Про врача скорой помощи. Благодарность

Несколько лет назад мой муж заболел ангиной. В детстве он болел ею часто и иногда попадал в больницу. Почему ему тогда не удалили миндалины - для меня загадка.

Участковый терапевт поставил диагноз - фолликулярная ангина - и назначил стандартные антибиотики на основе амоксициллина. Антибиотик для лечения этого заболевания хорош, не спорю, но он не помогал, становилось только хуже. На второй или третий день муж не мог пить даже воду, начал задыхаться.

Звоню в скорую, объясняю ситуацию. Стандартный вопрос:

- Температура есть?

- Нет.

- Надо пить антибиотики (тот же амоксициллин).

Зверею.

- Он их пьет, а они не помогают! Я же вам сказала, что человек задыхается! Глотать не может, вероятно, отек горла.

В ответ недовольно пробубнили:

- Ждите, скоро приедут...

Скорая приехала через полчаса. К тому времени у мужа появилась температура 37,7. Врач скорой, молодой парень, осмотрел мужа и сказал приблизительно следующее:

- Знаете, по всем признакам - обычная фолликулярная ангина. Да, горло сузилось, но пока не критично. До лакунарной (более тяжелая форма) не дотягивает. С таким диагнозом забрать его в больницу нельзя. Но, мне кажется, болезнь как-то слишком быстро развивается... Напишу в отчете, что лакунарная, а в больнице уже сами решат, что с ним делать.

Позвонил, оформил вызов, минут через сорок приехала другая скорая (есть особый регламент для таких больных, обычно их отвозят в инфекционку, но мужу повезло - учли его анамнез и забрали в лор-отделение обычной больницы).

Вторая скорая ехала до больницы по пробкам еще полчаса. Когда привезли - мужу совсем плохо стало. Температура 39 с лишним. Врач в приемном покое за голову схватился - констатировал у мужа резко начавшийся двусторонний абсцесс (а это уже совсем-совсем... последняя стадия). Срочная операция, резали горло, фонтан гноя. Спасли.

Врачи потом очень удивлялись, как у мужа вот так, за пару часов, лакунарная ангина развилась до сильнейшего двустороннего абсцесса. Знали бы они, что даже не лакунарная... А рано утром вообще ничего не предвещало. Муж проснулся бодрым, а задыхаться начал, когда я уже на работу собиралась.

К слову, резали его потом еще дважды, настолько серьезными были последствия.

К сожалению, мы не запомнили имени того врача скорой, который пошел против регламента и системы. Но часто вспоминаем его добрым словом.

Спасибо!!! Дай бог этому врачу здоровья и благополучия!

Не судите строго, первый пост. Разбирала лекарства, выбрасывала просроченные антибиотики, вспомнилось и захотелось поделиться...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

*извините, но
Лакунарная ангина - от слова "лакуна". Это такие канавки на поверхности миндалины.
Фолликулярная - от слова "фолликул". Здесь это скопление лимфоидных клеток, они находятся в глубине. И поэтому их воспаление более тяжёлое и может вести, как раз, к паратонзиллярному абсцессу.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласна с вами. Но для меня любая ангина страшная (кроме катаральной, но она редкость, к тому же часто и быстро переходит в другую форму). Но врачи скорой (не знаю как сейчас, тогда вот такой регламент был) с фолликулярной ангиной не отправляли в стационар.

раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация была. Правда лежал я в хирургическом отделении больницы после небольшой операции, начало болеть горло. Лечащий врач, сказал, что все норм дыхательной трубкой горло просто поцарапали. Было хуже и хуже, я перестал есть, а мне две недели лежать до снятия швов. Мне вызвали терапевта из поликлиники при больнице, у меня рот практически уже не открывался, он мне назначил физио. Я ходил покупал себе кетерол и просил колоть медсестру, было больно, не мог спать. Жопа вся в синяках, по 8-12 уколов в день. В один день в палату на осмотр зашел почему то другой врач, задал вопрос, а я ему в ответ промычал чего то - рот не открывается. Короче, через пол часа меня с мигалками везли в другую больницу с ЛОР отделением. Милая женщина посадила меня на стул, попросила открыть рот насколько смогу и ей было достаточно той щелки, она попшикала ледокаином через нее, дала мне металлическое блюдо (не знаю как в медицине называются такие штуки) и скальпель мне в рот. Я даже испугаться не успел, зафонтанировал гноем. Это был одновременно один из самых приятных и противных моментов в моей жизни. Одновременно и облегчение резкое и полный рот гноя)) целый день потом еще гной выходил. Спасибо тем врачам))
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ем котлетки с макаронами, но это мне не мешает читать комментарии в этой ветке - очень уж люблю медицинские истории, и истории от бывших пациентов.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кожу с черепа сдирая,
Теплым гноем запивая...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под гниющим мясом гной и свернувшиеся струпья,

Слюни льются изо рта, когда поедаю труп я,

И, когда я разбиваю череп крышкой гробовою,

Мозговая масса белая стекает над губою.


Разлагающееся туловище чахнет в луже гноя,

Кровь сочится из кишок, гной течет из геморроя,

Химус, желчь, и гной, и кровь шипят и пенятся в могиле,

Потрошу кишки и пью густую кровь, как предки пили.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а вы тем врачам,которые уверяли,что все хорошо, что нибудь сделали? Вы понимаете,что в след раз может не оказаться другого врача и больной сдохнет на койке?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мне тогда было 17 лет, меня вообще в жизни мало что волновало. Я даже сейчас не знаю, что бы сделал, скорее всего взял бы такси и поехал в клинику ко врачу который разбирается в горле, еще во второй день.
К хирургам у меня вопросов нет, болит горло - прислали терапевта в палату. Ну видимо у него квалификации не хватило. Сейчас иногда хочется острых ощущений, может бы и поскандалил)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спросонья прочёл «кроме карательной».

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ночную смену в студенчестве сторожем в школе подрабатывала, после полуночи почувствовала, что поднимается температура, и до утра натурально ловила глюки, к утру ближе еще и дышать стало тяжело. Кое-как добрела до дома, парень (бывший) криво на меня взглянул и предложил скорую вызвать. Тоже абсцесс, но односторонний.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку