Про вредных дедов за рулем

Расскажу свою историю, может, заодно посоветуете что-то ...

Осень 2018 года мы с мужем ехали по каду в направлении города. Вечер субботы, машин немного и мы ехали спокойно в своей полосе. При скорости около 100 мы поравнялись с ниссаном жук в правом ряду, как вдруг она резко "боднула" нас в бок, от чего мы полетели в отбойник,  у нашей машины оторвало колесо об отбойник, выбило лобовое, сработали все подушки, "тотал", но мы живы и даже без царапин. Жук обошёлся вмятинами на боку, в том месте где он в нас перестроился.

За рулем жука был дедушка, который извинился, сказал, что ему показалось, что по каду кто-то бежит?! и вот поэтому он резко дернул руль влево.

Пока мы на каде за отбойниками ждали гайцов, приехал его сын и далее  мы поехали оформляться на ближайший пост уже на эвакуаторе.

Уже на посту дед начал говорить, что мы ехали сзади и влетели в него, почему тогда у него следы на боку у машины он объяснить не смог и через пол часа рассказал сотрудникам ГАИ все как есть. Мы получили постановление о том, что невиновны, обратились в страховую и через неделю в страховой нам сказали, что виновник обжалует постановление в суде и выплат пока не будет.

Далее опущу момент как мы год судились, делали трасологию, искали свидетелей и получили решение суда о нашей невиновности. Кстати, на этом суде дед уже говорил, что мы ехали по обочине ( при относительно пустой дороге) и начали перестраиваться вправо, а он в это время начал перестроение влево. 

Уже с решением из районного суда мы пошли в страховую, но там нам опять сказали, что решение в силу не вступило, а виновник подал на апелляцию.

Собранной нами доказательной  базы уже хватает и даже в решение суда есть такая фраза, что "доводы обжалующей  стороны строятся на ошибочном толковании норм права", но у деда принципиальная позиция, что он будет подавать апелляции до последнего, что бы нам не выплатили ни копейки.

Сейчас мы ждем назначения заседания во второй инстанции и дед ехидно говорит, что после него тоже будет подавать апелляцию.  У него нет ни видео, ни трасологии, никаких аргументов кроме того, что он не хочет что бы его признавали виновником ДТП. Т.е. цели суд выиграть у него нет, есть желание потянуть время.

Все это время мы не можем продать машину и только платим за стоянку и адвокатов.

Получается, что если виновник ДТП просто из вредности и от большого количества времени хочет попить крови у потерпевшего, он может подавать апелляции лет 5? А к тому времени либо потерпевший продаст машину и ему страховая не выплатит, либо в суд надоест ходить.

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
464
Автор поста оценил этот комментарий
Все это время мы не можем продать машину и только платим за стоянку и адвокатов.

Я надеюсь, все платежные документы вы сохранили, что бы в дальнейшем истребовать эту сумму у деда?

раскрыть ветку (184)
124
Автор поста оценил этот комментарий

сохранили, но уверена, что выплат с него так просто не получим.

раскрыть ветку (86)
273
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы и меняйте каждое заседание сумму компенсации, там можно добавлять, в связи с тем что .... и указываете все суммы. А там видно будет. И не забудьте ходатайствовать об наложении на имущество деда запрета на регистрационные действия. Потом приставам легче будет. А то переоформит имущество и адьос
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ну, переоформление можно и оспорить... как бы на таких хитрожопых есть свой хер с винтом)

раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту могу сказать, что немотивированный пристав подвержен приступам куриной слепоты. Не видит в упор и все тут! Так что лучше перестаховаться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. А после 46 ч 1 п 3-4

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Мы вот не смогли
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно. Если переоформил после заведения дела, то макнется по самые помидоры.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Но если переоформил на сына, зятя, свата, брата - сделку можно признать притворной.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага с пенсии по 200 р в месяц....
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да щаз. У деда есть авто, наложить на него арест и все, изымут и продадут. Я думаю суммы хватит покрыть все издержки
47
Автор поста оценил этот комментарий

бесконечно апелляцию он подавать не сможет. апелляция может быть 1 раз. если проебёт апелляцию - ваше решение вступает в законную силу. как уже писали ранее - главное заявляйте встречное требование на взыскание судебных расходов и моральный ущерб. (на большие суммы морального вреда не рассчитывайте, но подать можно, пару тыщ морального вреда взыскать могут)

142
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько лет деду? Припугните в таком случаи, что его наследники либо полностью отказываются от наследства, либо получают в наследство и его долги. При этом, желательно, как-то наложить обездвиживание на его имущество, чтоб не смог продать-подарить.

раскрыть ветку (6)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какой дед) Мой бы наоборот обрадовался такому исходу.

P.S. Сразу объясню, что я имею ввиду. Мой дед - похуист. Ему похуй, кому достанется его наследство и что с ним будет. Для него главное - дожить свой век в сытости и тепле, а на других ему поебать. Он относительно много обо мне знает и мы иногда общаемся, но это потому что я старший внук, имена младших внуков он особо и не помнит и не потому, что он уже старый. Просто ему похуй. Это я пишу к тому, что возможно ТС попала на такого же персонажа, а с такими реально тяжело бороться.

раскрыть ветку (3)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю сравнить имена, чтоб ну, на всякий случай, вдруг автор писал про вашего...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего машины нет, да и живет он на другом конце страны. Ну или я про него чего-то не знаю...

Автор поста оценил этот комментарий

Каков подлец, все же знают главное - дожить свой век в голоде и холоде, и обязательно помнить имена внуков. Просто неслыханная дерзость!

Автор поста оценил этот комментарий

А где именно он испугаться то должен?

Если наследство < долга, пусть внуки отказываются, если больше, то не в накладе в любом случае остаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в накладе или нет, а если к примеру квартиру продавать придется то приятного мало
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>


1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.


Сюда можно включить ВСЕ расходы, и во встречном иске внести, как уже сказали, просьбу к суду заморозить всю недвижку деда.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

там такие копейки возмещают что хоть плачь, заявленные суммы уменьшают в 10-20 раз.

раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про моральный вред или "расходы подтвержденные счетами и квитанциями"? Это разные вещи, не стоит их путать.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но стоимость работы адвокатов в мировом суде режут очень безбожно в отличии от арбитража.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выплаты за юристов режут в несколько раз. Мне с 50 до 10 тысяч скинули, сказали что мы специально такой договор составили, юристы 50 тысяч не стоят типа. Увы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

именно про расходы на адвокатов, тут же недавно был топик, где автору предлагали нанять самых дорогих адвокатов и взыскать расходы с ответчика. тогда адвокаты сами и сказали, что не проканает, расходы срежут в 10 раз, сам должен останешься

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так самых дорогих или "в разумных пределах". Во всем должен быть разумный смысл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ключевое

в разумных пределах

Автор поста оценил этот комментарий

Чёт меня смущают границы разумных пределов в случае с дедом. За пару лет там ебические суммы натикают.

раскрыть ветку (8)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дед тянет до 1 июня 2020, вступит в силу закон о неприкосновенности пенсии. Однако дед забывает за недвижимость.

А тут уже любые сделки с недвижимостью в период "после аварии" можно будет оспаривать.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, пенсию не трогают, зато недвижку и другое имущество заберут
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А если у него как у латыша? Только хуй да душа?
тогда им еще надо запретить ездить и наносить ущерб любым способом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда 46 ч.1 п 3-4 и нуляй вася. Исполнительный на стену в туалете и любоваться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Амесли у него как у латыша? Только хуй да душа?
тогда им еще надо запретить ездить и наносить ущерб любым способом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю тогда нужно страховым внести законопроект: запрещать включать в осаго или Каско людей, кто имеет долги свыше 50 тысяч рублей. В случае открытой страховки-всю ответственность будет нести владелец ТС.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если у него как у латыша? Только хуй да душа?
тогда им еще надо запретить ездить и наносить ущерб любым способом.
И это пиздец. Те кто ждал, что всякие хитрожопые кто от выплат скрывается хотя бы с пенсий потом, что то выплатят получат хер.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, дед не может тянуть. Событие произошло до этого времени. По дате события идет все, а не по судам.

21
Автор поста оценил этот комментарий
После апелляции, решение вступает в силу с момента его провозглашения и вы начинаете делать ремонт своего авто. Потом подаёте иск на возмещение всего остального.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, потом страховая не признает гибель и выдает направление на ремонт и потерпевший сосет.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто в танке: Едете делать ремонт по направлению страховой!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

как я понял - тут тотал. Только выплаты.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё возможно. Фоток нет, а мнение может быть субъективным.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
При скорости около 100 мы поравнялись с ниссаном жук в правом ряду, как вдруг она резко "боднула" нас в бок, от чего мы полетели в отбойник, у нашей машины оторвало колесо об отбойник, выбило лобовое, сработали все подушки, "тотал", но мы живы и даже без царапин.


Не знаю, можно спросить автора поста, что им насчитала страховая, но вроде все очевидно )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены что всё было именно так как описано в посте? Я нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что это авторский пост - почему нет? Ну можно попросить пруфы на решение суда, например. А так - если автор говорит, что у него тотал - то у него тотал, так как я не вижу особого смысла в этом врать ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть будет так.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В танке не видно, что про направление страховой шла речь в комменте. Написано: вы начинаете делать ремонт своего авто
36
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь слушай внимательно и запоминай.

При встрече деду расскажи. Вот прямо можно слово в слово.

Вы, потерпевшая сторона имеете право взыскать с виновника ДТП разницу между фактическим ущербом и выплатой страховой.

Вот и все.

Так ему и скажешь - дед мозга ебать будешь, разницу между выплатой страховой я с тебя взыщу до гроба платить будешь.

раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я это в любом случае буду взыскивать.

Поэтому он так и тянет.

раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий

209 КГ РФ


1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.


В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.


После апелляции можете взыскивать. После решения второй инстанции - решение вступает в законную силу. Как раз от таких хитровые****ых. А он дальше деньги может тратить на кассации и тому подобное.


А ему пригрозите, что гражданский иск подадите на злоупотребление правом, и увеличите сумму выплаты.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. ГПК, а не ГК.
2.Здесь постановление ГИБДД обжалуется, а это по КоАП, а не гпк
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да, ГПК.

2. Нет, первое решение уже было, сейчас апелляция. Если она устоит в суде - решение по первому иску вступает в силу. А вот там уже установлен виновный.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не понял по 2 пункту. На жалобу постановление ГИБДД выносится решение суда, на жалобу на решение суда выносится постановление суда, которое сразу вступает в законную силу. Какая апелляция? Какой иск?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ГИБДД не имеет судебной власти. ГИББД выносит свое решение. На это решение подается в суд. Суд рассматривает дело по существу и выносит решение. Вот - суд первой инстанции. На его решение можно подать апелляцию в установленный законом срок. Вот после решения апелляции - решение суда первой инстанции вступает в законную силу. Или апелляции, если решение отменяется, но это, походу, не наш случай.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как-то хотели своими изложить, но получилось как-то не по КоАП. Читайте мое сообщение - там все верно. А лучше - КоАП
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут КоАП?? По КоАП идет штраф, не более. Чувак оспаривает постановление ГИБДД о виновном в дтп. И даже штраф по КоАП тоже можно оспорить. Два раза - в первой инстанции и второй. И только после второй он вступит в силу. Если только не будет отменен на любой из них.

Автор поста оценил этот комментарий

По КоАП вступает в законную силу после второго рассмотрения в суде, так что дальше тоже тянуть не получится.

А со страховой можно еще и неустойку немалую стянуть за нарушение срока выплат. В законе об ОСАГО нигде не сказано, что надо ждать пока постановление по административное вступит в законную силу.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
По КоАП вступает в законную силу после второго рассмотрения в суде, так что дальше тоже тянуть не получится.

Да, это так.

А со страховой можно еще и неустойку немалую стянуть за нарушение срока выплат. В законе об ОСАГО нигде не сказано, что надо ждать пока постановление по административное вступит в законную силу.

А вот это не так. Как это? Нет виновного в ДТП, какие выплаты по ОСАГО? До решения суда.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В законе указано, что страховое возмещение должно быть осуществлено в пределах 20 дней с момента поступления заявления. Исключений для отсрочки данного срока в связи с тем, что отсутствует постановление о привлечении виновника к административной ответственности, насколько я помню, ни законом, ни постановлением пленума  не предусмотрено.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как же? ))


Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.


То есть счас как раз и идет суд. Выясняется - кто виноват. Решение в гибдд. Чувак не согласился с тем, что он виноват. Подал в суд. Проиграл. Подал апелляцию. Вот сейчас проиграет и у нас будет лицо, причинившее вред, назначенное судом. Он же судится не с административкой, а с виной в ДТП.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Причинившим вред он стал в момент его причинения, а не постфактум по решению суда, так что со страховой обязанность выплатить возмещение в установленный срок никто не снимет. Кроме того,  как следует из поста в действиях ТС нарушений ПДД не установлено, что позволяло страховой произвести выплату.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно он какое то имущество выводит.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут же "тотал". По тоталу идёт рыночная стоимость за вычетом годных остатков. Как для страховой, так и для виновника дтп. Иначе - неосновательное обогащение
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Пропустил это
Автор поста оценил этот комментарий

Так машина то неисправна, налоги платятся - ездить нельзя, продать нельзя, утилизировать нельзя. Вот налоги с деда сверху, все такси, билеты на поезд/автобусы/самолёты ... За пару лет нормально добавится.

Грубо, пробег у меня скромный 15к в год, почем такси? 20 за километр? Уже 300круб в год можно обосновать, если чеков таксистских насобирать

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не станет вам расчитывать стоимость такси. С тем же успехом, вы можете лимузин каждый раз заказывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наш суд в реальности так не выплатит. С чеками или без. Они всегда расходы уменьшают. Типа интересы двух сторон.
Юристы говорят за их практику сумму налога ни разу не заставили уплатить виновника. Стоянку и половину расходов на юристов обычно утверждают. От судьи зависит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это немного сейчас не так - пусть указывают причину снижения компенсации. Это они не любят.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Со страховыми такие финты не проходят, думаю, с виновниками такая же байда, поэтому и не пробовал. Обычно суды съезжают на ст.10 гк
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом собственно и суть, о тянуть по формальным признакам, а там видно будет

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У дедушки пенсия маленькая. Сначала запрет на рег. действия. Потом если приставы будут тормозить жалуйтесь на приставов и просите чтоб наложили арест на авто дедушки. Пусть тоже пешком ходит. Узнайте у адвокатов. Есть не помню какой закон о перерасчете с учетом инфляции. Ну и подумать об упущенной выгоде. От адвоката очень много зависит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь на вас,прям интересно, как скоро вы этого мудака победите. Когда следующее заседание?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Но заседание пока не назначили.
Это больше всего времени и занимает.
В первом суде назначали пол года.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А что говорит ваш юрист по этому поводу, я почитал комменты и понял, что это может тянуться до тех пор, пока он не успеет подать апелляцию.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Юрист говорит, что дед мудак)) а если серьёзно, то у деда есть право подать и он им пользуется. После второго суда мы уже будем страховую трясти и в суд подавать на него. Он, скорее всего, второе решение тоже будет обжаловать, но оно вступит в силу. Ну и например суд присудит ему выплатить мне за стоянку и он это обжаловать тоже будет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Обжаловать не более 1-го раза. Дальше хоть до президиума ВС и ЕСПЧ.

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на вашем месте такого человека наказал, в итоге же его признают виновным и соответственно постараться приписать ему статью за дачу ложных показаний или лже свидетельство, вобщем что то связано с тем, что он врет на заседаниях, можно попробовать подчеркнуть таким образом, что он этим проявлял неуважение к суду. Так же, я бы вам посоветовал найти того полицейского, который вам оформлял дтп и которому он все таки сознался, если как вы пишите что ДТП тотал, возможно он вспомнит это ДТП. Я человек далёкий от лиги юристов, все выше сказанное является советами построенными на логие, я это к тому, что за правильность оснований утверждать не могу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот полицейский выступал в суде. Искать не надо.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И суд это не рассмотрел как аргумент?! Кроме того, что он является представителем власти, так ещё и косвенным свидетелем.
Пс. А Какая у вас машина была?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассмотрел конечно. И поэтому признал нас невиновными. И в судебном решении написано про показания инспектора. Только это все запрещает виновнику оспаривать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, в таком случае я не понимаю. Апелляция подразумевает под собой не согласие с решением суда, но если он не может оспорить решение, в чем может быть смысл апелляции? Опять же, он подаёт её из вредности, что бы потянуть время и тд, но если это очевидно и решение суда останется неизменно в любом случае, ему могут запретить в праве подачи данной апелляции?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С пенсионеров как раз просто трясти. Постоянный доход. Невеликий, но какой уж есть. Но как пенсия на треть уменьшится, так и прочуствует. А после смерти с наследников, если вступят в наследство
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, он в курсе что судебные издержки на него лягут?

Автор поста оценил этот комментарий

У деда есть пенсия)

Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще деду дать пиздюлей с корвалолом.

151
Автор поста оценил этот комментарий
... с пенсии, по 5 копеек в месяц
раскрыть ветку (89)
148
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и пох, принципиально бы эти 5 копеек в месяц доил с него!

раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, подавать надо. На рассчитывать на получение денег не приходится
раскрыть ветку (10)
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ждать, когда на свидание с предками уйдёт и наследников дрюкать, это же они ему посоветовали...

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну деду как раз и нужно было время, что бы всю собственность на детей переоформить и/или выхода на пенсию дождаться, и вообще на иждивение/инвалидность подать.
В дальнейшем родственники просто не вступают в наследство.
Я даже не удивлюсь, если окажется, что и свою машину он через "прокладку" продал, а деньги за неё "подарил".

Вообще, странные у нас законы. С точки зрения здравого смысла, в любых спорах по ДТП  по логике стоило бы изымать все машины-участницы и ставить их на муниципальные стоянки до окончания суда, дабы исключить возможность подлога и "коррекции повреждений.

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
всю собственность на детей переоформить
Как грится, ¡No pasarán!

Такого рода сделки в период между ДТП и постановлением суда, в судебном порядке можно признать ничтожными. И вот тут будет попадос на еще большие деньги, услуги юриста, знаете ли, не дешевые.


Я даже не удивлюсь, если окажется, что и свою машину он через "прокладку" продал, а деньги за неё "подарил".

Ну, ничего страшного, см. ответ выше)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прецеденты? Решения судов?)
Между теоретической возможностью и практикой правоприменения - огромная пропасть.

А так - это всё не более чем фантазии и мечты.)
Не существует никаких юридических ограничений на сделки с собственностью "пока идёт суд".
Нету исполнительного производства? До свидания.
Никто не мешает деду ещё десяток кредитов и микрокредитов сейчас взять, сделать в каждом по паре платежей, а потом уйти в просрочки, и ТС вообще будет для пристава лишь "одним из", особенно, если юристы из МФО окажутся быстрее и получат судебный приказ.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прецеденты? Решения судов?
Именно в деле ДТП, где виновник затягивал дело в процессе которого все подарил и продал? Боюсь не найти, ибо такие ситуация чрезвычайно редкие. Но ситуации, когда сделка признавалась ничтожной- куча, особенно в сфере недвижимого имущества.

Помимо выше написанного, у нас право относится к романо-германской правовой семье, т.е. мы не Великобритания и США, где прецедентное право. Ну а согласно нашему законодательству, в нашем случае признать сделку ничтожной- возможно. Надо сильно напрячься, но если мы будем все как говно в проруби, то конечно ничего меняться не будет. Под лежачий камень вода не течет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. нет ни случая по которому бы вы могли привести решения суда.

Очевидно, что сделку можно признать ничтожной, на этом основывается большинство схем развода с недвижкой.
Покупаешь квартиру, отдаешь деньги,  заселяешься, через год выясняется что продавец стоял на учете в дурке, не отдавал себе отчета, суд признает сделку ничтожной, квартира возвращается в собственность продавца, и на него заводят исполнительное производство на сумму сделки, только вот деньги он уже потратил и взять у него нечего.
Ты идешь в полицию рассказывая про мошенничество, где на тебя вешают ярлык "терпила", следак тебя динамит, закрывает дело за отсутствием состава, пишешь в прокуратуру, прокуратура возвращает дело на доследование, и так пинг-понг годами, пока не выходят все сроки и/или "подохнет ишак".
В итоге, ты без квартиры и без денег, зато радуешься тому, что у нас не прецедентное право, суды умеют признавать сделки ничтожным и ты не говно в проруби.)

Автор поста оценил этот комментарий

В Липецке так и сделали, когда сын губернатора сбил женщину насмерть, двигаясь по селу по обочине со скоростью 100 кмч. С год разбирались, кто виноват. За это время не установленные лица ночью залезли на стоянку ГАИ и выломали там блок управления подушками, в котором хранились инфа о скорости в момент удара. Тара-пара-пам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может, ему как раз этого и надо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ТСу пофиг кто будет платить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть никто))

6
Автор поста оценил этот комментарий

До 50% от пенсии

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ему похуй на эти 5 копеек, он иашину за 1.5млн не с пенсии купил. Плюс с июня закон о неприкосновенности пенсии вступает в силу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть теперь эти старые педики превратятся в управляемые снаряды?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсия неприкосновенна, а имущество прикосновенно...

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, заодно и со страховой все до копейки выдоить надо!

99
Автор поста оценил этот комментарий

И со всего имущества наследного. А на пенсионеров часто оформляют квартиры чтобы налоги не платить. А при попытке переписать ее, в суд с признанием сделки мошенничеством с целью не выплаты денег. Геморроя деду добавить можно очень легко


Таки на жуках бедные дедушки не ездят. А пени там некислые при невыплате денег при дтп

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее про пени при выплате при дтп. Деду большую часть компенсирует страховщик, остальное они истребуют с деда по выданному исполнительному листу. А откуда пени возмутся? И будут они по пять копеек с гигантской пенсии получать...
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пени за просрочку. Каждый день после срока выплаты 1% от суммы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого... Суд дает исполнительный на сумму ущерба. Эта сумма и будет взыскиваться со счетов должника и никаких пень больше нет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого. Есть индексация присужденных денежных сумм на дату исполнения решения суда и рассчитывают ее по 395. Не знаю как надо изъебаться чтобы доказать суду хотя бы проценты по автокредиту.
Автор поста оценил этот комментарий
Не с пенсии, еще имущество есть.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дед на последнем заседании будет просить о том, что бы у него производились вычеты с пенсии. Тем самым заблокирует возможность описать имущество и продать его с лотка. Да и с имуществом тот еще квест...
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не ебет, что он будет просить. Суд должен соблюдать баланс интересов сторон. Максимум рассрочку на год даст. При неисполнении решения суда по заявлению приставам арестовывается имущество должника, запрещаются рег.действия, и потом уже как Вы говорите "с молотка"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Суд должен )))) Ержан просыпайся ! И рассрочка у него будет на весь срок, а не на год.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На какой срок? Срок жизни? Ержан проснулся и не понимает что происходит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит ему сказать что доход его составляет только пенсия, и суд в данном случае предложит ему оплачивать по копейки с каждой пенсии, на что с радостью дед согласиться. Рассрочка у него будет на весь срок закрытия денежных обязательств перед пострадавшим. Получить от нарушителя присужденную сумму и заново подавать в суд на пени не получиться. У вас нет договора по которому он обязуеться за каждый день просрочки выплачивать пени.
Автор поста оценил этот комментарий

" в суд с признанием сделки мошенничеством с целью не выплаты денег"
С удовольствием почитал бы хотя бы один прецедент, ибо звучит это - как крайне наивные фантазии.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думается мне, имелась ввиду подача заявления о банкротстве фл (не менее 500к долга), введение конкурсного производства управляющим и оспаривание мнимых сделок.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем деду подавать на банкротство?
Ну будет на нем исполнительное висеть, придётся бедному заграницу через Минск летать...
С пенсии всё что выше 12к списывать пристав будет, если вспомнит...)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не он подаёт, а потерпевший.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, банкроство физлица, которое само этого не хочет, по заявлению кредитора - это из области ещё большей фантастики.
Во-вторых, даже добровольное можно растянуть минимум от трёх лет до...в принципе, до бесконечности.
В третьих, мне вот просто интересно, какой юрист, кроме разводил, всерьёз за такое возьмется, с учетом того, что ни один суд никогда полностью расходы на такое не компенсирует...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Чегооо😮?
2. Банкротство нужно как раз для оспаривания сделок. В иных случаях интереснее работать через приставов.
3. Это порочное желание - ожидать, что все суд.расходы компенсируются. Возьмётся тот юрист, который докажет выгоду этой затеи. И, кстати, для юриста тут не особо напряжно, т.к. большую часть делает арбитражник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ок. Примеры? Решения судов?
2. Аксиома Эскобара.
3. Как говорил товарищ Владислав Пельш: "Доказывайте!"
Арбитражник просто палочкой не тыкает и оставляет без движения. Ему этот головняк - вообще не сдался. "Пишите в "Спортлото"!" (c).)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@KaterinaPo вот кстати хороший совет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро сказка сказывается...по факту они только по установлению степени вины 2 год  судятся

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не мошенничество, а мнимая сделка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Притворная.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у вас бред какой-то. Какое вдруг мошенничество? Какие оформления на пенсионеров?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже он имел в виду притворная сделка.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть так. Такие люди за копейку удавятся. Пусть сирадает.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а вдруг реально удавится?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его проблемы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хуй с ним, сам себе же злобный буратино)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не похоже что он страдает, все больше тс)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так пока и не с чего страдать. Уже не за горами.
17
Автор поста оценил этот комментарий

У него есть жук, на котором он устроил дтп. Исполнительное производство в помощь, при тотальном прессинге приставов после успешного выигрыша суда отдаст «жуком» 

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он его раньше продаст или подарит
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с помощью суда отменяем сделку... и уже дед бежит к пострадавшему со слезливой просьбой "уладить все по-человечески..."

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди. Это в теории. А значимую такую практику знаешь ?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо либо в первом суде просить наложить запред на действия в качестве обеспечения либо отдельно. Но тут сука нюанс, что а. Платит не он а страховая. И его имущество арестовать нельзя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять погоди. Практику знаешь ? Много раз слышал что убирают с себя имущество, и хрен что получается сделать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А тут спешить надо, а не вола ебать.
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_150668010

нет препятствий патриотам...

и да, я не юрист, сужу чисто с логики обывателя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жопа с правоприменением. Поэтому и "неоднократно указывали".
Автор поста оценил этот комментарий
Если дед продаст ам до вынесения решения суда, то ничего не получиться отменить . Данное правило будет актуально, еали дед продаст ам после вынесения решения судом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да щаз, махом отменили прям. Новый владелец добросовестный покупатель, с чего бы у него авто забирать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если добросовестный, то у деда получается налом будет 600к (или сколько сейчас жук на рынке стоит?), из которых пойдет оплата налога... если же как обычно (продажа рублей так за 10) - то тут возникнут вопросы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запрета если на переоформление нет, исполнительного листа на его счета нет, ну появятся у него эти 600к, ну и что?

Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, то пока идёт суд он не может ничего с ним сделать, потому что данный объект имеет прямое отношение к делу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве не только при наличии обеспечительных мер ?
12
Автор поста оценил этот комментарий
И реализации любого имущества.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А дедушке жить может херня осталось. Вот дети удивятся, когда в наследство вступят. Сын то походу и научил как себя вести.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с обеспечения доли наследства после смерти деда и продажи недвижимости. Вполне себе. Да еще и пеня к тому времени набежит.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как идея, или реально знаете такую практику ?
раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На основании ст. 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


Поэтому тут важно добиться от суда оформления на деда долга. А дальше уже вопрос времени.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все понятно. Практику, не единичную, знаете ?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Практики по наследству - море.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
По наследству - да, а по возврату выведенного из наследственной базы ?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте для начала определимся о чем полемика.

Если о ст. 1175 ГК РФ - то это одно.

Если о притворных сделках - то это другое.

Мой комментарий касался корневого сообщения, где было сказано, что наследник отвечает по долгам наследодателя, в рамках наследной массы.

Вы спросили - есть ли практика.

Я ответил, что такой практики полно.

О выводе наследства из наследной массы - речи не шло.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла о ситуации в целом. Когда за много лет до смерти человек проигрывает иск, а затем выгр., После его смерти, получает что должен. Мне представляется, что такого практически не бывает. Потому что очень много лазеек.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда за много лет до смерти человек проигрывает иск, а затем выгр
Что?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ не прецедентное право. Поэтому практика роли не имеет. Она может быть принята судом к вниманию, а может и нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы сюда лезете.....
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не понял Вашего вопроса и возмущения. Другое дело, что смерти деда возможно придется ждать очень долго. А вся практика - консультант+ в помощь. Кстати, их служба поддержки может и бесплатно предоставить. И во многих судах стоят терминалы гарантовские с доступом. Как-то некрасиво для доказывания правоты требовать искать и предоставлять для кого-то практику
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
,Вы не поняли. Вопрос был в том, знаете ли существенное количество таких случаев или нет, в контексте "практика - лучший критерий истины". Я ни в коем случае не просил ее предоставлять. Потому что все, что вы говорите, красиво только в теории. Если вы знаете практику, это одно. Если просто теоритизируете - совсем другое.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и написал, что не понял. Но как-то совсем не пруфово бы звучал ответ на Ваш вопрос: "знаю".
1
Автор поста оценил этот комментарий
У него в собственности квартира. Отписать он ее не сможет. Через суд взыскать стоимость квартиры или части квартиры.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты сейчас придумал ? У меня для тебя плохие новости.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо. Всегда с людей есть что взять. Есть конечно прошаренные хуи, кто с себя все списал и живёт голым, но тут возможны варианты. Нужно искать вклады и прочее-за процент берутся. Находят.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда приставов прикормишь - они начинают работать и у должников быстро необходимое имущество находится. Ещё была история, к слову: виновница дтп просила в суде отложить исполнение судебного решения до достижения ребенком возраста 3 лет (на 2.5 года). При этом суд отказал, мотивируя тем, что у нее и ее супруга есть 5 квартир/долей в них, участки, машины и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Вы все верно описали. Механизм есть. Этот дед даже лечение себе оплатить не сможет-его тут же разденут как липку. А если начнет мухлевать и продавать имущество, то размотают назад.
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде 25% приставы могут забирать.
Автор поста оценил этот комментарий

Там в задачке доп вводная - сын.

Который может стать наследником

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так машина же есть. Можно и забрать и на торги.
приставы могут много всего сделать. Например конфисковать телефон. Описать имущество, отобрать права.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы все это придумываете? Чтобы забрать нужно получить последнее решение суда, не обжалованное в срок, получить исполнительный лист, дождаться чтобы дед не платил, потом пытаться что-то у него отжать.

Пока даже первый пункт не выполняется.

С его пронырливостью имущество уже давно пару раз продано

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня виновник в аварии тоже измором брал, но очень удивился сумме приобщенных к иску расходов, год стоянки поврежденного автомобиля, расходы на адвокатов и чеки супруги на такси в детский сад и обратно с ребенком, сумма вышла в 60% автомобиля, но суд удовлетворил, и он выплатил, супруга у него фсб работала, ей лишние дрязги ни к чему.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрый старый хуй пытается соскочить по сроку давности, по возможности не затягивайте. Ходатайствуйте о наложении ареста.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Какой срок давности? Это здесь при чем? Исковое подано, сроки никакие не идут.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он тянет на 1 июня 2020 - пенсия неприкасаема. Но забывает за наследство.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если оно есть...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему забывает то? Понимает он все, да платить надо, но вот неохота, ну заплатят внучки с наследства, плохо разве, отсрочка платежа на всю жизнь?

А если наследства этого самого нет, или мало, то просто откажутся.

А имущество давно подарено, потом продано, потом опять продано.

Как бы ни печально, но тс вероятно не поимеет нихуя, кроме выплаты по сосаге когда нибудь через нескоро.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И заявили ходатайство о принятии обеспечительных мер по имуществу деда?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку