Про врача скорой помощи. Благодарность

Несколько лет назад мой муж заболел ангиной. В детстве он болел ею часто и иногда попадал в больницу. Почему ему тогда не удалили миндалины - для меня загадка.

Участковый терапевт поставил диагноз - фолликулярная ангина - и назначил стандартные антибиотики на основе амоксициллина. Антибиотик для лечения этого заболевания хорош, не спорю, но он не помогал, становилось только хуже. На второй или третий день муж не мог пить даже воду, начал задыхаться.

Звоню в скорую, объясняю ситуацию. Стандартный вопрос:

- Температура есть?

- Нет.

- Надо пить антибиотики (тот же амоксициллин).

Зверею.

- Он их пьет, а они не помогают! Я же вам сказала, что человек задыхается! Глотать не может, вероятно, отек горла.

В ответ недовольно пробубнили:

- Ждите, скоро приедут...

Скорая приехала через полчаса. К тому времени у мужа появилась температура 37,7. Врач скорой, молодой парень, осмотрел мужа и сказал приблизительно следующее:

- Знаете, по всем признакам - обычная фолликулярная ангина. Да, горло сузилось, но пока не критично. До лакунарной (более тяжелая форма) не дотягивает. С таким диагнозом забрать его в больницу нельзя. Но, мне кажется, болезнь как-то слишком быстро развивается... Напишу в отчете, что лакунарная, а в больнице уже сами решат, что с ним делать.

Позвонил, оформил вызов, минут через сорок приехала другая скорая (есть особый регламент для таких больных, обычно их отвозят в инфекционку, но мужу повезло - учли его анамнез и забрали в лор-отделение обычной больницы).

Вторая скорая ехала до больницы по пробкам еще полчаса. Когда привезли - мужу совсем плохо стало. Температура 39 с лишним. Врач в приемном покое за голову схватился - констатировал у мужа резко начавшийся двусторонний абсцесс (а это уже совсем-совсем... последняя стадия). Срочная операция, резали горло, фонтан гноя. Спасли.

Врачи потом очень удивлялись, как у мужа вот так, за пару часов, лакунарная ангина развилась до сильнейшего двустороннего абсцесса. Знали бы они, что даже не лакунарная... А рано утром вообще ничего не предвещало. Муж проснулся бодрым, а задыхаться начал, когда я уже на работу собиралась.

К слову, резали его потом еще дважды, настолько серьезными были последствия.

К сожалению, мы не запомнили имени того врача скорой, который пошел против регламента и системы. Но часто вспоминаем его добрым словом.

Спасибо!!! Дай бог этому врачу здоровья и благополучия!

Не судите строго, первый пост. Разбирала лекарства, выбрасывала просроченные антибиотики, вспомнилось и захотелось поделиться...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
513
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю и сочувствую мужу.  С детства страдал тем же самым, пока в 15 лет ангина не стала постоянной, горло не болело 3, максимум 5 дней, потом снова боль и температура.  Вскрывали 2 раза. Почему-то родители полагали, что удаление миндалин крайне вредно скажется на организме. Ага, а постоянные воспалительные процессы очень полезны. Короче, сам настоял на удалении, очень рад.


Врач молодец, супругу здоровья. И вырвите ему уже гланды)

раскрыть ветку (172)
234
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за пожелания! Я родителей мужа тоже не понимаю, если честно. Мужу гланды вырезали спустя пару месяцев, когда уже на вторую госпитализацию настоятельно пригласили) В первый раз не могли, там был ужас, не подступиться, заставили сначала антибиотики пропить, чтобы добраться... А вот вторая операция была плановая, удалили)

раскрыть ветку (130)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю и понимаю, как мне повезло! Я вообще ангинами никогда не страдала, а в 17 заболела. Лечили лечили дома, сами, без врача, проходила плохо. А тут она пришла к младшей сестре и заодно меня глянула. На следующий день(выходной кстати), звонит что собирайтесь, вызвала вам скорую, срочно в инфекционку. Ее что то смутило, она начала копать в книгах и нашла что у меня не ангина, а инфекционный мононуклеоз. К моменту больницы у меня все горло представляло собой один сплошной гнойник. Меня принимала завотделения, потом назначили мне врача и я пролежала 10 дней с нулевым эффектом. Пила 1 обезболивающее утром- чтобы поесть суметь и 1 вечером- чтобы суметь уснуть, горло болело дико. Когда она пришла и снова меня увидела в таком состоянии- была очень удивлена и разнесла нахер всю ординаторскую, лично сменила мне назначения и я выздоровела за 3 дня. К чему я это все - вместе с гнойниками сошли и гланды! Сгнили, так сказать) Такой приятный бонус от тяжелой болезни

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая с вами история. Горло в детстве болело только при скарлатине, а потом в 17 лет так сильно разболелось, что глотать не могла,  только сплёвывала слюни. Училась на тот момент в другом городе и жила в общежитии. В техникуме был дежурный врач и вписал мне что-то, не помню за давностью лет. Ни хера мне это  лекароство не помогало. И подруги посоветовали попить горячего молока с мёдом и маслом сливочным. Я почему-то решила, что горячее - значит крутой кипяток. И вот после нескольких кружечек этого адского напитка боль в горле прошла и с тех пор оно никогда не болит. А уже позже лет в 30 оказалась у лора, на каком то осмотре и она спросила у меня давно ли мне удалили гланды. Я грю, что мне их не удаляли, она - может вы не помните, в детстве может их вам почикали. Я говорю, что знаю совершенно точно, что у меня не было никаких операций, кроме удаления зубов. Она 'Надо же, как они у вас атрофировались". Я их походу дела сожгла к ебеням этим молоком.

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Писец вы суровая! Вас надо бояться. Сжечь гланды кипятком это прям писец надо быть суровой. Вас даже на челябинский завод бы не взяли, потому что вы через чур суровая.

17
Автор поста оценил этот комментарий
В 17 лет отдыхал на турбазе и после очередной веселой пьяной ночи заболело горло. К вечеру температура и глотать не могу. Ночь перемаялся,не помню как до дома добрался, помню только мать дверь открыла и спросила что случилось,а у меня только сил хватило прохрипеть :"горло". Вызвали участкового врача, диагноз лакунарная ангина. Отец у меня в то время самогон гнал,можно сказать, в промышленных масштабах. Как раз только бидон с 20 литрами браги на плиту поставил,согнал первый стакан,мне даёт и говорит идти горло полоскать. Бля, это было что-то с чем-то,слюни сопли слёзы. Короче глотку по всей видимости я спалил. Но ни одного гнойника не осталось, терапевт, когда позже пришла охренела,спрашивала чем лечили :) Вот уже 20 лет ни разу ангины не было.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то объелась мороженки в жару и соответственно  потом болело горло, шишки в горле так и остались,  хз что за ангина у меня была. Болею раз в несколько  лет.

Автор поста оценил этот комментарий
Привет от комьюнити SPPD!)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад сильно заболел, ставили фолликулярную ангину, лечили от неё полторы недели, потом сказали "не знаем что с тобой, ложись в инфекционку". В общем инфекционный мононуклеоз оказался, лечился я в той больнице 3 недели, лошадиная доза 3 разных антибиотиков, поскольку уже были осложнения в виде пневмонии. Ну ещё и печеночные пробы были ужасные, врачи всё говорили "строго соблюдай диету, а не то будешь как он", указывая на парня с гепатитом С, жёлтого как канарейка, который лежал со мной в палате и делали нам уколы используя одну пару перчаток.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мда действительно не шутки.

В 2017 году помню, просыпаюсь 31 декабря с температурой и жуткой болью в горле , оно правда немного болело с вечера, ну как это бывает поболело и прошло.

Но, не в этот раз, звоню в страховую (ДМС от работодателя), описываю симптомы и меня обрадовали, что помочь ничем не можем.

День праздничный, дежурный врач принимает до 14 часов и к вам никто не поедет.

-На вопрос: "А мне, что делать?", сказали постараются помочь.

-Через 2 часа перезванивает девушка и говорит: "Поступим так, вы вызываете врача из клиники, платите сами, чеки пересылаете нам и мы все возместим."

Загуглил и обзвонил ближайшие клиники, вызвал врача, приехал, посмотрел говорит: "Обычная ангина, мол ничего страшного, принимать Амоксиклав, брзгать горло Гексоралом, пить аспирин и постельный режим. Итого: 1500р вызов и 2500 за посмотреть. Забегая вперед, в страховой не соврали и все оплатили, правда уже в феврале.


Сходил в аптеку, купил все по назначению, выпил таблетки и в койку.

Часам к 8 вечера, начинаю понимать, что твориться какая-то хрень. Температура 41, не могу проглотить даже воду, голоса слышу хотя я один в квартире , потом полосы по потолку пошли как в 8 битной игре.

Вызвал скорую, дальше помню уже отрывками: как еду в скорой и орет сирена, приемный покой с бомжом лежащим на полу, пьяного мужика который чего-то орал и доказывал врачам, женщину на каталке после ДТП всю в крови у которой все суетились, женщина из регистратуры говорит ,что по ДМС вас не можем принять потому-что нужно подтверждение от страховой давайте ОМС.

Осмотрели, сделали рентген и узи, прокапали, вроде полегчало.

Положили в ЛОР отделение с диагнозом: Паратонзиллярный абсцесс,врач сказала еще бы чуть-чуть и того.. начался бы сепсис ,а мозг рядом. Около часу ночи прооперировали, как у автора фонтан гноя и крови, сразу стало легче и через час я смог попить воды, а утром даже вполне нормально позавтракать.

Потом несколько дней процедура "разведения" раны, процесс больше ветеринарный ибо боль адская. Промывания, полоскания, капельницы, антибиотики  и выписали меня из больницы 8го числа. За эту неделю меня навестили по моему все кто мог друзья, коллеги, родственники и не по разу.


Кстати, обычная городская больница по ОМС очень даже норм, врачи и персонал доброжелательный, еда вполне себе съедобная, чисто уютно и хорошо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот мононуклиоз) в детстве, лет так в 15 лежала я с простудой дома 2 недели. Температура 37,5 воспалены лимфоузлы на шее (как жаба была) . В очередной прием терапевта она слава богу что то заметила и это был как раз он, мононуклеоз. Меня срочно в инфекционку! От любого лекарства рвота, от витамин сыпь. Иммунитет вообще не работал) блин а я еще успевала курить в замочную скважину) сейчас бы такое здоровье) через неделю выписали) теперь все проблемы с горлом мои)
194
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было 4 абсцесса со вскрытием,миокардит,артрит.в 22 удалила сама,мучались врачи,ничего не обезболилось.а все потому,что моя мама где-то вычитала,что миндалин 8 пар и удалишь одни,вырастут другие.

раскрыть ветку (58)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мучился с детства, 2-3 раза за год, гланды размером со спелый мандарин. Но вот пришло время отдать долг родине и остро встал вопрос об удалении. Мать потащил меня в клинику и там мне из не удалили, а прижгли лазером. И всё, ни одной фаликулярки за прошедшие 11 лет. Сама процедура конечно пиздец, когда ты не можешь продохнуть из за дыма горелой плоти, которая окутывала всё лицо, лазер задевает язык и процесс заживдения это адова хуйня, но в итоге, оно того стоило)
раскрыть ветку (49)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Охох)ща я свою жесть расскажу)извини сказали, премедикации нет.давай лидокаинлм обкалывать,шоб не больно,а хуй там плавал.гланды не вырезаются,а отсепаровываются тупым предметом,чуть тоньше ложки.каждое движение-гтрячая противная кровь со всех щелей,все это в глотку,а ты же дышишь и кашлять нельзя!иначе весь врач будет в крови.иногда сплевыааешь в бобообразную железную хрень.а она уже полная.из+за рубцов ничего не получается,подключился заведующий,я уже дышу сука кровью,прям в трахее булькает,как хрип старой собаки,это блять непередаваемо.а боль!о боги,ею можно пытать.я реву и кашляю,уже 40 минут экзекуции,интерн держит меня за руку и жалеет..я хз как закончили,у меня уже была истерика и память стёрла.плтом дышать больно,язычок небный опустился и я его могла глотать, настолько низко висел.поиятного мало,он же потом обратно висит)после дня такой хуйни он стал прозрачным.иешочек с жидкостью.думала лопнет и все.а не,щас живой.корлче удаляйте вовремя детям гандв,ну в пизду их

раскрыть ветку (18)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Во, примерно тоже самое было. Только обезбол вытекал из разреза, абсцесс за день до этого удаляли. Плюс ещё привязали руки, голову тело. Выходя из операционной прохрипела гестапо
27
Автор поста оценил этот комментарий
Прям моя история один в один, когда удаляли было 11 лет, прям аж дрожь пробежала от воспоминания
14
Автор поста оценил этот комментарий
мне в детстве делали, и вроде, насколько помню всё довольно быстро прошло, но обезбола не было и кровища потом рекой лилась (проблема со свертываемостью оказалась), всю следующую ночь я лежала лицом в, переодически заменяемое матерью, полотенце поливая его кровищей в перемешку со слюнями ибо глотать вообще не могла, а на следующий день, когда поток крови естественным образом ослаб, меня кормили мороженкой.. столько мороженого я в жизни не ела, и теперь не очень его люблю, а любое воспаление в горле затрудняющее глотание сразу напоминает о тех "замечательных" моментах
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, читаешь и вспоминаются свои приключения. Хруст миндалин во рту, когда их отрывали от мягких тканей горла; помню как выплевываешь такой кусок мяса в крови в тазик. Оплеванная кровью маска хирурга (кашлял и захлебывался своей кровью, приходилось даже глотать ее, т.к во рту и так 4 зажима, а врач просит поменьше кашлять и сплевывать и не мешать ему). Потом уже вечером, выходя в туалет из палаты меня вырвало в коридоре - кровью, наглотался на операции.... 20 лет уже прошло, а помню как вчера все)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не выйдет из тебя вампира

8
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул за бобообразную железную хрень) Сам не смог бы сказать лучше.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он так и называется в медицине - бобообразный лоток :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лохань. Лоток для кошек
Автор поста оценил этот комментарий
Почкообразный
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня передернуло, хотя к крови отношусь норм. Представила во всех красках. Хуже наверное только рожать.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да.. мне три года назад под новокаином! удаляли - незабываемо. И хруст, и больно, и кровью захлебывалась, и пока зажило - ужас.
Рожать больнее и дольше, но:
меня, к сожалению, удаление миндалин не спасло, абсцессы по 3-4 раза в год продолжаются, говорят, видимо осталось что-то.
Я на операции терпела и надеялась, что зато поможет! зато всё. Вот нет, не всё.. Ещё раз оперироваться боюсь уже и вдруг опять не поможет?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Выскабливание вручную по живому хуже чем рожать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я рожала без наркоза. Был момент когда помереть хотела. Ощущение что разорвет пополам, них отдельно а верх отдельно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже без наркоза. На схватках поставили ношпу, а она и без них мне никогда не помогала xDD

Но всё-таки, когда потом вручную скоблили, то было больнее. Это когда руку засовывают и шкряб шкряб пальцами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наверное каждая боль по своему ощущается. Плюс настрой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Точняк, мне в детстве выдрали. Кровищи было море.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бобообразная, так и запишем)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не хватало ещё гланд в пизде
21
Автор поста оценил этот комментарий
То есть после операции можно спокойно пить ведрами холодную газировку и есть двумя ложками мороженое?
раскрыть ветку (11)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Надо еще рот разрезать, чтоб помещалось ведро и две ложки
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
И сразу такой хит леджер в голове : "что ты такой серьезный.... "
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

та даам! Оно испарилось.... (ведро газировки)

1
Автор поста оценил этот комментарий
... "давай я тебе фокус покажу"
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, расскажу из личного опыта, но возможно что это очень индивидуально. Гланды удалили в детстве, с тех пор ангины не было ни разу, но вот горло в осенне-зимний период начинает першить приблизительно 1 раз в месяц. При этом, всё решается теплым чайком. Заболело горло - целый день пью чай, хотя уже после второй кружки становится легче. Неделю назад у меня утром заболело горло, а уже вечером на улице (градусов 10-12 было) я жрал мороженку, и ничего мне за это не было :P

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Везет вам. У меня после удаления миндалин частенько воспаление в горле переходит ниже, в трахеит и бронхит. Даже не знаю что лучше ангина или абструктивный бронхит? Кашляшь , хрепишь, выплевываешь мокроту с гноем... Низкий иммунитет
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у мамы была в детстве ангина с гноем постоянно и ей удалили( она говорит гланды). И теперь у неё каждую весну и бронхит и трахеит. Один врач сказал , что не нужно было удалять. Не знаю прав ли он , но тоже самое трахеит у неё с сильнейшим кашлем и воспалением трахеи .

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же таки возможно индивидуально, но если я чувствую что что-то в лёгких не так, то сразу пью "Бронхофит" или "АЦЦ". Это лекарственные средства, которые стимулируют выделение мокроты. После них начинается достаточно активный кашель, но, за счёт большого количества мокроты, он очень лёгкий и легко переносится. Таким образом лёгкие избавляются от заразы, которая в них проникла. Если врачи меня не заклюют сейчас, то попробуйте следующий раз при первых признаках "опускания" в лёгкие пропить недельку "Бронхофит" вместо чая.
З.Ы. Только имейте ввиду, если уже пьете что-то для выделения мокроты, то ничего другого с таким же эффектом добавлять нельзя. И если попадете на приём к врачу, обязательно упоминайте те лекарственные препараты, которые уже принимаете.
З.Ы.2 Самолечение - хуйня, не занимайтесь таким, дабы избежать больших проблем со здоровьем :)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне аскорил в таблетках хорошо помогал, когда мокрота не отходила долго после приема других аналогов. Это я уже на себе выяснил. Без самолечения не получается, привык к такому, в связи с работой, просто не отпускают путем на больничном быть.

Да и с врачами получается смешно. Приходишь на прием к участковому терапевту, она начинает опрос, что болит, как давно болеете, что пьете, температура? Отвечаешь, что 4 дня уже болеешь, есть температура 37,5, пью азитромицин второй день, аскорил 3 раз в день, грудной сбор № 4, ингаляции небулайзер с диоксидином.... Врач такая - вот это и пейте! И вносит в рекомендации мои слова)))) 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня побочка от аскорила оказалась. Выпила таблетку, а минут через десять сердце начало биться будто я под чем-то. Руки, ноги дрожат. Все тело ватное. Сыпь пошла. Потом прошло. Но на таблетку даже не подумала... выпила ещё, и снова те же симптомы. Только тогда решила прочитать в инструкции "побочные эффекты".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне врач отсоветовал удалять миндалины, пояснил, что всё пойдёт вниз.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее, мне нужно удалить гланды, но обычную операцию врачи отказываются делать, кровь не сворачивается, большой риск кровопотери, вплоть до печального. Лазер был бы выходом. Болею ангиной 5-6 раз в год.
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же ситуация была плюс непереносимость наркозов из-за аллергий. Мне вырезали наживую. Лет 17-18 уже было, то есть довольно сознательный возраст, чтобы принимать решения. Решила, что рискну. Лазер не предлагали.
В процессе меня держали несколько человек и шутили, что крепко зафиксированный пациент в анестезии не нуждается.
Крови было море в процессе. Следующие два дня я была в отключке из-за большой кровопотери. Неделя с кружкой, куда кровь сплевывалась. Но главное- соседки по палате старые
суки ( я потом зимой в халате сбежала из-за них домой). До сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю.
Не переживайте. Все будет хорошо. Главное найдите хорошую клинику, где адекватно помогут оценить все риски в Вашей ситуации.
Удачи Вам !
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. И мне очень интересно что делали старые суки в больнице. Напишите.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего такого, что они бы не делали в другом месте. Мест особо не было, выбирать не из чего. Выдали койку на "входе". В палате было человек 7-8 ( точнее не помню), которых я не застала почему-то, только пару женщин, сказали, что у меня 10 минут на сборы.
После операции меня привезли, уложили в кровать, снабдили кружкой и тряпками-ветошью, потому что текла кровь. Я никакая совершенно засыпаю сразу. Просыпаюсь от того, что меня трясут соседки-бабки с криками ( кровь снова пошла), какого лешего я сплю, еще не ночь и вообще надо бы мне помыть тряпки, как мне не стыдно тыжидевочка. К счастью у них был личный отбой в 8. Только в 4 утра это повторилось, а потом еще весь день чкали. Я не помню, чтобы что-то ела или вставала особо. То есть я буквально несколько дней лежала и это все терпела, причем, когда приходили родители, эти одуванчики были ниже травы. Потом, когда поняла, что так нельзя, что я честно провела там три ночи, решила бечь. Встала, надела теплый халат, вышла на лестницу, а потом уже внизу спокойно вышла на улицу. Никого из охранников не смутила девушка в халате и тапках. Вообще. Даже таксиста. Маме уже сказала, когда была дома, в отделение тогда же позвонила. На следующий день поехала с родителями писать заявление, чтобы выписали под мою ответственность.
До сих пор вспоминаю, как меня трясли, и вздрагиваю.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть какая. Мне глаз оперировали, голова замотана, ничего не вижу. Меня мужики апельсинами откармливали, да не просто так, а даже кожицу с самих долек счищали. И всё это по доброте душевной. Вообще повезло с соседями по палате.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Есть предположение, что это как раз потому, что соседями были мужики.

Когда подруга была беременна, ей сказали в поликлинике проходить всех врачей, причём без очереди. Перед одним кабинетом были женщины среднего и старшего возраста, так её чуть не заклевали, когда она заикнулась о своём "без очереди". А у другого кабинета ждали несколько мужчин, так она только сказала, что беременна, как - по её словам - её чуть ли не на руках в этот кабинет занесли.
Вот такая "солидарность"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я на третий день после этой операции слёзно вымолила у врача, чтобы ночевать домой отпускал, а то я со старухами с ума сойду - у них в 20.00 отбой, в 4 утра уже встали и начали орать, потому как глухие, а общаться хочется. И обидки ещё - а вот она, молодая (50 если что), разговаривать с нами не хочет, брезгует наверно! У меня блин горло кусками вырвали, дуры старые..
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Додуматься до ночевки дома я тогда не смогла почему-то :D
У меня было ощущение, что бабкам на лавках уже холодно, а общаться хочется, поэтому пристроились в "санаторий". Орали, да! Это точно.
У меня бабушка зимой лежала в больнице. В палате было 3 человека. Обе планово, а моя с ударом от высокого давления. В первые дни она нас не узнавала, кричала, что мы ( ее дочка, зять и внучка) чужие люди, хотим ее обокрасть итд. Спасибо соседкам- они ее водили в столовую, когда она не могла идти, приносили. Звали медсестру, если что-то было надо. Они даже ее ночью поднимали, когда она с кровати падала, пока не сделали перегородку. Бесконечно чудесные люди. Мы им любые деньги предлагали, отказывались. Сошлись на том, что будем больше вкусняшек и газет носить ( каждый день дважды навещали бабушку), чтобы они тоже чувствовали заботу ( их никто не навещал). Такие вот разные бывают "бабки". Без помощи этих двух старушек никуда было, потому что мы чужие люди, а медсестры даже за деньги не хотели себя утруждать своей работой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я врач, знала, что меня точно отпустит. А вообще не положено же, операционное отделение.
Автор поста оценил этот комментарий
И я впервые на таких бабок нарвалась. От них действительно и в халате убежишь. Бывало, лежала в больницах. Всегда дружно жили, тут вот не повезло.
Автор поста оценил этот комментарий

Как чего, после огородного сезона ляжки тянули на казенных харчах

11
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ребенку удаляли эндоскопическим методом (лазер под видео-контролем) под общим наркозом (севоран). Платно, цена вопроса примерно 30 т.р. Вот ни разу не пожалела, что не по ОМС под местной анастезией делали. Мне кажется, подобное можно в любом городе найти. Быстрый период восстановления
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так детям легче, чем взрослым, это делается. И слава богу, ещё не хватало им ТАКОГО. У взрослых же всё спаяно-припаяно. Поэтому и операция тяжелее, и заживает дольше. Сто раз пожалела, что в детстве не сделали, что-то там с кровью было. А собирались. Да и результат был бы лучше.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Забей нах на все. Делай лазер. Но чтобы прижгли хорошо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лазером делали. Ужасно. Лучше ещё 5 раз родить...
но, если у Вас более ли менее сохранена ткань миндалин, то норм. У меня выжигали полностью, на вид гланд нет. Уколы не помогали, хотя тыкали по 4 раза в каждую гланду.
После операции наивно полагала, что всё позади. Ага. Обожжённая плоть просто страшно болела, потом начали отходить шматки мяса, была постоянная рвота. Ад.
Но с тех пор не было ни одной гнойной ангины. )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть удаление, только лазером

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но миндалины то у меня на месте) Или по новой отросли?)

Автор поста оценил этот комментарий
Там смотря в каком состоянии ткань. Если не критично, то выжигают только верхний слой, здоровую ткань не трогают и она функционирует. Удалять сейчас не рекомендуется, иммунитет же зависит от миндалин очень, это фильтр. Поэтому пусть 10% ткани, как у меня, но оставляют.
102
Автор поста оценил этот комментарий

Это мама с тестикулами перепутала.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть её муж и на третий раз тестикулы в воду сунул? На что он надеялся то..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+2 или -2?

21
Автор поста оценил этот комментарий
Почти история моей мамы. У неё с детства были постоянные ангины, в итоге ревматизм в 18, позже и другие последствия вылезли. Ангины опасны тем, что формируют иммунный ответ на ткани собственного организма.
19
Автор поста оценил этот комментарий

миндалин 8 пар и удалишь одни,вырастут другие.

хайль гидра!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Миндалин 6 штук: 2 небные, 2 трубные, глоточная, язычная. И не вырастут они
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама наверное прочитала про лимфоэпителиальное кольцо Пирогова-Вальдейера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы не читала, что попало :)))
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если действительно хотите отблагодарить - можно узнать кто это по дате и месту вызова

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел написать. Для скоряков благодарность - это большой плюс в потоке жалоб неадекватов и самый простой способ отблагодарить.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит за это благодарить, сделаете только хуже, потому что врач отступил от инструкции. Еще дадут штраф или выговор какой.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы все-таки напишите благодарность, но без "опасных" подробностей. Все же доктор вам жизнь спас. Пусть и в обход системы. Это стоит поощерять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поощерять интуицию врача, а не обход системы, конечно )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит за это благодарить, сделаете только хуже, потому что врач отступил от инструкции. Еще дадут штраф или выговор какой.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не говорил, что просить за него что-то перед руководством.

13
Автор поста оценил этот комментарий
В тему мой коммент или нет, но скажу. Сам болею этой херью уже неведомо сколько лет, потому начало ангины всегда начинаю распознавать издалека. Ну так вот к чему все это пишу, методом тыка, разработал методу. Если чувствуете, что начинает болеть горло и боль при питье воды или любой другой жидкости, то используйте горячий чай с медом, лимоном и имбирём, обычно двух кружек достаточно, чтобы стало жарко и организм прогрелся. Использовать данный способ до тех пока не пройдут стремные симптомы ангины, обычно в течение двух-трёх дней недуг проходит. Всем добра.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже такой напиток помогает, а ещё облепиха лечит ангину
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто достаточно через силу съесть лимон вместе с кожурой, можно посахарить. Витамин С нейтрализуется при температуре 40' и поэтому в горячем чае он бесполезен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ангина редко бывает вирусной. Чаще бактериальная. А при бактериальной горячим питьем положение станет резко хуже. У Вас вирусное горло значит, при нем можно греть. При любой бактериальной инфекции греть нельзя ни в коем случае. Разнесет все за 20минут.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я ,как врач со стажем 9 лет, могу вам сказать, что мы часто расширяем диагноз в целях пациента.

72
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 11 лет удал ли миндалины. И начался кошмар. Ангины никуда не делись, только воспаление и даже язвочки возникают на стенках горла и у корня языка. Прополоскать невозможно, т. к. Раствор или во рту, или разу в желудке. То же и с леденцами от горла. Поэтому промочила ноги - бронхит, продуло в транспорте - бронхит. На улице упала температура до + 20 - надеваю свитер, до + 10 - надеваю шарф. Не кокетливый шарфик, платочек, а ШАРФ. На улице поболтать можно только летом, иначе холодный воздух и опять бронхит. А все потому, что удалили миндалины и оставили организм без защиты. Это уже потом в институте я узнала, что миндалины - часть иммунной системы.
раскрыть ветку (19)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Если 6 месяцев в году миндалины воспалены, то они уже не часть иммунной системы, а негасимый очаг инфекции.

2 раза удаляли аденоиды, в 14 лет миндалины - перестал болеть.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того, что очаг - так еще постоянное воспаление и на суставы с сердцем аукнется жестоко в будущем, и такого, что чувствуешь себя старой рассыпающейся бабкой/дедом с 25 лет и пачками глотаешь лекарства, чтобы функционировать - и врагу не пожелаешь. Испытываю эту хрень на себе, к сожалению, боюсь, что лет через 10 сяду в инвалидное кресло, т.к. остановить разрушение и вылечиться - никак, только замедлить можно.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по такому же принципу удалила ребёнку аденоиды-ну его нахрен этот постоянный очаг инфекции..зато сейчас болеем меньше, Слава богу..ттт..сама я тоже осень много болела в детстве, но только горло..почему не удалили миндалины-не знаю..но все болячки думаю из-за них..сейчас врачи не разрешают удалять-тк я на иммунодепрессантах

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все по ситуации. У племянника аденоиды и гланды увеличены. Говорят пока сохранять. Болеет не очень часто (6 лет) , но из-за аденоидов страдали уши (жидкость за перепонкой и тугоухость 1 ст). Сейчас после упорного лечения степень аденоидов с 3 на 2 перешла и уши отпустило, слух восстановился. Врач назначил последний курс лечения на 1.5 мес, и тогда уже точно решат удалять или нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Аденоиды, к сожалению, со временем отрастут заново, я сама тому пример - удалили и миндалины, и аденоиды в 7 классе, а с 29 лет опять начало "плюхать"-переползать из одной ноздри в другую при воспалении и насморках. Сейчас планирую удалять повторно, т.к. без них - горло и нёбо при ангинах практически не воспалялось, и легко излечивалось в течении 3-4 дней, а не полторы недели, как сейчас.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что вам их удалили "просто так". Было серьезное воспаление - удалили. Скорее всего, у вас сам по себе иммунитет слабенький, ничего не поделаешь, разве переехать в края где суше и теплее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги такая же фигня,лет до 20 страдала ангинами,решила вырезать,как итог - раньше были ангины,а сейчас бронхиты постоянно. Пожалела сто раз

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что она хотела? Миндалины - кольцо пирогова, один из имунных барьеров.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все вон пишут,что исцелились навечно после удаления

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. У нас и аппендикс удаляют напрочь. Типа не нужен. Я после такого чуть в 1с программисты не ушел. Куда делась медицина?
Автор поста оценил этот комментарий
Не все. Я нет. Но удаляла же по показаниям - многократные абсцессы. Проблемы с сердцем, суставами, почками..
Я думаю, что если есть показания - удалять как можно раньше нужно. И операция легче, и результат лучше, и организм ещё не угробили. Какая от них может быть уже польза, если постоянно гной течёт и человек это жрёт постоянно?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Удалил миндалины в марте этого года под общим наркозом. С тех пор почти не болел, так легкое недомогание. Ранее, только переохладился/ноги промочил/кто-то рядом покашлял - привет температура и т. Д. Очень рад.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже уже прочла комментарии про иммунитет. Сходите к иммунологу, сдайте анализы, проверьтесь. Может он сможет посоветовать кате-нибудь  иммуномодуляторы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у ребенка знакомой после удаления миндалин пошли непроходящие жуткие бронхиты. Ей пришлось с работы уволиться (спасибо были муж, родители), тк ребенок болел бронхитом беспрерывно и тяжело. Сейчас (17 лет) все почти наладилось.

Автор поста оценил этот комментарий

По описанию похоже, что удалили не полностью. Такое часто бывает при операциях под местной анестезией (а точнее вообще без оной)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это жесть!
Автор поста оценил этот комментарий

Удаление миндалин не панацея от ангины - конечно если там постоянно инфекция то да, но в качестве профилактики ни в коем случае. Это важная часть иммуной системы, защитные ворота от нисходящей инфекции

Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое как у вас тоже бывает часто после удаления миндалин, поэтому сейчас удаление рассматривают как крайность.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Закаляться не пробовали?
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в детской поликлинике такой случай сейчас. У ребенка гланды воспалены хронически и достигли такого размера, что перекрывают слуховые трубы. Слух снижен значительно, из-за этого у ребенка нарушение речи и неправильное звукопроизношение, он отстаёт в развитии т.к. его обучаемость частично снижена. Все врачи (педиатр, психиатр, невролог и ЛОР) хором сказали маме удалять гланды, потому как проблемы ребенка наростают как снежный ком, а причина именно в этом. Мама неоднократно писала отказ, ребенок уже 5 раз лежал в стационаре получая консервативную терапию, мама возила ребенка в самый крупный город нашей области, там тоже сказали удалять гланды. Так вот все врачи у нее вредители и неучи, ей виднее! Аргумент такой "вот мне в детстве гланды удалили и я теперь часто простываю, сказала что не буду удалять, значит не буду".
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не врач. Но могу предположить, что столь быстрое развитие абсцесса было вызвано устойчивостью конкретных бактерий к этой группе антибиотиков. Так как ваш муж болел ангиной часто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено. Вообще-то антибиотик этот самый лучший для лечения ангины. Я была сильно удивлена, что мужу не помогло.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой мужчина заболел ангиной. Жена вызвала врача на дом. Та отзвонилась по телефону и сказала какие лекарства пить. Спустя несколько дней они вызвали Скорую и его отвезли в больницу. Через несколько часов он стал бредить. Врачи решили, что это белая горячка, хотя жена сказала, что он не пьет. Но они его перевезли в наркологическую больницу. И там он умер. Бред был от температуры.
Рассказывал мне это врач из наркологии. Следствие было. Но вот чем закончилось, не знаю.
Надо чтобы не только со Скорой везло.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно читать, что когда вызываешь скорую тебе ещё должно повезти, чтоб приехал понимаюший и квалифицированный врач( боюсь даже представить скольким людям не повезло. Возможно я когда то стану их числе(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть шанс. 5000 по ЧО не доезжают. Будем считать что в год. Данные из Гбуз Чо Миац. и гкб 3 в суровом, где главврач Маханьков, продавший, имхо даже морг, тому активно способствует.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Бурятии  впрошлом году был аналогичный случай, мужчину с пневмонией и бредом от температуры, положили в клетку для психов и привязали к кровати. На следующий день отец приехал проведать, а сын в клетке, думали без сознания, ключи найти не смогли пришлось болгаркой пилить замок. Парень был уже мертв.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой должна быть российская адаптация Доктора Хауса, которую мы заслужили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пц, ну как же так. Пукан горит! Хочу порвать всех(.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в детстве часто болел. В год минимум раза 2-3. Мне гланды не удаляли, а прижигали жидким азотом. Как в терминаторе) лайтовая версия удаления. Абсолютно не страшно, не больно. Только не за один раз, примерно неделю ходил к врачу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топовым. Пусть муж сдаст мазок из горла на условно-патогенную микрофлору. И пусть проверят резистентность к антибиотикам у этой микрофлоры. Гланды вырезали - это понятно. Но кроме ангины еще куча всего бывает. А у его микрофлоры скорее всего резистентность к амоксициллину.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

После ответов в посте хочется заставить всю семью сдать мазок на резистентность) На всякий случай. Муж у меня в этом плане уникальный. Как и мама. У них абсолютная невосприимчивость, например, к стандартному кеторолаку (Кетанов и иже с ними).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Мне после 4 наркозов тоже мало что из обезболивающих помогает. Была беременна, сдавала на резистентность, типа на всякий случай заставили. Оказалось, моя микрофлора не чувствительна к какому-то новому антибиотику, я даже его название не слышала. Зато вполне себе убивается старым добрым гентамицином.

Автор поста оценил этот комментарий
Ииии. У всех по-разному. Гнойная ангина, температура за 40. Мои гланды на месте. Всё прошло, всё в детстве осталось. Но! У ребёнка та же история. Это, чтоже - наследственное?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня всегда заканчивалось абсцессом. И сердце сейчас барахлит, грешу на ангины. Нужно было давно их выжечь. Так как в моем случае это был рассадник бактерий, а не защита.
Вот не могу сказать про наследственность... У своих детей не наблюдаю пока такого. Не дай Бог (((
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ангина, или тонзиллит - наследственное заболевание, чаще всего вызываемое гемолитическим стрептококком, то есть вы передаете бактерию своему ребёнку по крови.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не по крови! И не наследственное, что за елки-палки! Ну откуда люди это берут вообще..
Если в семье есть носители стафилококка, стрептококка, надо гигиену соблюдать, посуду кипятить, если уж пролечить не можете или не получается, а не прихлебывать из одной чашки по очереди, на зубную щётку чехол надевать, они же в одном стакане болтаются. Ребенкину кашу самой его ложкой не пробовать, пустышки блин не облизывать!!!
"Наследственное"...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами. Хотя у меня было как раз наоборот. До того, как впервые заболел ребенок, я ангиной болела один раз в детстве. И после этого еще лет 20 не болела, и ничего мне не предлагали удалять и т.д. У меня как раз бронхиты были частые, а не ангина. А вот как ребенок впервые заболел... все. Мы с ним дружно болели 4 раза в год, пока так же дружно по комплексной программе от лора-хирурга не прошли убойное лечение (кстати, на основе амоксициллина). У меня, правда, горло до сих пор слабое, любой ветерок - и острый ларингит или фарингит. Но это уже проблемы иммунитета, по мазкам все чисто, ТТТ ЧНС.

Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте литературу или просто проконсультируйтесь с ЛОРом

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я врач вообще-то. Поэтому убедительная просьба - ну не читайте что попало.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не врач, однако наблюдаюсь и стою на учёте у ЛОРа всю свою жизнь. Возможно, слово "наследственное", действительно неуместно, но оно привычно и понятно многим. Если быть точным, то мать может инфицировать стрептококком своего новорождённого ребёнка при прохождении через родовые пути в 50% случаях хронического носительства. В течение первых 5 мес. жизни у такого ребёнка в крови могут быть обнаружены антитела...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие такой флоры у беременных - отдельная тема. И грозит ее передача плоду никак и абсолютно не ангиной!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грозит абсолютно чем угодно, так как точки приложения этой инфекции в организме: кожа, носоглотка, узлы и суставы.

Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, но сегодня утром вышла с больничного после простуды, осмотрели горло - все было прекрасно. К вечеру началась дикая боль, правая сторона горла гноится. Завтра к врачу, но терперь я что-то нервничаю...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот классическая картина абсцесса, кстати. Прямо по учебнику. В таких случаях я еду в больницу в лор-отделение и вскрывают. Срочно!
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя гланды при рождении удалять чтобы точно никогда не болели?

ещё комментарии
136
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот врачи скорой помощи получают в москве даже не 60000. В регионах еще хуже. Обидно вот за них. Для меня большинство врачей скорой это тихие занятые своим делом люди. Слишком скромные чтобы отстаивать свои права. Врач не должен нуждаться в деньгах. Он должен думать о вашей жизни. К сожалению пока сам не столкнешься с этим не поймешь. Искренне благодарен врачам спасших мою бабушку от инсульта. Но благодарностями сыт не будешь. А люди в основном тоже не богаты и от души поблагодарить более чем 2000 3000 не могут. ...а в это время Сечин который погрузил роснефть в долги получает несколько миллионов в день. Чтоб у него отсохло все...

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Друг со стажем пару лет получал около 80 среднегодовой (с учетом премий) на 1.3 ставки (мск).
Ушел в it ))))
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
аналогично, друг со стажем 10 лет, фельдшером получает в среднем 100к, не считаю, что это много и перекрывает те моральные и физические потрясения, но все же тоже не так плохо
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не плохо) по регионам бы ещё за 50 хотя-бы поднять. И да я пострадал достаточно серьёзно от рук наших врачей) но зп хочу достойную им. Ну попалось мне пару тройку дебилов, это не значит что все остальные такие же.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это связано. Люди не хотят работать за копейки и остаются дебилы, либо альтруисты, либо пожилые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти да
Автор поста оценил этот комментарий
Врачу умеют так залечить, что лучше иногда без них, и то не обязательно врач дебилом должен быть)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Раскачиваешь скрепы.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Подожди,сейчас набегут"поцреоты" и объяснят,что все хорошо в стране и нужно терпеть ,и вообще на все воля божья, а врачи зажрались и бла-бла-бла....
раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я патриот. В стране все плохо. Пора убивать.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вставай страна народная, вставааай на смертный бой ©
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К этому все идёт, чувак
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начинай с себя

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С убиванием меня в стране не станет лучше, хуже если только.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи не зажрались но они очень разные бывают, к хорошим я к сожалению очень редко попадала, а вот к таким которым на пациента буквально плевать и которые с порога говорят "да вы просто работать устали и поэтому хотите на больничном посидеть" попадаю каждый раз когда возникает что-то серьёзное. И после такого я вообще в больницу стараюсь не ходить пока совсем не прижмёт.
Кто-то может накопить денег и обратиться в частную клинику где помогут, а для кого-то бесплатная медицина единственная доступная и часто эти люди уже даже не помнят как это когда полностью здоров и ничего не болит..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И платные не помогут. Обследования проведут, за ваши деньги, а вот вылечить...это уже вопрос. Я уже три месяца на больничном сижу, всё ногу лечу.Прогресс весьма незначительный. До сих пор с костылём хожу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой ник, но какие рассуждения! Прям шишка встает!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, многие люди считают, что с удаленными миндалинами чуть что — заболевает горло.

Но при этом почему-то не учитывается, что с херовыми миндалинами чуть что — гной гной кладбище пидор.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, у меня не ангины, но хронический тонзиллит, одна из миндалин значительно увеличена.

не знаю, что с этим делать, мне кажется, удалять плохой вариант в данной ситуации, иммунитет укреплять, наверно, как-то надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой случай. Только удалять, иначе всю жизнь с арбузами в горле ходить придется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, вот нашёл пост доктора Болезни уха, горла и носа и что с ними делать. (там последний раздел про тонзилит)

Автор поста оценил этот комментарий
Так потому что иммунитет бедняга сдох уже после стольких ангин. И кстати, стафилококк мой после удаления миндалин никуда не делся уже, живучий гад. Так и высевается на мазке из зева. То есть да, удалили мы один локальный очаг, доставляющий больше всего проблем. Даже с год лейкоциты нормальные держались. Но здоровье уже пострадало весьма.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая ситуация.


В советском ещё детстве были сильные ангины. В то время у лор-хирургов (хирурги, которые режут горло в общем) ходило поверье, что гланды нужно не удалять, а подрезать частично. Мне так и сделали, с тех пор начался ппц длиной в 20 лет. Постоянно раздутые "обрубки" гланд воспалялись каждые 3 месяца.


В итоге, в одно из сильных воспалений попадаю со скорой в инфекционку как раз, а в ней нет постоянного(!) лора. Он типа приходящий 2 раза в неделю. Меня привезли в во вторник, а лор пришел только в четверг - заглянул и сразу направил резать абсцесс. Так же гной фонтаном и т.д.


После этого лег повторно на полное удаление гланд... и опять мне не повезло :( Гланды вырезали, но с правой стороны не полностью, остался маленький лоскутик ткани "гландовой". Теперь уже чуть что он воспаляется до размеров обычной гланды и все по новой. Опять на операцию не хочу - просто стараюсь не простывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, то же самое. Увы. Ну не вышло удалить раньше. С абсцессами-то постоянными часть врачей твердила о "защите". А больные суставы, сердце, почки (то есть плюс уже и гипертония) - это ничего? А ЛОР в больнице, вскрывая абсцесс, каждый раз ужасался - так что не удаляете-то?!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Со средней школы регулярно болело горло, раз в квартал стабильно, под конец температура доходила до 39.5 вплоть до 4 курса университета. Попался грамотный лор в обычной межвузовской поликлинике , взял все анализы и проверил резистентности к антибиотикам. Неделю ходил на промывания и пропил рабочие антибиотики полный курс, хирургических вмешательств не было, в больницу не ложился. И вот уже 4 года ангина не беспокоит
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я каждые полгода вот уже 20 лет подряд делаю санации миндалин с разными растворами, а также на аппарате тонзилор. В детстве мне их не удалили, а тоже проводили подобную профилактику. Гланды не только защищают от проникновения бактерий в нижние отделы дыхательной системы, но и являются своеобразным аллергофильтром. Именно по причине того, что я аллергик, я и живу до сих пор с ними, а ангинами не болею из-за своевременной профилактики.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня такой вопрос. Диспетчеры, которые отвечают на звонки в скорой, имеют право раздавать советы по телефону направо-налево, не видя состояния больного? Я как-то вызвала СМП (отёк Квинке, было трудно дышать, но я смогла набрать номер и сообщить о своём состоянии, я была дома одна), и мне диспетчер просто посоветовал сходить в аптеку и купить "Супрастин". После моих хрипов о том, что я, блять, какбэ не могу не то чтобы ходить, а уже дышать еле могу, он согласился принять вызов. Вот как таких людей на работу берут в скорую??

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По объявлению набирают, на Авито. Никто уже работать в таких условиях не хочет)
Автор поста оценил этот комментарий
Оптику варили там, где вызовы принимают. Наслушался пц. Наш город <300к человек, но звонок за звонком. С разными вопросами. Их было 4 человека и 1 главный, который принимал решение. Я их понимаю, но бригад нет, все заняты. Я себе как-то вызывал скорую, меня вежливо послали нахуй, там нужнее оказывается. Теперь в больничку боюсь звонить, вдруг кого отвлеку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всем страдальцам,кто все время болеет ангиной и антибиотики не помогают.
Сдайте тест на чувствительность к антибиотикам ,мазок из горла.
Так вылечила сына-подростка
Из 20 вариантов только один антибиотик подошёл. А до этого три года мучались и ели антибиотики горстями.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда была маленькой, то моей маме врачи сказали, что сейчас гланды не вырезают... Я устала от постоянных ангин с сентября по май. Пару раз даже умудрялась летом в больницу загреметь(((

Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, друг по несчастью. Та что история, один в один. Удалила в 22 года, настояла сама. Бонусом остались проблемы с сердцем и суставами
Автор поста оценил этот комментарий
Что прямо сама жена,хотя жёны они такие,если надо и вырвут
Автор поста оценил этот комментарий
У меня гланды удалили в 6 лет. Но тем не менее часто горло болит и ангина раза 2 в год стабильно. Так что удаление гланд не панацея
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с детства изучала ангина, до сих пор как горло начинает болеть, так аж панический страх накатывает. Скоро буду наконец удалять. И злюсь на мать, что не хотела, что бы мне удалили миндалины ещё в детстве. Но блять, когда 3-4 раза за год ложился в больницу с ангиной, можно было догадаться...
Автор поста оценил этот комментарий
И вырвите ему уже гланды
маникюрными ножничками
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тупыми
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же блин, а! А я никак не могу заболеть. И близко посижу, чтобы в мою сторону почихали, и без шапки\шарфа\рукавиц хожу, ноги мокрые периодически.

Вроде хорошо, да?

А вот когда 90% сотрудников на работе на больничном, то ты один ишачишь за всех. А нервишки уже сдают потихоньку. Хочется отдохнуть, пусть и с температурой, хотя бы пару дней. А не получается.:(

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может не стоит об этом мечтать? Мысли иногда материальны))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое дело. Но, как всегда,  есть "НО": сколько человек мечтают быть богатыми, без материальных проблем, свободными и делать все, что захочется? Думаю, все население планеты минус список Форбс.

Почему до сих пор не материализовалось? :)

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вырезали гланды, то у тебя бы не горло воспалялось а лёгкие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку