Про врачей. Разберемся как следует и накажем кого попало...

Просто кратко расскажу каков был результат разбора реальной жалобы на врачей в роддоме.


Поступила женщина. Все прекрасно, состояние, наблюдалась, просто все хорошо. Ничего не предвещало...


Выявили в процессе, что ребенок не совсем правильно головой повернут, но допустимо. Контролировали, проверяли чаще, на всякий случай.


В процессе схваток, он стал быстро поворачивать голову лицом вперед. Так бывает, это акушерство, все за минуты может измениться. Вот было все очень хорошо, и через 5 минут, все очень плохо.

В таком положении ребенок физически "не пройдет". Череп ребенка при родах сжимается, поэтому и есть роднички - для эластичности костей, что бы они могли смещаться и череп деформироваться. Но лицо - это другой случай. А еще хуже если он так опустится в таз - его тогда ни туда ни сюда не вытащишь.


Быстро в операционную, кесарево. Все прошло хорошо, ребенок тоже без травм, но есть пара синяков. Выдрать живое из живого - не простая задача, особенно если "почти застряло". Роженицу же не распилишь пополам за минуты, а если распилишь - то не соберешь. Бывают очень сложные случаи.

Синяки в этом случае мелочь, и не самое страшное что могло с ним быть.


Все казалось бы замечательно, но...

Роженица пишет жалобу - и разговаривали с ней плохо, и от боли она мучалась а врачи садисты, и ребенка покалечили... Попалась принципиальная, подняла шумиху...


Наказали двух врачей - того который ее принимал, и анастезиолога который был на операции.

За что? Я понимаю что не смешно, по сути, но хочется ржать и плакать.


Врача который принимал, наказали за то что он ее недостаточно обезболил. Что мог же не просто обезболивающие колоть, а вызвать анастезиолога и дать спинальную анестезию.

Анастезиолога же наказали за то, что он дал спинальную анестезию на операции, а не общий наркоз. Мол спинальная анестезия резко рассабила мышцы, что ВОЗМОЖНО осложнило работу хирургов.

Маразм, но руководство сказало что нельзя никого не наказывать - общественный резонанс.

Это как? :) Один виноват что не сделал, второй виноват что сделал одно и то же.


Отлично да?

Итог. Анастезиолог, лучший в клинике, сказал "на ... я вас всех вертел" и уволился, и сказал что возможно сменит профессию. Акушер тоже собирается уходить и менять специализацию.


Почему врачей не хватает?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу оскорблений.

Мою маму, когда она рожала моего брата, с её слов врачи во время схваток называли нерусской, акцентировали на этом внимание (она казашка).

Ворчали, мол, в постели вам хорошо было, что ж вы сейчас орёте.

Хорошие врачи, и темы для разговора у них интересные.

Так что не всё так однозначно.

раскрыть ветку (123)
115
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О нормальная тема. В роддомах деликатное отношение к роженице скорее исключение, а как к скотине - правило. А вот оскорбить/нахамить может даже самая последняя санитарка. Один хрен под гормонами все забудется, и потом уже будет не до того, но не в этот раз. А с учетом однобокости подачи информации, очень сомневаюсь, что дело жалоба только на синяки.

раскрыть ветку (31)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Совместные (или партнерские?) роды - решают. Все роды у супруги приняли нормально. Хотя от мамаш рожавших в одиночку жалобы на грубость в этой же больнице были.
Так что, предполагаю, шанс выхватить прямо в родзале в табло за грубость от накрученного до крайности мужа - это полезно.

А в палате чтоб грубили - так мамочки вой поднимут, палата же общая.

раскрыть ветку (21)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так должно работать.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Но работает в том числе и так :)

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во. С приездом мужа, врачиха, осматривавшая меня насильно как скот, сразу улыбчивый стала и вежливой.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно поэтому мы сейчас с мужем оформили договор на совместные роды.
Сервисные.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да простят меня роженицы всея Руси, но часто под хамством воспринимаются четкие, лаконичные требования к действиям рожающей от мед персонала. Повышение голоса, обозначения того, что нужно делать в данную секунду. Многие считают что при схватках наверное бабочки должны порхать внизу живота, а вместо околоплодных вод радуга разливаться, но не в этот раз. Бывают конечно прецеденты, но в наше время это скорее исключение.
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да если бы везде были только чёткие и лаконичные требования. Бывают грубые, но всё равно по делу. Это больше исключительные случаи. А зачастую именно хамство. Неприкрытое и наглое.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно здесь как с роддомом повезет, я в своей жизни там была 7 дней в общей сложности. И на сохранении наверное месяц, но это другая история. Так вот, только за эту малюсенькую неделю из моей жизни я столкнулась с таким неадекватным поведением соратниц по цеху, что вот прям грёбаный испанский стыд испытывала. Из примеров жалоб и обсуждений в кругу себе подобных: кровати жёсткие, кормят невкусно, еда пресная какая-то, не хотят пускать посещающих в неположеное время, нет бесплатных подгузников, ионизатор шумит, только уснем приходят осматривать и брать анализы, помыли ребенка один раз. К снитаркам вообще некоторые особо возвышенные относились как к личным горничным. Я даже не хочу это все комментировать, просто мои наблюдения. Хотелось сказать: Алё, это роддом вообще-то, а не лухури отель. И если ты родила, это не значит,что теперь перед тобой скакать должны все как заведеные. Я не в коем случае не хочу обидеть или как-то оскорбить вас и на самом деле бывает всякое, со мной было вот так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хамов хватает с обеих сторон

Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть и такие, врач не улыбнулась мне, все плохо не ходите туда. Но чаще говоря про хамское отношение именно хамское отношение и имеют ввиду. Сама столкнулась с тем что воды отходили в несколько этапов, чаще то они разом все выходят, а тк это не пописать сходить, то и контролировать этот процесс невозможно, предвидеть что б в туалет сбегать тоже, так в итоге санитарка меня отчитывала за то что на полу насвинячила ей тут. Во время как я корячилась от очередной схватки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже вспоминала про это.. была точно такая ситуация.. в моем случае санитарка предложила постирать трусы, которые я выкинула в мусорку после очередного "наводнения", типа не пропадать хорошей вещи же.. наверное мне просто очень повезло оба раза.
Автор поста оценил этот комментарий

Между "закрываем рот, молча тужимся, прямо сейчас" и " под мужиком тоже орала? закрой рот" - есть некоторая разница.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не рискнул бить табло человеку, от которого в данный момент зависит жизнь и здоровье супруги.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А никто и не рискует. :) Не нужно это.


Если сильно упрощать - беременная во время родов и непосредственно после них находится в абсолютно беспомощном состоянии. И отношение к ней целиком зависит от совести, настроения, характера и темперамента окружающих её специалистов.


Некоторые специалисты (их наверное немного, но они есть) их осматривают, проводят процедуры относясь при этом как к скотине. Говорящей и крайне надоевшей скотине. Оскорбляют, ведут себя грубо. Так как знают, в 100% случаев ничего им за это не будет. Даже не нахамят в ответ (дохуя сложно выяснять отношения с кем-то между схватками, женщины подтвердят). А после родов молодой мамаше ещё долго будет не до кляуз начальству.


Присутствие же рядом дееспособного и по возможности адекватного мужчины - творит чудеса.

Из какой-то заначки даже самые оскотинившиеся сотрудники достают остатки вежливости и такта. Начинают вести себя более сдержанно и этично по отношению к роженице.


Факт проверенный трижды.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Три раза был с женой на родах-все идеально.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нам не хамили, абсолютно. Наоборот, бодрили жену и просили стараться . Вообще и врач и санитар и акушер были вежливыми. Хотя тоже есть родовая травма, в виде кисты, о которой мы узнали спустя 1,5 месяца, когда пришли на УЗИ . Ну и выписали нас , как здоровых, а на деле малыш жёлтый был. Частная клиника, спасибо врачу, назначила несколько препаратов и прошло к месяцу.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Должен вас огорчить, скорее всего вас малость нае... в частной клинике. Вас действительно выписали здоровыми, так как в 70% случаев у малыша проявляется физиологическая желтуха новорожденных.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Но она на второй день или сразу появляется . У него была очень жёлтая кожа, даже белки на глазах жёлтый оттенок имели.
Автор поста оценил этот комментарий

Желтуха новорожденных - это нормально. А в частной клинике Вас просто развели. Моего малыша там же, в роддоме, положили на сутки под синюю лампу и он порозовел.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не желтуха. Это желтушка. Повышенное накопление билирубина в крови младенца, при котором в печени недостаточно ферментов для его выведения из организма. Очень хорошо, если она проходит за пару недель, но если не проходит- нужно помочь. Это серьезная проблема , и нам как раз врачи назначил препарат. При этом, в гос. поликлинике врачи даже не обратили внимание, на жёлтые глаза и кожу. Так что выводы делайте сами. Очень хорошо, что вашему чаду помогла кварцевая лампа, возможно у вас было все хорошо ;)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в гос. поликлинике врачи оказались адекватнее. А так нет ни одного препарата, который достоверно способствует ускорению вывода билирубина. Или лампа, или заменное переливание крови - все, третьего не дано. Желтуха новорожденного в среднем сохраняется до месяца, также есть такое понятие как желтуха грудного вскармливания, тогда желтуха сохраняется до трех месяцев.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо диктофон с собой брать. И всех об этом информировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а тут вот не верять)))

30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не только в род доме, этим все гинекологи любят козырять. Всандалят свои расширители-зеркала по самые гланды, а потом комментируют, типа с мужиклм то не верещишь, а тут чего тебе больно и все такое

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У гинеколога не был, не знаю. Но если это так, то крездец.

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий

Во во. Наслышаны про отношения персонала. Так что и в истории из поста, я скорее роженице поверю.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Разные врачи бывают, мне вон вообще вкололи препарат, который ускоряет процесс родов, чтобы побыстрее родила и оставила их в покое. Итог-родила, конечно, очень быстро, за 7 часов всего, но потом выявилась неврология у ребенка из-за пары "сплющенных" шейных позвонков из-за таких быстрых родов. Писала жалобу, стучалась во все двери- толку ноль целых хрен десятых. Так что -оооочень сомневаюсь, что только из-за оскорблений врач там уволился и жалоба возымела действие.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду сейчас искать комментарий из другого поста, но окситоцин который "вкалывают для быстрых родов" вкалывают вовсе не для этого. А для предотвращения возможности кровотечений послеродовых.
И если вы всерьез считаете 7часов это быстрые роды, ну миль пардон.
А уж подозревать что в роддоме вкололи препарат чтоб "быстрей оставила их в покое"... Хм... Вы единственная роженица за день были и там чай стыл и водка грелась?
Ну бред.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Окситоцин стимулирует схватки. У меня была слабая естественная родовая активность. Теоретически, я могла бы родить сама, но мучилась бы не 18 часов, а больше. Чтобы я больше не мучилась, мне кололи окситоцин.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас были медицинские показания для этого препарата.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю комментарии и в шоке полнейшем, мне наверное повезло ,но за мной, как за ребёнком ухаживали в роддоме, было экс, ни одного грубого слова , все вежливые ,улыбчивые, второго если решусь рожать ,то только туда поеду . Перинатальный в РКБ, Казань.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама русская, рожала меня в Казахстане, ей акушерка тоже самое говорила... А ещё - будешь орать-вообще уйду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня роды принимал врач мужчина, очень приятный, хвалил меня. Подруга говорит что врачи мужчины лучше, жалеют рожениц
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку