2144

Про врачей. Разберемся как следует и накажем кого попало...

Просто кратко расскажу каков был результат разбора реальной жалобы на врачей в роддоме.

Поступила женщина. Все прекрасно, состояние, наблюдалась, просто все хорошо. Ничего не предвещало...

Выявили в процессе, что ребенок не совсем правильно головой повернут, но допустимо. Контролировали, проверяли чаще, на всякий случай.

В процессе схваток, он стал быстро поворачивать голову лицом вперед. Так бывает, это акушерство, все за минуты может измениться. Вот было все очень хорошо, и через 5 минут, все очень плохо.

В таком положении ребенок физически "не пройдет". Череп ребенка при родах сжимается, поэтому и есть роднички - для эластичности костей, что бы они могли смещаться и череп деформироваться. Но лицо - это другой случай. А еще хуже если он так опустится в таз - его тогда ни туда ни сюда не вытащишь.

Быстро в операционную, кесарево. Все прошло хорошо, ребенок тоже без травм, но есть пара синяков. Выдрать живое из живого - не простая задача, особенно если "почти застряло". Роженицу же не распилишь пополам за минуты, а если распилишь - то не соберешь. Бывают очень сложные случаи.

Синяки в этом случае мелочь, и не самое страшное что могло с ним быть.

Все казалось бы замечательно, но...

Роженица пишет жалобу - и разговаривали с ней плохо, и от боли она мучалась а врачи садисты, и ребенка покалечили... Попалась принципиальная, подняла шумиху...

Наказали двух врачей - того который ее принимал, и анастезиолога который был на операции.

За что? Я понимаю что не смешно, по сути, но хочется ржать и плакать.

Врача который принимал, наказали за то что он ее недостаточно обезболил. Что мог же не просто обезболивающие колоть, а вызвать анастезиолога и дать спинальную анестезию.

Анастезиолога же наказали за то, что он дал спинальную анестезию на операции, а не общий наркоз. Мол спинальная анестезия резко рассабила мышцы, что ВОЗМОЖНО осложнило работу хирургов.

Маразм, но руководство сказало что нельзя никого не наказывать - общественный резонанс.

Это как? :) Один виноват что не сделал, второй виноват что сделал одно и то же.

Отлично да?

Итог. Анастезиолог, лучший в клинике, сказал "на ... я вас всех вертел" и уволился, и сказал что возможно сменит профессию. Акушер тоже собирается уходить и менять специализацию.

Почему врачей не хватает?

Дубликаты не найдены

+187

Сама ситуация на родах - это предмет разбирательства. Но позиция "нельзя не наказать, а то общественный резонанс" - уже стала напрягать. Почему то без резонанса у нас в стране ничего не работает, а когда "срезонансит" наказывают уже всех подряд и без разбора, потому что толпе не интересны факты, доказательства и доводы, толпе надо услышать сколько уволено, сколько депремировано, сколько наказано всего. И что б поизощреннее.

раскрыть ветку 19
+21

Ну, не совсем. Когда увольняют и депремируют сотрудников это не особо впечатляет. Вот когда увольняют и наказывают руководителя - это да, всеобщее счастье.

+5

Ооо у нас врачей наказывают за резонанс, я скажу еще круче у нас бандитов отпускают если будет хорошо спланированный резонанс. Даже прокуратура совместо с СБ накажет, или уволит всех кто посмел поднять резонанс Да и начальник кивнет, что резонанс важнее закона.

+7
Сорян, что под топом, но у меня припекло. Какая-то мадам написала жалобу на действия врачей в экстренной ситуации - это резонанс и уволить, а когда кучка пидорасов целенаправлено спиздила готовой бюджет всех стран третьего мира, то это им покинули и надо замять. Хочется верить, что разум когда-нибудь победит, но не надеюсь дожить, мне уже 30.
+8

Мы живём в Англии, ну и рожала тут же. С первым ребёнком все обезболивающие по нарастающей попробовала (как потом сказали рано приехали)и в конце уже сына помогали вытаскивать, не знаю как эта штука называется, на вантуз похожа. Все акушерки милые, медсестра заходит каждый час проверяет, еду приносит, если нужна помощь, вызываешь с пульта медсестру. Очень положительное воспоминание осталось о первых родах.

Второй ребёнок почти 6 лет спустя, в этом же госпитале, приехали, пока 50 метров от парковки до входа в отделение шла, раза 4 со схватками останавливалась.

Акушерка дверь кодовую открыла мне, смотрит как я к посту сестринскому подхожу  и спрашивает:— Ну что так прям больно?

Я ей, да, именно так.

Заставила пойти пописать в утку, анализ какой то взять. Я - реально? У меня схватки, а ты меня писать?

Осмотрела, я уже забыла о приличиях и открытым текстом ей говорю, где моя эпидуралка? Она- доктор сейчас придёт, у другой роженицы было кесарево, он должен убедиться, что она пришла в себе. Ну окей, я жду. Она рядом, вместе с мужем стоят, меня успокаивают и поддерживают. Тут пока я лежу на койке у меня просто взрываются воды фонтаном, сынуля ломится наружу и она мне говорит:— Извини, слишком поздно эпидуралку, придётся тебе теперь уже самой. :-0

В этот момент я ей сказала, что она подлая врунья и я её ненавижу!

Она- я знаю))

20 минут адских мучений, которые мой мозг уже вымарал из памяти, сынок родился.

На следующий день я её встретила, спросила, ты вообще мне эпидуралку собиралась давать? Она- нет, ты уже приехала с 8 сантиметрами раскрытия, чудо, что в машине не родила.

Прощения я у неё попросила- но хотела бы отдать должное их выдержке, не знаю, как в России, но здесь врачи в госпиталях, медсестры, очень сильно, наверное натренированы быть наиболее полезны пациенту, участие, терпение и сочувствие всегда в госпиталях.

Терапевты - это другое дело, но это уже другая история)

+3
Ну по этой ситуации нужно создать резонанс. Чтоб тоже без наказаний не обошлось. Главного снять. И т. д.
раскрыть ветку 2
+1
Надо на видосик снимать процесс родов)) сарказм?!?!?
раскрыть ветку 1
-19
По честному, эта су*ка должна благодарить на коленях этих врачей, за то, что она отделалась всего лишь синяками и здоровым малышом, а врачей можно понять нахуй нервы себе трепать, если один хер найдется такая тварь и все мозги выебет.
раскрыть ветку 11
+26
Нигде не написано, что ребёнок здоров. И написана точка зрения больницы. Конечно, все могло быть и так. Но я, как женщина, которая рожала в российском роддоме бесплатно, я почти уверена, что все было иначе.
И акушерка просто прошляпила этот момент. Лично меня в разгар родов с полным раскрытием бросили в родзале одну почти на час. Я как могла сдерживала потуги, и когда персонал вернулся они почти прекратились. Капельница с окситоцином не помогла. Я уже была в почти безсознательном состоянии, когда врач выдавила ребёнка у меня из живота. Следом хлынула кровища в объёме 500мл по отчёту врача, а судя по тому, что я потом сутки не могла стоять на ногах - гораздо больше.
У ребёнка были неврологические проблемы после этого, кисты в голове, задержка развития.
раскрыть ветку 9
+2

Ну да. Особенно когда один врач все прошляпил, а второй каким-то чудом задержал на этом свете. Вот и не пишешь жалобу, хрен его знает, кому по башке надают. Не тому ли врачу, который тебя вытащил, ведь не вытащил бы, не было бы жалобы...

ещё комментарии
+205

По поводу оскорблений.

Мою маму, когда она рожала моего брата, с её слов врачи во время схваток называли нерусской, акцентировали на этом внимание (она казашка).

Ворчали, мол, в постели вам хорошо было, что ж вы сейчас орёте.

Хорошие врачи, и темы для разговора у них интересные.

Так что не всё так однозначно.

раскрыть ветку 122
+109

О нормальная тема. В роддомах деликатное отношение к роженице скорее исключение, а как к скотине - правило. А вот оскорбить/нахамить может даже самая последняя санитарка. Один хрен под гормонами все забудется, и потом уже будет не до того, но не в этот раз. А с учетом однобокости подачи информации, очень сомневаюсь, что дело жалоба только на синяки.

раскрыть ветку 30
+61

Совместные (или партнерские?) роды - решают. Все роды у супруги приняли нормально. Хотя от мамаш рожавших в одиночку жалобы на грубость в этой же больнице были.
Так что, предполагаю, шанс выхватить прямо в родзале в табло за грубость от накрученного до крайности мужа - это полезно.

А в палате чтоб грубили - так мамочки вой поднимут, палата же общая.

раскрыть ветку 21
+5
Три раза был с женой на родах-все идеально.
+2
Нам не хамили, абсолютно. Наоборот, бодрили жену и просили стараться . Вообще и врач и санитар и акушер были вежливыми. Хотя тоже есть родовая травма, в виде кисты, о которой мы узнали спустя 1,5 месяца, когда пришли на УЗИ . Ну и выписали нас , как здоровых, а на деле малыш жёлтый был. Частная клиника, спасибо врачу, назначила несколько препаратов и прошло к месяцу.
раскрыть ветку 4
+1

Надо диктофон с собой брать. И всех об этом информировать.

0

Ну а тут вот не верять)))

+27

Ну это не только в род доме, этим все гинекологи любят козырять. Всандалят свои расширители-зеркала по самые гланды, а потом комментируют, типа с мужиклм то не верещишь, а тут чего тебе больно и все такое

раскрыть ветку 9
+4

У гинеколога не был, не знаю. Но если это так, то крездец.

ещё комментарии
+38

Во во. Наслышаны про отношения персонала. Так что и в истории из поста, я скорее роженице поверю.

+33

Разные врачи бывают, мне вон вообще вкололи препарат, который ускоряет процесс родов, чтобы побыстрее родила и оставила их в покое. Итог-родила, конечно, очень быстро, за 7 часов всего, но потом выявилась неврология у ребенка из-за пары "сплющенных" шейных позвонков из-за таких быстрых родов. Писала жалобу, стучалась во все двери- толку ноль целых хрен десятых. Так что -оооочень сомневаюсь, что только из-за оскорблений врач там уволился и жалоба возымела действие.

раскрыть ветку 5
+8
Я не буду сейчас искать комментарий из другого поста, но окситоцин который "вкалывают для быстрых родов" вкалывают вовсе не для этого. А для предотвращения возможности кровотечений послеродовых.
И если вы всерьез считаете 7часов это быстрые роды, ну миль пардон.
А уж подозревать что в роддоме вкололи препарат чтоб "быстрей оставила их в покое"... Хм... Вы единственная роженица за день были и там чай стыл и водка грелась?
Ну бред.
раскрыть ветку 4
0
У меня роды принимал врач мужчина, очень приятный, хвалил меня. Подруга говорит что врачи мужчины лучше, жалеют рожениц
0
Моя мама русская, рожала меня в Казахстане, ей акушерка тоже самое говорила... А ещё - будешь орать-вообще уйду.
раскрыть ветку 1
0

Жесть!

0
Читаю комментарии и в шоке полнейшем, мне наверное повезло ,но за мной, как за ребёнком ухаживали в роддоме, было экс, ни одного грубого слова , все вежливые ,улыбчивые, второго если решусь рожать ,то только туда поеду . Перинатальный в РКБ, Казань.
-42

Конечно, все не так однозначно. Теперь в этом роддоме не будет хорошего анестезиолога и акушера. Еще пара таких "неоднозначностей" и все станет совсем хорошо: роды на дому, самостоятельно. Или за деньги в той клинике, куда ушли эти самые врачи

раскрыть ветку 69
+75

Ну да, наверное, надо было терпеть оскорбления, если они были. Баба и так в стрессе рожает, надо ей свой богатый внутренний мир показать.

Раз уж человек работает на такой работе, пусть работает нормально. Если что-то не устраивает - собираете профсоюз, объявляете забастовку, как это сделали многие врачебные коллективы по стране.

Я лишь привёл пример того, как бывает и могло бы быть в том числе и в данной ситуации. Нам рассказали только версию врачей.

ещё комментарии
+6
Дело в том, что "хорошие" они только со слов автора.
ещё комментарии
0

Что-то мне подсказывает, что за деньги эти самые врачи так выебываться не будут.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+48
Чет не понял, врача наказали за то, что он не вызвал анастезиолога и не дал спинальную анестезию.
Анастезиолога, которого не вызвал врач наказали за сделанную спинальную анестезию, которую не сделали. Вас ничего не смущает в логической и повествовательной цепочке?

Одна жалоба - не общественный резонанс. Я с уважением отношусь к профессии врача, однако факт есть факт: некоторым врачам лучше работать коновалами, это предел их квалификации.
раскрыть ветку 5
+4
Так спинальную не сделали на схватках, а общий не сделали на кесареве, когда ее резали уже
раскрыть ветку 2
0

Режут под спинальной. Зашивают под общим

раскрыть ветку 1
+1
Была спинальная. А нужен был "общий" наркоз.
-9
Что же тогда сказать про некоторых пациентов?)
ещё комментарий
+238
Очень однобокое освещение информации. После того, как в третьих родах мой ребёнок получил родовую травму (смещение шейных позвонков), а в роддоме об этом умолчали и выписали нас здоровыми, я скептически отношусь к рассказам только с одной стороны.
p.s. жалобу я не писала. Т.к. выяснилось всё только на 4 месяце жизни. Невролог в поликлиннике заметила. Сейчас проходим лечение.
раскрыть ветку 23
+143

Присоединяюсь.

Идиоты есть и среди врачей и среди пациентов.

Выставлять жертвой одну из них приятно, но не правильно.

Хотя, очевидно, у пациентов риск больше - здоровье.

ЗЫ. При родах третьего ребенка о нас просто забыли - послали на третий этаж в предродовую, персонал сменился, жена рожает, а на этаже только мы- дело было ночью. В итоге искал врачей и, таки, привел их к жене.

Хорошо, что мне нравятся  совместные роды - что бы там делала одна жена, не представляю.

раскрыть ветку 6
+56
Тут недавно была статья про женщину, которую забыли в предродовой палате и она там родила сама, без врачей. Вот примерно так было бы.
раскрыть ветку 3
+3

Распространенная видимо ситуация.

0
У меня соседку по палате абсолютно так же оставили одну ,она родила без чьей либо помощи на кровати. Говорит ,если бы не вторые роды,умерла бы от страха
+31
Присоединяюсь, особенно насчет пункта в посте про "разговаривали плохо". У нас с роженицами обращаются грубее, чем с телящимися коровами. Наезды, хамские замечания "под мужиком приятно было, а щас орёшь", манипуляции без предупреждений и объяснений что происходит. Чуть что не так- сразу начинают обвинять, находить какие-то непролеченные старые инфекции, намекать на ЗППП. Кесарево только если начинаешь помирать, а до этого одни наезды, что не стараешься.
Да, у врачей маленькие зарплаты и хуевые условия работы. Но кто виноват? Женщина, полуживая, еле дышащая от боли и беспомощная? Которая не может ответить и над ней можно измываться? Обвинять в том, что начала рожать не в ту смену, сыпать замечаниями личного характера и все вот это вот? А потом удивляться, чего это она недовольна осталась, жалуется ещё, скажи спасибо, что не померла.
+36

Умолчали или тоже не заметили, как и на первых трех ежемесячных осмотрах?

раскрыть ветку 7
+25
это называется "обнобокое освещение" - что непонятного?
раскрыть ветку 6
+6

У меня ребенок родился с рукой вперед,аки супермен. В выписке всё прекрасно,а неонатолог когда пришла первый раз сказала-ну походите в корсете. Хорошо,что мы сразу всё проверили,сейчас 10 месяцев и позвонки встали на место

раскрыть ветку 2
+1
Вас хотя бы оповестили об этом. А меня, к сожалению, нет.
раскрыть ветку 1
+5
А у меня заметили сразу и перевели в больницу. Правда, перевели с гипоксией, а там уже сделали УЗИ и рентген. Роддом оборудованием, возможно, не обладает таким.
-11

Это вы зря жалобу то не написали. Надо было добиться чтобы всех их, гадов, поувольняли и пофиг что до этого там тысяча детей без проблем родились, у врачей же нет права на ошибку. Нет врачей, нет врачебных ошибок, все довольны, рожаем дома, если что пошло не так, ну так господь так решил.

раскрыть ветку 2
+7
Никто не застрахован от ошибки, тем более в такой области как медицина.Меня напрягла ситуация, что они это скрыли. Если в родах пошло что то не так, почему мне не сказали об этом?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+74
и от боли она мучалась

Действительно, фигня какая. Ну, перевернулась бы на другой бок, да не мучалась бы, да?

Это вообще классная позиция, проблемы врачей перекладывать на женщину, которая в данный момент не имеет физической возможности хоть как-то повлиять на ситуацию.

ещё комментарии
+45

Поэтому в западных странах чаще делают кесарево при любых подозрительных ситуациях. Лучше перестраховаться и сделать все безопасно, чем рисковать «авось родит». Кесарево более контролируемая процедура, чем роды. У нас кесарево воспринимается хуже смерти, пусть лучше родится ребёнок с ДЦП, лишь бы не делать кесарево.

Ребёнок изначально был расположен не правильно. Уже надо было задуматься о кесарево, а не ждать последней минуты. Конечно, мать в шоке, что ребёнок весь в синяках. В чем проблема была сделать ей кесарево сразу, в спокойной обстановке, отдать матери нормального ребёнка?

раскрыть ветку 14
+24

У нас в стране повышают процент ЕР, ну и у многих врачей есть убеждение "я классный, у меня все так рожают, вот и ты давай, не выпендривайся"

раскрыть ветку 5
+3
Когда я рожала, у нас только одну девушку увезли на кесарево, остальных как бы плохо не было, заставляли рожать естественным путем. Мне вкололи усиление схваток только после того как осознали, что безводная среда уже слишком долго. 16 часов, мать вашу...
раскрыть ветку 1
+2
Ну тут еще вопрос обьективности - врач может так сказать, будучи реально классным специалистом и видя, что в данном конкретном случае КС не показано. А формулирует так чтобы звучать более уверенно и придать уверенности пациентке. Или правда будучи самоуверенный болваном и игнорируя показания к КС. Поэтому в каждом случае надо отдельно разбираться, и желательно не нам, а комиссии из врачей.
раскрыть ветку 2
+22
У кесарева огромное количество рисков и осложнений, ничего хорошего в КС по любому чиху нет.
в России больше проблема с акушерской агрессией - ускоряют роды без показаний чтобы успеть до конца смены, "чота долго она в первом периоде давайте ускорим" - хотя есть четкие рекомендации ВОЗ сколько часов в первом периоде являются нормой (до суток) и что при отсутствии проблем у плода ускорение родов не показано.

В СССР была норма - 4 часа на роды, вот все еще ловим отголоски этой практики.
0
Есть абсолютные и есть относительное показания к КС. И у КС есть множество осложнений, так что прибегают к нему в экстренном случае когда эти осложнения ещё не самое плохое, что может быть при ЕР. Прибавьте ещё то, что КС это операция, и те же возможные осложнения от наркоза.
0
Хз . у нас тоже при любом подозрении - на кесарево , от греха ....
-1

Кесарево это серьезная операция, с кучей рисков и осложнений во время и после. Зачем идти на эти риски без достаточных показаний?

раскрыть ветку 4
+5

Кесарево делают всем больным слепым сердечникам диабетикам и прочим, кто не в состоянии родить сам. Выходит, ЕР опаснее, чем кесарево.

раскрыть ветку 3
+52
Думаю, что если бы к женщине просто подошли и просто объяснили ситуацию, что сделано, зачем и какие последствия могли-бы быть в случае, если-б этого не было сделано, никакого разбирательства и жалоб не было-бы вообще... Но у нас ведь врачи очень любят обожествлять свою персону, не барское это дело, с пациентами разговаривать, а уж с роженицами и подавно! Их вообще за людей не принято считать.
+36

Может пациентка изначально согласна была на кесарево? Может даже просила врачей но те отказали?

У нас сейчас похожая ситуация назревает. Первые роды у жены были кесарево - ребенок большой был. Сейчас все нормально (и вес жены и вес ребенка), рубец на матки почти зажил и врачи отправляют на естественные роды с примечание "ну если что-то пойдет не так, сделаем кесарево".

Две, а может не ждать звиздеца, а сразу кесарево? Уговаривают, что мол после 2-х кесаревых за третьим уже не придешь. Но, собственно, никто и не собирался. Двоих бы вырости.

раскрыть ветку 19
+35

Во-первых после первого КС врач не имеет права настоять на ЕР. Только предложить. А вот роженица как раз может настоять на втором КС. Пусть жена идет к главврачу и пишет заявление. Откажут - жалобу в минздрав.

Во-вторых брешут ее врачи. При хорошем состоянии рубца третяя беременность и третее КС вполне возможны.

раскрыть ветку 2
+7

Спасибо! Наверное будем настаиваиь на КС.

0

Наоборот, все будут предлагать только кесарево. Хрен где родишь ес.

+5
Если все нормально пройдет, то и за 3 при желании со временем сможете сходить. Первое у меня было экстренное, второе плановое. Когда делали второе спросили будем ли трубы перевязывать, сказала нет еще за третьим собираемся. Врач сказала, хорошо, но во время третьего КС рекомендую перевязать и не рисковать.
+2
Рожала первого в Украине (экстренное кесарево), после выписки сказали три года не беременнеть. Рожала второго в Израиле, предлагали рожать самой, отказалась, так как на 37 неделе предполагаемый вес ребенка был 4 кг, т.е., если б до конца доносила, то там и все пять могли быть и все равно сделали бы кесарево. Решила не играться и сделали мне плановое. После выписки сказали 10 мес не беременнеть и что третьи роды только кесарево уже. И да, после третьего кесарево предлагают перерезать трубы. Рекомендуют делать не больше трёх кесарево, но религиозный сектор и больше умудряется.
+1

У нас в городе после кесарева на естесственные роды точно не направляют.  Было несколько знакомых, кому делали кесарево, а в следующую беременность они непременно хотели рожать естесственно, что даже были готовы ехать за тридевять земель.

раскрыть ветку 2
0

В московском регионе все наоборот. Как я понял, экономят пару тысяч из фонда ОМС. Мол в половине случаев и так родит, а уж у другой половины сделаем экстренное. Жесть, блин :( .

раскрыть ветку 1
-17
Да запомните вы уже, НЕ РЕЖУТ НИКОГО ПО ХОТЕНИЮ! Есть показания - будет кс, нет показаний - будут ер. Если в процессе ер появятся показания для кс - получится экс. Это стандарты, документы, отчеты, протоколы, все в горздрав, затем в минздрав.
раскрыть ветку 10
+23

Тут такой вопрос... что считать показаниями. Увы, сейчас наши роддома принимают решение о способе родоразрешения сами и заключения других врачей им не указ. Лично знаю случай, когда офтальмологом было выдано заключение, в котором было написано: "хирургический способ родоразрешения", а роддом настаивал на естественных родах.

раскрыть ветку 1
+7

Я понимаю. А если в процессе лопнет шов и надо будет экстренно резать то, понятно, уже не до синячков будет.

раскрыть ветку 1
+12

В западных странах по хотению режут. То есть ничего запретного в этом нет, только отсталость нашей медицины.

раскрыть ветку 2
-8

Запомните, это вопрос пары тысяч рублей офтальмологу )

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+33

Я не доктор, но почему ни перед родами, ни после них, никто нормально не объяснил женщине что и как может пойти, какие мб последствия?

раскрыть ветку 11
+18

Да проблемка в том, что нельзя рожать "от головы". Типа вот сейчас я так сяду, а потом вот так повернусь, а затем подышу как надо, и рожу - оно не работает. Работает тело, инстинкты, выделяется окситоцин, и для правильного их включения женщина должна быть максимально расслабленной, спокойной, с чувством безопасности. А в реале что - стресс, паника, вокруг незнакомая обстановка, врачи могут орать, да даже резкое слово мешает очень. В итоге выброс адреналина, спазм тех мышц, которые должны быть расслаблены, и вместо физиологичных и естественных роды становятся патологическими.

0
Потому, что роды-непредсказуемый процесс. Всего предусмотреть нельзя.
-28
Я тоже не врач, но почему бы женщинам не изучить максимально вопрос о родовом процессе до первых родов? Если неспеша, понемножку, то пары лет, мне кажется, должно хватить на получение исчерпывающих знаний, которых хватит для того, чтобы не чувствовать себя как корова на бойне.
раскрыть ветку 8
+15
Потому что получение медицинских знаний не предполагает их получение отрывистым способом. Нельзя учить акушерство и гинекологию, не выучив все, что учат врачи до этого. Вы хотите, чтобы каждая женщина у нас получала мед образование?
раскрыть ветку 4
+5

Тогда неплохо бы еще сходить на несколько чужих родов, чтоб посмотреть как все происходит. Хорошо бы, чтоб на них все шло не по плану, чтоб знать, как действовать в таких ситуациях. А то одной теории маловато для практического применения. А там и передумает детей заводить =)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+16
Вы уж простите, но статья очень уж однобоко написана. И роженица здоровая абсолютно приехала, и всё вообще было хорошо, и роды хорошо проходили, а потом внезапно экстренное. И роженица, в итоге, принципиальная засранка, как давай на врачей жаловаться и наговаривать! Аж наказали невиновных.
Но ведь, наверное, был разбор ситуации? И ведь как-то мотивировали наказание? Опять же, путаница какая-то: как врача наказали за то, что он колол обезболивающее, а не вызвал анестезиолога с эпидуралкой, а анестезиолога наказали именно за эпидуралку?

В общем, очень не хватает второй стороны в этой истории. Такое чувство, что врачи всё же накосячили. Возможно, не так сильно, как считает девушка, но тем не менее, достаточно для того, чтобы на них нажаловаться. Кому охота жаловаться на врача, когда всё уже позади, что сделано - то сделано, а у тебя забот полон рот с маленьким ребёнком на руках? Для этого, всё же, нужны причины
+49

Зато врач, который моей дальней родственнице поставил спинальную анестезию так, что молодая 23-летняя женщина на всю жизнь села в инвалидное кресло - работает и по сей день. И срать хотела на жалобы и суды.

раскрыть ветку 14
+16

Ну как бы анестезия и наркоз это априори риски. И те кому их ставят, подписывают бумагу, что они это понимают

+10

А вообще заебись было бы за каждое осложнение сажать врачей в тюрьму и все проблемы решены. Нет врачей - нет манипуляций - нет осложнений. Ахуенно

раскрыть ветку 9
+4

Было бы заебись, чтобы врачи несли ответственность за последствия своих действий и манипуляций. Не сажать их, нет. Не показательно наказывать. Не лишать премии за каждый пук от пациентов. А реальная и неотвратимая ответственность за принятые решения и действия. За применяемые знания, за все ошибки диагностики, за все назначенные лекарства, за все манипуляции и процедуры. Увы, такое невозможно в нынешней системе.

раскрыть ветку 8
+8

Ага. Поймал на улице и как въебал ей спинальную ни за что ни про что.

+3
Ой мне когда ставили я больше от страха чем от боли пыталась дёргаться. Меня и припугнули инвалидностью и даже держали. Это же спина, блин. Милиметр мимо и все. Может ваша знакомая так же пошевелилась в ненужный момент. И я подписывала бумагу что согласна на все риски и понимаю на что иду. Не хочу никого обвинять но может там не только врач накосячила
раскрыть ветку 1
+1
Когда мне её ставили, я даже дышать боялась, чтобы не дёрнуться. Помню, что ещё врач спросил чувствую ли я что что-то не так. А я холод в позвоночнике чувствовала, думала всё - пздц. Успокоил, сказал просто раствор холодный и это норм))