Про "врачей-авантюристов", мой личный опыт...

Черт... Было больно, тошнило, было трудно дышать, на глаза текла кровь, вся рубашка была насквозь в крови...

Врач скорой четко, громко, по буквам спрашивал: "Аллергия есть? Ты меня слышишь? На меня смотри!"

Он пытался на меня натянуть корсет (шину какую то на шею и грудь). Стало еще больнее. Я одернулся от боли. Еще один врач взял меня за здоровую руку, и придавил что-бы я не дергался, второй затянул шину.

Ехали долго. Как мне казалось, потом сказали - 20 минут, для того расстояния очень быстро. Я все порывался сесть или изменить положение ибо было больно. Один врач меня держал, второй что-то делал, не помню.

Я что-то спрашивал, просил воды, просил обезболить. Мне просто отвечали - терпи, скоро приедем.


Приехали в больницу. Долго ждали рентгенологов, как мне казалось. Всего в приемном отделении я пробыл 15 минут. Переделывали рентген несколько раз - голову и руку.

Я волновался, было страшно - никто ничего не говорил, просто что-то делали, дали что-то подписать, что-то укололи...

Какой-то врач сказал - "Хватит, лучше не будет. Я разберусь на месте." На мне прямо порезали одежду, с меня стянули ее остатки, и меня куда-то покатили.


Закатили в комнату где было все темного цвета, все полностью черное или темно синее, без окон. Я таких операционных не видел. Такое ощущение что там было полно людей, и пространства было мало - так казалось.


Меня переложили на стол, начали фиксировать - пристегнули ноги, здоровую руку. Начали что-то колоть, ставить датчики, все почти в полной тишине. Из-за света я ничего не видел, а вокруг было все черное и из этой черноты высовывались руки и что-то делали со мной.


Зашли еще люди.

Раздался громкий голос - "Здравствуйте, у нас сегодня кости."

Из темноты высунулось лицо в маске в цветной желтой шапочке, и сказало - "Привет! Ты же мужик? Надо будет потерпеть..." и потом уже не мне - "Что там с сердцем? Аллергии есть? Что ему кололи?"

Вынырнуло еще одно лицо, и с ходу спросило - "Скажу прямо - руки у тебя почти нет. Тебе рука нужна? У нас тут не ортопедический центр и туда мы тебя не успеем. Если согласишься - можем попробовать из того что есть, есть пара вариантов. Будем попробовать?"

Я попытался отшутится. Ляпнул что-то типа "Давайте, сделайте из меня робокопа". Кто-то заржал. Голос того, в цветной шапочке, сказал - "Сэр, мне нравится ваш настрой!"

Голос сказал - "Хорошо, будет долго... будешь терпеть...", и кому-то "Пошли выйдем, на пару слов. А вы пока инструмент готовьте и позовите такого-то пусть сюда идет и несет что я просил..."


Потом кого-то долго ждали. Так казалось. Потом кололи что-то и опять долго ждали, в темноте только было шушукание и металлические звуки. Лежать ппц было скучно.


Операция длилась казалось целую вечность. (да и в реальности очень долго) Лицо в цветной шапочке иногда выныривало из темноты и громко говорило - "Не закрывай глаза, на меня смотри. Ты как? Скажи что нибудь." Сказать было трудно - высох казалось весь насквозь, язык не двигался, так действует атропин.

Постоянно жужжала пила, и раздавались металлические звуки. Кто-то по чему-то стучал.

Голоса разговаривали между собой - "Хреново отрезал. Давай еще короче. Вот вот, и согни. Дай я подержу. Сверли давай.", "Аккуратно, сломаешь!", и в таком духе... Казалось что я в мастерской какой-то.

Иногда обращались ко мне - просто с всякими вопросами. Иногда кто-то говорил "Чего он молчит? Он там живой? Посмотри...", и появлялось лицо в цветной шапочке "Чувак ты как? Не молчи - нам страшно. гы гы гы"

Иногда говорили "сейчас будет немного больно", и чьи то сильные руки давили мне на грудь - "Терпи, не дергайся.". Больно было ппц, темнело в глазах и закладывало уши, хорошо что не долго. Появлялось лицо в цветной шапочке - "Нормально все? Красавчик!"

Просили "Скажешь если покалывать или жечь начнет". Я говорил. Голос говорил - "Все, перерыв. Давай повторяй." Опять что-то кололи. Опять долго ждали.

Потом опять голоса - "Режь. Держу. Сухо. Зажми здесь. Подожди просуну." Параллельно кто-то травил анекдоты, и женский голос хихикал...

Приходили и уходили какие-то люди. Все было долго, скучно, страшно и непонятно.


Потом наконец-то все закончилось. Сделали снимок, что-то обсуждали. Меня подняли и начали заматывать и гипсовать. Потом, наконец-то выкатили из этой темной операционной.

--------------------

Хирург оказался на удивление молод, мой ровесник. Смотрел на меня внимательно, и начал: "Тебе в гипсе надо будет ходить месяца два-три. Потом можно будет купить шину и гипс снять. По-другому не получилось - у нас не ортопедия, нет таких материалов. Двигайся аккуратно, без резких движений.

После выписки, ко мне будешь приезжать раз в неделю пока, потом реже. Лучше не показывай это никому - будут вопросы, звони мне. Лучше я сам разберусь - меньше будет ненужных объяснений."


Но я конечно после выписки, пошел к знакомому очень хорошему травматологу, в ортопедический центр. :) Он сделал снимки, долго рассматривал, и спросил: "Это где тебе такое сделали?"

Я ответил: "Что-то не так?"

Он: "Да нет, все отлично - я просто не представляю, как такое можно было сделать из этого. Это что из спиц? Рисковые ребята. Я бы не взялся..."


==========

По итогу - с рукой все отлично, через годы она ничем не отличается от второй почти, так пара пальцев немного проблемных. Но я ими печатаю - так что нормально. :)

Потом, через 2 года, была еще одна операция, опять пилили и стучали долотом - выдирали весь металл из костей. Мне просто изначально "сшили" обломки костей кусочками спиц - это все вросло, потом пришлось немного подпиливать и выдирать.

Как потом хирург признался - такое вообще нельзя было делать, но ничего больше не было и времени тоже, и "по правильному" можно было только отхерачить руку. И даже если бы я в ортопедию вовремя попал - "по правильному" пытаться сохранить все функции было нельзя, никто бы не позволил, как мой знакомый потом объяснил, и скорее всего бы просто отхерачили. Просто врачи рискнули, решили попробовать собрать из "говна и палок".


Должен ли я был писать на них жалобу?

Грубили, держали силой, ничего толком не объясняли. Было больно, блин садисты. Были риски. Были нарушения протоколов. Тут вообще почти все сплошной криминал - и при жалобе их бы посадили, не то что работу бы потеряли.


Но как знакомый травматолог сказал - "Тебе очень повезло, что есть еще такие авантюристы."

И я с ним полностью согласен....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не завидуй

Автор поста оценил этот комментарий

у предыдущего пациента.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Орать я начал после того, как ее вынули)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я извиняюсь спросить, трубку Вам засунули туда, куда я подумал или всё таки в рот?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите сказать что трубку можно глотнуть не только ртом?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это не то, что я хочу сказать, но вынужден сказать, да, можно.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже в своё время эту хрень делали, только чтобы не блевал заранее сказали ничего не есть и не пить с утра. Ощущения не из приятных, шланг на ощупь шершавый и горло болит после этого

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне после операции, как от наркоза отошёл, хирург сказал трубку ставить и ушёл. Я у ребят в палате спрашиваю, мол че за трубка? Они мне, не парься, через рот в желудок отпустят трубку, второй конец в тазик, чтоб не блевать и швы не разошлись в кишках. Приходит медсестра, смазывает трубку, и суёт мне... В НОС! Блять! Я говорю, через рот же? Она, доктор через нос сказал. Сука! Я перед операцией так не страдал. Пока она мне её запихала, я сто раз слезами умылся, думал череп лопнет. Самое прикольное, что от постоянного давления трубки, я без остановки блевал через рот 🤦🏻♂️ Думал точно швы разойдутся. И умолял их снять, каждый раз, как кто-то в палату заходил, - потерпите пару дней. Помогли только самые гнусные оскорбления и угрозы. В итоге, после дня с трубкой, мне её с трудом извлекли, в крови вся была.
Автор поста оценил этот комментарий

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ага! Один в один было. Прошло 39 лет. Помню этот момент как будто вчера было.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
-Баю, баюшки , баюууу...Не ложится на краюууу
- Доктор, а вы точно анастезиолог?
10
Автор поста оценил этот комментарий
И мне тоже, только пристегнули ещё ноги и само тело
13
Автор поста оценил этот комментарий
Моей дочке на прошлой неделе удаляли аденоиды под общим наркозом. Она даже ничего не поняла
раскрыть ветку (60)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь так делают, и это хорошо)

раскрыть ветку (59)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Общий наркоз штука опасная, лучше уж местный, хотя 1 раз потерпеть или получить вероятность страшнейших побочек выбор самого человека.
раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это страшилки. Современные наркозы безопасны. И Дороги.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж про безопасные дороги нам тут не надо)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что мне предлагали современный дорогой наркоз в моем мухосранске, точнее врач сразу сказал, что лучше местный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это настоящая проблема. Все хорошее, что касается медицины, зачастую бывает только в больших городах: крупных национальных больницах со светилами и крупных частных клиниках, где врачей нанимают за профессионализм, а не по блату. И в тех и в других есть индивидуальные закупки, по просьбам врачей. Я живу в Одессе. Тут если не завозят бельгийские и французские вакцины в аптеки (самые разные вакцины), то это можно найти за 100500 гривен в частной клинике. И так со всем. В провинции как повезет. Чаще не везет. Индийские вакцины. Наши препараты, которые сделаны хорошо. Но отстают  от современных разработок лет на 20-30

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неправда, злокачественная гипертермия развивается молниеносно, а лекарство от неё в РФ нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дантролен. Лечение. А реакция генетически обусловлена и КРАЙНЕ редка. Более того , работает не на все существующие препараты. От вакцинации тоже возможны подобные реакции. И так же КРАЙНЕ редко.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Препарат есть в клиниках РФ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Я получил аспириновую астму. Но мне без наркоза было никак нельзя :(

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
аспирационную может?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%...

Ну не, аспириновая :)

Аллергия короче на нпвп, если по русски.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя нет. Обманул. В астме 3 составляющих, у меня только одна. Ну да ладно :)

Мне тетя врач просто так сказала.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот от такого мнения и не заморачиваются обезболиванием.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Дочке удаляли аденоиды под местным. А в палате я одна такая была как мне одна мамочка сказала "жестокая". По итогу. Моей вкололи фенозепан и димедрол. Отвели в операционную. Пшикнули обезболивающее, и дёрнули. По ее словам - было немного страшно, потому что без тебя, и слегка больно и кровь побежала. Я ее встретила у операционной, обняла, успокоила, принесла в палату. Она уснула. Поспала часа 2, ей мороженое разрешили. И она после него уже прыгала козликом.
А детей после общего привозили на каталках. Кто-то стонал и плакал, мальчишку рвало одного, ему потом ещё промывали горло, видимо, чтоб ничего не попало на ранку. Так что для таких операций я не вижу смысла в общем наркозе.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я, допустим, ссыканул бы под анастезией делать. Настаивал как мог на наркозе. И я боюсь уколов

Пс. Студент мед универа 5 курс, работаю медсестрой

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Медсестрой? Может медбратом?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не помню, чтоб мне делали наркоз, но что-то точно делали, потому что больно не было и если делали, то именно местный, а потом в награду купили мне пластинку Группы Стаса Намина (это ещё при Советском Союзе было)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды удаляли аппендицит под общим наркозом, прооперировали но очнулся чут еще рановато, в операционной. В это время врачи другую операцию кому-то делали. А я не соображаю еще ни хрена, запел "ай ай ай убили негра, убили", врачи прыснули со смеху и быстренько меня из операционной укатили. Пока лежал в той больничке ко мне все обращались исключительно - "негр". Ну как самочувствие негр? Негр ты обедал? Ахаха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 4 года под общим наркозом обрезание сделали. Я, как от наркоза отходить начал- "концерт по просьбам трудящихся" устроил. Досталось всем. Тётка, всю жизнь проработавшая на стройке, сказала потом, что никогда такого отборного мата не слышала, где только понабрался😁😁

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласна. Три раза в детстве удаляли аденоиды, миндалины и тп. Это не настолько супербольно, чтобы давать общий наркоз. Да и процедура несколько минут занимает.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там не столько общий наркоз, как все привыкли, ребенок выключается на несколько минут. Пишут рвет после наркоза, то после операции рвет, при чем тут наркоз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне в детстве три раза вырезали всякие миндалины и аденоиды с 6 до 10 лет под местным наркозом. Не рвало, никаких особых ощущений. Минута и ты свободен. На обратном пути мама мороженое покупает. Так что не знаю что тут при чем. Люди разные по нежности и по реакции организма бывают.

Автор поста оценил этот комментарий
Нафиг потерпеть, не средние века на дворе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так выбор сейчас  не между потерпеть боль и общий, а между местный и общий, обезболивают нормально, тут терпеть надо только неприятные ощущения от осознания того, что тебя режут.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Спорный момент. Несколько секунд боли или небольшая, но вероятность не проснуться или получить опасную побочку...
раскрыть ветку (31)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я после общего наркоза проснулся с дермографизмом и крапивницей. 8 лет уже так хожу, пью цетрин 1 раз в 3 дня чтобы не чесаться как собака :<
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорный. Анестезиология давно вперёд шагнула и теперь вероятность умереть от болевого шока куда выше, нежели "от наркоза".

раскрыть ветку (29)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас с любой ерундой стараются наркоз дать. Дочке разбитый подбородок зашивали под общим. Ей 4 года. Я им говорю: обезбольте местно и зафиксируйте. Они на меня как на гестапо посмотрели :) Говорят, у ребенка же стресс будет. Я прямо офигела. Как сильно это отличается от моего детства.

13
Автор поста оценил этот комментарий
"Болевого шока" как такового не существует. А вот "от наркоза" почить очень даже можно.
Насчёт анестезиологии, которая "давно вперёд шагнула" я тоже поспорю, имея достаточно неплохой стаж в специальности.
раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вы анестезиолог, который считает, что "потерпеть" лучше, чем обезболить?

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Начнём с того, что специальность называется "анестезиолог-реаниматолог".
Обезболить можно по-разному. Общая анестезия (наркоз) - ятрогенная медикаментозная кома. Т.е. штука чертовски опасная и по возможности её надо избегать.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
побочки после общего наркоза - это не вымысел. Такое случается
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, справедливости ради, да, шагнула далеко по сравнению со средневековьем, практикующим удар по голове киянкой через приложенную к черепу дощечку.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Существует болевой шок, понятно что он сопровождается травмой, но он есть причём разных степеней, странно слышать такую дичь от врача. Другое дело что это даже не близко уровень боли от удаления гланд,, мне их тоже вырезали наживую, даже мороженое не ел в 90ых. А потом я горел заживо до 4 степени. Так вот умереть может не умрёшь, но вообще не круто, зато после этого я зубы могу сверлить без наркоза. И с обломками отростка позвонка в мышце ехал на лошади после падения с оной, а потом машину вёл. Потому что вся эта боль даже рядом не стояла с болью от ожога до кости. Не знаю какого уровня тогда был болевой шок, сколько было ад и чсс, но было вообще невесело.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Травматический шок,о котором вы говорите развивается не из-за сильной боли, а из-за обильной кровопотери. Болевые ощущения только усугубляют процесс, но не являются его причиной.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Болевой шок уже давно (десителетия назад) убрали из всех возможных клиссификаций.
Продолжает он существовать только в сознании обывателей и допотопных учебниках по хирургии, как следствие иногда перекочёвывает в методички составленные нерадивыми асистентами (хотя, некоторые новые учебники по общей хирургии, которые закупают в наши мед.вузы - тот ещё хлам).
О том что болевой фактор при травматическом шоке не является ведущим говорили патофизиологи и патоморфологи ещё в начале xx века. Окончательно точку в этом споре поставил Дьяченко в конце сороковых, доказав несостоятельность понятия "болевой шок".
Можете залезть на любой серьёзный научно-медицинский ресурс и посмотреть классификацию шоков. Если это не студенческий реферат, то никакого "болевого" шока Вы там не найдёте.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, мне так же наживую вскрывали абсцесс в горле. Открой,говорит, рот я посмотрю что там и рааааз скальпелем как резанет. Но боль от абсцесса была намного сильнее чем разрез от скальпеля)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа зачем вы мне это напомнили, во время беременности раз недели в две-три воспалялась киста в зубе и на нёбе вылазила гуля, размером с перепелиное яйцо. Поход к стоматологу, разрез скальпелем на живую и домой. Родов ждала как не знаю чего, чтоб кисту удалить можно было. А эта тварь взяла и иссохла после родов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хе, мне так офтальмолог 78 лет от роду (без очков!) Резала ниже веко лезвием! С внутренней стороны века!

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кстати из-за этого фобия, если меня начинает сковывать в движении что-то, не контролируемая паника начинается, и самое яркое воспоминание, как я ремнями к стулу привязан, и плююсь во врачей кровью, все халаты у врачей в брызгах крови
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, сколько лет прошло, но тоже трясет. И еще так обидно было что нае...ли, причем дважды...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, как это у меня было... Очередь из детей, все маленькие такие, мальчик один просил пропустить его - очень ухо болело, пустила, мне-то все равно, а он горько плакал. Подошла моя очередь. Маленький стол, лампа, ножницы и сидящая напротив женщина в очках. Было страшно. Сказала рот открыть, взяла ножницы и полезла туда. Вырвался крик, но врач предупредила, что если буду кричать - будет делать больнее, пришлось давиться слезами и тем фактом, что мне какими-то ножницами что-то в горле режут. Все прошло вроде бы быстро, но это сейчас я понимаю, а тогда я сидела напротив неё целую вечность. И очень была обижена на маму, что она меня там оставила, не сказав ничего, но это другая история)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А я счастлив был, что у меня только аденойды и я восьмой в живой очереди на удаление без наркоза. Не хотел бы я оказаться на месте тех двоих, которым гланды удаляли, уже до меня очередь дошла, а в соседней операционной еще с первым не закончили.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А мне удаляли 2 аденоида и 1 одну миндалину сразу. Врачей боялся потом, а дома вообще никто не верил что это происходило без наркоза.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже, и что удивительно- не помню боли вообще. Помню лишь панику после удаления, когда изо рта кровь пошла
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже наживую резали, лет в 9, ох я там охуел. слезы кровь, сопли. Врач в резиновом фартуке... Это был пиздец
2
Автор поста оценил этот комментарий
И я повелась на эту уловку) Потом меня долго приводили в чувство нашатырем.
Когда отводили в палату,бормотала о том что обещали заморозить.
Аденоиды,кстати,выросли заново. И наш семейный врач потом сказал что до какого-то определенного возраста их вообще не стоит трогать. Лет вроде до 11.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит их трогать, если нет серьезных осложнений. Например, у моей дочки аденоиды давали постоянные отиты. Врачи говорили, что если оставить, то есть шанс остаться без слуха.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, мне тоже обещали заморозку, ну ну))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блиа, слово в слово... Аналогично удаляли. Помню как вчера, а прошло без малого 30 лет
9
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше только наживут аденотомия была!они неспециально!привязывали,чтобы ты не дергался,у них же скальпель во рту

раскрыть ветку (15)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всё-таки не понять мне эту карательную медицину прошлого. Отчего экономили дешёвые анестетики? Ещё раньше вообще считалось, что новорожденный, ввиду своей неразвитости, боли-то ещё совсем не чувствует. А потому можно его только релаксантом загрузить да резать, если надо. Причем так считали везде в мире, пока не сравнили уровень выживаемости у обезболенных и у не обезболенных.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё при родах щипцами голову доставали и травмировали ребёнка,брр

А психиатрия это вообще садисты!инсултновый шок,шок электричеством!лоботомия!!

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня доставали щипцами. До сих пор небольшой шрам под глазом остался.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сталлоне вроде тоже лицо так повредили при родах. До сих пор половина мышц не двигается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ЭСТ вроде до сих пор в ходу, разве нет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия говорит,что с письменного согласия пациента

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе так и есть. Ты просто так написал, как будто это какой-то пережиток прошлого.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа так в шее что-то повредили, не так потянув, всю жизнь мучается с болями в позвоночнике и мигренями.
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, лечение холодной водицей!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сжигание на костре, как пособников дьявола, вот раньше была медицина это дааа...
2
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя скальпель во рту и у меня скальпель во рту. Но есть маленький нюанс..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня завернули в рубашку смирительную, когда удаляли, и там не скальпель был, а щипцы какие-то. Хотя может стёрлось за давностью лет (и эмоций от смирительной рубашки). Десятилетнего ребенка не пожалели
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Верю,что тебе было страшно,но детей привязывают из-за непредсказуемости,чтоб всё полностью удалить без осложнений.Операция короткая,и почему-то раньше реально запрещено было под наркозом,т.е.врачу не списать было препарат.необоснованно считалось,может наркоза короткого не было.мне тоже так удаляли.ребенку моему уже под наркозом,причём через 4 часа уже бегал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Та как бы к рубашке претензии и нет (прикольно было во дворе рассказывать, никто ж никогда такую и не видел в живую то), и сама операция минуты три заняла (хоть и жрать через трубочку полторы недели неудобно), просто как-то странно, что вот буквально десять лет назад так было, а сейчас наркозы всякие и дети за людей считаются)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щипцы там были, мне еще и не с первого раза вырвали, я прям чувствовала, что в горле кусок болтается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уъууу аж пригорело... Мне тоже "просто посмотрели"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, "один в один" - "я только посмотрю".... Потом "шок и трепет"..... Тоже где-то лет в 6-7... Одно хорошо - потом мороженным кормили, так положено. А мороженное домашнее - сами делали😀
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже наживую вроде как. Но я так перепугался, что не помню ничего, хе-хе-хе (4. 5 года было).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же херня, мне было года 4. Дл сих пор помню. Хотя прошло 25 лет...
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я одну руку умудрилась отвязать и пыталась спастись :)

Автор поста оценил этот комментарий
И мне так. Но забывается же
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое было. Жуть какая то. Меня потом всей палатой жалели. Горло горело огнём.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже самое)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне удаляли аденоиды советский врач. Не привязывали. Дали почковидную лохань, будешь сплевывать, мол. Открой рот, шире, вот так... Раз, тут же два и опа! Я плюю кровью в миску эту. Потом даже больно не было, нет, саднило слегка. Я заорал от страха, столько крови, что со мной сделали? Потом уже через много лет узнал что это за операция.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так же хотели нае... обмануть, но я просек фишку и сомкнул челюсти аки партизан! Вызвали мать из коридора, ага, территории то там я так просто не сдамся! Херня вопрос, вызвали отца с работы, он примсался на машине бросив все дела, в милиции начальником работал, как же, врачи сказали нахер отрезать, а то пицец ребёнку! Посадили на колени к отцу, отец для меня авторитет, я чуть от страха кирпичей не навалил слушая от него какие мне кары грозят если не открою рот! Но я был стойче любого пионера-героя! Челюсти не разомкнул!!! Дома ремня получил конечно, но это Херня. Самое интересное врач потом сказал не волнуйтесь, возможно само пройдёт, и бояться прошло же! 42 года уже, все отлично! Тогда 6 было...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В цивилизованном мире никто давно аденоиды не вырезает. Я думал и у нас тоже, в Москве точно не будут уже давно, может в провинции остались старые методики.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это было 36 лет назад, в провинции))
в современном мире, да и не только современном зеленку не используют!)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт зелёнки не знаю у меня дома есть пузырек с конца 90х. А вот помню в моем детстве( ну году в 1988 примерно) было средство, когда я разбивал коленку в очередной раз, мне его наносили на рану и оно превращалось в пленку закрывая всю рану и не давая кровоточить и на следующий день все заживало. Не знаю что это было и как называлось, но тоже было зелёное. Когда свои дети появились я гуглил, но так и не нагуглил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Клей бф-6, только он не зелёный, но эффект как в описании
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там был именно лечебный препарат.

Автор поста оценил этот комментарий
Была такая фигня - зеленка с клеем, то моему "жидкость Новикова" называется и ,кстати,"бф-6" - тоже мед. препарат)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглю, но оказывается сейчас есть подобные немецкие препараты.

Автор поста оценил этот комментарий
Ппц
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне в 76 году удаляли аденоиды и гланды сразу.К креслу привязывали тоже.
63
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала долго лечили, а потом удаляли зуб под новокоином. Заморозки никакой, мне 12 лет, корни зуба как щупальца осьминога во все стороны. Держали всем медицинским составом. Орать не могу до сих пор, тогда и в хоре пела, больше не смогла. Описалась от боли в кресле, свернули челюсть и что то там сломали. 3 года куски кости выходили. Прошло больше 20 лет. Стоматология давно шагнула вперёд, а я покрываюсь холодным потом только идя к нему.
раскрыть ветку (24)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вот напомнила же... то же самое, только меня долго держали в коридоре и заморозка прошла, а потом драли этот сраный зуб по мелкому кусочку минут 40. Сознание 2 раза потерял. Все еще у стоматолога паника начинается, поэтому максимально затягиваю с лечением. А всё из-за тупой жирной бабы, которая "лучше знает, что там заморозило а что нет"
раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяя такая же хуйня. Сейчас наверно подумаете что я мазохист. Пришел удалять зуб. Все вроде бы шло нормально. Поставили анестезию. Проходит минут десять. Подходит этот очкарик. Открывай рот. Я открыл. Ну думал он проверить. Заморозило или нет. Он как хуйнет мне этот зуб. Ебаааааать. Короче как он понял потом. Что нихуя не заморозило. И года через три надо удалять уже второй зуб. Ииии. Прихожу я в эту же поликлинику. Ну думаю уже все поменялось. Ставят заморозку. Вроде заморозили. И тут он лезет к зубы щипцами. Хуяк. Слышу хруст. И все. Боли не было. Спрашиваю все? Хуй там угадали. Это он отломил просто зуб. Корни до сих пор там. И тут начинается трэш. Пока он удалял корни. Я грю тащите нашатырь. Чуть не потерял сознание раза три. И вот теперь мне надо сука удалять еще зуб. Я хз как туда идти. Я только подумаю об этом. Меня уже в жар бросает
раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как по мне самый пиздец.

Делал обрезание недавно (по эстетической причине)

На четвертый день после операции разошлись швы.

Если во время операции я чуть не уснул, бо анастезия подействовала, то на вторичном ушивании нет.

Мне шили и резали член наживую, раз 40 проткнули. И лазером, как раскалённым углем что то там подпилили. Весь взмок чтобы не орать, ведь мой «инструмент» чинят, мешать нельзя.

Медсестра потом сказала что решили другой анастетик применить. Двойную дозу поставили, не помогло. А за старым лень было идти.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Лень идти? Что за пиздец.

Блин, когда я читаю такие ветки сразу лечиться не хочется :(

Автор поста оценил этот комментарий

А как ощущения после? Говорят что после обрезания , чувствительность слегка теряется и нужно много времени, что бы эммм закончить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сугубо индивидуально.

Мне наоборот, стало намного легче и приятней получать удовольствие от процесса. И всегда всё чисто и аккуратно там.

Мне после снятия повязки всего недельку щекотало, потом видимо «притёрлось», но разницы в продолжительности секса я не заметил.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему там не должно быть чисто😮


Мне вот например чисто визуально такое не нравится, как странно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто - не скапливаются секреты желез и бактерии.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

стомат - только платно, поликлинника по полису идет лесом

стало больно - останавливаешь врача, говоришь, что надо добавить анестезии

не нравится - меняешь клинику

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что в середине процесса, когда уже дырка расковыряна, что-то менять проблематично, это уже приходится до конца терпеть..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фигу, я однажды слезла с кресла в процессе, прямо из под инструментов, как змея блять... Когда по нерву чем то острым елозят, ещё не так раскорячишься. Но врач не была виновата, как мне потом объяснили что во время пульпита бывает такое что анестезия плохо действует и даже большие дозы не помогают. Я то поняла в процессе что анестезия не поможет и прямо из под рук выползла) потом нашла другого врача и мне долечили зуб, но по нормальной схеме : сначала убили нерв мышьяком под временной пломбой, потом через пару дней спокойно запломбировали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже без анестезии до нерва колупали лет в 10, просто пиздец, иначе не скажешь, да. Но хз, ходить с открытым нервом до следующего приёма.. или можно как-то запломбировать такую недоделку?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне удаляли два зуба мудрости, с интервалом в пару месяцев. Оба с корнями нараскоряку. Один вытянули с болью, другой так же как у вас - сразу поломали и дальше корни уже выпиливали машинкой. Было долго, за операцию взяли много (в 3 раза больше, чем за первый зуб), но не было ни больно, ни осложнений потом (челюсть быстро перестала ныть). Врачи разные были в разных клиниках. Я думаю, вам стоит перед операцией обговорить это с врачом

1
Автор поста оценил этот комментарий

нахера я это прочитал? мне тоже предстоит

Автор поста оценил этот комментарий
Бля, хз как вам так не везёт. 3 восьмёрки удалили. Один раз ток сложная была, за одним корнем полезли. И норм, причём больно было уже потом, тупо потому что воспалялся зуб. А потом вырывал превентивно, тогда вообще не болело. Ни во время ни после. Но я уже писал на фоне горения фигня боль)
Если боитесь боли платный наркоз берите, там вместо лидокаина ультракаин, глушит на ура.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно что это так мне шестерки удаляли. Теперь надо восьмерки удалять. Я даже подумать об этом боюсь. Не то что идти удалять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну опять же, пробуйте ультракаин, пороги у всех разные боелвые, конечно

Автор поста оценил этот комментарий
У меня, благо, такого ужаса не было, но зуб сверлить до нерва и осколочки зуба с нерва вычищать, когда не заморозилось, тоже далеко не из приятных.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было так при удалении зуба, что врач попросил медсестру себе валерьяночки накапать 😁 Тянул этот зуб минут 40, а он как стеклянный, ломается под щипцами и все. Анестезия была хорошая, и мне было норм, только челюсть устала. А вот врача жалко было
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гребаный новокаин! Мне лет в 14 удаляли коренной (четырехкорневой задний) зуб, из анестезии был лишь укол новокаина. Толку от него, чуть больше чем ничего. Тоже незабываемые впечатления. Причем один обломанный корень недотянув или не увидев, оставили гнить и восппляться и удалил я его отдельно, уже через лет 5.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так нерв убитый не убрали до конца, он там тоже гнил, в итоге в зубе пульпит, хорошо хоть сейчас обычно получается не удалять, а просто каналы прочищают и пломбируют.
33
Автор поста оценил этот комментарий
Клеенка это еще что, помню захожу в операционную - на полу тазик в крови. И доктор к которому каждое утро на прием идешь сидит в фартуке как у мясника и на лице маска пластиковая. И ты такой понимаешь, что не просто так он кроме марлевой повязки еще защитный щиток нацепил, чтобы брызгами крови не уделаться.
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10-11 назад лежала в ЛОР-отделении. Там тоже удаляли без наркоза, но схема была интересней. К ребёнку заходит толпа медсестер, они предлагают поиграть в похищение Машеньки (и мальчикам, и девочкам). А после резко заворачивают в простыню! Ещё несколько минут воплей ребёнка - и он возвращается в палату зареванным и дышащим через нос)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так было. Мама рассказывала что я верещу, а они с бабушкой стоят рыдают.
5
Автор поста оценил этот комментарий
С такого жгута охуительные рогатки в детстве получались...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вас хотя бы пристегнули, меня тоже без анестезии. Посадили к медсестре,она одной рукой голову держала,другой руки. Суки,не дождались медсестры с анестезией, следующего после меня обезболили. 6 лет...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было тоже 6 лет) когда заводили в палату, передо мной прокатили стол с лотками, в которых лежали какие то кусочки мяса и кровь, после чего меня привязали к креслу простынями, вкололи что то по вене и начали операцию. Помню было очень больно и во время процедуры, и ещё больнее после. Через какое то время принесли ледяные типа баночки, которые сказали прислонить к горлу, и держать, стало легче
Потом я уснул, а как проснулся боли уже не было
Воспоминания конечно не из приятных)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сын уже записан был на такую вот экзекуцию, 7 лет ему тогда было. Но, по счастливой случайности (счастливой, лол), сломал большой палец на руке, со смещением. Оперировали под наркозом, решили после этой операции удаление аденоидов отложить (да они и по времени так совпали, что на экзекуцию он уже не попадал). А потом мы нашли ЛОРа получше, он сказал, что только под наркозом можно удалять. А сыну вообще ещё рано удалять, и можно пока полечить. Ну мы и полечили. Через год уже всё в норму пришло

2
Автор поста оценил этот комментарий
ЪУЪ аденоиды. Тоже привязывали, самое обидное было, что не поорать даже от боли, рука врача мешает, но ничего, они мне в тот же вечер решили уши от пробок промыть (одна из ненавистных процедур детства), мой ор слушала вся больница😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню на до мной мной тоже так издевались в лет восемь. Этот дохтор прищелкнул какой то пинцет за эту аденоиду и куда то ушёл. Боль дикая. А перед операцией спрашивали, как учишься? Ответил, на три - четыре. Сказали, ну раз не отличник, значит "дофенист" - тебе будет не больно. Сволочи, а ведь можно было анестезию хоть какую сделать..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже аденоиды удаляли, анэстэзии толком не было, но больно не было, самая беда это как было все организовано, сидим в придбаннике человек 12, и по очереди зовут, с тех же дверей выходят с кровавой тряпкой в руках, как-то стрёмно) А когда я зашёл в апперационную , там два кресла разделенных перегородкой, на первом девочке как раз удаляют, кровь, она что-то кричать пытается, желание было убежать, но нет привязали и выдрали их)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я помню, что боли не было. Больше страшно было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было года 3, но я тоже эту жесть запомнила
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор радуюсь что мне их удаляли в беспамятном пиздючестве года в 2-3. Но блин теперь нырять хреново - вода попадает, а тут ещё амёбы эти через нос в мозги людям попадают ъуъ съуъка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Удаляли аденоиды и гланды на живую, сам мелкий был, не помню нихуя но мама говорит что не пристегивали, а держали меня 5 человек и ржали как кони от моих уговоров так не делать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно плохо помню как мне аденоиды удаляли,но меня кажется посадили на колени к женьщине,которая меня держала,было мне тогда 4-5 лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я попался в такую же ловушку. Родители заманили в больницу под предлогом экскурсии, дали посмотреть на инструменты, посидеть в кресле, где меня в конечном итоге и зафиксировали. Было лет 6 (сейчас 33), но я до сих пор помню как мне ножницами резали аденоиды, через рот. Я блевал зелено-желтыми штуковинами. А после всей этой процессии меня угостили толи мороженым, толи просто как ни в чем ни бывало увели домой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А раньше при удалении аденоидов анестезию не давали. Не знаю почему. Мне тоже по живому резали... До сих пор помню это зелёное кресло с красными ремнями...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фу блин, вспомнил. До сих пор помню вкус крови и кашель от того что в горло заливалась. Меня марлей перевязывали, было тож лет 5-6.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я присутствовал при подобных манипуляциях, когда учился ещё, самому хреново как то, а как на месте "подопытного" даже представить не могу...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Это был трындец, но иного выхода не было. А потом - мороженное, мороженное, блин.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Также вырезали , в таком же возрасте. Прям, помню как привязали ремнями к страшному стулу, побрызгали, а потом пришли практиканты. И каждый по очереди лазил с ножом мне в горло. Сейчас понимаю, что взрослым бы я на такое не согласился, только под полным наркозом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 3 года было, к креслу пристегнули руки и ноги, я в панике, а они такие "рот открой", ага щаззз.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бро! один в один было ) и инструменты и возраст )

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же было, только я был далеко не первый в тот день, а эту скатерть никто не менял... Мне до сих пор кажется что для детской психики в 5-6 лет достаточно травматично, когда на крепко зафиксированного ребёнка накидывают хорошо окровавленную резиновую простынь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, мне в 4 года их удалили. Такой ппц был. Не вкололи наркоз, да и крови было море. Я после операции вообще даже ходить не мог. Ноги просто онемели. Так и ещё мама им заплатила, чтобы быстро сделали. Из-за этого у меня нос до сих пор нормально не дышит. Сам скоро операцию по прижиганию слизистой буду делать
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне и гланды тоже отхерачили. Пздц, что за мода была у советских дохторов, типа это ненужные штуки. А теперь чуть что, горло болит, даже  просто от стакана холодной воды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня гланды на месте, но та же фигня с холодной водой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох! Гланды и полипы одним махом. 5 лет мне было. Меня к креслу специальному пристегивали и медбрат голову держал, потом кольцо в рот и звук хрустящий когда ножницами кромсают... Уже 33 почти, а прям в пот холодный бросает от таких воспоминаний.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же херня. Только держали полотенцем за голову и руки кто то. Но правда помню все было быстро. Но скальпель в рот, с намазаной на него херней, до сих пор иногда в памяти проявляется. Хотя 25 лет прошло

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне удаляли в 18 лет. В военкомате напугали - если не удалишь, то задохнуться есть вероятность в противогазе. Удаляли 15 мин. примерно и всё наживую, без наркоза какого-либо. Медсестра в охапку схватила и держала просто, а врач херачил. Помню как с осколками долго возился, выдергивал по чуть-чуть. Как всё закончилось - ни полежать, ни воды. Всё типа, гуляй Вася
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ты какую-то дичь несёшь, аденоиды - это разросшиеся мендалины, но они опасны только у детей, потому что череп маленький уже классе в третьем на разростание миндалин не обращают никакого внимания. И уж тем более, какие такие осколки ты мог долго удалять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем дичь? Не я возился с осколками, а врач)) он вырвал крупный кусок и долго выдергивал остатки кусками
5
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году ребенку удаляли под общим наркозом. Видать, погуманнее врачи стали) А вот сестру мою в детстве тоже привязывали к креслу. Впечатления на всю жизнь
раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, не врачи! Медицина немного продвинулась за 30 лет.
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Смоленске рвут детям наживую до сих пор! Варварство какое-то. Кто посостоятельней, возят детей в соседний Минск платно под наркозом делать. Я бы лучше денег насобирала и в Беларусь отвезла, но своему ребенку не дам вывырать аденойды наживую. Даже представить страшно...
раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В аденоидах нет нервных окончаний, поэтому это не должно быть больно, только очень страшно. Как мне говорил лор, наркоз по воздействию опаснее и он не рекомендует под наркозом удалять. Но мы дочке консервативно,к счастью, вылечили их
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В аденойдах может и нет, но там, откуда их рвут, точно есть. Мне 38 лет назад удаляли. До сих пор хорошо помню. До момента, когда на финише блевнул в таз с кровью (я не первый шёл, ЛОР - хирург детский один на город был) и вырубился. Потом помню мать несёт по улице домой, а прохожая подьебывала, мол, такой большой, а на руках...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, мне тоже лет 35 назад удаляли, больно не было, было не приятно и шопесец страшно, а доктор мне ещё и два раза в рот залазил. Сплюнул в кюветку комок какого-то мяса и всё. Сразу после этого домой пошли. Мороженное не помню чтоб покупали, зато купили пластинку с "Группой Стаса Намина" (перепутав её с Boney M)))))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, разница была из-за разного состояния аденоидов и окружающей ткани. В конце концов, их удаляют не из эстетических побуждений, а из-за воспалительных процессов.  Думаю сыграло и то, что мне - четырехлетке пришлось ждать полчаса в очереди и слушать, как орут те, что зашли ранее. Это тоже добавляло огня...)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Аденоиды и есть воспалительный процесс, точнее его результат - разрастание миндалин при котором перекрывается возможность нормального дыхания через нос.
А вот то что ты в очереди мог сам себя накрутить - в это верю на 100500%

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но сейчас я помню не страх, а именно ощущение боли. Причём сильно в последней части процедуры. Потом был полный рот крови и рвота. Воспоминания яркие. Может, конечно, мозг дурит. А может, что-то пошло не совсем так. Сейчас уже особо разницы нет. Дело давнее)

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред?

В ногтях тоже нет нерных окончаний, но их выдергивание это изощренная пытка.

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ногтях-то нет, а вот под ногтями их как раз дохера :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, в роте и горле тоже охеренная чувствительность. 😕

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во рту* и аденоиды действительно фигня, вот гланды печалька наживую.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нервные окончания есть в корнях ногтей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретики, блин. Как раз страшно и не было, до самого последнего момента врачи маскировались, а вот боль была дикая (33 года назад, без какого-либо наркоза)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига у вас россиян с расстояниями? От Смоленска до Минска более трёх сотен километров)))))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму вопроса... Это, типа, далеко или что?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это типо половину Беларуси надо проехать)))))) Рядом со Смоленском - это Витебск

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для нас 300км не так уж и далеко. Не совсем уж рядом, конечно (для тех, кто не в Сибири живёт :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я это с самого начала и говорил)))))

Автор поста оценил этот комментарий
Ужас. Мне ещё в 2003 году удалили под наркозом, эндоскопическим методом. Новосибирская областная больница.
Автор поста оценил этот комментарий

Много где наживкю рвут. Потому что с анестезией есть риск вызвать остановку дыхания при этой операции.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас до сих пор по полису так удаляют. Под наркозом только в частных клиниках за бабки

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне (6лет) пришлось сесть на колени пациенту, сухощавому дядьке, но как он крепко держал руки и ноги... вырваться было невозможно. До сих пор помню ведро для крови у его ног

Автор поста оценил этот комментарий
Есть операции когда осложнений бывает больше от наркоза чем от самой процедуры, вероятно из за этого.
Автор поста оценил этот комментарий
Удаляли аденоиды и гланды на живую, сам мелкий был, не помню нихуя но мама говорит что держали меня 5 человек и ржали как кони от моих уговоров так не делать.
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да!!! Мне это делали трижды с 3 до 7 лет. И каждый раз без анестезии(
Автор поста оценил этот комментарий
О, дааа... Трое тёток держали, мужик удалял
Автор поста оценил этот комментарий
Почему без наркоза %/
Автор поста оценил этот комментарий
Мне год назад делали, в 26 лет)) не привязывали)) но я до сих пор не понимаю, как в нашем прогрессивном мире есть такая карательная медицина))
Автор поста оценил этот комментарий
А меня просто в 4м держали в 4года))
Автор поста оценил этот комментарий
Мне резали наживую и привязывали, но врач ловко зубы заговаривал, бояться было некогда))
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже примерно в таком возрасте удаляли аденоиды. Только меня завели в полностью темную комнату, в которой стоял 1 стул на который спереди светила лампа. Меня посадили на стул и просто бинтами привязали ноги и руки к стулу...
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, какая жиза... Только я была 5-летней девочкой. Привязанной к стулу. Не, ну это пиздец. Суровый 1993 год, епта.
Автор поста оценил этот комментарий

мне так же удаляли без анастезии, но не фиксировали. а чего фиксировать, если чпик-чпик и готово. мастер работал. правда, отец говорил, кровью было забрызгано все вокруг.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 6, меня и еще троих счастливчиков закрыли в туалете перед операционной и вызывали по очереди. Я была второй, и все время что ждала свой очереди на экзекуцию мы слушали истошные вопли первого парня.
Затем зашла я, меня колотило крупной дрожью, мне привязали ноги к железном стулу, одна медсестра держала мне голову и хирург железным инструментом драла (иначе не скажешь) где-то глубоко в горле. А я орала и плевала в нее кровью
Так мне удалили аденоиды в прекрасной больнице с "лучшими специалистами и уходом. Не переживайте папа, конечно мы вашей дочке все обезболим"
хуй там! Прошло 18 лет а я до сих пор помню нетронутый флакон Лидокаина рядом с инструментами, ужасную боль и страх. Доверие к врачам и родителям было подорвано надолго..
суровая белорусская медицина
Автор поста оценил этот комментарий
Я на гос практике видел лично, как их удаляют. Девчонке на голову натянули капюшон из мешковины так, чтобы только рот был. И удаляли. Щипцами. Она выла и кричала а изо рта кровища и сгустки какие-то текли. При этом в комнате было темно, только на нее направлены яркие лампы. Она извивалась окровавленная в пятне света. Сайлент Хилл какой-то, блять.
До сих пор благодарен маме за то, что не лава врачам мне в свое время гланды удалять.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почти так же удалили аденоиды🤬
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я тебя понимаю...
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, думаешь наркоз это сильно полезная штука? По мне так лучше местное обезболивание и фиксация
Автор поста оценил этот комментарий
О блин в морозовской привязали к креслу и драли, сташно и больно было ужасно, и это в 5 лет
Автор поста оценил этот комментарий
Бро! Такая же херь была в таком же возрасте примерно. Только к стулу привязали. Жесть, как вспомню....
Автор поста оценил этот комментарий
Боли 30 секунд, зато минимум риска от последствий наркоза
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, аденоиды так удалялись в прошлом веке почти всегда 😀, инструмент даже - кольцевидный нож - совсем даже не похож на нож.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное при совке еще удаляли? Тогда гуманностью особо не заморачивались. Более того, считалось, что дети легче боль переносят чем взрослые.

Автор поста оценил этот комментарий

В советское время детям часто делали операции на живую,  наверное считали что им не больно?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аденоиды удаляли под местной анестезией при советах. Просто она поверхностная и действует слабо.

Сейчас тоже, просто появились более сильные обезболивающие.


Общий наркоз для детей - это опаснее самой операции. При советах просто не было еще такой техники и материалов - тонких трубок итд.

А сейчас есть - но при воспалении в горле или простуде нельзя использовать общий наркоз. Вся инфекция из горла будет глубоко в легких, после такой операции. Можно так аденоиды удалить и умереть через пару дней от воспаления легких. + Это только один из рисков.

Автор поста оценил этот комментарий
😭до сих пор эта процедура в кошмарах снится
Автор поста оценил этот комментарий
Да всем так делали. Советская школа)))
Автор поста оценил этот комментарий

Мне веко зашивали. Анестезия не подействовала. При этом зашили так хорошо, что и шрама уже не осталось.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже удаляли без наркоза, лет 5-6 наверное, это пипец был

2
Автор поста оценил этот комментарий

О боже, какое варварство

1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, жиза. Я, правда, лечила зубы, это был 8 класс и я просила анестезию, но почему-то не дали(
когда уже в универе пошла в платную стоматологию, то делали снимок и обнаружили, что у меня один нерв удалён. НЕРВ БЕЗ НАРКОЗА, МАТЬ ЕГО
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не драматизируйте. Раньше при удалении нерва сверлили и закладывали мышьяк на несколько дней. Потом уже удаляли нерв. Да, это было больно, и весьма (до сих пор отчетливо помню как меня дернуло). Но если бы вам без наркоза живой нерв удаляли, вы бы это очень, очень хорошо запомнили, а не обнаружили бы в платной стоматологии.

Так что, вам либо мышьяк закладывали, либо удалили уже сгнивший нерв - такое бывает, что нерв отмирает без боли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше всем так удаляли. Больно не было абсолютно. Это я поняла на второй раз. Первый раз было до жути страшно и много крови. После операции просто отправили домой, велев по дороге съесть мороженое. Сейчас мамочки разводят столько паники вокруг аденоидов. Их теперь аж под общим наркозом удаляют.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне кололи новокаин, вроде, но ни разу не помогло. И надели смирительную рубашку, которая доктору тоже не помогла, ибо зафиксировали плохо, рукава развязались и я в доктора-то вцепилась))
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочь кроху накормили мелом и на стенку повесили как Ииусуса распяли .она кричит вся синяя ,а меня медсестры держат .и да- ппц( хрен его знает,что это обозначает)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, вы точно в больнице были?)

59
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, это ЕЁ жизнь.

Во-вторых, ей там не руку отрезать будут, а учить любимому делу.

В-четвертых, никогда не поздно переучиться.

В-третьих, никогда не относитесь к детям как к инструменту удовлетворения своих амбиций и реализации задуманного для себя. Счастье у каждого свое.

У меня дочь знакомых уехала после школы ФЕХТОВАНИЕМ заниматься! Выиграла войну с родителями. И что? Счастлива!!

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне определённо нравится порядок пунктов)))
Автор поста оценил этот комментарий
Медицина очень сложная штука,я не смогла пройти год анатомички((хотя хотела очень быть детским врачом(ушла в фармацию,кто туда хочет идти,это точно призвание,низкий им поклон
ещё комментарии
110
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга так очень целенаправленно и осознанно собиралась детским хирургом стать. Лет с 14, кажется. Начиная со школы, всякие доп.курсы по химии и биологии посещала, чтоб экзамены потом хорошо сдать, да и вообще разбираться, бесконечные мед.атласы, видео операций смотрела, все новости по хирургической части читала-знала. Поступила в Сеченова на бюджет. Реально очень упорная девушка. Шла к своей цели.

Бросила после четвертого курса, когда начались практические по самой хирургии. Поняла, что не сможет резать человека.

раскрыть ветку (26)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой-то у нее в голове и упорство не туда.

Ну ок, не можешь резать, как будто хирургия это прям единственная сфера медицины. У первокурсников меда спроси, каждый 2-3й скажет что будет ниибись каким-то крутым хирургом.

Уж детям то лучше до хирургии помочь, дабы не приходилось ее делать, а вариантов педиатрии масса

раскрыть ветку (21)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у нас так из 2х параллельных групп (30 человек) половина кричала что станут хирургами, причем читали по хирурги, занимались какой то бумажной деятельностью в том же русле, к 6 курсу таких осталось человек 5, я единственный кто из 5 не бросил интернатуру или сменил специальность и стал хирургом.
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Тебе!! И Успехов!
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что хирургия слишком "распиарена" скажем так. Вон сколько возгласов в интернетах или даже новостях. Ведь там сложные операции и все такое, результат часто очень видный. Ну и хочется первашам покупаться в такой славе, видя себя на пике медицины


Про работу людей, которые заняты профилактикой и избеганием доведения до хирургии, дифирамбы не напишешь. А они заняты не менее, а, по-моему, даже более важным делом

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Хирургия важна. Спасает жизни. Но это на подоби вратаря в футболе. Последняя линия обороны. А до того, куча людей, что должны болезнь до этого не довести.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Терапевт вот выпишет таблеточки - само все отвалится) а если серьезно - нет среди специальностей врачей тех, кто важнее или лучше, нужны все, ибо сфера человеческого здоровья столь обширна, что одному не охватить.. главное, чтобы именно туда шли по велению сердца, а не за длинным рублем и данью моде.. у меня подруга школьная после сложной операции в детстве ни кем другим кроме как хирургом себя не видела в жизни.. и выучилась, стала неплохим специалистом, но жаль ее рано не стало.. как многие увлечённые своей работой она рвалась к ней даже во вред своему здоровью (
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я прикинул свои силы и пошёл в лучевики)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не принижаю хирургов. Они важны и нужны. Так было, есть и будет


Но как я сказал, по-моему, во многих  сферах медицины гораздо, чтобы до этой хирургии не дошло (актуально почти везде, крому травматологии и может чего еще, на ум не приходит)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто хирургами, а пластическими хирургами. Когда пришёл на первое занятие в субординатуру по хирургии, дали нам листочик, где нужно было написать свои контактные данные и указать в каком направлении потом хочешь специализироваться. Больше половины писали пластическую хирургию.
Автор поста оценил этот комментарий

Я так тоже выбрала медицину на курсах УПК в 11 классе. И тут мы в конце курса пошли в морг. Я первая кто покинул помещение когда началась трепанация. А думала, что не слабонервная. Дальше в медицину не пошла )

34
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, точно. Ведь люди, не имея практического опыта, очень легко и точно могут определить, какая профессия им подойдет и чем они хотят заниматься всю свою жизнь. Мир именно так устроен.

раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла о детском хирурге.

Понять что медицина не твое - это не озарение 4ого курса

Видишь что хирургия не твое - есть масса менее инвазивных специальностей

Практики отчасти для этого и делаются, чтобы помочь с выбором


Из той истории, что уместилось в комменте - очень странные решения с ее стороны. Если бы сказали, типо пациенты ужас, зп ужас, условия ужас, "нужное вставить" ужас, то другой разговор

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да с дипломом врача можно вообще дофига куда пойти. Косметология, массаж, реабилитация, оптометрия. Даже без орды около медицинских специальностей вагон. Особенно в столицах.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе обучения студенты медвуза проходят через почти все возможные специальности и клиники. Упор делается на терапию, но проходим мы все. Это и даёт возможность определиться с выбором специальности или хотя бы общим направлением или областью организма

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я девочку понимаю. Сама не пошла в мед ,потому что не переживу все эти резания и колония других людей. А ведь практику надо будет проходить. Полагаю и резать и колоть...А я не могу другим делать больно. Себе запросто. Но не другим.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет там ничего такого. Резали мы только трупы и это непостоянно же происходит. 3 недели на втором курсе и по паре недель на 3 и 4 курсах. К живому человеку вас никто не допустит. Максимум - постоять на операции ассистентом. Ну это, правда, куда на практику попадёшь после 4 курса. Можно уехать в тьмутаракань и пахать за себя и за того врача в запое. Но если далеко от города не уезжать, то просто превращаешься во врачебный хвост. А первые три курса практика сестринская, уколы там обычные, научат. Я в морге за 6 лет ни разу не была, кстати. Только на кафедрах в секционных залах, но там совершенно по-другому.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А первые три курса практика сестринская, уколы там обычные, научат.
Я боюсь колоть других людей. Знаю, как надо. Но не могу!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, я помню анатомичку нашу с ваннами где формалине плавают старые трупы, огромные кастрюли, как в столовках, с разрезанными головами  и органокомпексами)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то так вышло, что именно наша группа препарировала суставы, хотя все остальные группы занимались телами. Сидели себе в уголочке и потихоньку работали. Для нас специально выделили кастрюли с формалином, которые стояли у раковины, мы туда клали суставы после работы. А другие студенты почему-то думали, что это мусорные вёдра. С формалином, блэт. Ну и вы представляете, что там плавало, помимо наших материалов.

Автор поста оценил этот комментарий

За 4 курса никого не резал. Но вот в морге был. У нас там кафедра патана и поэтому водили пару раз

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так именно что в процессе обучения, а не когда после школы выбираете вуз.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там разговор был о девушке, которая на 4 курсе сбежала из медицинского.

А после школы да, очень сложно понять, кто ты и чего тебе нужно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не верю, такие ещё на первой практике и морге отсекаются

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая практика - младший медицинский персонал, чаще всего, первокуры тупо драят больничку. А морг вообще дело сугубо добровольное, я там за 6 лет ни разу не была. Хотя нет, вру, была, судебка там проходила,желающих водили к трупам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То, чем первокурсник будет заниматься на практике, зависит от самого первокурсника и его стремлений. Одни катают шарики и неспешно переносят документы, а вторые херачат на перевязках в гнойке или ишачат в реанимации. куда первокурсник захотел пойти, туда и пошёл, что захотел делать на практике - то и делает. От него зависит.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая история, только я лет с 10 мечтала быть хирургом, родители покупали умед.учебники, всякую литру, сначала листала, потом уже осознанно читала, а перед самым поступлением поняла, что не смогу резать человека.
60
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть стремление и желание, все получится у девочки. Если интерес не пропадет, родители, думаю, поймут и поддержат.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пока они очень против.

Ей ещё год в школе, дальше загадывать зря.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может, к тому времени, как закончит учебу, что-то поменяется, может, будет хорошим специалистом и заграницу уедет. Или стоматологом, или пластическим хирургом будет. Пускай занимается любимым делом. В худшем случае, медицину можно оставить в любой момент и заняться чем-то другим.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самая проблема врачу уехать за границу. Во многих странах по сути надо просто переучиваться. Короче 5-10 лет титанического труда сверху. Проще сразу туда ехать учиться. Айтишникам проще значительно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хуже нет в воспитании чем ломать детские стремления. Сломаешь в детстве потом всю жизнь ко всему апатична будет. Не понаслышке знаю. Лучше бы она сама разобралась что к чему а дело родителей просто поддержать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Время покажет)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В современной России идти учиться на врача не рационально.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Современной России не платят тем медицинским специальностям, которые искусственно обесценены нашим государством в виде бесплатной медицины за деньги Ваших налогов системы ОМС.

Итого, имеет смысл учиться на стоматолога, косметолога, пластического хирурга, психотерапевта, диетолога, репродуктолога. Там деньги будут, не сомневайтесь. Знакомые стоматологи меньше 300 не получают, как и косметологи. Репродуктолог знакомый 500+. Про зарплаты пластических хирургов промолчу). Стоит, правда, учесть, что в образование все мои знакомые вкладывают солидные суммы. Так что если денег в семье нет совсем, то по-началу будет крайне тяжело. Впрочем, пару лет можно и потерпеть, оно того стоит.


Если хочется чего-то традиционного, то только столица! Тут толковый врач любой специальности 150+ получать сможет точно.

В идеале, конечно, уехать за границу.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге мы имеем то, что все указанные специальности имеют возможность легко уйти работать в частный сектор всем скопом, и каждый конкретный будет иметь свою аудиторию, которая и будет его кормить. И то с оговорками.

Гос. медицина таких зарплат не имеет, а в частную клинику условный офтальмолог/лор/терапевт из интернатуры прийти не сможет, ибо частным клиникам кто попало не нужен. Выход - идти набираться опыта. Куда? В гос.медицину, где полная жопа, и работают там либо фанатики, либо несчастные, который ничего больше не умеют.

Да и не нужны в частном секторе такие кол-ва офтальмологов, которые выпускают российские ВУЗы. В итоге конкуренция даже среди ТОЛКОВЫХ врачей высока.

За границу с нашим мед.дипломом уезжают не просто толковые врачи, а отличные врачи.


Вывод: идти учится на врача в реалиях нашей страны - просто идиотизм какой-то, проще уйти в IT и почти гарантированно заводить трактор.



З.Ы Про Москву даже писать ничего не буду. Все СНГ туда работать едет, там уже лет 10 как все теплые места заняты для мимокрокодила.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В первом утверждении вы не просто правы, а говорите то, что я и имел ввиду: это специальности частного сектора. Именно там работать - беспроигрышный вариант.


Отчего вы взяли цифру "лет 10 как все теплые места заняты", мне неизвестно) Врач - одна из самых дефицитных специальностей в столице. Меня самого постоянно куда-то приглашают, зовут работать, хоть я и не в активных поисках. Даже в ЦКБ, институтах Сеченова, Пирогова практически всегда есть вакантные места. Откройте любой агрегатор вакансий и посмотрите, насколько много требуется специалистов - тысячи! Конечно, есть узкие специальности, типа челюстно-лицевой, нейро или кардиохирургии, куда попасть практически невозможно, если не родился от отца- заведующего отделением, но и зачем тогда туда пытаться идти?...

Автор поста оценил этот комментарий
Я оттуда свалил в Сибирь. Сейчас ЗП выше, чем была там
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку