Про вредных дедов за рулем

Расскажу свою историю, может, заодно посоветуете что-то ...

Осень 2018 года мы с мужем ехали по каду в направлении города. Вечер субботы, машин немного и мы ехали спокойно в своей полосе. При скорости около 100 мы поравнялись с ниссаном жук в правом ряду, как вдруг она резко "боднула" нас в бок, от чего мы полетели в отбойник,  у нашей машины оторвало колесо об отбойник, выбило лобовое, сработали все подушки, "тотал", но мы живы и даже без царапин. Жук обошёлся вмятинами на боку, в том месте где он в нас перестроился.

За рулем жука был дедушка, который извинился, сказал, что ему показалось, что по каду кто-то бежит?! и вот поэтому он резко дернул руль влево.

Пока мы на каде за отбойниками ждали гайцов, приехал его сын и далее  мы поехали оформляться на ближайший пост уже на эвакуаторе.

Уже на посту дед начал говорить, что мы ехали сзади и влетели в него, почему тогда у него следы на боку у машины он объяснить не смог и через пол часа рассказал сотрудникам ГАИ все как есть. Мы получили постановление о том, что невиновны, обратились в страховую и через неделю в страховой нам сказали, что виновник обжалует постановление в суде и выплат пока не будет.

Далее опущу момент как мы год судились, делали трасологию, искали свидетелей и получили решение суда о нашей невиновности. Кстати, на этом суде дед уже говорил, что мы ехали по обочине ( при относительно пустой дороге) и начали перестраиваться вправо, а он в это время начал перестроение влево. 

Уже с решением из районного суда мы пошли в страховую, но там нам опять сказали, что решение в силу не вступило, а виновник подал на апелляцию.

Собранной нами доказательной  базы уже хватает и даже в решение суда есть такая фраза, что "доводы обжалующей  стороны строятся на ошибочном толковании норм права", но у деда принципиальная позиция, что он будет подавать апелляции до последнего, что бы нам не выплатили ни копейки.

Сейчас мы ждем назначения заседания во второй инстанции и дед ехидно говорит, что после него тоже будет подавать апелляцию.  У него нет ни видео, ни трасологии, никаких аргументов кроме того, что он не хочет что бы его признавали виновником ДТП. Т.е. цели суд выиграть у него нет, есть желание потянуть время.

Все это время мы не можем продать машину и только платим за стоянку и адвокатов.

Получается, что если виновник ДТП просто из вредности и от большого количества времени хочет попить крови у потерпевшего, он может подавать апелляции лет 5? А к тому времени либо потерпевший продаст машину и ему страховая не выплатит, либо в суд надоест ходить.

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно не юрист, но вроде в процессуальном праве говорится что число раз конечное должно быть

первоначальное решение суда первой инстанции можно обжаловать три раза:

апелляция; потом кассация; потом надзор.

и в конечном итоге - Постановления Президиума Верховного Суда не обжалуются.

вы ,как я понял - на второй стадии.

раскрыть ветку (42)
29
Автор поста оценил этот комментарий

да, так и есть

Но пока мы до Верховного дойдем будет 2026 год.

раскрыть ветку (37)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, после рассмотрения дела в апелляционной инстанции, с момента к суд огласит резолютивную часть определёния, и если решение не будет отменено, то решение внесение судом первой инстанции вступит в силу, и как только будет готово апелляционное определёние, дело передадут в суд первой инстанции, там сможете получить решение с отметкой о вступлении в силу и определёние апелляционной инстанции.

Дед может ещё долго обжаловать, но вам не мешает это жить дальше и получать денежные средства на возмещение ущерба со страховой, и если что, то часть денег и с деда можно взять, раз есть же жук значит не бедствует.

Удачи вам.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я прям уточню у Вас:

После первой аппеляции решение суда же в любом случае вступает в силу? и потом дед сможет обжаловать только вступившее в силу решение суда?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно.

28
Автор поста оценил этот комментарий

апелляционное определение вступает в силу в тот же день, так что дальше пусть хоть сколько обжалует, главное вовремя получите определение. Дальнейшие отговорки страховой это нарушение решения суда.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Получайте решение первой инстанции с отметкой о вступлении в силу и идите нагибать страховую. Её ссылки на кассацию не катят.
При отказе можно сразу подавать в суд на страховую.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, нельзя

финуп и претензия сначала

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут финуп?
Для физ лица претензионный порядок вроде как не обязателен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с 1 июня обязателен и именно в таком порядке - чтобы хоть как-то снять нагрузку с судов вводят эти прослойки

44
Автор поста оценил этот комментарий

увы, такова жизнь. Дед наверное надеется помереть раньше, чем вы денег получите.

ну и у него развлечение, прям как в телевизоре, а то дома скучно. и соседями есть о чём поговорить.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот за это "развлечение" разве денег платить не надо (гонорар юристам, госпошлина и т.д.)? Или это не очень дорого по нынешним расценкам?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

150 рублей это стоит. Сам сужусь. А да, еще бумага для принтера, по 70 копеек лист. Вот это реально дорого. Взвоете как пойдет вторая тысяча листов.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дед, отвали от них, заманал их по кассациям таскать!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так наверное дед не бедный, писали что он на «жуке» ездит. Не скажу что дорогое авто, однако же вполне приличное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может дед в молодости был юристом

1
Автор поста оценил этот комментарий

да он сам может сидеть на таком же пикабу и там ему такие же дают советы.

Судя по безграмотности формулировок - никаким юристам он не платит

Автор поста оценил этот комментарий
По нынешним расценкам все дорого
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вам достаточно апелляции, сразу после нее решение вступает в силу, не дожидаясь кассации.

Кассация, если вдруг решение отменит, то просто остановится исполнительное производство и будет решение о возврате полученного.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А апелляция, скорее всего, не примет заявление. Тк для неё нужны веские основания или обнаружаться новые обстоятельства.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а, по факту достаточно несогласия с решением и собственно самой апелляции "по форме", в которой "бла-бла-бла".
Сам подавал апелляции (считая, что меня объегорили), на мои иски подавали апелляции (вот тут было бла-бла-бла, имхо).
Из личного опыта: ни апелляция, ни кассация, решения не отменяют, либо (фактически!) это великая редкость.
В апелляции рассмотрение "скоростное", и, имхо, больше формальное, чем реальное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду кассацию, конечно ))
6
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое в комментарии - "я не юист", а вам посоветую КоАП и  ГПК вместо пикабу. Вам уже ответили - аппеляция - конечное решение. Он его может обжаловать хоть до Верховного, но после аппеляции страховая выплатит, а вы подадите возмещение ущерба уже к нему. сейчас вы отсуживаете административку - кто виноват в ДТП, а иск подадите по гражданке на возмещение ущерба.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я отвечал на вопрос автор - сколько раз он может.

и по возмещению - гражданкий иск - с чего автору на него подавать, если СК покроет ущерб своей выплатой?

будут ли у него основания, которые примет суд?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"ключевое в комментарии - "я не юист" - "но считаю своим долгом ответить на вопрос. адресованный юристам..." просто вы вводите человека в заблуждение, путаете его своим ответом из серии "не читал, но размышляю"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще-то, мы даже были не в Лиге юристов, поэтому почему бы мне не ответить на вопрос, адресованный широкому кругу лиц?

И где конкретно я сделал ошибку?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вы знаете ,когда-то давно в военном училище, а до этого в школе я изучал ядерную физику... как вы считаете, корректно ли мне давать советы ученым по улучшению установки ядерного синтеза (пользователям радиометра-дозиметра по его ремонту)? Думаю дальнейшее обсуждение вопроса бессмысленно. (и да, у поста есть пометка "лига юристов") а так, конечно же вы вправе в интернетах давать советы всем по любому вопросу. как и я вправе указывать на их... некомпетентность...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы батенька, берега попутали, это рас

а двас -  тег и сообщество - это разные вещи. Пост размещён в ДТПи аварии. Странно, что такой юрист из юристов не понимает некоторую разницу, чтобы указывать другим где им ходить

и три - вы своей жене можете указывать сколько угодно, а мы в интернете

А там ещё есть теги Принципы. Кому тогда писать по этому тегу?)))))))))

и кстати - вам , г-н Дартаньян, был задан прямой вопрос, но вы предпочли многословно слиться рассказывая какие-то байки из склепа. Слив защщитан, вы свободны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"берега попутали" - т.е. юрист, указавший автору на некомпетентность комментария не юриста - попутал. а вот не юрист комментатор - он молодес )))) железная логика )))
"вам , г-н Дартаньян, был задан прямой вопрос, но вы предпочли многословно слиться", вы, сыночка, не автор поста и отвечал я изначально автору... у вас видимо непреодолдимая тяга затыкать любые трещины... ну и потом шоб я повышал вашу квалификацию вы пока ничего не сделали, хотите узнать что-то по предмету, подскажу где искать - КоАП и ГПК почитай те. там УСЕ есть... ну или жене своей поитай те, г-н Решелье... а в инетах указывать некомпетентам на их некомпетентность - не только право но и приятная обязанность)))))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в верховный зачем? Если апеляция будет в вашу пользу, то решение суда вступит в силу немедленно. А он потом может в касацию и верховный идти, чтобы пытаться его отменить. Это на выплаты уже не повлияет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только после апелляции решение вступает в законную силу и дальнейшие обжалования вас касаются постольку-поскольку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

До верховного вы не дойдете. Даже кассация не факт что примет дело к производству если все так(хотя сейчас вроде больше дел стали брать) а выше кассации уже единицы дел узодят

1
Автор поста оценил этот комментарий
Решение вступает в законную силу в день оглашения апелляционного определения. Потом уже по-барабану, пусть обжалует что хочет и как хочет.
Автор поста оценил этот комментарий

Дык ведь после апелляции решение вступает в силу немедленно. Не зависит обжалует его дед или нет.

Автор поста оценил этот комментарий

После принятия решения в апелляционной инстанции в вашу пользу, решение вступит в законную силу. Дальнейшее обжалование его исполнения не приостанавливает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно помню - по сути можно только на апелляции оспорить. Кассация и надзор - это уже оспаривание по форме, типа "документы были неверно оформлены"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто удивляете всех. После вступления Постановления ГИБДД в законную силу - а это истечение срока обжалования, либо определение районного суда - идете в страховую и получаете выплату/направление на ремонт. Что у вас там длится годами мне непонятно. Возможно, гражданский иск об установлении степени вины. Но при нем уже все равно Вы можете получить страховку. Здесь накомментили столько дичи, что это может Вас ввести в заблуждение. Обратитесь к местному автоюристу - уверен он Вам проблему решит на раз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело. Постановление в силу не вступило. Он подал на следующий день апелляцию и не направили в районный суд. После решения суда (через год после ДТП) он на следующий день подал апелляцию в этот районный суд. Звучит все здраво и быстро. Но заседание суда назначали пол года. После чего он приходил и просил перенести заседание тк не успел подготовить. И суд переносил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так дед выиграл аппеляцию, апеляция либо отправляет на второй круг, и все начинается заново, либо выносит свое решение. Раз апеляция отправила на второй круг, значит судья выносивший решение суда, крайне некомпетентен.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, как я понял - после решения первой инстанции, дед подал на аппеляцию, и таким образом решение суда в силу не вступило и сейчас будет второе заседание по аппеляции. Вот решение по ней и есть в принципе, окончательное. А дальше дед уже фактически будет судиться с "судом", вынесшим решение по аппеляции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, меня сбили с толку переживания автора, о бесконечных апеляциях. Подумалось что апеляция уже прошла и поддержала деда.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС не правильно написала, апелляции не было. Рассматривала только первая инстанция.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку