Про врачей. Разберемся как следует и накажем кого попало...

Просто кратко расскажу каков был результат разбора реальной жалобы на врачей в роддоме.


Поступила женщина. Все прекрасно, состояние, наблюдалась, просто все хорошо. Ничего не предвещало...


Выявили в процессе, что ребенок не совсем правильно головой повернут, но допустимо. Контролировали, проверяли чаще, на всякий случай.


В процессе схваток, он стал быстро поворачивать голову лицом вперед. Так бывает, это акушерство, все за минуты может измениться. Вот было все очень хорошо, и через 5 минут, все очень плохо.

В таком положении ребенок физически "не пройдет". Череп ребенка при родах сжимается, поэтому и есть роднички - для эластичности костей, что бы они могли смещаться и череп деформироваться. Но лицо - это другой случай. А еще хуже если он так опустится в таз - его тогда ни туда ни сюда не вытащишь.


Быстро в операционную, кесарево. Все прошло хорошо, ребенок тоже без травм, но есть пара синяков. Выдрать живое из живого - не простая задача, особенно если "почти застряло". Роженицу же не распилишь пополам за минуты, а если распилишь - то не соберешь. Бывают очень сложные случаи.

Синяки в этом случае мелочь, и не самое страшное что могло с ним быть.


Все казалось бы замечательно, но...

Роженица пишет жалобу - и разговаривали с ней плохо, и от боли она мучалась а врачи садисты, и ребенка покалечили... Попалась принципиальная, подняла шумиху...


Наказали двух врачей - того который ее принимал, и анастезиолога который был на операции.

За что? Я понимаю что не смешно, по сути, но хочется ржать и плакать.


Врача который принимал, наказали за то что он ее недостаточно обезболил. Что мог же не просто обезболивающие колоть, а вызвать анастезиолога и дать спинальную анестезию.

Анастезиолога же наказали за то, что он дал спинальную анестезию на операции, а не общий наркоз. Мол спинальная анестезия резко рассабила мышцы, что ВОЗМОЖНО осложнило работу хирургов.

Маразм, но руководство сказало что нельзя никого не наказывать - общественный резонанс.

Это как? :) Один виноват что не сделал, второй виноват что сделал одно и то же.


Отлично да?

Итог. Анастезиолог, лучший в клинике, сказал "на ... я вас всех вертел" и уволился, и сказал что возможно сменит профессию. Акушер тоже собирается уходить и менять специализацию.


Почему врачей не хватает?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в западных странах чаще делают кесарево при любых подозрительных ситуациях. Лучше перестраховаться и сделать все безопасно, чем рисковать «авось родит». Кесарево более контролируемая процедура, чем роды. У нас кесарево воспринимается хуже смерти, пусть лучше родится ребёнок с ДЦП, лишь бы не делать кесарево.

Ребёнок изначально был расположен не правильно. Уже надо было задуматься о кесарево, а не ждать последней минуты. Конечно, мать в шоке, что ребёнок весь в синяках. В чем проблема была сделать ей кесарево сразу, в спокойной обстановке, отдать матери нормального ребёнка?

раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране повышают процент ЕР, ну и у многих врачей есть убеждение "я классный, у меня все так рожают, вот и ты давай, не выпендривайся"

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я рожала, у нас только одну девушку увезли на кесарево, остальных как бы плохо не было, заставляли рожать естественным путем. Мне вкололи усиление схваток только после того как осознали, что безводная среда уже слишком долго. 16 часов, мать вашу...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так безводный промежуток до 16 часов. После этого уже вкалывают стимуляцию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут еще вопрос обьективности - врач может так сказать, будучи реально классным специалистом и видя, что в данном конкретном случае КС не показано. А формулирует так чтобы звучать более уверенно и придать уверенности пациентке. Или правда будучи самоуверенный болваном и игнорируя показания к КС. Поэтому в каждом случае надо отдельно разбираться, и желательно не нам, а комиссии из врачей.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обьясните дилетанту в чем плюс ЕР?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя сильный запор ты можешь посидеть , походить, потужиться и все разрешится естественным путем, а можешь провести операцию по вскрытию кишечника чтобы тебе там все достали (что бывает когда запор реально непроходимость образует), просто надо вовремя заметить разницу критичной и не критичной ситуации.

Женский организм по ттх приспособлен к родам, хоть это и неприятный процесс. На протяжении эволюции вида больше потомства оставляли те самки/женщины, которые успешно и с наименьшими последствиями рожали много детей (дети еще и мерли в младеняестве как не в себя).
По разным оценкам в среднем 90% +- родов проходят успешно естественным путем (без родовых травм, без кровопотери и т.д, без какого-либо активного вмешательства в целом).
Кесарево - это полостная операция, разрезается брюшная стенка, матка, мышцы нижнего пресса.
Разумеется в наши дни все зашьют, антибиотиками проколят и страшных последствий не будет (во времена древнего Египта эта операция тоже проводилась, но асептики и антисептики не было, как и техники наложения внутренних швов, так что в них выживал только ребенок).
В целом полостная операция в сравнении с нормально протекающими естественными родами - это гораздо больший пиздец для организма, плюс риски анестезии еще. Это как вырезать здоровый аппендикс без показаний - можно, но потенциального вреда больше чем пользы.

В более чем половине случаев в ЕР нет даже маленьких разрывов, все размеры там приходят в норму за полтора месяца, рисков гораздо меньше чем от перенесенного наркоза и полостной операции.

При этом кесарево - просто охрененно важная и нужная операция в случае проблемных родов. Главное найти адекватного врача который будет адекватно взвешивать риски и принимать решения, а не гнаться за статистикой туда или сюда.
27
Автор поста оценил этот комментарий
У кесарева огромное количество рисков и осложнений, ничего хорошего в КС по любому чиху нет.
в России больше проблема с акушерской агрессией - ускоряют роды без показаний чтобы успеть до конца смены, "чота долго она в первом периоде давайте ускорим" - хотя есть четкие рекомендации ВОЗ сколько часов в первом периоде являются нормой (до суток) и что при отсутствии проблем у плода ускорение родов не показано.

В СССР была норма - 4 часа на роды, вот все еще ловим отголоски этой практики.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кесарево это серьезная операция, с кучей рисков и осложнений во время и после. Зачем идти на эти риски без достаточных показаний?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кесарево делают всем больным слепым сердечникам диабетикам и прочим, кто не в состоянии родить сам. Выходит, ЕР опаснее, чем кесарево.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Риски другие, но они есть и вполне реальные, как у любой полостной операции. Слепые рожают сами, только в путь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Только полостные операции делают всем, и младенцам и глубоким старикам. А рожать многим молодым женщинам запрещают, только операция, тк при ер и себя покалечишь и ребенку голову помнут. Значит, даже в самой плохой ситуации операция не так страшна как ер.

Проблемы с глазами частое ведь показание к кс. Понятно, что не полная слепота, там терять нечего.

Как вообще в современном мире заставляют людей рожать, непредсказуемые последствия для ребенка, для матери, помимо рисков для жизни, разрывы шейки матки и прочего на пути движения плода, опущения стенок влагалища и мочевого(привет недержание и пока половая жизнь), не говоря о том, что внешние разрывы сикось накось иногда шьют. Из женщины в отработанный аппарат для рожания превратишься. Конечно, у каждого есть знакомые у которых все 'нормально' прошло. А сколько таких, у которых и жизнь испорчена, и после таких ер показания только к кс. Сразу бы сделали кс и не экспериментировали.

Да, забыла, любят же говорить, что раньше в поле рожали, а теперь лентяйки пошли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Соотношение потенциальной пользы и вреда. Меньшее из зол, так сказать.

Автор поста оценил этот комментарий
Хз . у нас тоже при любом подозрении - на кесарево , от греха ....
Автор поста оценил этот комментарий
Есть абсолютные и есть относительное показания к КС. И у КС есть множество осложнений, так что прибегают к нему в экстренном случае когда эти осложнения ещё не самое плохое, что может быть при ЕР. Прибавьте ещё то, что КС это операция, и те же возможные осложнения от наркоза.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку