Про врачей. Разберемся как следует и накажем кого попало...

Просто кратко расскажу каков был результат разбора реальной жалобы на врачей в роддоме.


Поступила женщина. Все прекрасно, состояние, наблюдалась, просто все хорошо. Ничего не предвещало...


Выявили в процессе, что ребенок не совсем правильно головой повернут, но допустимо. Контролировали, проверяли чаще, на всякий случай.


В процессе схваток, он стал быстро поворачивать голову лицом вперед. Так бывает, это акушерство, все за минуты может измениться. Вот было все очень хорошо, и через 5 минут, все очень плохо.

В таком положении ребенок физически "не пройдет". Череп ребенка при родах сжимается, поэтому и есть роднички - для эластичности костей, что бы они могли смещаться и череп деформироваться. Но лицо - это другой случай. А еще хуже если он так опустится в таз - его тогда ни туда ни сюда не вытащишь.


Быстро в операционную, кесарево. Все прошло хорошо, ребенок тоже без травм, но есть пара синяков. Выдрать живое из живого - не простая задача, особенно если "почти застряло". Роженицу же не распилишь пополам за минуты, а если распилишь - то не соберешь. Бывают очень сложные случаи.

Синяки в этом случае мелочь, и не самое страшное что могло с ним быть.


Все казалось бы замечательно, но...

Роженица пишет жалобу - и разговаривали с ней плохо, и от боли она мучалась а врачи садисты, и ребенка покалечили... Попалась принципиальная, подняла шумиху...


Наказали двух врачей - того который ее принимал, и анастезиолога который был на операции.

За что? Я понимаю что не смешно, по сути, но хочется ржать и плакать.


Врача который принимал, наказали за то что он ее недостаточно обезболил. Что мог же не просто обезболивающие колоть, а вызвать анастезиолога и дать спинальную анестезию.

Анастезиолога же наказали за то, что он дал спинальную анестезию на операции, а не общий наркоз. Мол спинальная анестезия резко рассабила мышцы, что ВОЗМОЖНО осложнило работу хирургов.

Маразм, но руководство сказало что нельзя никого не наказывать - общественный резонанс.

Это как? :) Один виноват что не сделал, второй виноват что сделал одно и то же.


Отлично да?

Итог. Анастезиолог, лучший в клинике, сказал "на ... я вас всех вертел" и уволился, и сказал что возможно сменит профессию. Акушер тоже собирается уходить и менять специализацию.


Почему врачей не хватает?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Зато врач, который моей дальней родственнице поставил спинальную анестезию так, что молодая 23-летняя женщина на всю жизнь села в инвалидное кресло - работает и по сей день. И срать хотела на жалобы и суды.

раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы анестезия и наркоз это априори риски. И те кому их ставят, подписывают бумагу, что они это понимают

16
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще заебись было бы за каждое осложнение сажать врачей в тюрьму и все проблемы решены. Нет врачей - нет манипуляций - нет осложнений. Ахуенно

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы заебись, чтобы врачи несли ответственность за последствия своих действий и манипуляций. Не сажать их, нет. Не показательно наказывать. Не лишать премии за каждый пук от пациентов. А реальная и неотвратимая ответственность за принятые решения и действия. За применяемые знания, за все ошибки диагностики, за все назначенные лекарства, за все манипуляции и процедуры. Увы, такое невозможно в нынешней системе.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот нести такую ответственность без достаточной оплаты нет никакого смысла. И на выходе будете лечиться не у периодически ошибающихся врачей, а либо дома подорожником, либо за очень большую сумму у профессионалов своего дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Периодически ошибающихся очень мало. Есть обычные врачи, а есть врачи, работающие на отъебись, которые в хуй не дуют. И я говорю про ответственность как раз тех, кто в хуй не дует. А так как у нас сейчас эпоха публичных порок и осуждений, то страдают обычные врачи. Компрене ву?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, если бы такое было возможно, в любой системе, вы бы впринципе остались без врачей, потому как человек, это к сожалению не кофеварка, тут устройство куда сложнее, и даже самый опытный врач, частенько принимая решения руководствуется скорее интуицией и чутьем, потому что никогда не знаешь, каким боком вылезет то или иное решение. А работать с таким уровнем ответственности, за такую зарплату, сомневаюсь. Вы хотите, чтобы врач был Богом, но увы, он всего лишь человек, он тоже ошибается и я сейчас не говорю про врача- "курильщика" Нет, речь о среднестатистическом докторе, который нормально учился и продолжает совершенствоваться в своей специальности. Да есть некомпетентные гондольеры, как и везде, и их нужно наказывать, нужно наказывать человека, который при явных признаках на ЭКГ не видит инфаркта, человека, который не в состоянии, работая терапевтом диагностировать пневмонию с явной клиникой, но не нужно всех под одну гребенку. Вас ведь кто-то лечит, не смотря на ограничения и палки в колеса от системы, на и так немалый уровень ответственности, не только юридической, но и моральной.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём "должен быть богом"? Как и в любой профессии, должна быть ответственность за свою работу. Речь идёт не о том, что пусть пашут за любую зарплату. Речь идёт о том, что любой ответственный труд должен оплачиваться соразмерно. Безусловно, ошибаются все. Но разве ошибки врача можно прощать также, как и, например, электрика? Речь в первую очередь идёт о том, чтобы врач выполнял свою работу. Не те обязанности, которые он должен делать по мнению пациента. Не те обязанности, которые он должен делать по мнению начальства и министерств. Чтобы он делал свою работу, а не массу других обязанностей, из-за которых многие врачи выгорают. Врач делает свою работу, врач несёт ответственность. Я повторюсь - в нынешней системе такое невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, определенно нужно что-то менять, достало уже, что пока у нас что-то работает и не сдохнет окончательно, предпочитают не замечать, хотя все понимают, что работает оно через одно место. Грустно.
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы врачи несли ответственность

Человек, несущий ответственность за других, например полковник - у него полк 200 человек, Генерал - несколько полков, корпус; Директор фабрики - 600 человек, доктор участковый - в день от 20ти человек минимум, а это 400 человек в месяц, а получает он как ответственный за одну косоногую козу))). Первое время на энтузиазме забесплатно, как наказал премьер, поработает, а потом забьёт.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А речь идёт про зарплату или про ответственность, которая есть в любой профессии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ответственности без адекватной оплаты не бывает, а если и бывает, то это временный "бесплатный" энтузиазм и он быстро заканчивается.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Поймал на улице и как въебал ей спинальную ни за что ни про что.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ой мне когда ставили я больше от страха чем от боли пыталась дёргаться. Меня и припугнули инвалидностью и даже держали. Это же спина, блин. Милиметр мимо и все. Может ваша знакомая так же пошевелилась в ненужный момент. И я подписывала бумагу что согласна на все риски и понимаю на что иду. Не хочу никого обвинять но может там не только врач накосячила
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне её ставили, я даже дышать боялась, чтобы не дёрнуться. Помню, что ещё врач спросил чувствую ли я что что-то не так. А я холод в позвоночнике чувствовала, думала всё - пздц. Успокоил, сказал просто раствор холодный и это норм))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку