонт исключительно косметика. Вот такие нехитрые правила, сложившиеся за годы сдачи. Про неадекватов которые хотят снять конечно у меня много историй, но это тема о дельного поста.
+1
И сам ему платишь?
Или и оплату этого момента перекладываешь на других людей?
раскрыть ветку 5
+1
Сам
раскрыть ветку 4
+3

"Немного не понимаю, устоявшуюся в РФ политику агенств и агентов, брать комиссию с арендателя. Если владелец по собственному желанию или из каких либо побуждений, не хочет отвечать на звонки и контактировать с арендаторами, почему я должен оплачивать за него комиссию риэлтору, которого нанял он?"

Потому, что арендаторы почему то хотят обращаться к риэлторам. Я два месяца пытался сам сдать квартиру. Звонили либо чурбаны либо риэлторы, которые пытались отфоткать квартиру и выставить объявление от себя (не давал им фоткать и они бесились). В итоге квартиру эту сдал риэлтор, который помогал с покупкой квартиры. Сдал за неделю, арендаторы которых я искал. Когда сдавал вторую обратился к нему же и сдал он ее тоже очень быстро.

Вот почему на мои объявления не было откликов реальных арендаторов, а он реально на просмотры каждый день приводил?????

Если людям нравится платить комиссию посредникам, то пусть платят. Я, как арендодатель, ничего не теряю, это выбор арендаторов

раскрыть ветку 13
0

Мы удаленно пытались удаленно сдать квартиру. Свекры в один из выходных сходили на нашу квартиру, сделали фото (половина с пальцем, половина напротив окна) прислали нам, все фотки весят по 150-170кБ. Пришлось размещать это. В воскресенье были фотки, понедельник везде регистрировалась и ждала пока свекр новую симку получит, чтобы свой номер не светить. Во вторник после обеда подала объявление. В среду в обед Квартира была сдана причём первой же пришедшей семье, они очень удачно посмотрели до этого квартиру в соседнем подъезде. А там такое было, что наша без риэлтора, со всей бытовой техникой и мебелью (по желанию) показалось просто подарком)))

0
Не так просто. Риелтор арендодателя мне (арендатору) сказал- либо ты платишь мне комиссию в размере месячной платы, либо я заверю арендодателя, что ты сомнительный и он сдаст квартиру не тебе а той семейной паре. Вот такой вот у меня выбор был)))
раскрыть ветку 9
+2

А мне вменяемые арендаторы вообще не звонили. 80% было от риэлторов и 20% от чурбанов и гастеров. Риэлторы притворялись арендаторами и пытались либо сами отфоткать квартиру или особо ленивые просили выслать им на почту мои фото, лол)))

раскрыть ветку 1
+1
Диктофон в помощь при таких разговорах.
раскрыть ветку 6
0
Возможно, потому, что у вас в объявлении было хорошее жилье по адекватной цене от собственника. Все признаки мошеннического объявления. (;
раскрыть ветку 1
+2

Причем приезжал чел от Авито сверял документы на собственность, после чего на объяве появилась пометка, что оно проверено Авито и сдает действительно собственник.

+1

Ушлый риэлтор может и с двух сторон комиссию снять.

0

Мы, примерно, так же сделали, заплатили хозяйке ту же самую сумму(комиссию риелтора) на случай порчи имущества, когда съезжали забрали эти деньги так как ничего не сломали.

раскрыть ветку 6
-1
Это не комиссия, это называется залог. Его я тоже платил хозяйке. Просто удивляет мышление людей, то есть когда снимается квартира, ты должен заплатить за месяц проживания, залог в размере одного месяца и комиссию агенту в размере 50-100%. В итоге набегает нехилая такая сумма, если квартира в хорошем районе и с хорошим ремонтом то это примерно 60-70 тысяч рублей для СПб и области, которую надо заплатить разово. А арендодатель при этом и пальца о палец не ударил и денег ни копейки не потратил. Не все так хорошо зарабатывают, чтобы за раз почти 100к отдать.
раскрыть ветку 5
+1
А арендодатель при этом и пальца о палец не ударил и денег ни копейки не потратил.
А схуяль он должен платить?
раскрыть ветку 3
0

Да это залог, когда писал слово забыл

0

Когда искала квартиру для покупки нашла идеальный для себя вариант, причём объявление было от собственника. Через пару дней после просмотра мне позвонил риэлтора и предложил эту же квартиру на 50тр дороже. Говорю, плохо вы работаете, мы уже сами без вас её посмотрели, чаще сайты с объявлениями смотреть надо)) часто вижу на авито по 2 одинаковых объявления: от собственника и от риэлтора. Только цена на 50-100тр выше. Вот и смысл?

0

Таких риэлторов большинство поэтому их не переваривают

0

Мы за нашу квартиру риелтору не платили. Ему заплатил собственник в размере 100% от месячного платежа, и эти деньги пойдут после года проживания на наш счёт в последний месяц.

0
"Арендателя"
0
Законов регулирующих отношения арендаторов с арендодателями и с риелторами в рф нет и не предвидится. Поэтому каждый конкурирует как может и все договоренности только на словах. И не забывайте -труд риелтора тоже труд. И 70% адекватная цена комиссии. В москве вон и 100 и более встречается
-5

Никого не защищаю, но:

Взгляд со стороны арендодателя: риэлтор тот человек который берет на себя заботы о поиске клиентов (давая платную рекламу и т.д.)  Параллельно отсекая бомжей, так как половину месячной стоимости клиент платит ему.  Причем многие работают по сарафанному радио. Например знаю одного представителя этой профессии, по отзывам знакомых, сдает квартиру сходу за 1 день, первому или второму претенденту.  На ваших условиях по рыночной цене. Человек на своем месте.

раскрыть ветку 3
+3

Только настоящего риэлтора ещё поискать.

Я сдавала квартиру, оставшуюся после бабушки. Мне даже посоветовали риэлтора.

В итоге:

- он ни за что не отвечает. Вообще никак и ничем.

- просмотр только при мне

- никак готовить квартиру он не будет, его устроят и мои фото (читала сказки на Пикабу, как пледик красиво кладут, мусор древний выбрасывают, шторки подвязывают.... )

- получит деньги и с меня, и с арендатора

А за что деньги-то? За то что он выложит объявление на авито? Я тоже так могу сделать. А во всем остальном я 100% участвую и ещё и плачу за это?

В итоге сдаю всегда за 1-2 дня, на моих условиях по рыночной цене. Без бесполезного посредника.

раскрыть ветку 1
0

Арендодатель в данном случае не платат! Нет понимания ситуации. Всё кроется в деталях.

Они вообще не через авито сдают в насколько понял, на авито наоборот собирают.

Вы хотите сэкономить деньги квартиросъемщиков?

То что они могут платить, аренду, залог, и комм. посреднику  - наоборот плюс, т.к. отсеивает множество проблемных, странных и  необеспеченых квартиросъемщиков.

Сделав все это на прямую, вы получите пару сотен звонков. Кучу потраченного времени и нервов. В итоге получите мутных квартирантов(которые хотят экономить) с непонятными перспективами.  Экономят в итоге они, оно вам надо?

0

Ну так пускай берет комиссию с арендодателя)

-8
Логика железная: "Хозяин нанял риэлтора, пусть он и оплачивает услуги, после того как включит комиссию за найм в стоимость аренды"

А какая разница, кто отдаст риэлтору деньги квартиранта: сам квартирант или владелец недвиги?

Такая же херня с налогами: пусть платят налоги, те кто сдает жилье. Они то заплатят, когда их за жопу возьмут. Только цена аренды вырастет на эту же сумму..
раскрыть ветку 8
+10

Разница огромная. Живу на Кипре, у нас агентству платит арендодатель. При подписании договора вносится первый платёж за месяц проживания и такая же сумма как депозит. Она может остаться у арендодателя если он сдавал недвижимость сам, или же он может рассчитаться ею с агентом (обычно они берут сумму, равную месяцу аренды), но это только их финансовые дела, никак не касающиеся того, кто арендует жильё. Далее когда решите съехать - уведомляете арендодателя не менее чем за месяц и последний месяц ничего за аренду не платите.

Правда ушлые арендодатели будут настаивать, чтобы вы оплатили и потом они посчитают "стоимость ремонта" после вас и разницу вам вернут (нет), но это чистой воды уловки, чтобы не возвращать ничего. Обычно они насчитывают всё ровненько под сумму депозита и оспаривать это бесполезно, поэтому правильнее будет настоять на бесплатном месяце - со стороны арендодателя это тоже бесполезно оспаривать.

раскрыть ветку 7
-1
Любая услуга оплачивается покупателем, чтобы не говорили. В минус никто не работает.
хозяин хочет 100$ за свое жилье. Риэлтор хочет 100$ за свои услуги. Берется цена 1300 и делится на 12. В итоге появляется цена для клиента - 110 в месяц...
риэлтор получает свои 100
хлзяин получает свои 100 в месяц,
а клиент думает что за издержки по найму риэлтора он "не платил"
раскрыть ветку 6
-42

Так ты любишь кидать людей. Ведь когда ты шел смотреть квартиру, то знал все условия и согласился. А потом кинул риэлтора.

раскрыть ветку 1
+3
Риэлтор знал, что его никто не нанимал, он сам написал жалобу на объявление собственника и выложил вместо удаленного объявления свое, выдавая себя по телефону за собственника. Пошел на хуй такой паразит.
ещё комментарии
-1
Я никогда не понимал, какого хуя платить должен искатель.
Ну ты сам ищешь же, сам звонишь. А риелтор занимается поиском клиента для хозяина. Вот пускай он и платит.
Откуда такая устаканившаяся практика с проплатой 3х абонентских при съеме квартиры??
-1
как всегда - как нихера не умея пытаться поиметь денег ни за что не отвечая. бусинесс
-2
Михаил?
-58
То есть ты зажал дать денег риелтеру и , найдя бабушку через него, все-таки, заключил прямой договор?
Поздравляю тебя, ты кем работаешь? С тобой будет тоже самое.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
14288

Риэлторы бывают разные

Начал снимать квартиру с девушкой. Квартира однушка, хозяева из другого города. Деньги на карту скидывали. Они эту квартиру купили дочке, которой было всего 11лет.
Ну соответственно сроки проживания были ограничены только к 18 летию дочери.
Живем не тужим, закрепили союз узами брака. Через год родился сын.
И вот нашему сыну два года. Получаем известие от хозяев квартиры, решили продать квартиру и взять дочке в другом городе.
Прилетели они и пригласили риэлтора. Это была вторая встреча с хозяевами квартиры. Риэлтор женщина неопределенного возвроста. Между 40 и 60 годами. Сделали фото, подписали документы и хозяева улетели к себе.
Через неделю пришла риэлтор. Посмотрев на наши по нурые лица спросила, есть ли у нас жилье на примете. Ну и соответственно предложила нам свои услуги.
В следующий визит вновь пришла одна. Напоили чаем, поговорили о жизни. И она спросила, хотим ли мы остаться в этой квартире. Мы конечно сказали да. Тогда она нам сказала не переживать и будет искать покупателей которые ищут квартиру под сдачу. Говорит что такие квартиры с квартирантами быстро уходят. Типа люди берут ипотеку, а тут уже есть кому взносы платить.
И буквально через месяц у квартиры новые хозяева из другого города которых мы так же видели всего два раза. При подписании документов и при нашем съезде с квартиры в собственный дом.
Риэлтор с нас денег так и не взяла. И каждый раз приходила с ништяками для мелкого. Очень позитивная женщина.

1746

Разрыв шаблона о риэлторских услугах

Почти всю свою самостоятельную жизнь снимал жильё. Совсем недавно обзавелся "своим".
Ну и как всегда поиском занимался самостоятельно на всем известных сайтах объявлений.
Город миллионик, лет 7-8 назад. Нужно съезжать с одного места жительства на другое и как можно быстрее. ТЗ: комната/однушка, 15т.р. потолок.
Ну не растет и всё тут. Нет подходящих вариантов, либо не лежит сердце от слова совсем.
И кто-то из знакомых посоветовал, есть говорит риэлтор-частник, просто скидывает варианты, половина из которых ты вряд-ли найдешь на всех этих сайтах.
Связался с риэлтором, условия свои озвучил. Она мне свои: 300руб на киви, и в течении 2х недель она мне скидывает варианты в ЛС. Сомнительно конечно, ну да ладно подумал я, 300р. не жалко если что.
На первый день получил варианты все те что уже видел в объявлениях. Мда, подумал я.
Следующим утром обнаружил ещё с десяток новеньких.
Позвонил на первый мне интуитивно понравившийся, и ....
Благополучно прожил около двух лет, за 6т.р. в месяц всё включено, в комнате в трёшке, спальный район, до центра 15-20мин. Мебели не было, но для меня это был плюс, т.к. минимальный набор техники и мебели я уже нажил тогда:)
Соседи - чудо. 2 парня студенты, не курят не пьют, спортсмены (максимум что было - громко смотрели футбольные матчи) и 2 девушки "комсомолки-красавицы" которые тише воды, ниже травы.
Это был самый интересный и выгодный вариант который я когда либо снимал да ещё за такие смешные риэлторские услуги:)

872

Вы мне не нравитесь

Ищу квартиру в аренду.
Сегодня залажу на сайт, сразу натыкаюсь на свежее объявление: квартира в центре, двушка, 80 квадратов, ремонт бабушкин, но цена более чем адекватная. Сдаётся через риэлтора. Договорился на просмотр, приезжаю на место, захожу в квартиру. Меня встречает риэлтор и собственник.
Походил по квартире, посмотрел, все устроило. Говорю: "все устраивает, давайте заключаться". Пока риэлтор заполняла договор, я попросил собственника показать квартиру подробнее - где что включается, как пользоваться бойлером и так далее.
После выяснения всех нюансов возвращаемся к риэлтору. Та все ещё заполняет договор. Пока ждём, смотрю паспорт собственника и свидетельство на право собственности - все сходится. Отдаю документы, ждём дальше. После заполнения договора прошу собственника ещё раз дать паспорт, дабы сравнить данные. И тут от него звучит фраза: "как-то это странно". Я ему: "не понял, что вас смутило? Мне нужно проверить, правильно ли внесены паспортные данные". Он молчит ещё секунд 15, встаёт, подходит к папке с документами, закрывает её и выдаёт: "вы мне не нравитесь, я вам квартиру не сдам"

Вы мне не нравитесь Аренда жилья, Аренда недвижимости, Собственник, Съемная квартира

Есть и кого версии, что это могло быть? Может я через чурь навязчивым был и спугнул?

3525

Как я квартиру снимал

Моя работа - сплошные командировки. Но зато сам себе хозяин. По приезду в какой-либо город обычно снимаю одноместный номер в недорогой гостинице. Быстро, удобно. А тут месяц назад был в Коврове, чёто решил однушку посуточно снять. Звоню по объявлению с сайта, договариваемся, приезжаю на квартиру. Далее Я - я, А - арендодатель:
Я - Ну квартира в общем не плохая, сколько с меня за 5 суток?
А - По 2к за сутки, значит 10. Давайте денюжку, паспорт, я сфотографирую, а вам вот ключи.
Я - Я могу Ваш паспорт тоже сфотографировать? (.. С кислой миной, но даёт, типа ну если вам ооочень надо, то пожалуйста) . Спасибо. Ещё мне хотелось бы увидеть какую-нить бумагу, подтверждающую Ваше право собственности на эту квартиру, ну или на право сдавать её в аренду.
А - Чивооо? Да эта квартира моей сестры, её самой щас нет в городе, но я могу набрать ей и вы пообщаетесь.
Я - А кроме пообщаться других вариантов нет увидеть что-то из нужных бумаг?
А - Нет конечно, и никто вам не покажет такие документы. (Подумав) Знаете что, не буду вам сдавать квартиру, давайте досвидания.
Ну Ок, сажусь в машину, набираю следующего арендодателя с сайта. Договариваемся, приезжаю, та же история. С третьим то же самое, с вариантами квартир от бабушки досталась ещё не переоформили, и друг за границу уехал все документы у него. Так и пришлось в итоге в отель заселяться.
Шъёрт побъери, мож я чёт неправильно делаю и людям доверять надо 🤔

1847

Про одну квартирную хозяйку

Моя подруга сдает квартиру.
Город провинциальный, работа там есть, но зарплаты, чаще всего, очень маленькие.
Примерно год назад поселились у нее две женщины - мать и взрослая дочь. Подруга вздохнула - эти ненадолго, продают свой дом в селе, потом здесь что-то купят. Но случилось несчастье, однажды, приехав в село на выходные, женщины обнаружили полный разгром. Из дома вывезли все, даже срезали газовые трубы и котел. Продажа откладывалась.
И тут карантин, кризис, самоизоляция. Обе женщины остаются без работы, одна работала на рынке, другая в кафе. Подруга сказала - оплачивайте только коммуналку, арендной платы не надо (не в долг, просто - не надо). До этого они ни разу и на день не задержали.
Прошел месяц. Позвонила квартирантка и сказала, что в мае они не смогут оплатить даже коммуналку, т.к. по-прежнему без работы. И им будет не на что купить еду.
Подруга ответила, что оплатит коммуналку сама, рассказала мне это просто по ходу разговора, ну и перешли к другим темам.

А уже после, размышляя об этой ситуации, я поняла, что сейчас, сдавая квартиру таким вот благотворительным образом, она не то, что не получает прибыли, наоборот, уходит в минус, оплачивая электричество-газ-воду за других людей. Притом, что её доход невысок, к счастью, работу не потеряла.

И в условиях кризиса она помогла этим двум женщинам гораздо больше, чем всё наше государство.

232

Про нанимателей и наймодателей

Прошу совета у тех, кто сталкивался с подобным!

Предисловие: есть своя квартира, но в связи с работой мужа пришлось переехать в другой город этого же региона. Город депрессивный, поэтому решили не покупать здесь квартиру, а снимать. Собственную квартиру сдаём и этими средствами оплачиваем съемную. 4 года схема работала безотказно, но вот съехали квартиранты и заселились новые.

Итак, заехала семья с 5 детьми от 1,5 до 17 лет. Квартира трёшка, поэтому дети это нормально и ожидаемо. У семьи строится дом на земле, выданной за многодетность и на деньги маткапитала. По примерным расчётам процесс строительства займёт ещё 2 года, как раз через 2 года кончается трудовой договор у мужа. Всё отлично.

Через месяц после подписания договора я попросила скинуть фото квитанций. Квартирантка не ответила, телефон недоступен. Нашла её рабочие контакты, дозвонилась. Оказалось, телефон в ремонте, а муж ушёл к родителям. Она одна с 5 детьми осталась, но хочет снимать квартиру дальше и "все будет хорошо". В этот же вечер переводит деньги за следующий месяц и присылает квитанции.

Живём дальше, тут приходит вирус. Квартирантка звонит 10 апреля и говорит, что потеряла работу. Её муж тоже без работы, живёт у родителей и помочь не может. Просит дать отсрочку 2 недели (срок оплаты 15 числа) . Соглашаюсь.

Через неделю звонит и говорит, что только устроилась. Зарплата пока небольшая, поэтому просит снизить квартплату. Снижаю с 14 до 10 тыс на 2 месяца. Обещает оплатить до конца апреля + коммуналку (свет, вода) за март 2,5 тыс.

Наступает 1 мая. Приходит сообщение, что оплатить может только 1000. Именно так, я не ошиблась на нолик) Нам платить за съемную 5 числа (платим 12 тыс) . Я ей отвечаю, что такой вариант не подходит.

2 мая она пишет, что по-другому никак. Я звоню, не берет трубку. Пишет, что сломан телефон и только переписка. Ок.

Я ей объясняю, что мне никто платёж не подвинет, поэтому прошу найти деньги и оплатить до 5 мая. Долго общаемся, она стоит на том, что денег нет, я на том, что их надо откуда-то взять. Она просит войти в положение, ибо сложные времена. Но они и у нас сложные, и ребенок у нас тоже есть, 1,5 года. Выплаты кончились, я не работаю, тк нет садика и родственников в этом городе. Хотя это вообще не относится к делу, это мои проблемы. Мне просто нужны деньги до 5 числа, я и так добавляю из семейного бюджета.

В итоге мне надоела эта переписка и я сообщаю, что или до 5 числа и 10 тыс, или позже, но 14 тыс, как в договоре.

В итоге имеем: они живут бесплатно уже 17 дней. Не оплачена коммуналка за март и апрель. Копится коммуналка за май.

Как быть, если она так и не оплатит? Ехать выселять? Как это делается? Нужно обратиться к участковому или как-то ещё?

Да, я знаю, что можно было бы и уступить. Но эта уступка скажется на моей семье, сейчас не те времена, чтобы заниматься благотворительностью. Возможно, если бы это просто был доход, я бы ещё раз пошла навстречу. Но эти средства мне нужны, чтобы покрыть съем квартиры. Плюс мы же платим и коммунальные за ту квартиру (5-6 тыс). Естественно, и коммунальные по счётчикам за эту квартиру. Мы не будем голодать, если месяц-два заплатим из своего кармана. Но это значительные для нашей семьи деньги. И неизвестно, как дальше будет с экономикой страны в целом и с работой мужа в частности.

Может, вам со стороны виднее, и вы поможете мне выйти из ситуации с наименьшими потерями?

Кстати, через месяц после подписания договора на мужа вышел бывший квартирный хозяин этой семьи. Они съехали, оставшись должны 5 тыс за коммуналку. И в течение всего времени проживания постоянно задерживали оплату и мотали ему нервы. Тогда мы решили, что не будем их выселять, а посмотрим, как сложится ситуация с нами.

188

Аренда квартиры, как попасть на залог в период самоизоляции

Пост без рейтинга. Просто высказаться, ну и может кто-то подскажет, как юридически себя максимально обезопасить в такой ситуации.

Два года назад в не таком далеком 2018 году, в славном городе Реутов снял квартиру за 44 тысячи в месяц через cian, внес залог 44 тысячи. Заплатил риелтору комиссию 50%(который является знакомым собственника) и начал жить поживать, да добра наживать.  Ну я то умный, я прошаренный -  посмотрел квартиру, заранее выписку заказал, и все проверил (сарказм, но в этом плане в итоге все хорошо оказалось.) Собственница забыла свидетельство о регистрации захватить на регистрацию договору аренды. ну я говорю - не беда, у меня выписка есть, давайте ваши документы. Все совпало, и я рискнул.

По договору назначили дату ежемесячного платежа 26 число месяца. Я исправно платил за месяц вперед раньше назначенной даты, каждое 20 число, удобно так - пришла зарплата, а я сразу перевод через банк делаю - так точно не забудешь. Ни одной просрочки, ничего.

Да и собственница показалась адекватной, приезжала редко, особо не проходила в квартиру. пару раз забрала колеса свои от авто и пианино. А так только кидали ей деньги, да коммуналку платили.

Жил в квартире с супругой и сыном дошкольником, в итоге видимо женская душа собственницы решила, что ей удобнее общаться с женщиной, то бишь моей женой. Все вопросы решали они между собой, а я просто переводил деньги.

И вот прожив почти 2 года, в феврале 2020 я решил сделать себе подарок на день рождения - подарил себе ипотеку на 15 лет в соседнем доме. Через месяц, в марте уведомил собственницу, которая почему то 22 марта написала моей жене, где деньги типа за след месяц?? жена сказала: ну так то мы должны заплатить через 6 дней только, но раз уж ты позвонила, то мы купили квартиру, и через месяц хотим съехать,  платить нам за этой месяц или в счет залога жить?

Как вы думаете, конечно жить в счет залога - ))) нет шутка. "платите, а я потом приеду и верну залог".

Ну ок, в этот раз жена сама перевела деньги. За неделю до того, как мы должны съехать, написали точную дату, как раз 26 число, когда мы отдадим квартиру. Все ок.

Но далее, начинается треш.

Она не отвечает на звонки, после звонков пишет в ватсап, что она не приедет принимать квартиру, т.к. карантин, пришлет своего проверенного риелтора (того самого), и вы просто отдадите ключи.

Мы простые крестьяне имели советь возразить, как же так, ведь у нас договор и по договору нам нужно составить акт, убедиться что взаимных претензий нет - она начала грубить и кричать, освобождайте квартиру, я вам доставлю проблем. При этом юридически договор не растогрнут еще, она не приехала и акт составлять не хочет (самоизоляция, что ты делаешь с людьми?).

Я предлагал разные варианты, убедиться что в квартире все ок, и подпишет акт и пришлет курьером. Либо мы с ее риелтором составим акт отправим ей она его подпишет, и разойдемся. Нет. Отдавай ключи.

Я не согласился, потом долго думал, мы все покинули квартиру и ключи я не отдал... и предложил без доверенности составить акт, дежурить я в этой квартире не хотел.

Акт составлен. Ключи отданы и даже личинка заменена по инициативе собственника. Я денег не получил, получил акт от риелтора без доверенности.

Что делать непонятно...

ну и кстати, если кто-то хочет снять квартиру, вот "отличный вариант", к тому же впервые сдается  (сарказм)

https://reutov.cian.ru/rent/flat/230813448/

Показать полностью