Про всем надоевший вирус

Понятно, что за три месяца тема совершенно всем надоела, но все же, наблюдая нарастающую истерию, захотелось подискутировать на тему надвигающегося вирусо-апокалипсиса.
Я не имею совершенно никакого отношения к медицине, и тем более вирусологии: зарабатываю электромонтажем в качестве частного мастера. Но имея техническое образование, решил посмотреть на вопрос по-обывательски с точки зрения банальной статистики.
Итак...
Ежегодно в мире умирает 500-650 тысяч человек от обычного гриппа. Т.е. примерно 42-64 тысячи в пересчете на месяц.
Это официальные данные ВОЗ: https://tass.ru/obschestvo/4810863

От коронавируса в мире умерло... 5,5 тысяч человек!
https://pronedra.ru/skolko-umerlo-lyudej-ot-koronavirusa-v-m...

Т.е. с начала эпидемии (официально 08.12.2019), в месячном исчислении умирает менее 2000 человек в месяц!

В 20 раз меньше чем от обычного гриппа!!!

Что по этому поводу думают люди, более просвещенные в медицине?

PS "черный юмор" дня: 19 минут назад
первый человек погиб в России от короновируса!В гараже на него упал 200-кг стеллаж с гречкой, макаронами и тушенкой которыми он запасся

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем оперировать сравнениями между 2000 штаммами гриппа (грипп - это не один вирус!) и одним штаммом иного вируса. Тем более, появившимся всего несколько месяцев назад, в то время, как грипп атакует человечество и мутирует с 1900 гг.


Опасность гриппа и ОРВИ Вы можете оценить по собственному опыту - за всю жизнь не раз переболели, не так ли?

Ваши бабушки с дедушками не умирали у Вас на руках от легочного сепсиса при каждой вспышке гриппа?


А теперь посмотрите на статистику хотя бы той же Италии.

Возраст умерших по группам:

0-18 лет: 0%;

19-50 лет: 10%;

51-70 лет: 46%;

старше 70 лет: 44%.


Порядка 10-15 процентов больных из общего количества инфицированных попадают в реанимационное отделение.

То есть, КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ, как минимум.


А теперь прикиньте, какие у вас шансы, согласно статистике по возрастным группам. И о родственниках подумайте, не будьте эгоистом.

У меня стариков в семье 5 человек (71-86 лет). Нянчатся с внуками, заражаются от них каждый год гриппом и вирусняками каждый год по два-четыре раза. Не померли пока, хотя и кашель, и температура были.

Кто мне даст гарантию, что новый вирус их не скосит?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мне даст гарантию, что новый вирус их не скосит?

Никто. А кто даст гарантию, что старый не скосит, сам же пишешь:

Не померли пока

Но это всё лирика, а вот, к примеру, подцепить корь от какого-нить спиногрыза в самолёте (мамашки же прививки не делают часто) - это тоже весьма простой способ поиметь в зрелом возрасте всё то, что получается на фоне короновируса (коревую пневманию и последующий эцих). Хотя корь - это мелочи. Есть и более прелестные болезни, та же малярия или туберкулёз. А подцепить из кондиционера листерию прям в мозг - это каково? Но паники про это нет, вроде как?

Жизнь - это вообще крайне опасная штука. Просто не болейте и хватит скупать гречку по супермаркетам! :D

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто мне даст гарантию, что новый вирус их не скосит?


Никто. А кто даст гарантию, что старый не скосит

Ваш ответ не выдерживает никакой критики.

Малярия, корь, туберкулез и ВИЧ - лечатся при обращении за медпомощью вовремя. В моем окружении ни разу за жизнь никто этими болезнями ни разу не заразился. А коронавирусом уже болеют 2 человека, которых знаю лично (пишу из Европы). Хорошо, что молодые, риск для них понижен. Но они очень переживают за своих родителей.

Коронавирус пока не лечится, и если организм не справляется сам, то медики лишь в силах продлить жизнь с помощью ИВЛ на 1-2 недели.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коронавирус пока не лечится

Потому что его нахрен не надо лечить. Пневмония - это вторично. Точно такая же пневмония и при кори, и ГРИППе может быть. Да, на фоне более мощного иммунного ответа организма, что и может убить стариков. А может и не убить (а ещё старики умирают от старости, уж пардоньте за циничный взгляд на вопрос, но это жизнь). Попробуйте хоть немного почитать сорсы, а не только посмотреть телевизор. Хотя знаю, не станете это делать - мои друзья, живущие в Европах тоже всё в панике и без каких-либо вариантов достучаться до хотя бы малейшей логики.

Не знаю, что там у вас за газы распыляют, но (только без обид) паниковать в Европах умеют шедеврально. Это и про вирус, и про поехать в Африку - нет, опасносте, нельзя... :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что его нахрен не надо лечить. Пневмония - это вторично.

В случае коронавируса - не вторично, не осложнение, а уже очевидный этап течения болезни.

Радует, что детские и молодые организмы ее купируют иммунным ответом, но, на мой взгляд, у всех, кто старше 40-50 лет, должны быть здоровые опасения.

Точно такая же пневмония и при кори, и ГРИППе может быть.

Такая же, да не такая.

Синдром при атипичной пневмонии развивается намного быстрее и в 100 раз острее, чем при гриппе, например.

Не реагирует на антибиотики и противовоспалительные, тогда как при гриппе в 90% присоединяется именно бактериальное воспаление легких, которое успешно лечится антибиотиками.

паниковать в Европах умеют шедеврально.

Ага. Особенно в Италии - ну сплошь паникеры


Через месяцок можем поговорить об этом снова, уважаемый...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 100 раз острее

В 78... Это бесполезно, пуленепробиваемо. Не иначе - немощная рука РЕН-ТВ руководит этой планеткой в отношении 95% населения. В общем только так: ой, всё (ц).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это бесполезно, пуленепробиваемо.

Тут, пожалуй, соглашусь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку