Про врача скорой помощи. Благодарность

Несколько лет назад мой муж заболел ангиной. В детстве он болел ею часто и иногда попадал в больницу. Почему ему тогда не удалили миндалины - для меня загадка.

Участковый терапевт поставил диагноз - фолликулярная ангина - и назначил стандартные антибиотики на основе амоксициллина. Антибиотик для лечения этого заболевания хорош, не спорю, но он не помогал, становилось только хуже. На второй или третий день муж не мог пить даже воду, начал задыхаться.

Звоню в скорую, объясняю ситуацию. Стандартный вопрос:

- Температура есть?

- Нет.

- Надо пить антибиотики (тот же амоксициллин).

Зверею.

- Он их пьет, а они не помогают! Я же вам сказала, что человек задыхается! Глотать не может, вероятно, отек горла.

В ответ недовольно пробубнили:

- Ждите, скоро приедут...

Скорая приехала через полчаса. К тому времени у мужа появилась температура 37,7. Врач скорой, молодой парень, осмотрел мужа и сказал приблизительно следующее:

- Знаете, по всем признакам - обычная фолликулярная ангина. Да, горло сузилось, но пока не критично. До лакунарной (более тяжелая форма) не дотягивает. С таким диагнозом забрать его в больницу нельзя. Но, мне кажется, болезнь как-то слишком быстро развивается... Напишу в отчете, что лакунарная, а в больнице уже сами решат, что с ним делать.

Позвонил, оформил вызов, минут через сорок приехала другая скорая (есть особый регламент для таких больных, обычно их отвозят в инфекционку, но мужу повезло - учли его анамнез и забрали в лор-отделение обычной больницы).

Вторая скорая ехала до больницы по пробкам еще полчаса. Когда привезли - мужу совсем плохо стало. Температура 39 с лишним. Врач в приемном покое за голову схватился - констатировал у мужа резко начавшийся двусторонний абсцесс (а это уже совсем-совсем... последняя стадия). Срочная операция, резали горло, фонтан гноя. Спасли.

Врачи потом очень удивлялись, как у мужа вот так, за пару часов, лакунарная ангина развилась до сильнейшего двустороннего абсцесса. Знали бы они, что даже не лакунарная... А рано утром вообще ничего не предвещало. Муж проснулся бодрым, а задыхаться начал, когда я уже на работу собиралась.

К слову, резали его потом еще дважды, настолько серьезными были последствия.

К сожалению, мы не запомнили имени того врача скорой, который пошел против регламента и системы. Но часто вспоминаем его добрым словом.

Спасибо!!! Дай бог этому врачу здоровья и благополучия!

Не судите строго, первый пост. Разбирала лекарства, выбрасывала просроченные антибиотики, вспомнилось и захотелось поделиться...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1102
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просим всё-таки вспомнить данные того врача.

Нельзя допустить, чтобы такие грубые нарушения сходили с рук!

Уволим гада! И дело с концом!

раскрыть ветку (59)
360
Автор поста оценил этот комментарий
Это же явный стеб, че его минусят?)
раскрыть ветку (49)
444
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что процесс "читать, осмысливать прочитанное, и думать" доступен не всем.

раскрыть ветку (22)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Как товарищи с Татарстана, которые просят переписать концовку Карениной на более жизнеутверждающий)
раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

И неоконченную пьесу Шуберта пусть допишут

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И вкус французских булок пусть опишут нормально
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да выпьют чаю
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Анна Каренина срывает чеку, прежде чем лечь под колесо" (С)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробности?
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это Пикабу, тут все можно
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме пошлых шуток с несовершеннолетними

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
- Как-то присел я на диванчик рядом с девочкой.
- На 8 лет!
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
С совершеннолетними несовершеннолетними.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

, Жень.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если тут всё можно, то оскорби модератора дик пиком
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да что там Каренина, сама дура виновата. ей бы корову, а лучше двух! Вот Му-му нужно переписать, это факт! аж пригорало в детстве, как сейчас помню.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте. Слышал я, Мума поняла, что Герасим что-то не договаривает, задержала дыхание, проплыла под водой до берега, собрала вооружённый отряд и ушла в леса мстить кровавому режиму. Вышла замуж за ротвейлера с родословной, нарожала щеночков и жили оне долго и счастливо. И померли от чумки в один день.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно последнее предложение поменять на что-нибудь более жизнеутверждающее. Опасаюсь за психику товарищей из Татарстана.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Я не возражаю.

Автор поста оценил этот комментарий

... вобщем, ненаглядная Катерина Матвеевна...

Автор поста оценил этот комментарий

Да-да! И Чапай пусть доплывет!

1
Автор поста оценил этот комментарий
О.. Золотые слова.
Причем я не только про данный пост. Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее, не только лишь всем
Автор поста оценил этот комментарий
Так минусить или плюсить!!??
141
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал, что многие не смогут понять и  будут минусить)

Даже представить не получится - ну сколько же здесь тупых людей)

Начинаем считать)

раскрыть ветку (22)
47
Автор поста оценил этот комментарий

теперь надо плюсовать, чтобы показать, что я умный?

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Обратной дороги нет.

Прикинь, лайфхак!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Чтобы поумнеть, надо всего лишь..."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
...на ночь...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сода?
20
Автор поста оценил этот комментарий

Все испугались, что их сочтут дураками, и начали истово плюсовать.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я из тех, кто в детстве орал:

КТО ПОСЛЕДНИЙ ДОБЕЖИТ, ТОТ ПИДР!!!!!

раскрыть ветку (8)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потом спотыкался, падал и прибегал последним?

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не бежал

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрая жопа
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто в итоге пидором то оказался?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всех расстреляли
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но он же не добегал вообще?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но когда побежит, то прибежит последним.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём, орал бегущим впереди?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Умные прочитали и пролистали дальше, чтоб написать вот этот коммент!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только умные, а еще и скромные).

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, для кого-то эта шутка может показаться тупой и избитой. Минусы ставят не только тогда, когда не могут понять.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Считай теперь сколько человек на ходу переобулось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
-126)
1
Автор поста оценил этот комментарий
-
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нивапрос

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да кто там эти комментарии вообще читает! Тыкнул стрелку, и дальше листать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я читаю.
Бывает, что и заминусованный комментарий плюсую, но это, как правило, уже бесполезно...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тупые, сэр.
2
Автор поста оценил этот комментарий

хотите, что бы они так легко отделались? пусть работают, мучаются..

4
Автор поста оценил этот комментарий
То, что чиновники будут наказывать таких врачей сомнений нет, процесс пошел уже
https://youtu.be/KTJgSS1tlr0
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так и наказывают. Лечишь, наказывают, не лечишь, тоже наказывают, пытаешься лечить по стандарту, препаратов нет  - наказывают. Лечишь не по стандарту - снова наказывают.

У нас только пряников нет, а кнуты зато - всех мастей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это классика - пряник есть, просто им тоже бьют.

8
Автор поста оценил этот комментарий

не, в этом случае, конечно, неплохо, что врач отошел от инструкции и отправил человека в больницу, но видео, которое Вы скинули, - это какая-то жесть. там женщина рассказывает, что есть инициатива, по которой будут штрафовать врачей за нарушение порядка и качества оказания мед.услуг. и да, в данном случае это помогло человеку, но в большинстве случаев как раз отступление от порядка оказания услуг делает только хуже, ибо эти инструкции не дураки тоже писали. а ещё эта женщина - какая-то антипрививочница, она против того, чтобы людям, проходящим вовремя медосмотры и ставящим прививки, давали расширенную медицинскую страховку, и против того, чтобы были люди, контролирующие проходят ли люди всякие профилактические мероприятия типа прививок и медосмотров. а еще она говорит, что фарм.компании добавляют в препараты наркотики и подкупают врачей, чтобы они назначали их, поэтому надо запретить мед.представителей и заставить фарм.компании 30-50% от доходов отдавать в фонд медицинского страхования под страхом запрета деятельности, лол

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про наркоту конечно хуйня, но мне кажется врачам действительно доплачивают за рекомендации к приему всякого фуфломицина. Почему терапевты поголовно прописывают всякие арбидолы, анафероны, когацелы и прочую хероту? Ладно, возможно там есть и туповатые, которые верят в гомеопатию, но ведь подавляющее большинство врачей должны понимать, что эти лекарства не работают.

Мне вот недавно прописали месячный курс вобэнзима. Прям чудодейственное лекарство, помогающее сразу от всех болезней. Еще на приеме решила, что покупать скорее всего не буду, а в аптеке по запаре взяла все по списку. Почитала дома состав, основное действующее вещество - панкреатин, стоимость которого 30 рублей за пачку. За вобэнзим отдала тыщу с хером. Аналог подороже известный всем - обычный мезим.

Это я не к тому, что врачи-убийцы и т.д. Просто взяла за практику внимательно изучать что мне прописывают и стоит ли это на самом деле покупать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а в чем проблема то? Выписали то, что нужно, наркоты там не было. Ну да, более дорогой аналог, ну так нагуглите в инете дешёвый аналог и покупайте. Кстати, с тем же кагоцелом очень неоднозначная ситуации. По стандартам ВОЗ он тестов вообще не проходил, по российским проходил, и оказался эффективен. Да, всемирные стандарты построже, но по ним не понятно покажет ли он эффективность или нет, ведь он их не проходил, а по российским результат положительный. Прикол в том, что можно было бы на него забить, если бы были более эффективные аналоги, проверенные по стандартам ВОЗ, но их нет. То есть есть вариант лечиться лекарством проверенным в России по нашим стандартам или не лечиться вообще, надеясь, что само пройдет

Автор поста оценил этот комментарий
Он сейчас министр здравоохранения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки уволили со скорой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку