Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про войну и отношение к немцам

Вот у нас в стране очень многие люди, когда речь заходит о победе над Германией и отношении к побежденным немцам - чуть ли не главным поводом для гордости считают то, что наши предки не стали мстить немцам после победы, с пленными обращались хорошо и даже кормили немецкое гражданское население кашей и картошкой с полевых кухонь (дескать, потому что "русский человек милосерден и отходчив, умеет прощать и на жестокость не способен"). Однако, если так вдуматься - то есть ли в этом реальный повод для гордости? Давайте попробуем разобраться детально.


1. В мировой истории было много разных случаев и ситуаций в ходе различных войн и конфликтов, но вот в случае с Третьим рейхом - можно смело сказать, что там расплаты по признаку коллективной ответственности заслужило почти все население от мала до велика. Да в общем-то, там и мирного населения (в привычном понимании этого слова) не было. Почти все население Германии поддержало приход Гитлера к власти, с криками "Зиг Хайль" поддерживало  его политику и упорно воевало за нацистский режим до самого конца войны, "простые немцы" в лице благообразных бюргеров, домохозяек и детишек из Гитлерюгенда и Союза немецких девушек - горячо одобряли геноцид и расовую теорию в отношении "недочеловеков", принимали участие в массовых убийствах населения СССР и других стран, издевались над угнанными в Германию остарбайтерами... Они прекрасно были осведомлены о лагерях смерти, о планах уничтожения большей части населения Советского Союза после победы, относились к этой идее крайне благожелательно и вовсю мечтали о гигантских земельных наделах в "восточных землях". Чтобы в этом убедиться - достаточно почитать воспоминания русских эмигрантов, живших в Германии в то время, например Ивана Солоневича, который в своих мемуарах рассказывал про случай, когда некий немецкий инженер по фамилии Грефе открыто спросил его, реально ли уничтожить за короткое время 60 миллионов человек в европейской части России. Или вспомним например письма молодых немочек своим мужьям и женихам на Восточный фронт примерно такого типа "Дорогой, платья и трусики, которые ты мне прислал - хорошие, вот только кровью испачканы. В следующий раз пришли мне чистые?". И только когда Красная армия в 1945 году вошла на территорию Германии и исход войны стал окончательно ясен - тогда они все быстренько перековались в "простых невинных людей, которых обманул и подставил злой Гитлер и нацисты". И после всего этого - никакого возмездия со стороны русских немцы по сути не получили и остались безнаказанными - в советской зоне оккупации режим был даже мягче, чем у союзников, а в финансово-материальном плане они и одного процента нанесенного ущерба не возместили (наоборот - им еще и отстроили весьма процветающую ГДР, где они очень неплохо жили следующие несколько десятилетий).


2. Во-вторых - никакой благодарности за проявленный гуманизм немцы по отношению к русским не испытывали и не испытывают. Более того - и никакого чувства раскаяния/вины перед русскими у них тоже нет. Каются они перед евреями за Холокост, и компенсации им выплачивают, а войну против СССР они до сих пор считают правильной и справедливой, и не считают, что их предки делали что-то плохое на советских землях (за исключением разве что того же Холокоста).


3. Самый важный пункт - отношение нынешних немцев к русским - на самом деле препоганейшее. Вопреки расхожему мнению - никаких пророссийских сил в нынешней Германии нет и все немецкие политики в большей или меньшей степени являются русофобами. Что же касается простых немцев, то Россию они в своей массе воспринимают как далекую дикую отсталую страну-мордор уровня Нигерии, Пакистана и Йемена (в которой царят дикость и средневековье, а по улицам ходят медведи и которая угрожает миру ржавыми ракетами и нападает на мирных слабых соседей), а русских - считают примитивным третьесортным народом, состоящим из воров, алкашей, быковатых бандитов и красивых но дешевых проституток. И более того - почти все немцы горячо поддерживают американскую антироссийскую политику, антироссийские санкции, а некоторые - даже мечтают взять реванш над Россией! (я бы никогда не поверил в это, пока не пообщался с ними вживую и услышал от парочки молодых немцев из Гамбурга - "Ваша Россия - одна из самых никчемных и отсталых стран в мире, и вам не место в цивилизованном мире! Когда ваш мафиозный диктатор Путин окончательно добьет вашу экономику, а ваше оружие устареет - силы США и НАТО сделают с вами то же, что с Югославией и Ираком, и мы примем в этом участие и поквитаемся с вами за 1945 год и полувековую коммунистическую оккупацию!.") Вдобавок ко всему - существуют еще и десятки и сотни различных немецких фондов и НКО, которые тихой сапой продвигают политику пересмотра итогов войны и занимаются вредительской деятельностью на территории России (например, протежируют всяких кающихся уренгойских мальчиков и девочек, а еще  - мечтают вернуть Калининград обратно).



И исходя из всего этого - начинаешь задумываться, а стоило ли жалеть "простых немцев" в 1945 году и прощать их? Или может быть все же было бы так, чтобы этот народ по-настоящему узнал, что такое кровавая баня и ад на земле, и чтобы немецкая нация закончила свое существование в скотомогильниках или в качестве стелиризованных рабов и бесплатных проституток на сибирских лесоповалах и стройках? Я считаю, что это было бы вполне справедливо.


Ведь, попробуем представить, что было бы, если бы немцы оккупировали Британию, Канаду и восточное побережье США и сделали бы на этих территориях то же, что сделали на советской земле (разрушив всё и убив 15-20 миллионов гражданских)? Союзники в ответ бы просто уничожили немцев как народ, а территорию - выжгли и забетонировали. Помнится, Черчилль и Рузвельт предлагали Сталину подобный план, но он отверг его со словами "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается". А зря...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

При всём уважении к вам, "Пикабушник уже", смею заметить, что ваш пост попахивает разжиганием межнациональной розни.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен, пост не "попахивает", а ВОНЯЕТ разжиганием, да и вообще какой то вбросовый.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут не то что попахивает, а прям воняет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку